Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 11 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Ну тут смотря какая нагрузка, какие лопастя поставишь, чем больше тем быстрее стираются щётки, при условии что родные сразу выкинишь так как в них много меди, допустим с моей нагрузкой не меняя родных щёток я за один вывод выкидываю движок колектор стирается а щётки почти как новые. Обороты приличные.
с моими домашними вентиляторами хавает 9 ампер.
но если поставить лопасти типа родного только с прямыми будет ходить довольно таки долго.
щетки ставлю с генератора от москвича стоят копейки.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Еще один вопросик!
Толщина вала какая?
У меня лопасть маленькая турбинная, наверно по нагрузке будет совпадать с родной лопастью с печки!
Я ставил мотор с магнитофона "маяк", но оказалось он очень греется и 20 дней он наврятли выдержит, так что сегодня заложить яйца не получилось! У меня есть возможность купить новый двигатель с печки за 280 руб.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Еще один вопросик!
Толщина вала какая?
У меня лопасть маленькая турбинная, наверно по нагрузке будет совпадать с родной лопастью с печки!
Я ставил мотор с магнитофона "маяк", но оказалось он очень греется и 20 дней он наврятли выдержит, так что сегодня заложить яйца не получилось! У меня есть возможность купить новый двигатель с печки за 280 руб.

Если неошибаюсь там шестерка щас схожу замерю и заодно проверю выводной сегодня только переложил.
И тоже на атмеге.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
AWladimer пишет:
JOHNDILL пишет:

Еще один вопросик!
Толщина вала какая?
У меня лопасть маленькая турбинная, наверно по нагрузке будет совпадать с родной лопастью с печки!
Я ставил мотор с магнитофона "маяк", но оказалось он очень греется и 20 дней он наврятли выдержит, так что сегодня заложить яйца не получилось! У меня есть возможность купить новый двигатель с печки за 280 руб.

Если неошибаюсь там шестерка щас схожу замерю и заодно проверю выводной сегодня только переложил.
И тоже на атмеге.

ну вот всё ок яйки пищат температура 37.8, влажность 60%, напряжение 10 вольт 9 ампер, вал 6мм.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

проверю выводной сегодня только переложил.
И тоже на атмеге.

ну вот всё ок яйки пищат температура 37.8, влажность 60%, напряжение 10 вольт 9 ампер, вал 6мм.[/quote]
Я наверно неправильно понимал, что такое выводной инкубатор! Это не тот в котором уже вылупившиеся ципы находятся, а тот в котором происходит последний этап инкубации, правильно или я все не так понимаю?
По поводу инфы по двигателю, спасибо!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Олег у тя нет жилания на новый проэкт ну или типа этого же но тока с доработкой у меня есть кое-какие мысли, самое главное Димона уговорить, единственное многоли там памяти осталось.
А ммысли такие переделка табло с добавкой отдельно влажности на табло, получается 6 сегментов. Это типа на регистрах сдвига 74HC595 дабло будет работать на трех проводах плюс питание, у димыча есть часы на такой схеме. Тут у нас освобождаются ноги процесора, вариант сделать управление заслонками, если есть мысли милости просим всех ну ещё можно все это подключить к компу чтоб с компа можно было упралять(правда это уже роскошь да и проц вроде нужен второй он мне так объяснял в прошлом году).
кстати мои глюки прекратились свет перестали щелкать и всё.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:
AWladimer пишет:

проверю выводной сегодня только переложил.
И тоже на атмеге.

ну вот всё ок яйки пищат температура 37.8, влажность 60%, напряжение 10 вольт 9 ампер, вал 6мм.

Я наверно неправильно понимал, что такое выводной инкубатор! Это не тот в котором уже вылупившиеся ципы находятся, а тот в котором происходит последний этап инкубации, правильно или я все не так понимаю?
По поводу инфы по двигателю, спасибо![/quote]
Да джон так и есть это последний этап там где они вылупляются там и влажность выше и яйки уже лежа а стоя.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:
AWladimer пишет:

проверю выводной сегодня только переложил.
И тоже на атмеге.

ну вот всё ок яйки пищат температура 37.8, влажность 60%, напряжение 10 вольт 9 ампер, вал 6мм.

JOHNDILL пишет:

Я наверно неправильно понимал, что такое выводной инкубатор! Это не тот в котором уже вылупившиеся ципы находятся, а тот в котором происходит последний этап инкубации, правильно или я все не так понимаю?
По поводу инфы по двигателю, спасибо!

Да джон так и есть это последний этап там где они вылупляются там и влажность выше и яйки уже лежа а не стоя. Да а ещё там лотки по выше чтоб непадали.
Но и тут бывают десантники.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

А вот отчет о работе инкубаторов.
Файлы:
-1_7.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег у тя нет жилания на новый проэкт ну или типа этого же но тока с доработкой у меня есть кое-какие мысли, самое главное Димона уговорить, единственное многоли там памяти осталось.
А ммысли такие переделка табло с добавкой отдельно влажности на табло, получается 6 сегментов. Это типа на регистрах сдвига 74HC595 дабло будет работать на трех проводах плюс питание, у димыча есть часы на такой схеме. Тут у нас освобождаются ноги процесора, вариант сделать управление заслонками, если есть мысли милости просим всех ну ещё можно все это подключить к компу чтоб с компа можно было упралять(правда это уже роскошь да и проц вроде нужен второй он мне так объяснял в прошлом году).
кстати мои глюки прекратились свет перестали щелкать и всё.

Новый проект это хорошо, на тему управления заслонками/охлаждением я уже Димке писал :).
Вывод влажности на отдельное табло тож не плохо, я думаю эти дополнения увеличат востребованность и самого проекта, главное чтоб особо сборка не услажнялась для повторения.
Дмитрий может и проект ближе к профессиональному сделать и ХИС поставить( реальный датчик влажности), и двойное показания градусника оставить, так как датчик освобождается.
Но на это надо и время и финансы, соответственно чтоб была заинтересованность в проекте
Насчет компа? а будет востребованная функция ? в плане не нагромаждать проект лишними функциями, если делать то надо чтоб было как отдельные блоки, независимые друг от друга с одной стороны, а с другой чтоб при состыковке были одним целым, прошивки разные, кому какая функция нужна тот за ту и благодарность выкладывает :).
Ведь работа длительное время займет, а кушать надо всегда и чтоб было на что кушать .:), и чтоб сбыт был
Ну ты меня понимаеш как предпрениматель предпренимателя :).
==
Владимир, удачи тебе с пищащими :).
У меня уже вылупляются перепелки, ципленки, скоро индюшенки/ гусенки - все в одном, в шахе, выводная корзина (пока одна) в низу, перепелок перенес в довыводиться в Поседу, хоть чему то применить эту хрень :). на средней полке.
Влажность в ШАХЕ идеальная, ванночка стоит под вентилятором , регулируется наличием ванночек (пока не установил автоматику), сейчас 64., от ... и до 80%
Вообщем я делаю наперекор книгам пишушим что нельзя выводить перепелок/циплят/гусят/индюшат в одном инкубаторе :).

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

у меня вопрос хоть может не по теме как вы расчитываете диаметр отверстий для воздуха исходя из чего а то я всегда наугад делаю и свечкой проверяю а как правильно ????

12.01.2010 - 15:26
: 146

Всем привет!
Что значит свечкой проверяешь?
Владимир, скажи пожлуйста, а у Вас движки от печки сильно греются?
А то у меня за несколько минут температура поднялась до 60 градусов.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
garibaron пишет:

у меня вопрос хоть может не по теме как вы расчитываете диаметр отверстий для воздуха исходя из чего а то я всегда наугад делаю и свечкой проверяю а как правильно ????

Тоже б было интересно знать, сам делаю наугад.

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

свечкой смотрю как пламя задуёт т е какая тяга а как правильно расчитать вентиляцию не знаю ведь если за много электричества больше кушать будет за мало задохнуться

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

очень хотелось бы узнать мнение спецов на этот счёт

12.01.2010 - 15:26
: 146

Я вот сейчас тест проводил:
У меня в корпусе насверлено отверстий довольно много, это из-за всяких тестов, то не туда лоток прилепил, то вентилятор и т.д., и вот сейчас закрываю по одному отверстию и температура внутри камеры станвится стабильнее!
Смотрю на график Владимира, так у него вообще температура на одном месте, без колебаний!
Олег, я уже просил, можете скинуть фото перегородки между камерами?!
А насчет проекта, по поводу дополнения схемы Дмитрия, я только за!!!Чем смогу тем помогу!
Есть идея по поводу зослонок-недавно пылисосил возле инк. и сунул трубу от пылика в отверстие инк-ра, температура за несколько сек упалала до 30! Возможно что-то можно придумать, поставить аварийный вентилятор!
Владимир, если есть возможность, тоже скинте фотки инк.-ра!

12.01.2010 - 15:26
: 146
д. Ака пишет:

Тут ко мне вопрос был о цене на сателитовские актуаторы. Никогда никаких актуаторов и всяких реверсов в инкубатор не ставил и ставить не буду. У меня все проблемы просто и дешево решает КШМ - кривошипно-шатунный механизм. А вот по поводу увлажнителя могу, как и обещал, подсказать такой вариант.
Существует, так называемый, ротационный способ распыления, который используется, в частности, в мощных промышленных горелках, где с его помощью
распыляется такая жидкость, как мазут. Устроено просто - на вал электродвигателя насажен тонкостенный стакан со стенками, расположенными под углом. При вращении стакана, вода попадает на боковые стенки и центробежной силой превращается в тонкую пленку, которая срываясь с краев стакана превращается в тончайший туман.
Может работать и в вертикальном и в горизонтальном положении, главное, чтобы вода попадала на стенки.
Производительность и тонкость распыла зависит от числа оборотов, диаметра и угла стенок стакана.

Александр, приветствую!!!
А ты уже такую чтуку применял?
Я наподобие уже видел систему, сдесь на форуме, статья называется "терморегулятор для инкубатора 2"
но в ней все гораздо сложнее!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Олег, я уже просил, можете скинуть фото перегородки между камерами?!

Есть идея по поводу зослонок-недавно пылисосил возле инк. и сунул трубу от пылика в отверстие инк-ра, температура за несколько сек упалала до 30! Возможно что-то можно придумать, поставить аварийный вентилятор!

Дык, я уже выше писал..нет там перегородок :).

Тут тоже мнением делился, ревун с тягой поставить :)....правда там Владимир мысль мою подрезал, напомнив что и при 35 будет также включаться...мысль осталась, но дополнить другим девайсом на данную функцию.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
JOHNDILL пишет:

Александр, приветствую!!!
А ты уже такую чтуку применял?
Я наподобие уже видел систему, сдесь на форуме, статья называется "терморегулятор для инкубатора 2"
но в ней все гораздо сложнее!

Всем доброго времени суток!
Сам не применял, в маленьком домашнем инкубаторе его и поместить негде. Притом увлажнение видимо играет большую роль при выведении водоплавающих, а у меня перепелки. Я как-то в начале инк периода поставил в инкубатор посудину с водой, а потом и забыл про то, что воду-то надо добавлять, так птенцы и вывелись без контроля влажности. Интересно, что результат ничем практически не отличался от выводов, где был регулярный контроль. После этого я особенно и не заморачиваюсь с этой влажностью.
А вот реальный прибор для ротационного увлажнения воздуха у меня есть, раньше выпускался серийно, назывался "Комфорт". Предназначен для повышения влажности в жилых помещениях. Наливается вода и включается в сеть. К сожалению никак не могу найти его в закромах, чтобы разобрать , да фотки выложить.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет всем!!! У меня сегодня праздник погода некудышная бешанный ветер. и напряжение в сети 320 тьфу тьфу тьфу пока всё работает нормально. Отключаюсь иначе всё дорого обойдется. Отпишусь когда тормализуется или..........

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
AWladimer пишет:

Привет всем!!! У меня сегодня праздник погода некудышная бешанный ветер. и напряжение в сети 320 тьфу тьфу тьфу пока всё работает нормально. Отключаюсь иначе всё дорого обойдется. Отпишусь когда нормализуется или..........

Ну вот всё нормально, ничего непогорело, что будет ночью незнаю, пойду пораньше лягу отдыхать на всякий случай.
На счет проэкта я за. Да и кстати а какой датчик влажности я хочу узнать если у нас возможность приобрести.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Всем привет!
Владимир, скажи пожлуйста, а у Вас движки от печки сильно греются?
А то у меня за несколько минут температура поднялась до 60 градусов.

Ну да конечно они неплохо греются но у меня инки больше куба(ну примерно один в полтора, а второй 2,5 куба) так что они там нечувствуются, даже просто для поддержки температуры.
И еще вы сильно не обращайте внимание на мой график температур чтоб такого добиться для этого нужно сначало пройти половину инкубации и держать в помещении не менее 25 градусов. вот тогда температура выравнивается, а в начале у меня тоже скачет, разница достигает от 1 до 2 градусов так как у меня в основном все инки сделаны на продув лотков с низу в верх поэтому и большая разница. Допустим в начале инкубации у меня верхнии лотки держут норму так как датчик стоит над ними и в это время внизу достигает до 39 40 градусова то и более пока непрогреются яйки, но после второй половины инкубации у меня всё наоборот внизу меньше чем в верху почти или даже ровно на 1 градус так как яйки уже дают своё тепло. Ну вроде так.
Удачи всем в инкубировании и моделировании. Да и что малый что большой инк две большие разницы, никак непривыкну потомучто с каждым годом всё усовершенствуем, поэтому и непридем к итогу.
Надеюсь этот новый проект все закроет и будет итог.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Доброе утро!
Скажите люди добрые, что нужно делать чтоб яйца в лотках не болтались, а то я на этом этапе застрял!
Владимир, проблему с перегревом движка решил, все в норме! Короче теперь решить проблемку с укладкой яиц, заложить и ждать долгожданного результата!
Олег, Шаха - это что старый холодильник? Ты писал что он 1м3! Размеры лотков можешь написать?

12.01.2010 - 15:26
: 146

Еще один вопросик!
Я сделал датчик влажности, и вот такой вопрос: вода в тюбике испаряется очень быстро - это нормальное явление? И что её каждые два дня придется доливать?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Еще один вопросик!
Я сделал датчик влажности, и вот такой вопрос: вода в тюбике испаряется очень быстро - это нормальное явление? И что её каждые два дня придется доливать?

Сделай бутылку 0.5 или литр пластиковую.
ШАХа это торговый морозильник/холодильник, общий обьем 1.2 куба, полезный обьем 1 куб ( за вычетом испарителя) по сути сейчас 1,2 куба но я по прывычке обзываю кубовик.

Лотки, обычные пластиковые корзины (смерю попозже) примерно 40х60, отпилины по высоте -много для инкубации, для довода чуток чтоб не пилотрировали :).

На тему влажности, убедился в большой ШАХе что вывод проходит просто на ура, когда цып к примеру долго не может разломать скорлупку после проклева - пленка не сохнет и цып не пересыхает, вылупляется здоровым в отличии при отсутствии влажности.
Водоплавающие - без влажности в инкубаторе Поседа погибли в той или иной стадии развития - вообщем гибнут они без влажности.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

На счет проэкта я за. Да и кстати а какой датчик влажности я хочу узнать если у нас возможность приобрести.

Для наглядности:
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%e4%e0%f2%f7%e...
На цены не заморачивайся, там и датчик температуры стоит 300 рублей (сам первый покупал ) а на Митино 50-70 рублей ( в инет магазинах тож можно найти по таким ценам).
Соответственно и датчик влажности на порядок дешевле, должен быть.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Доброе утро!
Скажите люди добрые, что нужно делать чтоб яйца в лотках не болтались, а то я на этом этапе застрял!
Владимир, проблему с перегревом движка решил, все в норме! Короче теперь решить проблемку с укладкой яиц, заложить и ждать долгожданного результата!
Олег, Шаха - это что старый холодильник? Ты писал что он 1м3! Размеры лотков можешь написать?

Привет всем. Джон просто берешь газету скомковал и прижал яйца вот и всё.
Как решил проблему с движками?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

На счет проэкта я за. Да и кстати а какой датчик влажности я хочу узнать если у нас возможность приобрести.

Для наглядности:
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%e4%e0%f2%f7%e...
На цены не заморачивайся, там и датчик температуры стоит 300 рублей (сам первый покупал ) а на Митино 50-70 рублей ( в инет магазинах тож можно найти по таким ценам).
Соответственно и датчик влажности на порядок дешевле, должен быть.

Ну так что просим Димыча или как, у меня уже вывод заканчивается правда долгов ещё море да и Димону ещё половину должен,но всё равно я готов и морально и финансово.
Пусть тот проэкт оставляет как есть а этот будет просто доработанным ну или с нуля, он сам мне говорил легче начать с нуля чем переделывать. А эти четыре терморегулятора я оставлю как резерв. А мож на каком нибудь и будет работать,
но знаю точно что новый проэкт поставлю на выводной, там очень часто приходится смотреть влажность за два дня у меня уже палец болит, автоматику ещё непоставил, заказал клапан привезли но пока не ставил жду окончания вывода вот потом займусь. Ну ладно я отдыхать устал сегодня и вывод и новая закладка плюс клиенты, вымотался я.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Ну так что просим Димыча или как, у меня уже вывод заканчивается правда долгов ещё море да и Димону ещё половину должен,но всё равно я готов и морально и финансово.

Насчет долгов...ну дык предпрЕниматели-ж однако :)...сам такой :).
Я вообщем ЗА. кто еще ?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Ну так что просим Димыча или как, у меня уже вывод заканчивается правда долгов ещё море да и Димону ещё половину должен,но всё равно я готов и морально и финансово.

Насчет долгов...ну дык предпрЕниматели-ж однако :)...сам такой :).
Я вообщем ЗА. кто еще ?

Приветствую Всех. Олег Подготовь план у тя голова вроде умнее чем у меня. И напишем Димону.