Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 3 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48
д. Ака пишет:

Интересно! Надо попытать схемку. Честно говоря - не ожидал такой размазанной реакции. В схемах управления изначально использовал MOC3021 и ВТ139-600.

Насколько я понимаю МОС3021 - non-zero crossing. В принципе должно работать, т.к. схема с фазоимпульсным управлением. У меня ошибка была в блоке питания, я развел его на отдельной платке, перед пайкой проверил целостность диодов кд522, а вот на маркировку внимания не обратил. В итоге один из диодов (VD2, VD3) оказался припаян в обратной полярности. Так и не понял, почему там где у него должен был быть катод (по полоскам) оказался анод. Элементы покупал в разных магазинах, вероятно и разных производителей.
А по поводу размазанной реакции.. Видится мне проблема в следующем: вероятнее всего необходимо было программировать большую дискретность мощности, не 150 шагов, а к примеру 400-500, тогра и нагрев был бы более плавным.. но это всего лишь догадки.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Andy2009 пишет:
д. Ака пишет:

Интересно! Надо попытать схемку. Честно говоря - не ожидал такой размазанной реакции. В схемах управления изначально использовал MOC3021 и ВТ139-600.

Насколько я понимаю МОС3021 - non-zero crossing. В принципе должно работать, т.к. схема с фазоимпульсным управлением. У меня ошибка была в блоке питания, я развел его на отдельной платке, перед пайкой проверил целостность диодов кд522, а вот на маркировку внимания не обратил. В итоге один из диодов (VD2, VD3) оказался припаян в обратной полярности. Так и не понял, почему там где у него должен был быть катод (по полоскам) оказался анод. Элементы покупал в разных магазинах, вероятно и разных производителей.
А по поводу размазанной реакции.. Видится мне проблема в следующем: вероятнее всего необходимо было программировать большую дискретность мощности, не 150 шагов, а к примеру 400-500, тогра и нагрев был бы более плавным.. но это всего лишь догадки.

Привет всем.
Ребята, если есть спорные вопросы по электронике и микроконтроллерам, направляйте их мне, либо сюда на данную тему или в "личные сообщения". И пару рекомендаций для сборки пайки электронных устройств, которые пригодятся в дальнейшем. Элементы с цветовой маркировкой (диоды, резисторы) кроме сверки с таблицей прозвонить тестером, для дополнительной проверки их исправности, для одной платы это приемлемо. Радиоэлементы которые изготовляются массово на заводе (а это резисторы, конденсаторы, диоды транзисторы и микросхемы) их проверяют выборочно, например берут 1000 штук из 10000 и проверяют их на стенде. Если бракованных менее 27 штук то партия деталей считается годной, если больше то вся партия бракуется. Есть очень много случаев когда бракованную партию выбрасывают на рынок, лично я этим намучился изрядно, поэтому когда я паяю свои платы всегда проверяю детали поголовно (100% входной контроль).
Теперь по вопросу применения МОС3021. Для управления нагревателями лучше всего применять оптроны с детекором перехода напряжения через ноль (cross-zero detector) как правило многие применяют МОС3041 и МОС3061, они себя очень хорошо себя зарекомендовали. Они включают нагрузку в момент перехода напряжения сети через ноль, при этом все без помех, да и нагрузка не перегорает (особенно при применении ламп накаливания). Если применить оптроны без детекторы нуля то коммутация нагрузки сопровождается с ощутимыми помехами и весь регулятор работает нестабильно.
Учитывая что тепловые процессы довольно инерционные, то рациональней регулировать мощность нагревателя число-импульсным способом (пропускать определенное число полупериодов из пачки с заданным числом полупериодов). Фазо-импульсный способ менее предпочитилен из-за очень больших помех при мощностях менее 60% и требует специальных сетевых фильтров для подавления помех плюс дополнительная схема для привязки перехода напряжения сети через ноль.
По вопросу числа градаций мощности для регулировки. Вполне достаточно 100...200 градаций, это с головой перекрывает требования большинства задач для терморегулирования. При росте числа градаций сложность и стоимость электроники растет, а прирост эффективности очень маленький. Кроме того шаг дискретизации теряется на фоне импульсных помех.

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Спасибо гуру (Serge) за пояснения.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуйте учасники и гости форума!
Хотелось бы продолжить данную тему!
Кому интересно давайте продолжим!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Пожелание JOHNDILL я полностью поддерживаю, мое служебное положение по основной работе просто обязывает, форму и квалификацию надо поддерживать. Как говорил один мой знакомый, чтобы было регулярно и с удовольствием. А так все вопросы связанные с аналоговой и цифровой схемотехникой, микроконтроллеры и их программирование, датчики и их сопряжение, все это можно спрашивать не смущаясь, что в моих силах отвечу.

01.02.2010 - 19:19
: 22

Поддерживаю тоже!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуйте Сергей и VirusCz! Всем привет!
Хочу сново затронуть тему компьютер и инк.
Расскажу на своем примере:
В своей теме "Хочу сделать мозги для инк." я немного рассказывал о конструкции моего инк!
Теперь хочу поделится своими впечатлениями от проб и ошибок!
Прежде чем приступить к изготовлению инк. я перерыл кучу инфы в инете, и больше внимания уделял терморегулятору, чтоб подходил мне по сложности изготовления, себестоимости, надежности и т. д. Но совсем не уделил внимания корпусу!
Немного почитал из чего можно сделать, какие размеры и т.д. и быстренько сварганил корпус моего будущего инк.
Сечас в режиме теста, я использую в качестве терморегулятора комп и небольшую прогурамму Tempcontrol. Подключил датчик к com-порту, реле и пару запчатей к lpt-порту, (кому интересно http://www.medfather.narod.ru/index.html), и теперь комп управляет нагрузкой!
Когда я подключил свой инк к компу и начал тестировать, то оказалось что мой корпус совсем не такой хороший как я думал!
В качестве нагревателя использовал сначало 2 сопротивления по 2ком 50ват запаралелиных, но окаказалось что эти сопротивления не способны нагреть воздух внутри инк. выше 35 градусов, и нужно либо сопротивление уменьшить до 1ком либо докупить еще пару таких же сопротивлений, это была моя уже вторая ошибка!
Далее когда я купил 2 сопротивления мощностью 75ват 1ком и поставил на место первых, то проблем добавилось, температура поднялась до нужной 37,7, но не везде до нужной:
на верхнем лотке температура варьировалась в райне 0,2 градуса относительно нижней и верхней точки лочтка, а вот нижний сильно страдал от больших перепадов: в центре лотка 37,8, а внизу 38,6-38,7 и вентеляторы от компа в количестве 3 штук не спасали!
Раздобыл я еще три вентилятора, установил- но и они меня не спасли, а вся проблема то в том, что между нижним лотком и нагревателем слишком маленькое пространство, и к тому же нет места для резервуаров с водой!
Короче пришлось корпус увеличить!
Увеличил! Теперь растояние от нагревателя до нижнего лотка сантиметров 35-40, что позволяет воздуху смешиваться!
Короче для чего я это все рассказываю! А вот для чего: спомощью компьютера и программ можно бысто сделать довольно точный терморегулятор и протестировать свой корпус, кстати нашел програмку (lpt switch) для управления переворотом лотков- вот что она умеет:
выставляешь расписание и какую ножку lpt-порта включить в какое время и в какое выключить, также может выключать с помщью концевика, короче кому интересно сюда http://www.counterslab.com/rus/

12.01.2010 - 15:26
: 146

И несколько вопросов Сергею!
Сергей, у Вас есть материал посвященный изготовлению корпусов? Как правильно расчитать пространство, размеры лотков, как разместить нагреватель и какой лучше, вот в таком ключе?
И вот еще один:
Как вы думаете, если комп использовать не для одного инк, а скажем для десяти или больше - тоесть использовать его в качестве рабочей станции по управлению инкубаторами - есть перспективы такого испльзования? Целесообразно ли?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

По выше перечисленным вопросам начну с последнего.
Компьютер рациональней использовать для сбора данных состояния инкубатора во времени, последующей ее обработкой и документированием. В сам инкубатор для блока управления предпочительней применить однокристальный микроконтроллер (фактически это встроенный компьютер в миниатюре) который связан по локальной сети с главным компьютером. По корпусам особой методики нигде не публикуют, многие это особо не афишируют и преследуют две цели: либо не работали в данной области либо это производственный секрет за семью печатями. Фактически многое добывается путем проб и ошибок, и по зтому сведения самые противоречивые из различных источников.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Serge пишет:

Доброго дня всем. Пожелание JOHNDILL я полностью поддерживаю, мое служебное положение по основной работе просто обязывает, форму и квалификацию надо поддерживать. .

Сергей, у меня к вам такой вопрос по схеме Борисова..
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p115
В кратце, схема работает ( первые впечатления, сейчас идет настройка/регулировка/доработка самодельного автоматического инкубатора, также сюда будет вмонтирован автоматический увлажнитель, с озонированием и автоматической поддержки установленной влажности с цифровым дисплеем) на ура в нкубаторе 1 куб, два тэна 800 ватт, два вентилятора на обдув.веерные
Но очень хотелось бы чтоб точность была не 0.5 а 0.1
суть вопроса:

Что такое гистерезис ? это значение Z-O ?
Как все это высчитывать ?
Описано может и хорошо, но для тех кто не в танке...а я из тех кто в танке...туплю потому что не знаю таких вещей.

К примеру измерил ( мерил в подвале, приложив датчик к градуснику, все вместе засунул в трубочку) нижнюю температуру t1 она равна 12.37 градусов по ds18b20 и примерно такая же на ртутном высокоточном градуснике (градусник сертифицирован, применялся в лаборатории) по сути данные по градусам Идеальные...но что мне с ними делать ?
Хоть данные и идеальные, но дс18 долго прыгал пока устаканился...даж когда я не дыша проверил устоявщуюся температуру, стоило дыхнуть в сторону градусников, как на дс18 поползла вверх температура, чувствительность обалденная но мне пока от этого не легче...

Почему в описании написано:
==
получают их значения R1 (в целочисленной форме), например R1 = 2576 (на индикаторах 26:76).
==
Что значит целочисленная формула и почему R1 = 2576 а на индикаторах 26:76, откуда 26 а не 25 ?

Откуда в формуле взята цифра 256 ? это где R=Z:256...?

Играет ли роль в вычеслении ваттность нагревателя ? у меня он 1600 ватт ( симистор ТС 122)

Вообщем одни вопросы,
Скажем есть t1 - 12.3 градусов плюс минус 0.03 (второе измерение через 20 минут, показания 12.1 )
показания R1 какое писать если на на индикаторах 12.37 ( второе измерение 12.43) ?
Вообщем колеблется в таких предела.

Далее, засунул градусник и датчик с аквариумным тэном в 5 ватт, в шапку и все завернул в пакет, показания такие: нагрев медленный, ртутный градусник например показывает 45.0 градусов а по цифрам всего 33.51 ( меделнно набирает) ...на градуснике 50.0 а на цифре 39.93(медленно набирает) напомню, датчик и место ртути градусника в одном положении и соеденены вместе....это из за чего такая разница ? почему так медленно цифра догоняет ртуть ?

Такой метод некоректен,
Сделал так, вставил все в термос.

На ртутном 28.5
на цифрах 30.06

И что мне делать с этими данными ? и предполагаю что измеренные мной данные не совсем коректно сделаны.
Буду благодарен за помощь

p.s. Также хотелось бы узнать фазоимульсную зависимость управления, где она в этой схеме и как проверить что она работает правильно.

p.s.2 если например понадобится уменьшить мощность ТЭНов с 1600 кВт до 800 ватт, мне для этого понадобится установить тиристор вместо симистора, вопрос как его вставить в данную схему, просто тупо впаять на место симистора или что то изменять схемно ?
Убирать один тэн нельзя так как каждый стоит со своим вентилятором.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Здраствуйте ! Сразу про схему Борисова(та что на РIC контролере) её я пытался настроить в течении года в итоге использую как термометр так как с регулировкой температуры она не справлялась, хотя работает точно по описанию. А вот недавно спаял схемку на Атмега8 http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html и был приятно удивлён, работает на ура, температуру держет в пределах 0,1 градуса, схема очень простая в изготовлении, контроллер шьётся пятю проводками через LPT порт, автору даной схемы большущее СПАСИБО!
Всем рекомендую для повторения.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Tehnyk44 пишет:

Здраствуйте ! Сразу про схему Борисова(та что на РIC контролере) её я пытался настроить в течении года в итоге использую как термометр так как с регулировкой температуры она не справлялась, хотя работает точно по описанию. А вот недавно спаял схемку на Атмега8

Доброй ночи.
Я разобрался со схемой Борисова, пока погрешность без калибровки 0.5, в отношении ртутного термометра.
В работе с данной схемой как убедился эксперементально, надо обязательно подогнать мощность нагревателя на площадь инкубатора+ в тоже время и скорость моторов и сам обдув/оборот воздуха в инкубаторе,
Схему что вы привели на первый взгляд тоже хорошая, но переворота в ней нет, но есть и хорошее, это защита от перегрева.

Если вы делали, плату монтажную рисовали, можете схемку монтажа выложить, возможно тоже сделаю, да и другим легче будет, повторить.

Сейчас подгоню погрешность по контрольным точкам...что получится отпишусь.
P.S.
уРА, все выгнал по контрольным точкам.
Z-1572
O-486
Поргешность стала 0.05-0.1
Тэны уменьшены последовательным подключением, вместо 2х800=1600, стало 2х800=400.
Равномерное распределения по всей емкости ( 1 куб) с разницой по углам в 0.2-0.4, думаю пока все идеально.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Вот еще схема, 10 деталей, точность на уровне...
http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v2/index.html
Я уже сделал для пробы :), работает.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет всем. А можно по подробнее и если есть схемы вот про это: В сам инкубатор для блока управления предпочительней применить однокристальный микроконтроллер (фактически это встроенный компьютер в миниатюре) который связан по локальной сети с главным компьютером.

Буду очень признателен. 

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Tehnyk44 пишет:

Здраствуйте ! Сразу про схему Борисова(та что на РIC контролере) её я пытался настроить в течении года в итоге использую как термометр так как с регулировкой температуры она не справлялась, хотя работает точно по описанию. А вот недавно спаял схемку на Атмега8 http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html и был приятно удивлён, работает на ура, температуру держет в пределах 0,1 градуса, схема очень простая в изготовлении, контроллер шьётся пятю проводками через LPT порт, автору даной схемы большущее СПАСИБО!
Всем рекомендую для повторения.

Вот тут вы неправы есть такая схема и с поворотами и регулировкой влажности, я сам лично заказывал Димону эту прошивку но он почемуто её на сайт не выложил пишите ему я думаю 300 р это недорого.
В схеме маленькие переделки

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Вот тут вы неправы есть такая схема и с поворотами и регулировкой влажности, я сам лично заказывал Димону эту прошивку но он почемуто её на сайт не выложил пишите ему я думаю 300 р это недорого.
В схеме маленькие переделки

Борисов к сожалению на мыло не отвечает
А поделиться сами неможете на мыло? схемкой и прошивкой? был бы очень благодарен.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Вот тут вы неправы есть такая схема и с поворотами и регулировкой влажности, я сам лично заказывал Димону эту прошивку но он почемуто её на сайт не выложил пишите ему я думаю 300 р это недорого.
В схеме маленькие переделки

Борисов к сожалению на мыло не отвечает
А поделиться сами неможете на мыло? схемкой и прошивкой? был бы очень благодарен.

Да я бы с удовольствием но увы у нас был уговор прошивку я нераспростроняю а схемку могу кинуть но тока отсканированную с малыми недороботками на оконечниках.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Да я бы с удовольствием но увы у нас был уговор прошивку я нераспростроняю а схемку могу кинуть но тока отсканированную с малыми недороботками на оконечниках.

Я и от схемки не откажусь, и на том спасибо.
Мыло:
sogelсобакаpochta.ru

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:
Tehnyk44 пишет:

Здраствуйте ! Сразу про схему Борисова(та что на РIC контролере) её я пытался настроить в течении года в итоге использую как термометр так как с регулировкой температуры она не справлялась, хотя работает точно по описанию. А вот недавно спаял схемку на Атмега8 http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html и был приятно удивлён, работает на ура, температуру держет в пределах 0,1 градуса, схема очень простая в изготовлении, контроллер шьётся пятю проводками через LPT порт, автору даной схемы большущее СПАСИБО!
Всем рекомендую для повторения.

Вот тут вы неправы есть такая схема и с поворотами и регулировкой влажности, я сам лично заказывал Димону эту прошивку но он почемуто её на сайт не выложил пишите ему я думаю 300 р это недорого.
В схеме маленькие переделки

А.а о ком идет речь? что за Дмитрий ? Борисович он же Алексей...мож я у Дмитрия и сам закажу, поделитесь координатами, пожалуста.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

да тут всё - http://startcd.narod.ru/
тока этой там нету пишити ему на мыло.
а схему завтра на работе отсканирую и скину

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

да тут всё - http://startcd.narod.ru/
тока этой там нету пишити ему на мыло.
а схему завтра на работе отсканирую и скину

Написал, бум ждать ответа.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Друзья помогите пожалуйста! Хочу собрть вот такую штуку http://miliamper.narod.ru/UMADC.htmчтобы контролировать температуру в инкубаторе через компьютер! помогите мне точным пречнем деталей к этому устройству, и каки е датчик и можно использовать для этих целей??? Может кто нибудь посоветут что нибудь подобное и попроще???

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Егор 63 пишет:

Друзья помогите пожалуйста! Хочу собрть вот такую штуку http://miliamper.narod.ru/UMADC.htmчтобы контролировать температуру в инкубаторе через компьютер! помогите мне точным пречнем деталей к этому устройству, и каки е датчик и можно использовать для этих целей??? Может кто нибудь посоветут что нибудь подобное и попроще???

Посмотри в начале темы схему и прогу, лучше непридумаешь, деталей минимум и растояние уже непомню у меня от компа до инкубаторов метров 30, работает на ура, правда первое время ночи были беспокойные особенно в часа 3-4 ночи как закричат колонки прихожу и смотрю ошибка чтения датчика бегу в инкубаторную просматриваю все инкубаторы блин все нормально целый месяц мучился хотя один раз не зазря оказалось клинанул двигатель вентиляторов сплавились провода вместе с датчиком температуры (который к компу идет) после выяснилось почему ночью были сбои как только заземлил комп все прекратилось и 4 месяца ночи стали спокойные. Тут пишут что комп слабое звено но всё же следить за 4 икбаторами в которых 6 тысяч яиц я думаю это ненакладно.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

да тут всё - http://startcd.narod.ru/
тока этой там нету пишити ему на мыло.
а схему завтра на работе отсканирую и скину

Написал, бум ждать ответа.

Привет Легос ну что получил ответ схема там есть потому как мы разробатывали все кусками если нету то я с кину но с разяснениями так как ксерокса на работе нету я его отдал жене.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Привет Легос ну что получил ответ схема там есть потому как мы разробатывали все кусками если нету то я с кину но с разяснениями так как ксерокса на работе нету я его отдал жене.

Да, спасибо все ОК.
К слову монтажку не разрабатывал? а то рисовать не ещ не пробовал, придется наверно.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Привет Легос ну что получил ответ схема там есть потому как мы разробатывали все кусками если нету то я с кину но с разяснениями так как ксерокса на работе нету я его отдал жене.

Да, спасибо все ОК.
К слову монтажку не разрабатывал? а то рисовать не ещ не пробовал, придется наверно.

так а типерь давай сверим схемы та или не та

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Что на выводах микросхемы 9 и 10 ?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Что на выводах микросхемы 9 и 10 ?

18B20- 2 штука:).

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Что на выводах микросхемы 9 и 10 ?

18B20- 2 штука:).

точно она. Могу скинуть печатку, но она у меня на двух платах табло одельно. всё остальное на другой проц, релюшки, симисторы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Legos пишет:
Serge пишет:

Доброго дня всем. Пожелание JOHNDILL я полностью поддерживаю, мое служебное положение по основной работе просто обязывает, форму и квалификацию надо поддерживать. .

Сергей, у меня к вам такой вопрос по схеме Борисова..
http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p115
В кратце, схема работает ( первые впечатления, сейчас идет настройка/регулировка/доработка самодельного автоматического инкубатора, также сюда будет вмонтирован автоматический увлажнитель, с озонированием и автоматической поддержки установленной влажности с цифровым дисплеем) на ура в нкубаторе 1 куб, два тэна 800 ватт, два вентилятора на обдув.веерные
Но очень хотелось бы чтоб точность была не 0.5 а 0.1
суть вопроса:

Что такое гистерезис ? это значение Z-O ?
Как все это высчитывать ?
Описано может и хорошо, но для тех кто не в танке...а я из тех кто в танке...туплю потому что не знаю таких вещей.

К примеру измерил ( мерил в подвале, приложив датчик к градуснику, все вместе засунул в трубочку) нижнюю температуру t1 она равна 12.37 градусов по ds18b20 и примерно такая же на ртутном высокоточном градуснике (градусник сертифицирован, применялся в лаборатории) по сути данные по градусам Идеальные...но что мне с ними делать ?
Хоть данные и идеальные, но дс18 долго прыгал пока устаканился...даж когда я не дыша проверил устоявщуюся температуру, стоило дыхнуть в сторону градусников, как на дс18 поползла вверх температура, чувствительность обалденная но мне пока от этого не легче...

Почему в описании написано:
==
получают их значения R1 (в целочисленной форме), например R1 = 2576 (на индикаторах 26:76).
==
Что значит целочисленная формула и почему R1 = 2576 а на индикаторах 26:76, откуда 26 а не 25 ?

Откуда в формуле взята цифра 256 ? это где R=Z:256...?

Играет ли роль в вычеслении ваттность нагревателя ? у меня он 1600 ватт ( симистор ТС 122)

Вообщем одни вопросы,
Скажем есть t1 - 12.3 градусов плюс минус 0.03 (второе измерение через 20 минут, показания 12.1 )
показания R1 какое писать если на на индикаторах 12.37 ( второе измерение 12.43) ?
Вообщем колеблется в таких предела.

Далее, засунул градусник и датчик с аквариумным тэном в 5 ватт, в шапку и все завернул в пакет, показания такие: нагрев медленный, ртутный градусник например показывает 45.0 градусов а по цифрам всего 33.51 ( меделнно набирает) ...на градуснике 50.0 а на цифре 39.93(медленно набирает) напомню, датчик и место ртути градусника в одном положении и соеденены вместе....это из за чего такая разница ? почему так медленно цифра догоняет ртуть ?

Такой метод некоректен,
Сделал так, вставил все в термос.

На ртутном 28.5
на цифрах 30.06

И что мне делать с этими данными ? и предполагаю что измеренные мной данные не совсем коректно сделаны.
Буду благодарен за помощь

p.s. Также хотелось бы узнать фазоимульсную зависимость управления, где она в этой схеме и как проверить что она работает правильно.

p.s.2 если например понадобится уменьшить мощность ТЭНов с 1600 кВт до 800 ватт, мне для этого понадобится установить тиристор вместо симистора, вопрос как его вставить в данную схему, просто тупо впаять на место симистора или что то изменять схемно ?
Убирать один тэн нельзя так как каждый стоит со своим вентилятором.

Доброго вечера всем. Пока я возился с пуско-наладкой второго шкафа на 12000 на прошлые выходные, то пропустил довольно интересный момент, многое отвечено до моего вмешательства. Ну и специально для Legos по порядку.

Схема Борисова довольна хорошая для простых инкубаторов вместимостью до 400...1000 яиц, но опять все те же замечания на аналогичные схемы, они расчитана на температуру, когда речь идет от измерении и регулировки влажности то искомые узлы отсуствуют. То же самое относится и к системе поворота. Если нужен автоматический инкубатор на микроконтроллере то он должен содержать ВСЕ необходимые узлы для управления инкубатора, а ИМЕННО:
1. Измерение, индикация и регулировка температуры.
2. Измерение, индикация и регулировка влажности. Многие ради дешевизны эту функцию исключает.
3. Автоматическое управление воздушной заслонкой для аварийного сброса тепла и обеспечения необходимого воздухообмена. Опять ради дешевизны это убирают из состава инкубатора.
4. Автоматический переворот. Более серьезные изготовители это условие соблюдают.
5. Сигнализацию на нарушение параметров режима инкубации. Опять ради дешевизны ее сокращают
6. Автоматический или ручной переход на резервное электропитание. Комментарий тот же самый.
Все упомянутые функции включены для промышленных инкубаторов, поэтому я не очень рассчитываю чтобы
они содержались полностью в лабораторных и бытовых инкубаторах. Но удешевление радиодеталей и более новая элементная база уже позволят все это включить в состав инкубатора без ощутимого удорожания.
По соотношению мощности и вместимости шкафа. Если мощность маловатая то инкубатор долгое время не выходит на заданный режим, если перебор по мощности, то перепад температуры при вкл/выкл будет большой. Типовые значения мощности нагревателя для следующих величин вместимости:
30...50 яиц ---> 50 Вт
100 яиц ---> 100...120 Вт
500...700 яиц ---> 200...250 Вт
700...1000 яиц ---> 500...800 Вт
И все это для хорошей производительности перемешивающего вентилятора.

Далее про гистерезис. Это интервал температуры нечувствительности термодатчика с регулятором, внешне проявляется в разных порогах температуры происходит включение и отключение нагревателя (отключается при более высокой чем Тзадан и включается при более низкой чем Тзадан).Это делается специально для исключения хаотичного переключения нагревателя вблизи заданной температуры.

Далее про прыганье температуры в камере в процессе работы. Это типичный колебательный процесс для релейного управления нагревателем. В начале режима колебания температуры больше, затем амплитуда колебаний уменьшается. И все это напрямую зависит от мощности нагревателя, объема камеры, интенсивности воздухообмена и алгоритма управления нагревателем. В "навореченной" электронике применяют ПИД-регулирование, во всех любительских схемах это релейное регулирование. В прошивке на схему Борисевича пока не копался, но уверен что и там стоит релейное управление, посто объем ПЗУ программ микроконтроллера маловат для алгоритма ПИД-регулятора.

Далее разнобой в показаниях электронного и ртутного термометров. Это связанно с их тепловой инерционностью, ртутный боле инертный по сравнению с электронным, для получения более достоверных данных надо выждать 10...12 минут для установления теплового процесса и только потом считать их показания.

Содержимое констант в служебных регистрах в описании терморегулятора. Это константы которые участвуют в алгоритме вычислений, их надо подбирать экспериментально в процессе калибровки, после каждой поправки надо прошить контроллер по новой, с подправленной константой.

По вопросу фазо-импульсного регулирования. Для довольно инерционных процессов как регулирование нагревом оно излишнее, предпочтительно число-импульсное управление, она практически не генерирует помех, так как коммутация идет в моменты перехода напряжения сети через "ноль", чего не скажешь про фазо-импульсную.

P. S. Кроме всего этого сказанного можно пройтись по темам этой ветки и внимательно перечитать мои посты, многие вещи о которых я упоминал выше содержатся в темах этой ветки, особенно по вопросам конструирования и электроники для инкубаторов.