Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 5 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

JOHNDILL
Хороший, практичный и наидешевейший увлажнитель можно сделать так:
Над лопастями вентилятора который отбирает тепло от нагревательного элемента, делается вывод от медецинской капельницы и регулируется подача капель на лопасть вентилятора, он ее рубит на пыль... соответственно вся влажность на глазок...это если без управления подача.
С подачей сигнал от МК, на емкость с водой идущюю также на лопасти ветилятора...только тут ставится клапан от стиральной машины например, МК подает сигнал на клапан, тот открывает подачу капель на лопасти...и распыляется водяная пыль...с автоматической регулировкой влажности

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Для тех кто хочет ознакомиться с МК управлением на Атмеге8 с аварийкой и влажностью а также поворотом регулировкой обогрева, прикрепляю НТМЛ файл В архиве.
Соответственно всех заинтересовавшихся, за прошивками обращаться к Дмитрию.
Уважайте чужой труд, тем более цена в 300 рублев не столь даже важна, главное поддержка проекта и усовершенствование проекта.
http://letitbit.net/download/2193.20a6d719e6a73162c9d055bcb/inkmega8.rar...

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:

Для тех кто хочет ознакомиться с МК управлением на Атмеге8 с аварийкой и влажностью а также поворотом регулировкой обогрева, прикрепляю НТМЛ файл В архиве.
Соответственно всех заинтересовавшихся, за прошивками обращаться к Дмитрию.
Уважайте чужой труд, тем более цена в 300 рублев не столь даже важна, главное поддержка проекта и усовершенствование проекта.
http://letitbit.net/download/2193.20a6d719e6a73162c9d055bcb/inkmega8.rar...

Привет всем. Я за!!!!!!!!!! Молодец Олег!!!
начну полные тесты в начале марта уже с заложенными яйцами.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Помогите с хемкой разобраться, не пойму по какому принципу работает?
Помоему когда сработает концевик, то напряжение пойдет не через оптопару, а через него, и двигатель будет крутить дальше!
Автор этой схемы пишет так:
\\"В своем инкубаторе я использую очень простую схему для автоматического поворота лотка. В качестве генератора часовых импульсов использовал китайский будильник (цена 2-3 зеленых) с функцией говорящих часов (каждый час на внутренний громкоговоритель выдается речевое сообщение о текущем часе). Провода идущие к громкоговорителю надо отсоединить и через резистор примерно 91 Ом подсоединить к оптотиристору.

Удобно использовать элдвигатель стеклоочистителя ВАЗ 2101, у которого есть группа контактов на переключение, нормальнозамкнутые контакты которой надо включить параллельно силовой части оптотиристора. Число оборотов этого двигателя великовато для поворота лотка, поэтому его надо понизить либо установкой двух дополнительных шестерен с соотношением 1:2, либо понижением питающего напряжения ( в последнем случае надо наварить на пластмассовой шестерне редуктора еще один кулачек, тогда выходной вал будет останавливаться через 180 гр.).
Для нормальной работы схемы необходимо, чтобы на выходе выпрямителя стояли электролитические конденсаторы."\\
Я тоже использую этот двигатель, мне он подходит, при 5в обороты не большие и с концевиками мудрить не нужно! Но я так понял оптотиристор работает пока часы говорят, а что если часы только пищат каждый час, и импульс всего 0,5 сек? Что можете посоветовать?
Файлы:
2_600000.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Помогите с хемкой разобраться, не пойму по какому принципу работает?
Помоему когда сработает концевик, то напряжение пойдет не через оптопару, а через него, и двигатель будет крутить дальше!

Не телепат но попробую, предположить мысль автора :).

Так, скажем когда двигатель дошел до концевика и расцепил сеть упершись в концевик, то соответственно двигатель остановился...остановился он до той поры, пока на оптопару не подастся питание от будильника скажем на пару секунд, что даст старт для мотора и в этоже время концевик опять замкнет цепь, соответственно мотор опять закрутится по кругу до концевика и цикл повторится. элементарная конструкция :).

12.01.2010 - 15:26
: 146

Спасибо Олег!
Дошло до меня- и вправду элементарно Ватсон.
Импулса в 0,5 сек думаю хватит чтоб замкнуть группу контактов и подать питание на движек, пока сново не разамкнется!

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Над лопастями вентилятора который отбирает тепло от нагревательного элемента, делается вывод от медецинской капельницы и регулируется подача капель на лопасть вентилятора, он ее рубит на пыль... соответственно вся влажность на глазок...это если без управления подача.
С подачей сигнал от МК, на емкость с водой идущюю также на лопасти ветилятора...только тут ставится клапан от стиральной машины например, МК подает сигнал на клапан, тот открывает подачу капель на лопасти...и распыляется водяная пыль...с автоматической регулировкой влажности

А когда вода попадает на лопость и распыляется, температура в этот момент не падает!
У меня есть своя идея - оцените!
С опрыскивателя для цветов взять ту часть которая распыляет и подсоелинить к небольшому компрессору- эффект практически тот же! Ну я так думаю!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

А когда вода попадает на лопость и распыляется, температура в этот момент не падает!
У меня есть своя идея - оцените!
С опрыскивателя для цветов взять ту часть которая распыляет и подсоелинить к небольшому компрессору- эффект практически тот же! Ну я так думаю!

Температура падать не падает но чуток колеблется, это если вода холодная подается

Идея нормальная, также можно подсоеденить от водопровода через клапан, правда если инкубатор дома стоит.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Я уже где-то спрашивал!
А как в схеме дмитрия измеряется влжность?НЕ втом смысле как считается, а в смысле один сухой датчик, а другой влажный-так вот, что значит влажный, его что мочить надо или как?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Я уже где-то спрашивал!
А как в схеме дмитрия измеряется влжность?НЕ втом смысле как считается, а в смысле один сухой датчик, а другой влажный-так вот, что значит влажный, его что мочить надо или как?

Да обязательно. Мы и разрабатывали как раз таки её по принципу психометра. Ноги у датчиков нужно залить что то типа селикона что б ноги не ржавели.
Наматать марлю и тока марлю намочить как в психометре .
У меня в прошлом году при помощи капельницы в двух инках пришлось выкинуть датчики так как ноги у них отвалились.
А вот и сам психометр.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Наматать марлю и тока марлю намочить как в психометре.

Психометр делается из обычного термометра, наматываешь три слоя марли на кончик, один конец опускашь в пузырек с дисцилированной водой? Правильно? Значит датчик обматываешь марлей и один конец марли опускаешь в пузырек с водой? Если где-то не прав поправте меня!

12.01.2010 - 15:26
: 146

http://www.avrdevices.narod.ru/programator.htm
Нашел вот такой программатор

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:
AWladimer пишет:

Наматать марлю и тока марлю намочить как в психометре.

Психометр делается из обычного термометра, наматываешь три слоя марли на кончик, один конец опускашь в пузырек с дисцилированной водой? Правильно? Значит датчик обматываешь марлей и один конец марли опускаешь в пузырек с водой? Если где-то не прав поправте меня!

обсалютно правильно.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Владимир, я читал в начале Вашей темы о том, что Вы пользуетесь программкой Tempceeper, для наблюдения за температурой!
У Вас получилось использовать LPT порт для управления влажностью?
Да еще, если не ошибаюсь Вы писали, что можете помочь с регистрацией программки!
Я пользуюсь программкой Temocontrol, но к сожалению она не измеряет влажность! Вообще комп у меня через lpt управляет и нагревом и переворотом!
Я считал к одному компу можно подключить около 6 инкубаторов, это при условии что есть два lpt-порта!
Я хотел уже заложить десятка три яиц в свой инк, но остановило, то что вся конструкция и комп находятся в моей комнате-спать при шуме кулеров не могу, поэтому сейчас получу зарплату буду собирать схему на AVR.

12.01.2010 - 15:26
: 146

И в догонку моя идея насчет резервного питания для инк-ра!
Я думаю взять сарый басперебойник, со здохшим акамулятором, генератор от жигулей и двигатель от односкоростного мопеда! Схема проста - двигатель крутит генератор, а от генератора питается бесперебойник-вот примерно так! У кого какие соображения? Может есть проще способ, ну кроме того, что купить элкторо-станцию в магазине?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

И в догонку моя идея насчет резервного питания для инк-ра!
Я думаю взять сарый басперебойник, со здохшим акамулятором, генератор от жигулей и двигатель от односкоростного мопеда! Схема проста - двигатель крутит генератор, а от генератора питается бесперебойник-вот примерно так! У кого какие соображения? Может есть проще способ, ну кроме того, что купить элкторо-станцию в магазине?

Береш бесперебойник, с чистым синусом например Самрт Винер, до 1.5 ква, выдергиваеш два акка, покупаеш два 140 автомобильных, и можеш спать спокойно - в течении часов 10 инкубатор может работать и от данной конструкции.
Генератор лучьше купить например на 0.6 киловатта, стоит меньше стоимости одного выводка, до 5 тысяч рублей - имхо не стоит именно в том что связанно с безопасностью и бесперебойным циклом -экономить.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Владимир, я читал в начале Вашей темы о том, что Вы пользуетесь программкой Tempceeper, для наблюдения за температурой!
У Вас получилось использовать LPT порт для управления влажностью?
Да еще, если не ошибаюсь Вы писали, что можете помочь с регистрацией программки!
Я пользуюсь программкой Temocontrol, но к сожалению она не измеряет влажность! Вообще комп у меня через lpt управляет и нагревом и переворотом!
Я считал к одному компу можно подключить около 6 инкубаторов, это при условии что есть два lpt-порта!
Я хотел уже заложить десятка три яиц в свой инк, но остановило, то что вся конструкция и комп находятся в моей комнате-спать при шуме кулеров не могу, поэтому сейчас получу зарплату буду собирать схему на AVR.

К сожелению я неуправляю этой программой она у меня тока для наблюдения температуры и влажности, инкубаторы у меня находятся в другом помещении растояние примерно 50 метров, поэтому с дома бегать каждый раз и смотреть температуру не очень то и хочется да и невсегда я дома. нучью комп мне сигнализирует о превышении и о понижении температур. Да зарегистрацией пожалуста в личку.

И ещё есть тут у нас программисты в этой проге есть пункт выполнить может кто подскажет как с помощью скрипта можно отправить на аську или на маил агент сообщение а вообще лучше бы на сотку?
Сидя на работе бывает и забываешь залесть на свой комп с работы и посматреть на инкубаторы. Пользуюсь вот такой програмкой TeamViewer4 очень удобно можно соединится с любой точкой мира. я даже другу комп настраивал который живет в германии.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуйте Добрые люди!
Нашел вот такую схемку http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html. У кого какие соображения?
Если у меня была бы возможность не выключать комп, я бы не замарачивался с терморегуляторами! Подключается нагрузка через lpt очень просто, транзистор и реле и все!
Есть идея измерять влажность
\\К основанию крепятся два термометра со шкалой, стеклянный питатель, заполняемый дистиллированной водой. Резервуар термометра под надписью "Увлажн." увлажняется из питателя с помощью фитиля из батиста или шифона.

Метод измерения относительной влажности гигрометром психрометрическим основан на зависимости между влажностью воздуха и психрометрической разностью - разностью показаний "сухого" и "увлажненного" термометров, находящихся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Сняв показания термометров и вводя поправки в их показания, определяют разность показаний термометров. Затем по показанию "сухого" термометра и разности показаний "сухого" и "увлажненного" термометров определяют относительную влажность воздуха по таблице.
Таблица.
http://pogoda.ru.net/tables/table1.txt
На практике будет так. Два градусника, один с ртутным контактом. На ртуть одного градусника намотана мокрая марля, марля всегда мокрая, так как она свисает в резервуар с водой. В зависимости от влажности, будет меняться разность температ, на градусниках. Контактный градусник подстраиваем на нужное значение, и сигнал используем для управления регулятором влажности.\\
взял от сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22695&st=20

12.01.2010 - 15:26
: 146

Кто может переложить файлы протоуса в jpg, а то у меня нет протоуса, и возможности скачать нет!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Вопрос на засыпку!
У меня Temp Keeper выдает ошибку:
"Библиотека dlportio.dll повреждена или отсутствует.
Функция управления устройствами через LPT порт будет не доступна."
Что мне делать?
Переустанавливал с удалением ключей в реестре, не помогло!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Вопрос на засыпку!
У меня Temp Keeper выдает ошибку:
"Библиотека dlportio.dll повреждена или отсутствует.
Функция управления устройствами через LPT порт будет не доступна."
Что мне делать?
Переустанавливал с удалением ключей в реестре, не помогло!

у тебя скорее всего неустановлен драйвер хотя он должен устанавливаться с прогой.
Вот есть прога для тестирования порта папробуй.очень интересно баловаться со светодиодами
Файлы:
xplpt.zip
xplpt_0.zip

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет друзья!
Я автору нвписал, он мне скинул библиотеку, но теперь выскакивает другая ошибка! Написал сново ему-жду ответа!
Хочу собрать такую схему переворота, только вместо транзисторов хочу поставить MOC3021, сейчас нарисую и скину переделанную схему!
Файлы:
-perevorota.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146

Вот нарисовал, толь не MOC3021,22,23, а MOC3061,62,63!
Кто разбирается в схемах, проверте пожалуйста мой девайс!!! А то я со схемотехникой на Вы!
Файлы:
-perevorota1.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Всем!
Ладно хрен с этими с
хемками, сам разбирусь!
Кто может мне помочь немного изменить прошивку?
Нужно чтоб в этой схеме http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html одна из свободных ножек включалась через час, а вторая выключала бы её!
ПОМОГИТЕ!!!

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
JOHNDILL пишет:

Привет Всем!
Ладно хрен с этими с
хемками, сам разбирусь!
Кто может мне помочь немного изменить прошивку?
Нужно чтоб в этой схеме http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html одна из свободных ножек включалась через час, а вторая выключала бы её!
ПОМОГИТЕ!!!

Сомневаюсь, что кто-нибудь согласится потрошить чужую прошивку. Легче собрать схему Борисевича, там есть и поворот ( кстати у него есть и вариант чтобы поворот работал вообще без всяких концевиков). Схема эта работоспособна, я такую собрал, испытывал и другие на этом форуме собирали, но ставить в новый инкубатор не буду, т. к. не все в ней мне нравится. Собрал другую, попроще, но, полагаю, более подходящую к моему инкубатору.
Она уже умеет поддерживать заданную температуру, поворачивать яйца, осталось добавить сервисные функции.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Копаться в чужих программных кодах это очень неблагодарное дело, это почувствовал на собственной шкуре. Проще и дешевле написать аналогичную программу с нуля что я и делаю сейчас. Но и здесь есть свои подводные камни, которые надо учитывать, это зависит от опыта и квалификации программиста. Для начала полезно задать исходный перечень выполняемых функций, после этого получить конечную электрическую схему и только после этого писать программу управления. Если нарушить эту последовательность действий, то конечный результат не будет достигнут.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Serge пишет:

Доброго дня всем.
Копаться в чужих программных кодах это очень неблагодарное дело, это почувствовал на собственной шкуре.

Здравствуйте!
Я согласен с Вами Сергей! Дело в том что я написал письмо автору с просьбой прошить дополнительно две ножки в его схеме-денег много предложить не могу, предложил 150р, но походу для него это мало!
Скажите, Сергей, сколько стоит ваш готовый терморегулятор с пересылкой в Россию?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую всех. Жень, у меня со временем напряженка, застрял на настройке 40 комплектов плат, по основной работе меня закидали горящей работой синим пламенем выше крыши. По поводу цены нет фиксированного значения, она около 120...150 "баксов" в зависимости от комплектования для инкубаторов от 400 до 15000 яиц, на некоторые радиокомпоненты цена плавает, особенно датчики влажности HIH3610 или HIH4000.003 поэтому цена может изменяться во времени. С переправкой есть договоренность в частном порядке до Воронежа и Курска, но пока не стану делить шкуру неубитого медведя, хочу нормально закончить программу управления для него, после этого будет проще составить план на перспективу.
По поводу прошивок. Если они на языке ассемблера для семейства MCS-51, то с ними нет проблем, их ломаю быстро. Для других типов контроллеров придется затратить побольше времению

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Serge пишет:

По поводу прошивок. Если они на языке ассемблера для семейства MCS-51, то с ними нет проблем, их ломаю быстро. Для других типов контроллеров придется затратить побольше времению

Да зачем же ломать прошивку когда там есть исходники там всего то добавить 5 строчек и не кто не может помочь человеку и написано оно в винавр,
я непрограммист но немного понимаю и читать исходники умею поставить часовой таймер и опрос наконечника.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

С мудреными алгоритмами нагрева может и памяти -то уж и не осталось. dntknw