Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 4 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Serge пишет:

Ну и специально для Legos по порядку.

Схема Борисова довольна хорошая для простых инкубаторов вместимостью до 400...1000 яиц,

Сергей спасибо, инфа нужная, приму во внимание, ну больше 1000 штук в планах нет :).
У Борисова, конечно не слишком сложная, но авто переворот и Не релейное регулирование присутствует, регулировка ТЭНами через симистор с плавным октлючением и включением - рекомендованно настроить так чтоб было в полнакала/в пол режима нагрева.

Но это уже немного в прошлом :).
Сейчас более интересная сборка предстоит,
Эта схема как бы прообраз той о чем речь, на тему комерческого варианта схемы, надо обратиться к Дмитрию, разработчику,....
http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html
вот детали заказал, жду. :), там и влажность и аварийка и не релейное управление а также и поворот.

AWladimer пишет:

точно она. Могу скинуть печатку, но она у меня на двух платах табло одельно. всё остальное на другой проц, релюшки, симисторы.

Владимир, жду с не терпением :)
sogelсобакаpochta.ru
я уже детали заказал, надеюсь не деле через две привезут.

Седня научился через принтер делать монтаж на плату и травил в медном купоросе - 15 минут и все ОК :).
Напомню о чем речь:
http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v2/index.html

Я ее в подрасковый инкубатор вставлю, там седня перепелята первый день сидят - тараканы :).

Владимир, ты говорил что микросхему ATmega8-16PU PDIP28 можно зашить пятью проводами, кинь ссылку где это.

Я вышеуказанную прошил 6 проводами по ЛПТ - точнее я их уже два сделал, с разными общими анодами и катодами...пусть будут их много надо:).

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет Всем!!! Да 5 проводами но 6 это земля так что твоя версия тоже самое
Файлы:
index.jpeg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Плата разрабатывалась для корпуса от компьютерного блока питания. Держи вдруг понравиться. Прошивка с ОА Фаза И. В схеме применял оптопары МОС3021 -3063 и симисторы ВТА16.
Немогу прикрепить файл Куда кинуть? Уменя архиватор тока 7zip а его непринимает

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Всем!
У меня возникло пару вопросов по теме-помогите разобраться!
1)С помощью какой прогаммки можно прошить AVR-ку
с этой схемы http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html?
2)Какие выводы микрухи куда подключать для прошивки?
3)Кто знает как измерять влажность спомощью датчиков?
4)У кого есть инфа по режимам инкубации, скинте ссылку пожалуйста!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Плата разрабатывалась для корпуса от компьютерного блока питания. Держи вдруг понравиться. Прошивка с ОА Фаза И. В схеме применял оптопары МОС3021 -3063 и симисторы ВТА16.
Немогу прикрепить файл Куда кинуть? Уменя архиватор тока 7zip а его непринимает

Добрый день.
Владимир глянь личку.
А утебя Тотал командер есть ? а то можно в нем в rar с архивировать.
Вверху нажать: файлы, почти в низу: упаковать.

JOHNDILL пишет:

Привет Всем!
У меня возникло пару вопросов по теме-помогите разобраться!
1)С помощью какой прогаммки можно прошить AVR-ку
с этой схемы http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html?
2)Какие выводы микрухи куда подключать для прошивки?
3)Кто знает как измерять влажность спомощью датчиков?
4)У кого есть инфа по режимам инкубации, скинте ссылку пожалуйста!

1. Пони Прог сама программа и как делать там:
http://hardlock.org.ua/mc/other/burn_2313/index.html
2. Сам пока не знаю :).
3. Обратиться к Дмитрию.
4.Это скорей надо самому определиться, везде информация оччень разная, а так забить в поисковик: режим инкубации.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Спасибо Legos, за оперативность и за инфу!
Скажи пожалуйста, а этот программатор пойдет для прошивки ATMega 8?
В поисковиках искал режим инкубации-хрень всякая разная, путнего мало!

01.02.2010 - 19:19
: 22
Legos][quote=Serge пишет:

Напомню о чем речь:
http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v2/index.html

Доброго времени суток всем здесь общающимся. Есть просьба. Я в электронике практически полный ноль, но есть нужда собрать данный девайс. Купить компоненты, почти не составит труда, правда табло придётса подбирать другое, с таблом я думаю что разберусь, мне бы с остальным разобраться! Например, начал искать транзистор КТ817, так тут их нет, пришлось искать аналог, благо нашёл BD237. Так что, осталось, резисторы, конденсаторы.. Так вот, просьба - может ли кто-либо растолковать мне что конкретно и сколько мне нужно купить, чтоб данную штуцку собрать... (Кроме микроконтроллера и термодатчика, с ними я разобрался и уже приметил где купить.)
Микропроцессоры есть следующие - ATTINY2313-20SU, ATTINY2313-20PU, ATTINY2313V-10PU. Какой из них стоит брать?
Я нахожусь в Чехии и здесь не проблема всё заказать через интернет.

Заранее благодарен за отклики.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
VirusCz пишет:

Я в электронике практически полный ноль, но есть нужда собрать данный девайс. ....
.....Например, начал искать транзистор КТ817, так тут их нет, пришлось искать аналог, благо нашёл BD237. Так что, осталось, резисторы, конденсаторы.. Так вот, просьба - может ли кто-либо растолковать мне что конкретно и сколько мне нужно купить, , ......
.....ATTINY2313-20PU, Какой из них стоит брать?
Я нахожусь в Чехии и здесь не проблема всё заказать через интернет.

Заранее благодарен за отклики.

Не коректен вопрос о том что надо?
Предположу надо резисторы.
На схеме они указаны и у каждого свой номинал указан, например R2_4.7 K..
Вот их всех списать точно.
Конеднсаторы С1_1000Х25 электролит где через крестик.
Где без крестика обычные...
Ну и так все списать детали и в интернет заказ отправить.
Микросхему я например такую себе делаю, как выше указана...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Скажи пожалуйста, а этот программатор пойдет для прошивки ATMega 8?

Судя по инфе да, как пока не знаю, надо пробовать.

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Да Атмегу8 можно запрограмировать с помощю этой схемы (5-ю проводками), а на щёт режима инкубации так это експериментальным путём, для каждого инкубатора и птицы своё, но общие данные 37,8-38,3 для всей с/х птицы.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Tehnyk44 пишет:

Да Атмегу8 можно запрограмировать с помощю этой схемы (5-ю проводками), а на щёт режима инкубации так это експериментальным путём, для каждого инкубатора и птицы своё, но общие данные 37,8-38,3 для всей с/х птицы.

А где нибуть зрительный образ есть данных действий?
Хнать бы куда еще к атмеге эти 5 проводков подсоеденять :).

01.02.2010 - 19:19
: 22
Legos пишет:
VirusCz пишет:

Я в электронике практически полный ноль, но есть нужда собрать данный девайс. ....
.....Например, начал искать транзистор КТ817, так тут их нет, пришлось искать аналог, благо нашёл BD237. Так что, осталось, резисторы, конденсаторы.. Так вот, просьба - может ли кто-либо растолковать мне что конкретно и сколько мне нужно купить, , ......
.....ATTINY2313-20PU, Какой из них стоит брать?
Я нахожусь в Чехии и здесь не проблема всё заказать через интернет.

Заранее благодарен за отклики.

Не коректен вопрос о том что надо?
Предположу надо резисторы.
На схеме они указаны и у каждого свой номинал указан, например R2_4.7 K..
Вот их всех списать точно.
Конеднсаторы С1_1000Х25 электролит где через крестик.
Где без крестика обычные...
Ну и так все списать детали и в интернет заказ отправить.
Микросхему я например такую себе делаю, как выше указана...

А фото готового изделия есть возможность выложить?!?

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

Сори за качество, осталось облагородить,
Файлы:
dsc09617.jpg

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

А это в процесе зборки
Файлы:
dsc09606.jpg

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

конденсаторы 2 штуки на 22пФ, кварц на 8Мгц
http://atmel.moy.su/publ/10
Файлы:
53147.png
qwerty.png

12.01.2010 - 15:26
: 146

Спасибо огромное ребята!
В сотый раз убеждаюсь-что форум это "двигатель прогресса"!
Попробую собрать терморегулятор на ATmega 8, сейчас инкубатор управляется компом, но я понял что это не рационально!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Tehnyk44 пишет:

конденсаторы 2 штуки на 22пФ, кварц на 8Мгц

Вопрос: а кварц для чего ? на монтажке его нет, там же вроде внутренний в атмеге8 ?
Ссори за ....я в программирование поверхностно..

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Tehnyk44 пишет:

конденсаторы 2 штуки на 22пФ, кварц на 8Мгц

Приходится мозХи включать :).
Нам Атмегу судя по схеме не надо шить на 8 мегагерц, там речь о 4 мегагерцах...ведь правильно я понимаю при какой частоте прошьеш ту и получиш?
Фьюзы выставляются по разному насколько понял.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет всем!
Слушай Legos, помоему лучше всего собрать такой программатор http://hardlock.org.ua/mc/other/stk200/index.html, и lpt целее будет, и схема не сложная!
Сегодня узнаю сколько стоит микруха, а собрать не сложно!!! Хотя если прошить нужно только одну, то проще пятью проводами!!!
а насчет кварца 8мг я тоже не знаю, самому интересно!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет всем. Незнаю как у всех, но я прошивал через лпт и никаких кварцов +5 от компа и 5 проводков на лпт. И все работает.
Вот платка из запоротого терморегулятора отпилил лишнее и получился програматор.
Файлы:
p2250012.jpg
p2250014.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

В процессе тестирования.
на последней слева на атмеге а справа на пике
Файлы:
p2250019.jpg
p2250016.jpg
p2150009.jpg
p2250014_0.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Привет всем!
Слушай Legos, помоему лучше всего собрать такой программатор http://hardlock.org.ua/mc/other/stk200/index.html, и lpt целее будет, и схема не сложная!
Сегодня узнаю сколько стоит микруха, а собрать не сложно!!! Хотя если прошить нужно только одну, то проще пятью проводами!!!
а насчет кварца 8мг я тоже не знаю, самому интересно!

Соит копейки, но прежде чем покупать посмотри есть ли утебя платы от старых компов - там их куча данных микросхем :74LS244_74LS245
я седня хотел такой сделать да проспал пол дня :).

AWladimer пишет:

В процессе тестирования.
на последней слева на атмеге а справа на пике

Владимир спасибо за наводку на тему корпуса...я все думал куда запихнуть, а у самого от БП корпусов с десяток валяется.
Я пока могу похвалиться работой на PIC16 и 2313.
Пик16 испытывется не посредственно в инкубе на 1 куб, там переделанный бытовой оанизатор с автоматической влажностью,
Пока все нормально.
На 2313 уже два блока собрано, тож доволен точностью...
Счас еще один сделаю для холодильника где яйца инкубационные хранятся, благо прошивка есть и для холода.
Жду когда Атмегу8 привезут чтоб влиться полностью в ряды испытателей ?).

12.01.2010 - 15:26
: 146

Legos, можешь кинуть ссылку на регулятор на пик16!?
А как у тебя работает увлажнитель?
И еще такой вопрос- если у тебя схемка работает на пике, зачем мудрить на AVR-ке?
Чесно говоря мне больше нравится на AVR, деталей меньше а результат тот же, но я еще не встретил ни одной схемы на AVR, которая управляет преворотом и влажностью!
1куб- а на сколько яиц?
Что такое оанизатор?

12.01.2010 - 15:26
: 146

А в первых пентиумах эти микрухи есть?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

А в первых пентиумах эти микрухи есть?

Это те которые позолоченные :)...есть, я их тока что три раскурочил :).

JOHNDILL пишет:

Legos, можешь кинуть ссылку на регулятор на пик16!?
А как у тебя работает увлажнитель?
И еще такой вопрос- если у тебя схемка работает на пике, зачем мудрить на AVR-ке?
Чесно говоря мне больше нравится на AVR, деталей меньше а результат тот же, но я еще не встретил ни одной схемы на AVR, которая управляет преворотом и влажностью!
1куб- а на сколько яиц?
Что такое оанизатор?

По порядку:
1.Ссылка:
http://www.radioland.net.ua/sxemaprintid-341.html
2. Увлажнитель переделан и встроен в инкубатор вот такой:
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71037991/
Естно он изначально покупался для других нужд (для перепелов) но теперь ушел в этот проект.
3. Когда спишишся с Дмитрием то и увидиш схему как с увлажнителем так и с поворотом на АВРке :). и аварийкой и ...вот поэтому проект на ПИКе стал менее интересен :).
4.Оанизатор, это очиститель воздуха как от бактерий так и от запаха ну и тд...вспомни запах талого снега или после грозы когда воздух насыщен озоном (чтстым кислородом) не путать с ионизатором !!! это яб ни кому не советовал пользоваться...имхо.
5. на сколько яиц пока не мерял, примерно 1000 яйков, до ума доведу полностью вот тогда и при укладке подсчитаем :).

12.01.2010 - 15:26
: 146

Legos привет
Эту схему я давно скачал, но делать её не стал, что-то на пике не хочу!
Такой вопрос - в 1м3 1000яиц?
Почему спрашиваю- у меня корпус 55х55х120, сколько в него можно засунуть? а то я 2 лотка по 100 сделал, я так понимаю для моего корпуса это мало!
По какому принципу работает увлажнитель?
Сколько стоит схема у дмитрия с увлажнителем, и переворотом? И как с ним связаться?
Корпус можно взять от старого блока питания компа, а можно купить такой, стоит примерно 120-150р-непомню. Можно сделать цивильно- позаводскому!
Файлы:
dsc05977.gif

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Legos привет
Эту схему я давно скачал, но делать её не стал, что-то на пике не хочу!
Такой вопрос - в 1м3 1000яиц?
Почему спрашиваю- у меня корпус 55х55х120, сколько в него можно засунуть? а то я 2 лотка по 100 сделал, я так понимаю для моего корпуса это мало!
По какому принципу работает увлажнитель?
Сколько стоит схема у дмитрия с увлажнителем, и переворотом? И как с ним связаться?
Корпус можно взять от старого блока питания компа, а можно купить такой, стоит примерно 120-150р-непомню. Можно сделать цивильно- позаводскому!

Сколько засунуть ? дык это методом тыка :), главное чтоб обдув был хороший....я возможно свой седня щелкну выложу.
Увлажнитель работает выделяя мелкую водяную пыль, влажность поддерживается автоматом ту которую выставиш сам.
С Дмитрием связяться сдесь:
http://startcd.narod.ru/
Проект стоит 300 рублей.

Насчет корпуса, хотелосьбы и предпочитаю всеж из негорючего материала, пусть не казисто зато безопасно.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Legos пишет:
JOHNDILL пишет:

А в первых пентиумах эти микрухи есть?

Это те которые позолоченные :)...есть, я их тока что три раскурочил :).

JOHNDILL пишет:

Legos, можешь кинуть ссылку на регулятор на пик16!?
А как у тебя работает увлажнитель?
И еще такой вопрос- если у тебя схемка работает на пике, зачем мудрить на AVR-ке?
Чесно говоря мне больше нравится на AVR, деталей меньше а результат тот же, но я еще не встретил ни одной схемы на AVR, которая управляет преворотом и влажностью!
1куб- а на сколько яиц?
Что такое оанизатор?

По порядку:
1.Ссылка:
http://www.radioland.net.ua/sxemaprintid-341.html
2. Увлажнитель переделан и встроен в инкубатор вот такой:
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71037991/
Естно он изначально покупался для других нужд (для перепелов) но теперь ушел в этот проект.
3. Когда спишишся с Дмитрием то и увидиш схему как с увлажнителем так и с поворотом на АВРке :). и аварийкой и ...вот поэтому проект на ПИКе стал менее интересен :).
4.Оанизатор, это очиститель воздуха как от бактерий так и от запаха ну и тд...вспомни запах талого снега или после грозы когда воздух насыщен озоном (чтстым кислородом) не путать с ионизатором !!! это яб ни кому не советовал пользоваться...имхо.
5. на сколько яиц пока не мерял, примерно 1000 яйков, до ума доведу полностью вот тогда и при укладке подсчитаем :).

Доброго дня всем. Все предоставленные ссылки полезны и представляют интерес. По этим ответам могу дополнить от себя с точки зрения инженера- электронщика. Применить можно практически любой микроконтроллер, поэтому особой разницы нет. По эффективности семейство ATMega более предпочительна по отношению PIC или семейства MCS-51. Многое упирается в цену, программное обеспечение для них и средств их программирования. В основном для их программирования применяется язык Ассемблера и Си, первый дает самый эффективный компактный код, второй - удобство составления программ. К примеру я предпочитаю Ассемблер, он наиболее ближе к "железу" и позволяет выжать все из микроконтроллера.
Про остальные примочки как системы увлажнения то самыме употребимые и безопасные это центробежные распылители и влажные экраны с капельницей (самые простые и дешевые, причем довольно эффективные). Ультразвуковые увлажнители могут отрицательно повлиять на развитие зародышей, поэту стоит хорошо взвесить "за" и "потив" перед применением различных новшеств.
Во многих публикациях на микроконтроллерах поворот в основном отсуствует, если нужно его добавить, то в качестве примера стоит взять на вооружение систему поворота от ИПХ-10, ИЛБ-0,5 или от А120 (из раздела "Книги"). Это проверенная временем вещь и работает безотказно. Только нужно в схему добавить силовой ключ на транзисторе и реле, в программу контроллера добавить процедуру инверсии выхода для силового ключа с периодом 1 час.
На счет озонатора народ загнул, он в основном применяется для дезинфекции, для повышения выводимости лучше применить люстру Чижевского (про нее можно прочитать в разделе "Книги").

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Serge пишет:

На счет озонатора народ ...
....выводимости лучше применить люстру Чижевского (про нее можно прочитать в разделе "Книги").

И то и то при неправильной эксплуатации больше принесет вреда чем пользы.
В отношение озонатора и ионизатора Чижевского, который делит молекулы на одну полярность - то от Ионизатора Чижевского больше вреда чем пользы.
То что люстра Чижевского приносит вред здоровью, знаю лет двадцать а то и тридцать...уже не вспомниш, как на практике так и по информации... только раньше интернета не было и люди на себе все испытывали, а сейчас покрайней мере можно в нете инфу покопать чтоб выбрать что лучьше.

Конечно было-б лучьше от биологов и химиков услышать мнение...что лучьше для инкубатора...но есть ли они на форуме и заглянут ли сюда.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Serge пишет:

Про остальные примочки как системы увлажнения то самыме употребимые и безопасные это центробежные распылители и влажные экраны с капельницей (самые простые и дешевые, причем довольно эффективные).

Скажите где можно гпосмотреть эти системы, чтоб понять принцип действия? А то для меня это вообще темный лес!