Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 9 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
JOHNDILL пишет:
д. Ака пишет:

Да, схема на Атмеге хороша, правильное решение.
Интересно, если использовать только НЧ ШИМ, то и цепь синхронизации тогда можно не делать?

Да, при НЧ Шим цепь синхронизации можно исключить-я пробовал!
С Праздником Вас Александр!!!
(если не ошибаюсь, сейчас Наурыз!)

Спасибо за поздравление, уважаемый JOHNDILL!
Пять дней гулять бум.
P.S. Есть одна инфа по увлажнителю, если интересно, подготовлю фото, изложу суть.

12.01.2010 - 15:26
: 146
д. Ака пишет:

P.S. Есть одна инфа по увлажнителю, если интересно, подготовлю фото, изложу суть.

Конечно интересно! Присылай глянем!!!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
д. Ака пишет:

но при этом надежность, качество работы, не говорю о габаритах, набор функций, не в обиду сказано, не в пользу ТО125.

Пусть будет по вашему, что лучьше у каждого свое мнение.
Только о надежности симисторов, - не надо говорить утвердительно, дабы не вводить людей в заблуждение, их помехоНеустойчивости, вылета от малых косяков фильтрации/нагрузки, помех для работы другому оборудованию... про это и без меня не мало сказанно.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:

Жень вот фотка, по ней видно как два вентилятора стоят, воздушные тены, лопасти веерные.
Качество обзора не ахти, но чтоб все пофоткать это только когда перерыв будет в инкубации.

Олег сфотай поподробней и снаружи тоже, а какие у тя лопастя сам делал или...
Как с тестами у меня вот уже вторые сутки и всё нормально. Ничего не делал. Неужели корява вставала прошивка хрен знае что.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег сфотай поподробней и снаружи тоже, а какие у тя лопастя сам делал или...
Как с тестами у меня вот уже вторые сутки и всё нормально. Ничего не делал. Неужели корява вставала прошивка хрен знае что.

Владимир приветствую.
С тестами все в порядке, даже более доволен в поддержке температуры :).
Фотки сделаю, но надо время подловить, чтоб инкубатор не студился.
Лопасти вереные, тоестьпаралельны мотору ( ну как бы так) остановлю шелкну, они как и моторы вынуты из комерческих волососушителей ( такие горшки в парихмахерских) они изначательно расчитаны на расброс потока а на не направленность.
ТЭНы от турбинных воздушных нагревателей досталось когда то познакомству из самолетостроения :) ( по крайней мере мне так говорили)., чето гдето сушат или прогревают :). по сути конечно без разницы откуда они лишбы были большой плдошади и воздушные.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Legos пишет:
д. Ака пишет:

но при этом надежность, качество работы, не говорю о габаритах, набор функций, не в обиду сказано, не в пользу ТО125.

Пусть будет по вашему, что лучьше у каждого свое мнение.
Только о надежности симисторов, - не надо говорить утвердительно, дабы не вводить людей в заблуждение, их помехоНеустойчивости, вылета от малых косяков фильтрации/нагрузки, помех для работы другому оборудованию... про это и без меня не мало сказанно.

Я бы не стал так негативно относиться к симисторам, у нормальных производителей все эти недостатки сведены к минимуму. По жизни доводилось иметь дело с многими устроиствами на тиристорах и симисторах, и одно могу сказать, если аппарат нормально спроектирован (спецы говорят, что проектирование силовой электроники имеет свои особенности), и изготовлен из нормальных комплектующих, то и работает он штатно и выбить его из такого режима еще надо постараться. А перечисленные Вами недостатки более относятся, как мне кажется, к любительским конструкциям.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
д. Ака пишет:

у нормальных производителей все эти недостатки сведены к минимуму. По жизни доводилось иметь дело с многими устроиствами на тиристорах и симисторах, и одно могу сказать, если аппарат нормально спроектирован (спецы говорят, что проектирование силовой электроники имеет свои особенности),

Александр, спецы, а спецы кто? теоретики/бумажники? или спецы практики?
Я упоминал что обслуживал цех с ЧПУ, я обслуживал деревообрабатывающее производство с Германскими станками, я обслуживал цех по производству потоковой доски, в кратчце доску запихивае грязную кривую - на выходе получаеш евровагонку.
Все это напичкано как оптотиристорами так и симисторами, также и вот такими МТТ2-80-10-2 силовой тиристорный модуль. их наши сборки, я к примеру ставил на германскую линию, где - как вы говорите "умные люди все расчитали" в замен ихних импортных, которые при любом искрении по линии/влаге/ перекосу по фазам ( да и к симисторам перекос относится, могут вылететь все в цепи в отличии от оптотиристоров).
И их разработки, разработаны для ихних сетей, уж точно не для наших полных мусора.

А то к примеру у нас придумали глядя на запад, разделить сеть на нейтраль, фазу, корпус, УЗО уроды ставить заставляют - а им тупым теоретикам по барабану, как можно запихнуть в советскую сеть УЗО ? если в нашей сети пожизнено нейтраль отсутствовала, есть тока фаза и корпус.
У нас из за этого в трехфазах, пихают в УЗО где должна быть нейтраль, корпус, в результате получают блуждающюю фазу и пожары и кучу сгоревшего оборудования и тд..
Конечно где то уже есть, но это малая доля по всей стране..зато в теории все замечательно.
О самоделках, естественно мы не можем дома на коленке собрать положенный фильтр, например на четыре станка стоит 4 шкафа управления, так именно для них стоит шкаф с фильтрами и всякой приблудой для фильтрации.

Оптотиристору( правильно конечно говорить оптодинистор - но так не говорят и не маркируют) по барабану сетевые помехи, он сам собой не управляет в отличии от симистора,. идеальная развязка по цепи, если в руки попадет может как нить глянете, это не один кристал, динистор( тиристор) отдельно, излучающий диод отдельно, над кристалом динистора в своем корпусе.( речь о той марке что указывал выше, другие не ковырял).
Вообщем я практиком был всю жизнь сознательную, а не теоретиком, поэтому могу и высказать свою точку зрения по данному поводу.

P.S. на данной оптопаре, мы (я) и другие в свое время делали/продавали/ставили, пульты управления для 3УСЦТ, заменяли рэлюшку, вечно искрящюю и подгорающюю на данный оптотиристор, потом уже монтажно сразу без реле делали...и ничего никаких помех от них и для них... и длиттттельные годы службы.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Добрый вечер!
Купил я сегодня не 120 вентиляторы, а лопасть -веерную!
Мотор прикрутил на заднюю стенку- теперь все нормально с разницей температур-от 0,1-0,3градуса по лоткам со всех сторон!
Скажите, пожалуйста, как решить новую проблемку-
я в своем инк. для нагрева использую сопротивления ПЕВ 75(большие зеленые) 1к 6шт, а проблема в большой инертности!
Как Вы решаете проблемму инертности тенов?
Еще один вопрос!
Прошивка для комерческого регулятора лучше подбирает мощность?
Мне Дмитрий прислал прошивки-я очень рад!!!
Мы с ним договорились о, так сказать, рассрочке!
Я сейчас свой инк, запущу с простой схемой-нужно уже цыпок выводить, а в это время буду делать новый регулятор- печатку уже нарисовал!Кстати, можно будет Дмитрию проекты печатных платок скинуть-только хорошо продумать!
Файлы:
lopast1.gif
lopast.gif

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Добрый вечер!
Купил я сегодня не 120 вентиляторы, а лопасть -веерную!
Мотор прикрутил на заднюю стенку- теперь все нормально с разницей температур-от 0,1-0,3градуса по лоткам со всех сторон!
Скажите, пожалуйста, как решить новую проблемку-
я в своем инк. для нагрева использую сопротивления ПЕВ 75(большие зеленые) 1к 6шт, а проблема в большой инертности!
Как Вы решаете проблемму инертности тенов?
Еще один вопрос!
Прошивка для комерческого регулятора лучше подбирает мощность?
Мне Дмитрий прислал прошивки-я очень рад!!!
Мы с ним договорились о, так сказать, рассрочке!
Я сейчас свой инк, запущу с простой схемой-нужно уже цыпок выводить, а в это время буду делать новый регулятор- печатку уже нарисовал!Кстати, можно будет Дмитрию проекты печатных платок скинуть-только хорошо продумать!

Жень приветствую.
Это не веерная, это турбинная, внутрь сосает в бока выбрасывает, ставь ее дыркой к нагревателям.
Энертность сопротивлений высокая, по сути ты печку самодельную состряпал, керамика нагрелась и отдает - доооолго тепло, имхо отложи куда нить под стол, и лучьше галогенки поставь.
P.S. форум нифига не открывается.
Насчет лопасти, вот ее хорошо с боку, всасыванием к лоткам, а тэн вокруг выброса воздуха расположить, датчик примерно на потоке воздуха...
Это предположение...так как сам методом проб и ошибок делаю.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Олег что у тебя. Блин я наверное сглазил. Тока-что повторилось и причем авария несработала тока после перегрузки.
Короче установки были такие УСТ 38, АВР 38,5, температура поднялась до 38,9 и продолжала расти
Все бы ничего да и хрен с этим глюком но не тут то было авария тоже несработала и повисла.
Срочно нужны советы. Вчем же дело двое суток нормально а тут ночью в 1.30 глюк.
Не ужели тока у меня? Да и кстати можешь наверное и непереживать за свой ревун я думаю он тоже несработает. У меня пищалки неустановлены.
Сколько у тебя уже работает. Или ты на ночь вырубаешь?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

печатку уже нарисовал!Кстати, можно будет Дмитрию проекты печатных платок скинуть-только хорошо продумать!

Жень выкладывай печатку сюда, их все равно должно быть несколько, все в одной не продумаеш, я например релюшки использую, Владимир МОС использует...
В конечном итоге они все у Дмитрия будут, вместе со схемой.
===
Владимир как насчет публичности печатки ? :)...я почему спрашиваю, я на базе твоей свою наизобретал, без стакана не поймеш но кому нибуть сгодится :).

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
JOHNDILL пишет:

печатку уже нарисовал!Кстати, можно будет Дмитрию проекты печатных платок скинуть-только хорошо продумать!

Жень выкладывай печатку сюда.
===
Владимир как насчет публичности печатки ? :)...я почему спрашиваю, я на базе твоей свою наизобретал, без стакана не поймеш но кому нибуть сгодится :).

Да конечно можно выложить.

Завтра займусь маленькой переделкой. Где-то на чердаке валяются старые ламповые телики хочу с них кондеры выдернуть. Может тогда перестанет глючить. Ничего неделал ждал пока проверю АВР оказалось пипец.

12.01.2010 - 15:26
: 146
garibaron пишет:

у меня лампы галогеновые 4 по 200вт по 2 последовательно на фото видно с вентиляторами долго мучился пока угол и расположение подобрал делал специально два инкубатора в одном так удобнее мне кажется посмотри на фотки чуть выше думаю поймёш схему споять намного проще чем камеру правильно сделать с камерами 2 недели трахался почему то из опыта всегда получается что температура распределяется одинаково с яйцами и без с яйцами даже лучше поворот автоматом не делал так как не считаю это нужным для себя есть кому перевернуть руками схему этого регулятора советую проверенна много раз а вкачестве автономки у меня ups от компа стоит для моих целей хватает пока хватало

Привет garibaron! Если ты еще на форуме, ответь мне!
Как ты закрепил галогенки? А то я не знаю!?
Я посмотрел на них и в непонятках!Покупать под них отражатель невыгодно, т.к. лампа стоит 25р, а плафон(прожектор) 125р! У кого есть предложения?

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Жень выкладывай печатку сюда, их все равно должно быть несколько, все в одной не продумаеш, я например релюшки использую, Владимир МОС использует...
В конечном итоге они все у Дмитрия будут, вместе со схемой.
===
Владимир как насчет публичности печатки ? :)...я почему спрашиваю, я на базе твоей свою наизобретал, без стакана не поймеш но кому нибуть сгодится :).

Я доделаю печатку, после раз двадцать проверю и только тогда смогу выложить! Я всегда так делаю!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег что у тебя. Блин я наверное сглазил. Тока-что повторилось и причем авария несработала тока после перегрузки.
Короче установки были такие УСТ 38, АВР 38,5, температура поднялась до 38,9 и продолжала расти
Все бы ничего да и хрен с этим глюком но не тут то было авария тоже несработала и повисла.
Срочно нужны советы. Вчем же дело двое суток нормально а тут ночью в 1.30 глюк.
Не ужели тока у меня? Да и кстати можешь наверное и непереживать за свой ревун я думаю он тоже несработает. У меня пищалки неустановлены.
Сколько у тебя уже работает. Или ты на ночь вырубаешь?

Приветствую..
Володь, мож че не так делаеш ?
У меня все в норме, счас другую тестю ( полчаса как поставил).
Сигнал ревуна срабатывает, ревун у меня через транзисторный ключ к МК подключен., сигнал ранее срабатывал за - (минус) 0.1 градус до аварийки, Дмитрий сейчас сделал за -.0.05, до аварийки)
( мысль, если у тебя и сигнал не срабатывает, мож правда питание проседает ??? потому что когда то и то не работает, это местный глюк, тоесть проблема одного блока.)
Полазь тестером, может питание проседает ?

1 ногу проверял у МК, надежно сидит в панельке, контакт хороший с дорожкой.

Да у тебя симисторный блок не рядом с МК расположен ? он рядом не желателен, помехи на МК дает.

Также ты когда МК после прошивки не особо руками таскаеш - в плане контакты трогаеш ? а то и так можно сбой внести, статистический ( вроде так вумное слово сказал :) )

Володь, уточни, у тебя новый блок глючит ? который ты недавно собрал ?

====
Владимир ! :).
Ради тебя, провел испытания на звук аварии, на новых прошивках в частности : ONE_SWT_FI_VT_OA.hex ( алгоритм работы у них у всех одинаковый..), благо у меня ПИК там и стоит для поворотов, я его оставил с тэном в 600 ватт, и поставил градусы 36.8, это хорошо помагает для быстрого нагрева для охлаждения ( ну куда мне их на Пиках девать я их два сделал :) )
Так вот, нагоняю температуру, 38.4....38.5.....потом кААААк завоет ...я блин чуть со стула не упал :).
Все работает, ищи косяки.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Олег сфотай поподробней и снаружи тоже, а какие у тя лопастя сам делал или...

Файлы:
-ten.jpg
вид.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

На второй фотке (выше), где белая труба там видно идет влажность от бытового прибора.
Основные рабочие тэны это те которые за лопастями. 2 тэна общее 400 ватт

На фото видны маленький тэн, также вверху/низу общее 600 ватт

А теперь о площади обдува..
Вот наглядный пример, эти два маленьких тэна 600 ватт, то есть они мощнее тех больших - но из за отсутствия площади обдува, они не способны даже поддерживать температуру., оони оставлены так на всякий случай в купе с ПИКом.

Добавка
Редуктор/мотор отключается одним концевиком, чуть виднеется желтый концевик, он для прерывания цепи, сигнал от МК нужен на секунду по времени только для старта.
Файлы:
_vid_0.jpg
2_7.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Приветствую всех.
Короче у меня сегодня стукнула такая мысль.
Олег а на дизеле пробовал гонять. У меня чабанка 1500 киловата.
Двое суток было всё ок а вчера-то у нас свет вырубали раза 2 вот я и заводил где-то по минут десять. И это было днем а вечером началось, утром встал температура наоборот упала до 37,6, УСТ 38.
Упала потомучто опять повис так как скоро уже вывод и воздухозаборники вчера полностью открыл.
Может быть прошива глючит после станции?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Олег сфотай поподробней и снаружи тоже, а какие у тя лопастя сам делал или...

Привет Олег. Спасибо за Фото единственное мне непонравилось что у тя в левой шахте слишком много свободного места я бы там сделал ещё один инк

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
AWladimer пишет:

Приветствую всех.
Короче у меня сегодня стукнула такая мысль.
Олег а на дизеле пробовал гонять. У меня чабанка 1500 киловата.
Двое суток было всё ок а вчера-то у нас свет вырубали раза 2 вот я и заводил где-то по минут десять. И это было днем а вечером началось, утром встал температура наоборот упала до 37,6, УСТ 38.
Упала потомучто опять повис так как скоро уже вывод и воздухозаборники вчера полностью открыл.
Может быть прошива глючит после станции?

Раз сеть такие кренделя выписывает, то надо по-моему на питание МК поставить батарейку, как у Борисевича.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Жень выкладывай печатку сюда, их все равно должно быть несколько, все в одной не продумаеш, я например релюшки использую, Владимир МОС использует...
В конечном итоге они все у Дмитрия будут, вместе со схемой.
===
Владимир как насчет публичности печатки ? :)...я почему спрашиваю, я на базе твоей свою наизобретал, без стакана не поймеш но кому нибуть сгодится :).

День Добрый!
Владимир, скажите пожалуйста, вы управляете симистором спомощью оптопары МОС3021? Какое сопротивление нужно поставить на выход контроллера перед оптопарой?

12.01.2010 - 15:26
: 146

Я почему спрашивю?
У меня почемуто с FI прошивкой регулятор работает как-будто через реле, лампочка горит всегда полным накалом, думал мощьность тенов маленькая поэтому так, но после увеличения мощьности тенов все осталось попрежнему! Когда набрал температуру выключается полностью, а когда упала включается в полный накал!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Олег, а между камерами стенку можешь сфоткать?
И вентиляторы у тебя куда дуют? Вперед?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:
Legos пишет:

Жень выкладывай печатку сюда, их все равно должно быть несколько, все в одной не продумаеш, я например релюшки использую, Владимир МОС использует...
В конечном итоге они все у Дмитрия будут, вместе со схемой.
===
Владимир как насчет публичности печатки ? :)...я почему спрашиваю, я на базе твоей свою наизобретал, без стакана не поймеш но кому нибуть сгодится :).

День Добрый!
Владимир, скажите пожалуйста, вы управляете симистором спомощью оптопары МОС3021? Какое сопротивление нужно поставить на выход контроллера перед оптопарой?

Привет Джон. У меня стоят MOC3021 Сопротивление 130 ом

12.01.2010 - 15:26
: 146

Спасибо, Владимир!
Сейчас попробую! У меня прибор сдох-померить ток не мог!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
JOHNDILL пишет:

Спасибо, Владимир!
Сейчас попробую! У меня прибор сдох-померить ток не мог!

А ты там и непомеришь я первое время тоже мучился пока Димон мне несказал что тока осцилом увидешь.
Померял осцилом и вот оно счастье.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Олег, а между камерами стенку можешь сфоткать?
И вентиляторы у тебя куда дуют? Вперед?

Приветствую.
Стенок нет.
Вентиляторы не дуют :), они веерные , они как бы на пальцах обьяснить ?...они как бы в бока, назад, вперед разбрасывают воздух, у них нет направленности.

AWladimer пишет:

Привет Олег. Спасибо за Фото единственное мне непонравилось что у тя в левой шахте слишком много свободного места я бы там сделал ещё один инк

Не, я поставил задачу на точность и обдув. туда и так влазит 1000 куриных яиц, в вертикальном положении.
Там в низу еще одна корзинка, просто не поставлена пока, они две нижние выводные.
Засчет большого обьема пространства, разница в инкубаторе, 0.1 градус в любом углу.

В правом углу где мотор, стоит потоковый вентилятор, он забирает верхний воздух и по правому боку его дует вниз.

Насчет тестов, я тестю уже другую прошивку, все ОК, стал студить яйки и забыл про низовой порог 35.0 - сирена опять завыла чуть яйца не растерял :) :).

Владимир, ты не ответил, плата новая глючит ?
Питание проверил на просадку ?

А то я во Димке, тоже мозги парил, на тему того что у меня ручной переворот не работает, а оказалось, сетевая напруга падает к ночи, и в место 12 вольт у меня было 7 вольт, МК то пофигу, а вот релюхи не срабатывали, заменил все ОК.

Глюк может в монтаже, дорожки влажностью покрываются к примеру, кондеры может косячат в схеме.

От генератора ещ не пробовал, но думаю тут также не будет проблем, так как сеть по частоте у нас грязней чем у станции.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Понял!У меня прибор врет, но не настолько!
Я его оставил на крыше машины и поехал, собирал детали по дароге, и теперь стрелка немного врет, а тут померил, а он даже милиампер не показывает!
Олег, я теперь понял - как в 1м3 помещается 1000яиц!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Дело не в том что прибор врет не врет, там стрелочным прибором не провериш работу, только осцилографом.

Владимир.
У тебя наверняка есть УПС (бесперебойка комповская), запитай питание Термостата через него.
В хороших УПСах и фильтр стоит хороший, вот и попробуеш сеть или не сеть виновата.

Да к слову, я тут второй блок уже Ваяю :).

Я тут ездил к знакомым ворота им подваривал.
Они мне отдали два холодильника.
Один- мечта инкубаторщика :).
Старый Филипс, двухкамерный, весь в нутри с ламинированым алюминием, легкий и не маленький :)..
Полки и крепеж...пару мыслей приложить и поворотка готова :)...эх зима кончается скоро не до самоделок будет :(, надо будет деньги зарабатывать :).

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:
AWladimer пишет:

Привет Олег. Спасибо за Фото единственное мне непонравилось что у тя в левой шахте слишком много свободного места я бы там сделал ещё один инк

Не, я поставил задачу на точность и обдув. туда и так влазит 1000 куриных яиц, в вертикальном положении.
Там в низу еще одна корзинка, просто не поставлена пока, они две нижние выводные.
Засчет большого обьема пространства, разница в инкубаторе, 0.1 градус в любом углу.

В правом углу где мотор, стоит потоковый вентилятор, он забирает верхний воздух и по правому боку его дует вниз.

Насчет тестов, я тестю уже другую прошивку, все ОК, стал студить яйки и забыл про низовой порог 35.0 - сирена опять завыла чуть яйца не растерял :) :).

Владимир, ты не ответил, плата новая глючит ?
Питание проверил на просадку ?

А то я во Димке, тоже мозги парил, на тему того что у меня ручной переворот не работает, а оказалось, сетевая напруга падает к ночи, и в место 12 вольт у меня было 7 вольт, МК то пофигу, а вот релюхи не срабатывали, заменил все ОК.

Глюк может в монтаже, дорожки влажностью покрываются к примеру, кондеры может косячат в схеме.

От генератора ещ не пробовал, но думаю тут также не будет проблем, так как сеть по частоте у нас грязней чем у станции.

Да конечно Новая они у меня все новые кстати щас вспоминаю когда первые глюки начелись тоже вроде после станции потому как первую неделю вообще всё было прекрасно пока у нас нестали светом щелкать.
А на счет питания у меня с запасом около 18 вольт поэтому и стоят две кренки на 12 и 5.
А вот когда работаю на станции этот инк пашет нормально так как я его перевел на лампы а когда врубается второй так станция бедная разрывается напряжение на ней падает аж до 150-160. Хочу тоже переделать на лампы или тены сухие поменьше поставить. Уменя стоят сухие ребристые от них сильная инерция даже ФИ непомогает.(Фото есть в моем блоге.