Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 6 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Привет всем. Если есть ассемблерный исходник это еще проще, кроме того по прошивке можно выловить ошибки в электрической схеме. Умение читать листинг и расшифровать алгоритм по исходнику это две разные вещи. Если есть возможность можно все это переправить мне на эл. почту, по мере возможностей покопаюсь в листинге.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
д. Ака пишет:

С мудреными алгоритмами нагрева может и памяти -то уж и не осталось. dntknw

С этим же алгоритмом нагрева там памяти ещё море так как у меня с этим же алгоритмом работают перевороты и управление влажностью.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Serge пишет:

Привет всем. Если есть ассемблерный исходник это еще проще, кроме того по прошивке можно выловить ошибки в электрической схеме. Умение читать листинг и расшифровать алгоритм по исходнику это две разные вещи. Если есть возможность можно все это переправить мне на эл. почту, по мере возможностей покопаюсь в листинге.

Походу JOHNDILLу наверное уже ненадо так как он что то молчит.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Да нет, не молчу!
Мне нужно конечно, но я пошел по другому пути!
Применил очень простую схему переворота, уже проверил, все работает, 100р за все изобритение!
Позже выложу схемку!
Сегодня спаял на смене терморегулятор на Атмеге, теперь нужно прошить! Как думаете, нужно мне собирать программатор или можно обойтись пятью проводами?
Когда закончу свой проект, обязательно выложу полное описание, и несколько фоток!
Чесно говоря для меня все это сложновато, так как я человек не подготовленный, умею паять схемы и все! А если какая загвоздка попадается, то очень труно отладить! Поэтому иду по пути -просто, надежно и не дорого, так как с деньгами туго!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Владимир, Сергей, здравствуйте!
Можете рассказать последовательность действий в программе ponyprog, а то я включил её и ничего не пойму?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Владимир, Сергей, здравствуйте!
Можете рассказать последовательность действий в программе ponyprog, а то я включил её и ничего не пойму?

Лучьше чем сдесь уже описано..врятли кто раскажет:
http://hardlock.org.ua/mc/other/burn_2313/index.html

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
JOHNDILL пишет:

Владимир, Сергей, здравствуйте!
Можете рассказать последовательность действий в программе ponyprog, а то я включил её и ничего не пойму?

Лучьше чем сдесь уже описано..врятли кто раскажет:
http://hardlock.org.ua/mc/other/burn_2313/index.html

Привет. Согласен.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Лучьше чем сдесь уже описано..врятли кто раскажет:
http://hardlock.org.ua/mc/other/burn_2313/index.html

Спасибо, Олег! Очень помог сайт-уже прошил!

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:
Serge пишет:

По поводу прошивок. Если они на языке ассемблера для семейства MCS-51, то с ними нет проблем, их ломаю быстро. Для других типов контроллеров придется затратить побольше времению

Да зачем же ломать прошивку когда там есть исходники там всего то добавить 5 строчек и не кто не может помочь человеку и написано оно в винавр,
я непрограммист но немного понимаю и читать исходники умею поставить часовой таймер и опрос наконечника.

Я нашел схему комутации для переворота, при которой нужно всего один импульс длительностью 0,5сек в час и все!
Я бы применил китайские часы, но можно и без них обойтись! У меня есть старые часы, на них испытывал схему переворота, но они ничего не показывают-только пищат, поэтому купил другие, но оказалось у новах слишком низкий ток приходит на динамик и поэтому не срабатывает оптопара, можно найти конечно более чувствительную оптопару, но я уже на эти мелочи столько денег потратил-просто жесть! Денег не жалко если они есть, а если их нет, приходится отрывать от семьи, поэтому бежать за новыми часами или оптопарой не хочу!
Хотел сам немного прошивку изменить - начал искать материал по программированию микроконтролеров, но все книги написаны для людей которые в той или иной степени знают язык программирования!
Помогите!!! В прошивке с общим анодом http://startcd.narod.ru/inkubator/low_pwm.7z прошить всего одну ножку, которая давала бы импульс пол секунды один раз в час.
Спасибо, Всем, кто помогает мне в этом интересном, но нелегком деле!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL][quote=AWladimer пишет:

Помогите!!! В прошивке с общим анодом http://startcd.narod.ru/inkubator/low_pwm.7z прошить всего одну ножку, которая давала бы импульс пол секунды один раз в час.
Спасибо, Всем, кто помогает мне в этом интересном, но нелегком деле!

Дык, зачем чего то шить? установи програмно пару сек, и всего то делов, я так на Пике сделал, он подает на 2 сек, а там уже концевиками управляется.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Дык, зачем чего то шить? установи програмно пару сек, и всего то делов, я так на Пике сделал, он подает на 2 сек, а там уже концевиками управляется.

Расскажи поподробнее, что значит програмно пару сек, и как установить и с помощью чего,и какой пик! А можно ли в уже прошитую атмегу добавить что либо или нужно стирать и полностью новую программу заливать?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:
Legos пишет:

Дык, зачем чего то шить? установи програмно пару сек, и всего то делов, я так на Пике сделал, он подает на 2 сек, а там уже концевиками управляется.

Расскажи поподробнее, что значит програмно пару сек, и как установить и с помощью чего,и какой пик! А можно ли в уже прошитую атмегу добавить что либо или нужно стирать и полностью новую программу заливать?

Яж выкладывал на предыдущей странице, скачай прочитай и много вопросов отпадет.
В кратце, тут и поворот и влажность и авария и тд
http://letitbit.net/download/2193.20a6d719e6a73162c9d055bcb/inkmega8.rar...
Про ПИК16 в ближе к началу темы.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Яж выкладывал на предыдущей странице, скачай прочитай и много вопросов отпадет.
В кратце, тут и поворот и влажность и авария и тд
http://letitbit.net/download/2193.20a6d719e6a73162c9d055bcb/inkmega8.rar...

Олег, а Вы уже собрали эту схему? Как работает?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Олег, а Вы уже собрали эту схему? Как работает?

Гдето с середины странички, уже речь идет о ней, о данной программе, в двух словах сделал и очень доволен первыми испытаниями, испытал пока одну прошивку из 16 !!!
Прошивать очень легко...собственно там уже написал..
http://monitor.espec.ws/section8/topic86564p120.html

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Serge пишет:
Serge пишет:
AWladimer пишет:

Народ есть вопрос, Можно ли эту схемку переделать на 12 вольт для инка

Добрый вечер, AWladimer. По заявке можно педложить 2 варианта для постоянного напряжения +12В: 1) симистор заменить на биполярный, большой мощности со схемой Дарлингтона (КТ829 или КТ825 например) с обязательной установкой на хроший радиатор, оптрон нужно заменить на другой, содержащий светодиод и фототранзистор.
2) симистор заменить на мощный полевой транзистор, аналогичный тому который применяется в блоке питания от компьютера, оптрон как в варианте 1).
Более конкретную схему предоставлю чуть попозже, изначально хочу все проверить с паяльником в руках. У моих клиентов подобный вопрос не стоял, они сразу имели наготове дизель-электростанцию на 2...2,2 кВт, поэтому много набросков у меня остались на бумаге.

Добрый вечер, AWladimer. По просьбе трудящихся по поводу схемы для замены оптопары и симистора для напряжения 12В привожу долгожданную схему. Пару пояснений для нее. Для совместимости с предыдущим вариантом сохранил опторазвязку, для других напряжений питания (отличающихся от +5В и +12В) придется перерасчитать номинал R3 для тока через светодиод оптрона =10...15 мА. Если есть вопросы пиши мне в личку или на "мыло".

Привет Serge Что то у меня эта схема неоткрывается можешь скинуть ещё раз.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет Олег. А ты что поставил на пишалку блин немогу ничего подобрать.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Кто может поделится простенькой схемкой.
короче есть терморегуляторы 5 штук все на атмеге8 как сделать чтоб протянуть два провода от всех регуляторов домой для сигнализации очень накладно гонять комп с Temp.Keeper. когда неполная загрузка очень бьет покарману да и свет у нас подняли.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Кто может поделится простенькой схемкой.
короче есть терморегуляторы 5 штук все на атмеге8 как сделать чтоб протянуть два провода от всех регуляторов домой для сигнализации очень накладно гонять комп с Temp.Keeper. когда неполная загрузка очень бьет покарману да и свет у нас подняли.

А далеко до дома ?
1.Витой парой.
2.Кабелем для видеонаблюдения
Если питание просядет, то запитать датчики не посредственно в начале кабеля.
Кабель может быть до трехсот метров...
Сам пока не пробовал, максимум 10 метров. :).

===
Привет Олег. А ты что поставил на пишалку блин немогу ничего подобрать.
===
Руки пока не дошли, но предполагаю поставить сигналку от авто, ревун или вау-вау :), черз транзистор или релюшку от Атмеги.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Доброго дня всем!
Я своей дурацкой прошивкой отбил у всех желание общаться!
По поводу пищалок, я в магазине встретил капсули со встроенным генератором, но они начинаются от 5вольт,незнаю заработает напрямую или нет? Но можно через транзистор! Цена 20р.
Спаял я схему на Атмеге, прошил, только в схеме стоит обычный трансформатор, а я применил блок импульсный от пк, так вот в чем загвозка-как мне сделать блок синхронизации с сетью?

Файлы:
-1_1.gif

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Кто может поделится простенькой схемкой.
короче есть терморегуляторы 5 штук все на атмеге8 как сделать чтоб протянуть два провода от всех регуляторов домой для сигнализации очень накладно гонять комп с Temp.Keeper. когда неполная загрузка очень бьет покарману да и свет у нас подняли.

А далеко до дома ?
1.Витой парой.
2.Кабелем для видеонаблюдения
Если питание просядет, то запитать датчики не посредственно в начале кабеля.
Кабель может быть до трехсот метров...
Сам пока не пробовал, максимум 10 метров. :).

Олег Ты меня не понял Темп кеепер у меня работает на витой паре от компа до инкубаторов метров 50 и патание тоже идет третим проводом, питается тоже от компа, кабель сетевой 4 пары и всё ок работает.
Я хотел бы с 13 вывода и земли всех 5ти атмег8 соединить в два провода и отправить в дом 50-60 метров а там поставить какую нибудь пишалку,
я так думаю нужно поставить какоу нибудь логическую микруху типа к155 ***(у меня их море) и все это в два провода а на другом конце пишалка накройняк с пред.усилителем на потери линии.Вот.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег Ты меня не понял Темп кеепер у меня работает на витой паре от компа до инкубаторов метров 50 и патание тоже идет третим проводом, питается тоже от компа, кабель сетевой 4 пары и всё ок работает.
Я хотел бы с 13 вывода и земли всех 5ти атмег8 соединить в два провода и отправить в дом 50-60 метров а там поставить какую нибудь пишалку,
я так думаю нужно поставить какоу нибудь логическую микруху типа к155 ***(у меня их море) и все это в два провода а на другом конце пишалка накройняк с пред.усилителем на потери линии.Вот.

Понял, это надо чтоб кто нить из разработчиков взялся за это.

На тему пишалки...я тут на мониторе отписался, дублирую :).
==
Мужики, я тут придумал из чего сделать одновременно сигнализацию и реально бешенный отток воздуха из инкубатора
Я в подвале тут порылся, нашел в упаковках сирену гаишную и сирену ревун, вот о ней и речь, в двух словах, внутри стоит ветилятор с офигенными оборотами, всасывание идет через рупорт, выброс через бока, образец:
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=19226
Стоит недорого, ревет - мертвого подымит, а воздух турбиной засасывает - мама не горюй, вот ставим ее в инкубатор, одновременно придумываем заслонку, которая по сигналу аварии будет автоматом открывать заслонку - включать нашу ревущюю турбину, сбрасывать избыток тепла и в то же время будить всех...соседей в придачу тоже
==

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
JOHNDILL пишет:

Доброго дня всем!
Я своей дурацкой прошивкой отбил у всех желание общаться!
По поводу пищалок, я в магазине встретил капсули со встроенным генератором, но они начинаются от 5вольт,незнаю заработает напрямую или нет? Но можно через транзистор! Цена 20р.
Спаял я схему на Атмеге, прошил, только в схеме стоит обычный трансформатор, а я применил блок импульсный от пк, так вот в чем загвозка-как мне сделать блок синхронизации с сетью?

Попробуй такой вариант.
Файлы:
go3.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

[quote=JOHNDILL]Доброго дня всем!
Я своей дурацкой прошивкой отбил у всех желание общаться!
По поводу пищалок, я в магазине встретил капсули со встроенным генератором, но они начинаются от 5вольт,незнаю заработает напрямую или нет? Но можно через транзистор! Цена 20р.
Спаял я схему на Атмеге, прошил, только в схеме стоит обычный трансформатор, а я применил блок импульсный от пк, так вот в чем загвозка-как мне сделать блок синхронизации с сетью?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Олег Ты меня не понял Темп кеепер у меня работает на витой паре от компа до инкубаторов метров 50 и патание тоже идет третим проводом, питается тоже от компа, кабель сетевой 4 пары и всё ок работает.
Я хотел бы с 13 вывода и земли всех 5ти атмег8 соединить в два провода и отправить в дом 50-60 метров а там поставить какую нибудь пишалку,
я так думаю нужно поставить какоу нибудь логическую микруху типа к155 ***(у меня их море) и все это в два провода а на другом конце пишалка накройняк с пред.усилителем на потери линии.Вот.

Понял, это надо чтоб кто нить из разработчиков взялся за это.

На тему пишалки...я тут на мониторе отписался, дублирую :).
==
Мужики, я тут придумал из чего сделать одновременно сигнализацию и реально бешенный отток воздуха из инкубатора
Я в подвале тут порылся, нашел в упаковках сирену гаишную и сирену ревун, вот о ней и речь, в двух словах, внутри стоит ветилятор с офигенными оборотами, всасывание идет через рупорт, выброс через бока, образец:
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=19226
Стоит недорого, ревет - мертвого подымит, а воздух турбиной засасывает - мама не горюй, вот ставим ее в инкубатор, одновременно придумываем заслонку, которая по сигналу аварии будет автоматом открывать заслонку - включать нашу ревущюю турбину, сбрасывать избыток тепла и в то же время будить всех...соседей в придачу тоже
==

Да конечно класно но ты незабывай что 13 вывод и на понижении включает пишалку а тут у тя ещё и ревун отсасывает тогда нужно Димона просить чтоб прошивку поменял а так логично, лижбы птенци ЗАИКАМИ НЕВЫЛЕЗЛИ. Что скажут профи.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Serge пишет:

В сам инкубатор для блока управления предпочительней применить однокристальный микроконтроллер (фактически это встроенный компьютер в миниатюре) который связан по локальной сети с главным компьютером.

Serge а у Вас схемки нет про это чтоб микроконтролер с компом был связан хотябы наглядной и если можно то по подробней. Ну и желательно полностью автоматическая.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем. Для AWladimer, схем терморегуляторов на микроконтроллере есть огромное количество, если интересуют более навороченные, то взгляни по поисковику "ИСИДА" (г. Желтые Воды), БМИ-15 (ООО "Микроэл") и МК-2 (г. Белгород). Последний тип недавно установил одному бойцу на "Универсал-55" на прошлые выходные, довольно хорошая вещь, только цена кусается, порядка 35000 росс. руб за весь комплект (электроника, силовые шкафы, датчики и кабели) для предварительного инкубатора на 15000 яиц. Ими же комплектуются и ИУП-Ф-45-31 с ИУВ-Ф15-31 и у них предусмотрено подключение к компьютеру, только за программное обеспечение (ПО) надо отстегнуть дополнительно.
Из моих разработок на микроконтроллере для этого года пока не предусмотрено подключение к компьютеру, это довольно роскошно для фермера, у меня была иная задача, создать машину-солдат, которая по характеристикам не уступает вышеупомянутым моделям, но намного дешевле. В этом сезоне пока застрял на отладке управляющей программы для нее, 40 комплектов ждут своего часа. В этом году к сожалению напарники и смежники очень крепко меня подставили, сорвав все графики по механической части, запоздание доходит до 1,5 месяца от запланированного графика.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

схемки нет про это чтоб микроконтролер с компом был связан хотябы наглядной и если можно то по подробней. Ну и желательно полностью автоматическая.

Вот посмотри:
http://eldigi.ru/site/term/10.php
Если не ошибаюсь на замену годится ПИК16f628..( могу ошибаться, просто где то видел а где не помню :) )

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
AWladimer пишет:
Serge пишет:
Serge пишет:
AWladimer пишет:

Народ есть вопрос, Можно ли эту схемку переделать на 12 вольт для инка

Добрый вечер, AWladimer. По заявке можно педложить 2 варианта для постоянного напряжения +12В: 1) симистор заменить на биполярный, большой мощности со схемой Дарлингтона (КТ829 или КТ825 например) с обязательной установкой на хроший радиатор, оптрон нужно заменить на другой, содержащий светодиод и фототранзистор.
2) симистор заменить на мощный полевой транзистор, аналогичный тому который применяется в блоке питания от компьютера, оптрон как в варианте 1).
Более конкретную схему предоставлю чуть попозже, изначально хочу все проверить с паяльником в руках. У моих клиентов подобный вопрос не стоял, они сразу имели наготове дизель-электростанцию на 2...2,2 кВт, поэтому много набросков у меня остались на бумаге.

Добрый вечер, AWladimer. По просьбе трудящихся по поводу схемы для замены оптопары и симистора для напряжения 12В привожу долгожданную схему. Пару пояснений для нее. Для совместимости с предыдущим вариантом сохранил опторазвязку, для других напряжений питания (отличающихся от +5В и +12В) придется перерасчитать номинал R3 для тока через светодиод оптрона =10...15 мА. Если есть вопросы пиши мне в личку или на "мыло".

Привет Serge Что то у меня эта схема неоткрывается можешь скинуть ещё раз.

Привет Serge Что то у меня эта схема неоткрывается можешь скинуть ещё раз.

12.01.2010 - 15:26
: 146
д. Ака пишет:

Попробуй такой вариант.

Привет Всем!
Примерно так должно выглядеть?

Файлы:
-1_2.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146

Забыл спросить, на рисунке выделил красным-это что варикап? В блоках от ПК такая детальвстречается?