Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 7 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
JOHNDILL пишет:

Забыл спросить, на рисунке выделил красным-это что варикап? В блоках от ПК такая детальвстречается?

Доброго всем времени суток!
Это стабилитрон, который состоит из двух встречно включенных стабилитронов. Это необходимо для работы на переменном напряжении.
Эта схема из инета. Я ее предложил, а сейчас внимательно посмотрел и не все в ней, на мой взгляд, правильно. Например к стабилитрону приложено полное напряжение сети без ограничения по току.
Схема синхронизации почему-то подключена параллельно симистору.
Выложил эту схему с изменениями, хорошо бы увидеть мнение Сергея.
Файлы:
go31.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
AWladimer пишет:
AWladimer пишет:
Serge пишет:
Serge пишет:
AWladimer пишет:

Народ есть вопрос, Можно ли эту схемку переделать на 12 вольт для инка

Добрый вечер, AWladimer. По заявке можно педложить 2 варианта для постоянного напряжения +12В: 1) симистор заменить на биполярный, большой мощности со схемой Дарлингтона (КТ829 или КТ825 например) с обязательной установкой на хроший радиатор, оптрон нужно заменить на другой, содержащий светодиод и фототранзистор.
2) симистор заменить на мощный полевой транзистор, аналогичный тому который применяется в блоке питания от компьютера, оптрон как в варианте 1).
Более конкретную схему предоставлю чуть попозже, изначально хочу все проверить с паяльником в руках. У моих клиентов подобный вопрос не стоял, они сразу имели наготове дизель-электростанцию на 2...2,2 кВт, поэтому много набросков у меня остались на бумаге.

Добрый вечер, AWladimer. По просьбе трудящихся по поводу схемы для замены оптопары и симистора для напряжения 12В привожу долгожданную схему. Пару пояснений для нее. Для совместимости с предыдущим вариантом сохранил опторазвязку, для других напряжений питания (отличающихся от +5В и +12В) придется перерасчитать номинал R3 для тока через светодиод оптрона =10...15 мА. Если есть вопросы пиши мне в личку или на "мыло".

Привет Serge Что то у меня эта схема неоткрывается можешь скинуть ещё раз.

Привет Serge Что то у меня эта схема неоткрывается можешь скинуть ещё раз.

По просьбе трудящихся привожу еще раз искомые схемы.
Файлы:
podkliucenie_moc3052.jpg
zamena_moc3052_dlia_12v.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Serge пишет:

По просьбе трудящихся привожу еще раз искомые схемы.

Привет всем. Serge а на фазоимпульсную прошивку она пойдет ну которая с подбором мощьности.
Какую нагрузку выдержит?
у меня два инка один 1300 второй на 3000 яиц.
сколько мне нужно ватт в нагрузке?
Заранее благодарен.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Забыл спросить, на рисунке выделил красным-это что варикап? В блоках от ПК такая детальвстречается?

Джон что ты паришься посмотри схемы пост №18-19 и №29 на первой странице этого форума.
У меня сделан как в посте 29.
или вот тебе схема

Файлы:
triac.png

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

на фазоимпульсную прошивку она пойдет ну которая с подбором мощьности.
Какую нагрузку выдержит?
у меня два инка один 1300 второй на 3000 яиц.
сколько мне нужно ватт в нагрузке?
Заранее благодарен.

Владимир привет.
Я уж намекал на ТО125 и им подобные, ставь и не парься, работают как на низшиме так и в фазоимпульсе, проверенно на 100 литровом инкубаторе, счас в корпус атмегу загоню и поставлю этот блок в шаху.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет Олег ты незадумывался о нагрузке 12 вольт.
как вверху в посте очень легкий переход на аварию.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Привет Олег ты незадумывался о нагрузке 12 вольт.
как вверху в посте очень легкий переход на аварию.

Обьясни пожалуста смысл во всем этом ?
Тэн у тебя на 220 вольт так ? то зачем тебе переход на 12 вольт ? чем это спасет инк ?
Самый оптимальный выход которым я пользуюсь уже с 2007 года, для аквариумов, центробежных насосов, Видеонаблюдения - я давно пользуюсь переделанными ИБП от компов, вся переделка заключается в выемки родных акков и установки 75-140 автомобильных..+ три электростанции в запасе - деревня однако.
-
Еще у меня мысль :).
Поставь видеокамеру в инкубаторную, перед ней все цифровые термометры - вот тебе и сеть за наблюдением :).
Добавь к этому видеорегистратор о н тебе еще и писать будет по ЛАН сети :).
От перегрева поставь сеть оповещения на телефон....схемку в нете видел ссылку скину, на пике + пять деталей и сименс 35-45

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Схема:
http://www.e-kit.ru/2008/gsm/index.htm
Правда чем это спсет в дали от дома :).

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Привет Олег ты незадумывался о нагрузке 12 вольт.
как вверху в посте очень легкий переход на аварию.

Обьясни пожалуста смысл во всем этом ?
Тэн у тебя на 220 вольт так ? то зачем тебе переход на 12 вольт ? чем это спасет инк ?
Самый оптимальный выход которым я пользуюсь уже с 2007 года, для аквариумов, центробежных насосов, Видеонаблюдения - я давно пользуюсь переделанными ИБП от компов, вся переделка заключается в выемки родных акков и установки 75-140 автомобильных..+ три электростанции в запасе - деревня однако.
-
Еще у меня мысль :).
Поставь видеокамеру в инкубаторную, перед ней все цифровые термометры - вот тебе и сеть за наблюдением :).
Добавь к этому видеорегистратор о н тебе еще и писать будет по ЛАН сети :).
От перегрева поставь сеть оповещения на телефон....схемку в нете видел ссылку скину, на пике + пять деталей и сименс 35-45

Просто тены убрать на 220 вольт сделать чистым 12 вольтовым и станцию сделать на 12 вольт
неужеле будет неэкономичнее.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Просто тены убрать на 220 вольт сделать чистым 12 вольтовым и станцию сделать на 12 вольт
неужеле будет неэкономичнее.

А чем замениш суммарную мощность 220 вольтового тэна в эквиваленте на 12 вольт ? это совсем разные показатели, в двух словах:
ИБП Смарт винер Ипон 1500 ква ( образно 1 киловатт) чистый синус - проработает минимум 5 часов при полной нагрузки инкубатора в 400-500ватт на двух автоакках в 140А/ч каждый ( в дежурном режиме имхо сутки).

Таже мощность подсоеденененая к 140 амперному акку сожрет его как минимум за час...
Это в практике - как в теории не скажу.
да к слову при постоянке как ты представляеш фазоимпульс ? или низкочастотный шим ?
И что значить электростанция на 12 вольт в расчете 500 ват-1 киловатт ?
У меня есть к примеру ( четвертая станция/военная на 24/36 вольта с автозапуском) яб сказал что жрет она не меньше а в разы больше чем дизельная Калибр 3.3 киловатта, тут 1.1 литр в час солярки..на полную загрузку гдето 1.5 литра, в холостую 0.8 литра.
Не вижу выгоды, кроме как головной боли.

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

проверен много раз и усовершенствован мной со временем
отлично работает реально с метеостанцией ~ +/-0.05 не боится перепадов напруги и главное просто делается без компов и прошивок

Файлы:
img_3986_640x480.jpg
tanci_026_640x480.jpg
img_3989_640x480.jpg
img_3987_640x480.jpg
img_3985_640x480.jpg
_moy_2_versiya.jpg
img_3988_640x480.jpg
img_3984_640x480.jpg

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

на первом фото автопереворот яиц программируется правильным воспитанием

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
AWladimer пишет:
Serge пишет:

По просьбе трудящихся привожу еще раз искомые схемы.

Привет всем. Serge а на фазоимпульсную прошивку она пойдет ну которая с подбором мощьности.
Какую нагрузку выдержит?
у меня два инка один 1300 второй на 3000 яиц.
сколько мне нужно ватт в нагрузке?
Заранее благодарен.

Приветствую, молодой человек.
Симисторную схему можно перевести на фазо-импульсное управление, только надо заменить оптрон MOC3061 MOC3021 не содержащий детектора перехода через ноль. Далее, выход детектора через ноль (это отдельная схема) завести на вход внешнего прерывания микроконтроллера и в его программу управления забить задержку включения, где величина задержки определит мощность нагревателя, чем дольше задерка тем меньше мощность нагревателя. Единственное ограничение, все это делать в пределах 0....10 милисекунд, в довесок понадобится сетевой фильтр для подавления импульсных помех, включенный последовательно с нагревателем.

12.01.2010 - 15:26
: 146
д. Ака пишет:
JOHNDILL пишет:

Забыл спросить, на рисунке выделил красным-это что варикап? В блоках от ПК такая детальвстречается?

Доброго всем времени суток!
Это стабилитрон, который состоит из двух встречно включенных стабилитронов. Это необходимо для работы на переменном напряжении.
Эта схема из инета. Я ее предложил, а сейчас внимательно посмотрел и не все в ней, на мой взгляд, правильно. Например к стабилитрону приложено полное напряжение сети без ограничения по току.
Схема синхронизации почему-то подключена параллельно симистору.
Выложил эту схему с изменениями, хорошо бы увидеть мнение Сергея.

Здорово Мужики!
В схеме видно что используется одна фаза, потому что если по схеме подсоединить две фазы то будет бум или еще хуже!
А если попрбовать отдельной схемой, не подключеной к симистору, я так понимаю что для синхронизации нужна пульсация!
Вот выкладываю:
Здесь я думаю можно две фазы подсоединить!
Файлы:
go32.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:
JOHNDILL пишет:

Забыл спросить, на рисунке выделил красным-это что варикап? В блоках от ПК такая детальвстречается?

Джон что ты паришься посмотри схемы пост №18-19 и №29 на первой странице этого форума.
У меня сделан как в посте 29.
или вот тебе схема

Привет Владимир!
Только у меня проблема не с подключением симистора, а проблема что питание всей схемы идет не от обычного трансформаторного блока питания, а от импульсного от ПК, и поэтому блок синхронизации с сетью, он на рисунке выделен оранжевым, работает не правильно, т.к у импульсника частота другая! поэтому схема терморегулятора работает только в режиме низкочастотной шим, но мне не нравится как идет регулировка температуры при этом, или тен слабый или еще что- но температура гуляет от заданной 0,5-0,6 градуса вниз!
А симистор я подсоединил с помощью мос3021!

Файлы:
-3_0.gif
-2_1.gif

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
JOHNDILL пишет:
д. Ака пишет:
JOHNDILL пишет:

Забыл спросить, на рисунке выделил красным-это что варикап? В блоках от ПК такая детальвстречается?

Доброго всем времени суток!
Это стабилитрон, который состоит из двух встречно включенных стабилитронов. Это необходимо для работы на переменном напряжении.
Эта схема из инета. Я ее предложил, а сейчас внимательно посмотрел и не все в ней, на мой взгляд, правильно. Например к стабилитрону приложено полное напряжение сети без ограничения по току.
Схема синхронизации почему-то подключена параллельно симистору.
Выложил эту схему с изменениями, хорошо бы увидеть мнение Сергея.

Здорово Мужики!
В схеме видно что используется одна фаза, потому что если по схеме подсоединить две фазы то будет бум или еще хуже!
А если попрбовать отдельной схемой, не подключеной к симистору, я так понимаю что для синхронизации нужна пульсация!
Вот выкладываю:
Здесь я думаю можно две фазы подсоединить!

Если без излишеств, схема, на мой взгляд, должна выглядеть примерно так.
А две фазы для чего? Ведь это 380 В.
Если нет возможности добыть оптрон 5П41, то можно питать схему через мост и использовать оптрон с одним светодиодом.
Файлы:
go41.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146
д. Ака пишет:

Если без излишеств, схема, на мой взгляд, должна выглядеть примерно так.
А две фазы для чего? Ведь это 380 В.
Если нет возможности добыть оптрон 5П41, то можно питать схему через мост и использовать оптрон с одним светодиодом.

Да нет, не две фазы, я не так написал!
Если в первом варианте подключить фазу и ноль, то буде неприятно!
А в последнем варианте и на ноль надо ограничительные сопротивления ставить, скорее всего!
Сергей помогите нам со схемой синхронизации разобраться!

12.01.2010 - 15:26
: 146
JOHNDILL пишет:
д. Ака пишет:

Если без излишеств, схема, на мой взгляд, должна выглядеть примерно так.
А две фазы для чего? Ведь это 380 В.
Если нет возможности добыть оптрон 5П41, то можно питать схему через мост и использовать оптрон с одним светодиодом.

Да нет, не две фазы, я не так написал!
Если в первом варианте подключить фазу и ноль, то буде неприятно!
А в последнем варианте и на ноль надо ограничительные сопротивления ставить, скорее всего!
Сергей помогите нам со схемой синхронизации разобраться!

Если чесно, проще наверно поставить маленький транс и мостик и проблема решается!Хотя подождем компетентного мнения!
Я нашел старый трансформатор на 9в, поставил мостик, и терморегулятор заработал в фазаимпульсном режиме, тоесть транс только для блока синхронизации, его можно любой воткнуть, хоть на 3в, хоть на 5в.
Поеду на радиорынок, поищу что нибудь совсем маленькое, чтоб не мешало! Раньше зарядки на сотовый были на обычных трансформаторах, но у меня они закончились.
д. Ака а Вы из Алматы?
Я родился в г.Ленгер Чимкентсой области!В 14 лет уехал в Россию.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравия желаю!
Начал тесты своего инка, и вот первые проблеммы!
Не могу добиться одинаковой температуры внутри камеры! Когда измерял ртутным термометром, вроде разница была не ощутима, а когда начал измерять программой temp keeper, то оказалось все не так уж хорошо! Разница температуры на верхнем и нижнем лотке 0,5 - 0,7г радуса.На рисунке мой инк, правда коряво нарисовал!
Что не првильно сделал?
Владимир, Олег как у Вас выглядит инк, можно фото, можно схемно
Файлы:
-4.gif

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

"Если чесно, проще наверно поставить маленький транс и мостик и проблема решается!Хотя подождем компетентного мнения!
Я нашел старый трансформатор на 9в, поставил мостик, и терморегулятор заработал в фазаимпульсном режиме, тоесть транс только для блока синхронизации, его можно любой воткнуть, хоть на 3в, хоть на 5в.
Поеду на радиорынок, поищу что нибудь совсем маленькое, чтоб не мешало! Раньше зарядки на сотовый были на обычных трансформаторах, но у меня они закончились.
д. Ака а Вы из Алматы?
Я родился в г.Ленгер Чимкентсой области!В 14 лет уехал в Россию."
Да и правильно, если есть обкатанный вариант, чего в дебри лезть.
Приятно встретить на просторах инета земляка, пусть и бывшего, а я дейсвительно из Алматы.

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

я тоже долго мучился пока не поставил вентиляторы с направлением в низ ведь тёплый воздух и так поднимается вверх теперь у меня на верхнем лотке на 0.1 меньше чем на нижнем смотри фото чуть выше я думаю что это не проблема потому что когда 2 года назад я сделал первый инкубатор в нём температура отличалась на 0.7-0.8 но перепела отлично получались он до сих пор работает у тёщи на гусях и тоже нет проблем

12.01.2010 - 15:26
: 146
garibaron пишет:

я тоже долго мучился пока не поставил вентиляторы с направлением в низ ведь тёплый воздух и так поднимается вверх теперь у меня на верхнем лотке на 0.1 меньше чем на нижнем смотри фото чуть выше я думаю что это не проблема потому что когда 2 года назад я сделал первый инкубатор в нём температура отличалась на 0.7-0.8 но перепела отлично получались он до сих пор работает у тёщи на гусях и тоже нет проблем

У меня тены стоят внизу! Вентилятор думаете нужно вверху поставить?
А что у Вас за тены стоят?
Для перепелов перепад 0,7-0,8 это нормально, дело в том что перепела вплане инкубации менее прихотливы, а вот для куринных желательно точнее делать!

12.01.2010 - 15:26
: 146
д. Ака пишет:

Да и правильно, если есть обкатанный вариант, чего в дебри лезть.
Приятно встретить на просторах инета земляка, пусть и бывшего, а я дейсвительно из Алматы.

Усложнять нехочется! И.С.Бах писал-"Чем проще-тем сложнее". Обьясню его слова: я исполнял много его муз произведний, и понял одно, когда берешь на первый взгляд бирюльку, то оказывается эта бирюлка сложнее произведений которые на первый взгляд сложны! Нагородить можно много всякой всячины, но гораздо тяжелей делать, как можно проще, чтобы это простое делало также как сложное!На философию потянуло!
Говорят жизнь в Казахстане налаживается, пенсии,зарплаты выросли! Кстати у Вас выборы президента проходят или нет? А то Нурсултан уже больше 10лет правит!

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

у меня лампы галогеновые 4 по 200вт по 2 последовательно на фото видно с вентиляторами долго мучился пока угол и расположение подобрал делал специально два инкубатора в одном так удобнее мне кажется посмотри на фотки чуть выше думаю поймёш схему споять намного проще чем камеру правильно сделать с камерами 2 недели трахался почему то из опыта всегда получается что температура распределяется одинаково с яйцами и без с яйцами даже лучше поворот автоматом не делал так как не считаю это нужным для себя есть кому перевернуть руками схему этого регулятора советую проверенна много раз а вкачестве автономки у меня ups от компа стоит для моих целей хватает пока хватало

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

старался косить под заводской в следующий раз корпус буду сам делать т к из холодильника сложно отталкиваться думаю камеру нагрева делать дальше от яиц и ставить большой вентилятор с малыми оборотами чтобы не дул а перемешивал воздух как в професиональных только у нас проблема это всё сделать заводы развалены а купить такой пропелер наверное дорого будет но може что изобрету

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
garibaron пишет:

старался косить под заводской в следующий раз корпус буду сам делать т к из холодильника сложно отталкиваться думаю камеру нагрева делать дальше от яиц и ставить большой вентилятор с малыми оборотами чтобы не дул а перемешивал воздух как в професиональных только у нас проблема это всё сделать заводы развалены а купить такой пропелер наверное дорого будет но може что изобрету

Вот имхо с этого и надо начинать :).
По поводу ветиляторов, найди где продают запчасти для торогового холодильного оборудования, решиш проблему сразу.
Или возьми на заметку автомобильные радиаторные вентиляторы, сами то моторы врятли расчитаны на длительную работу, а вот лопасти у них замечательные, речь веду о Москвичах/Волгах у импорта маленькие вентиляторы...а тут по Россейски :), с запасом :).
Вентиляторы (имхо) не должны дуть от тэнов они должны перемешивать, а на продув уже потоковые вентиляторы.
Евгений.
Поставь на верх вентилятор чтобы он верхний воздух в низ гонял.
Фотки выложу.

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

насчёт автомобильного вентилятора спасибо за идею

12.01.2010 - 15:26
: 146
garibaron пишет:

у меня лампы галогеновые 4 по 200вт по 2 последовательно на фото видно с вентиляторами долго мучился пока угол и расположение подобрал делал специально два инкубатора в одном так удобнее мне кажется посмотри на фотки чуть выше думаю поймёш схему споять намного проще чем камеру правильно сделать с камерами 2 недели трахался почему то из опыта всегда получается что температура распределяется одинаково с яйцами и без с яйцами даже лучше поворот автоматом не делал так как не считаю это нужным для себя есть кому перевернуть руками схему этого регулятора советую проверенна много раз а вкачестве автономки у меня ups от компа стоит для моих целей хватает пока хватало

Привет Всем!
Слушай Garibaron, а почему выбор пал на галогеновые лампы? Как они по надежности, как прикрепил?
Я сегодня смотрел галогенки, 25руб 100ват!
сколько у тебя растояние от лотков до задней стенки?
А насчет корпуса ты прав-лучше схему спаять!!!
Так что инк надо начинать проекктировать с корпуса, а потом начинки применять!

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

по надёжности не знаю пока нормально работали только перед каждой инкубацией я их ацетоном протираю т к я живу в латвии для меня разница простой и галогенки в 3 раза но теплоотдача у них больше и распределение тепла шире у меня последовательно 2 по 200 и 2 по 200 растояние 15 см а насчёт простых ламп их в евросоюзе запрещают уже соток нет в продаже а экономичные не греют пробовал на тэнах делать но вопервых у них инерция большая сложнее сделать а самое главное половина моих тенов на корпус шьют боюсь чтобы детей не трехануло тем более для безопасности у меня всё хозяйство подключено через автомат по утечке тока и если что нибудь будет шить он выключиться
Файлы:
img_3992_640x480.jpg
img_3999_640x480.jpg
img_4000_640x480.jpg
img_4001_640x480.jpg

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

а вот моё первое чудо техники конструкция не удачна но на деле выводимость доходила до 98 процентов разность температур по углам почти градус вопрос к спецам почему в нём такая большая выводимость еслибы не малый размер давно продал бы а так не кому не нужен 35 кур яиц всего а гусиные по высоте не лезут работает уже три с лишним года жена часто пользуется сделал за день
Файлы:
img_4003_800x600.jpg
img_4006_800x600.jpg
img_4005_800x600.jpg
img_4002_800x600.jpg