Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 2 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
AWladimer пишет:

Народ есть вопрос, Можно ли эту схемку переделать на 12 вольт для инка

Добрый вечер, AWladimer. По заявке можно педложить 2 варианта для постоянного напряжения +12В: 1) симистор заменить на биполярный, большой мощности со схемой Дарлингтона (КТ829 или КТ825 например) с обязательной установкой на хроший радиатор, оптрон нужно заменить на другой, содержащий светодиод и фототранзистор.
2) симистор заменить на мощный полевой транзистор, аналогичный тому который применяется в блоке питания от компьютера, оптрон как в варианте 1).
Более конкретную схему предоставлю чуть попозже, изначально хочу все проверить с паяльником в руках. У моих клиентов подобный вопрос не стоял, они сразу имели наготове дизель-электростанцию на 2...2,2 кВт, поэтому много набросков у меня остались на бумаге.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
ZagZag старший пишет:

Не могу не "указать пальцем" на другую микросхемку той-же серии. DS1821. С виду - аналогичная финтифлюшка, три ножки, размер чуть больше спичечной головки.
Но она другая. Её нужно подключить к компу и установить-запрограммировать порог температуры. Теперь она работает так. На две ножки подаём от 2,7 до 5,0 вольт.
На третьей ножке будет напряжение питания пока температура ниже запрограммированного значения, и ноль когда температура выше этого значения (или наоборот - как установишь). Готовый терморегулятор с изменяемыми порогами температуры.
По даннім производителя от имеет 8-разрядное разрешение (1 градус), но есть возможность его включения в 12-разрядном режиме (разрешение 1/16, то есть 0,06 градуса), и вроде даже еще мельче - нужно разобраться.

Есть и другие не менее полезные и удобные цацки, но о них другой раз, если будет интерес.

Горячо приветствую, Zag-Zag старший. При упомянутом переводе датчика с 8-разрядного на 12-разрядное разрешение это возможно толко при применении процессора или микроконтрроллера, так как надо считывать содержимое двух служебных внутренних регистров датчика (это регистр остатка счета и регистр единиц на 1 градус), сделать вычисление (см. оригинальные даташиты на DS-ки на ангдийском) и только после них (вычислений) пользователь имеет более точное значение температуры, которые участвуют в принятии решения об регулировке. Как говорится "Дентельмен всегда за что-то платит", в данном случае за микроконтроллер и программу к нему.

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Подскажите, а как правильно подключить в этой схеме MOC3052? Диодный мост нужен? Как будет выглядеть гальваническая развязка?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Serge пишет:
ZagZag старший пишет:

Не могу не "указать пальцем" на другую микросхемку той-же серии. DS1821. С виду - аналогичная финтифлюшка, три ножки, размер чуть больше спичечной головки.
Но она другая. Её нужно подключить к компу и установить-запрограммировать порог температуры. Теперь она работает так. На две ножки подаём от 2,7 до 5,0 вольт.
На третьей ножке будет напряжение питания пока температура ниже запрограммированного значения, и ноль когда температура выше этого значения (или наоборот - как установишь). Готовый терморегулятор с изменяемыми порогами температуры.
По даннім производителя от имеет 8-разрядное разрешение (1 градус), но есть возможность его включения в 12-разрядном режиме (разрешение 1/16, то есть 0,06 градуса), и вроде даже еще мельче - нужно разобраться.

Есть и другие не менее полезные и удобные цацки, но о них другой раз, если будет интерес.

Горячо приветствую, Zag-Zag старший. При упомянутом переводе датчика с 8-разрядного на 12-разрядное разрешение это возможно толко при применении процессора или микроконтрроллера, так кал надо считывать содержимое двух служебных внутренних регистров датчика (это регистр остатка счета и регистр единиц на 1 градус), сделать вычисление (см. оригинальные даташиты на DS-ки на ангдийском) и только после них (вычислений) пользователь имеет более точное значение температуры, которые участвуют в принятии решения об регулировке. Как говорится "Дентельмен всегда за что-то платит", в данном случае за микроконтроллер и программу к нему.

К сожалению упомянутый жентельмен заплатив , ничего не получит, т. к. погрешность первичного преобразователя (датчика) и шаг дискретизации (разрешение) это не одно и то же. Если бы была возможность с помощью манипуляций с разрешением уменьшить погрешность, то производитель наверняка бы сообщил об этом в даташитах на всех языках.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый день всем. д. Ака, Ваши замечания справедливы, но для большей достоверности датчик надо проверить и вычислить для него индивидуальную погрешность, которая учиывается в дальнейшем. То есть нужна поверка и сертификация. После всего этого характеристики датчика становятся индивидуальными, без никакой повторяемости. А так производители грантируют только те цифры, которые счытваются и выводятся без вычислений. За точность при более высоком разрешении производителли не ручаются, поэтому пользователь все это применяет на свой страх и риск.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Tehnyk44 пишет:

Здраствуйте !
Есть ли те у кого данная схема работает? Раскажите о плюсах и минусах, а то она у меня работает, пока-что, как термометр. закончится вывод буду пробовать её в качестве терморегулятора.

Добрый день, Tehnyk44! Сваял подобную, но при попытках переключить в режим коррекции время работы исполнительного механизма, на младшем разряде высвечивается 0 и полностью исчезают импульсы на выводах МК, т. е. полный ступор. В режиме термометра температура так же гуляет в пределах 1-1,5 гр С. Удалось ли Вам заставить правильно работать эту схему?

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Эта схема работает надежно, при правильной сборке глюки отсутствуют. Разница температур в сравнении со стоционарной метеостанцией - 0,1 градус. в режиме коррекции все работает, проблем нет

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Неполадка ликвидирована перепрошивкой МК. Во всех режимах все заработало, кроме управления нагревателем, но через некоторое время перестала индицироваться температура - одни нули. Снова перепрошивка. Сейчас все работает, за исключением управления нагревателем. При включении питания лампа на выходе ( вместо нагревателя) горит вполнакала (угол открывания симистора примерно 120 гр) и не реагирует на изменение температуры, за 30-40 минут угол открывания медленно доходит до примерно 60 гр. Замена МК (3 шт разных производителей) ничего не дала, все повторяется один в один. В чем причина?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Andy2009 пишет:

Эта схема работает надежно, при правильной сборке глюки отсутствуют. Разница температур в сравнении со стоционарной метеостанцией - 0,1 градус. в режиме коррекции все работает, проблем нет

Ув Andy 2009. Т. е. канал нагревателя у Вас тоже работает? Судя по отзывам тех, кто собрал эту схему, проблема у всех одна - управление нагревателем, поэтому причина, скорее всего, в программе. Может быть у Вас прошивка другая?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:
AWladimer пишет:

Народ есть вопрос, Можно ли эту схемку переделать на 12 вольт для инка

Добрый вечер, AWladimer. По заявке можно педложить 2 варианта для постоянного напряжения +12В: 1) симистор заменить на биполярный, большой мощности со схемой Дарлингтона (КТ829 или КТ825 например) с обязательной установкой на хроший радиатор, оптрон нужно заменить на другой, содержащий светодиод и фототранзистор.
2) симистор заменить на мощный полевой транзистор, аналогичный тому который применяется в блоке питания от компьютера, оптрон как в варианте 1).
Более конкретную схему предоставлю чуть попозже, изначально хочу все проверить с паяльником в руках. У моих клиентов подобный вопрос не стоял, они сразу имели наготове дизель-электростанцию на 2...2,2 кВт, поэтому много набросков у меня остались на бумаге.

Добрый вечер, AWladimer. По просьбе трудящихся по поводу схемы для замены оптопары и симистора для напряжения 12В привожу долгожданную схему. Пару пояснений для нее. Для совместимости с предыдущим вариантом сохранил опторазвязку, для других напряжений питания (отличающихся от +5В и +12В) придется перерасчитать номинал R3 для тока через светодиод оптрона =10...15 мА. Если есть вопросы пиши мне в личку или на "мыло".
Файлы:
МОК3052 для 12В.JPG

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Andy2009 пишет:

Подскажите, а как правильно подключить в этой схеме MOC3052? Диодный мост нужен? Как будет выглядеть гальваническая развязка?

Приветствую всех. Как говорил Ленин в свое время " ... революция о которой так много говорили большевики, свершилась ..." для Andy2009 привожу схему подключения MOC3052. Соответственно и пару коментариев к ней. Оптроны MOC3052 уже сняты с производства и приозводитель не рекомендует их применять в новых разработках, они только для ремонта имеющийся аппаратуры где они установлены. Их можно заменить на MOC3042 и MOC3052, они по схеме полностью совпадают. Номинал резистора R3 расчитан на ток 10 мА при питании схемы управления +5В, для напряжения +12В он должен =750 ом. Для большей помехоустойчивости предпочтительно применить МОС3041 иMOC3061, из ток через светиод повыше, =15 мА, при этом нужно перерасчитать номинал R3 для тока в 15 мА. Если есть вопросы, можно писать мне в личку или на "мыло"

Файлы:
МОК3052.JPG

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48
д. Ака пишет:

Ув Andy 2009. Т. е. канал нагревателя у Вас тоже работает? Судя по отзывам тех, кто собрал эту схему, проблема у всех одна - управление нагревателем, поэтому причина, скорее всего, в программе. Может быть у Вас прошивка другая?

А вот канал нагревателя потестить не успел ввиду отсутствия необходимых деталей. Уважаемый Serge выложил схему подключения, будем пробовать, хотя если у большинства собравших проблемы с нагревателем, то думаю ситуация повторится. Прошивку брал на сайте "телесистем", думаю, что версии не отличаются.

: Волгоград
25.11.2009 - 16:55
: 6

Здравствуйте.Несколько лет назад слепил небольшой однолоточный инкубатор.Схема терморегулятора простая,терморезистор в измерительном мосте,компаратор на к140уд1 кажется, и выход на симистор.Для визуального контроля использовал ртутный термометр.Терморегулятор поддерживал температуру с точностью +-0,2 градуса.Но как только стали вылупляться цыплята температура полезла вверх градуса на 2 (по ртутному )а терморегулятор продолжал поддерживать температуру уставки.Почему так происходит.На трех сайтах задавал этот вопрос и нигде ответа не получил...

Украина
10.05.2009 - 09:16
: 11

При самопроизвольном повышении температуры в период наклева, влажность доводят до 75..80%. Это по сути вопроса, а по существу вы ее просто не контролировали.

: Волгоград
25.11.2009 - 16:55
: 6

Вот это "самопроизвольное повышение" меня и интересует,почему он происходит.И почему терморегулятор не реагирует на это повышение, а продолжает периодически включать нагреватель.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
slavyan пишет:

Здравствуйте.Несколько лет назад слепил небольшой однолоточный инкубатор.Схема терморегулятора простая,терморезистор в измерительном мосте,компаратор на к140уд1 кажется, и выход на симистор.Для визуального контроля использовал ртутный термометр.Терморегулятор поддерживал температуру с точностью +-0,2 градуса.Но как только стали вылупляться цыплята температура полезла вверх градуса на 2 (по ртутному )а терморегулятор продолжал поддерживать температуру уставки.Почему так происходит.На трех сайтах задавал этот вопрос и нигде ответа не получил...

Всё очень просто, малы вентеляционные отверстия. у меня тоже такое было .Проблема решается увелечением втяжных и вытяжных отверстий.

Украина
10.05.2009 - 09:16
: 11

Еще вариант, как очень даже все объясняющий: Стабильность работы аналогового регулятора, коим вы пользуетесь, сильно зависит от температуры окружающей среды. Поэкспериментируйте.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
diawest1 пишет:

Еще вариант, как очень даже все объясняющий: Стабильность работы аналогового регулятора, коим вы пользуетесь, сильно зависит от температуры окружающей среды. Поэкспериментируйте.

Ничего подобного анологовый регулятор тут совершенно не причём.Просто при массовом выводе резко увеличивается отдача тепла уже не от яйца а от цыплят,а темпер начинает лезть уже при отключенном нагревателе.У меня в выводном стоит контактный термометр и по началу была такаеже проблема. А по стабильности работы и надёжности аналогового и цифрового регулятора можно поспорить .Есть схемы аналоговых регуляторов простых,надёжных, содержащих мало деталей,не требующих наладки,легко повторяемые даже начинающими радиолюбителями и к томуже прекрасно работающих с точностью поддержания температуры 0,1 с. Жаль что вы о них не знаете.

: Волгоград
25.11.2009 - 16:55
: 6
олег лихачёв пишет:
diawest1 пишет:

Еще вариант, как очень даже все объясняющий: Стабильность работы аналогового регулятора, коим вы пользуетесь, сильно зависит от температуры окружающей среды. Поэкспериментируйте.

Ничего подобного анологовый регулятор тут совершенно не причём.Просто при массовом выводе резко увеличивается отдача тепла уже не от яйца а от цыплят,а темпер начинает лезть уже при отключенном нагревателе.У меня в выводном стоит контактный термометр и по началу была такаеже проблема. А по стабильности работы и надёжности аналогового и цифрового регулятора можно поспорить .Есть схемы аналоговых регуляторов простых,надёжных, содержащих мало деталей,не требующих наладки,легко повторяемые даже начинающими радиолюбителями и к томуже прекрасно работающих с точностью поддержания температуры 0,1 с. Жаль что вы о них не знаете.

В том то и дело,что"температура начинает лезть" а терморегулятор продолжает подавать команду на включение нагревателя
У моего товарища инкубатор посерьезнее,с шиберами и вентилятором для перемешивания воздуха,но проблема та же

Украина
10.05.2009 - 09:16
: 11

Так оно и понятно. Задавать вопросы проще, чем перепроверить все сказанное.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Вот уж точно, "вопрос на засыпку". Безусловно, Олег прав. Яйцо тепло потребляет, а цыплята выделяют.
Если терморегулятор "все равно включается на нагрев" - то он или сломан ( и без разницы, цифровой он или аналоговый), или пора идти за Нобелевской премией. думаю, отставили вопрос.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
олег лихачёв пишет:
diawest1 пишет:

Еще вариант, как очень даже все объясняющий: Стабильность работы аналогового регулятора, коим вы пользуетесь, сильно зависит от температуры окружающей среды. Поэкспериментируйте.

Ничего подобного анологовый регулятор тут совершенно не причём.Просто при массовом выводе резко увеличивается отдача тепла уже не от яйца а от цыплят,а темпер начинает лезть уже при отключенном нагревателе.У меня в выводном стоит контактный термометр и по началу была такая же проблема. А по стабильности работы и надёжности аналогового и цифрового регулятора можно поспорить .Есть схемы аналоговых регуляторов простых,надёжных, содержащих мало деталей,не требующих наладки,легко повторяемые даже начинающими радиолюбителями и к тому же прекрасно работающих с точностью поддержания температуры 0,1 с. Жаль что вы о них не знаете.

Добрый день всем. С Олегом я согласен, но позвольте внести и некоторые уточнения. Большинство простеньких инкубаторов рассчитаны на регулировку температуры по релейному закону коммутации (вкл/выкл) а регулировка охлаждением отсуствует, она рассчитана на постоянные потери тепла через стенки корпуса и если температура окружающей среды выше заданной (как правило 20...25 градусов) то и наблюдается "ползание" температуры. В более "навороченых" инкубаторах встраивают управляемую воздушную заслонку для аварийного сброса тепла, после этого даже в камере для 3000 яиц перепад от вкл/выкл не превышает 0,3 градуса. Если этого не делать, то перепад может доходить до 0,8 градуса.

И на счет разницы качества работы между аналоговым и цифровым регуляторами. Для релейного закона коммутации с введением гистерезиса для малых размеров камеры особой разницы нет и можно довести до +/-0,1 градуса без проблем. Весь секс начинается при вместимости камеры более 1000 яиц, там без микроконтроллера (микропроцессора) не обойтись и плюс к этому еще и заковыристый алгоритм ПИД-регулятора. Когда еще 7 лет назад клепал простенькие терморегуляторы и мне казалось что все просто, на стендовых испытаниях в лаборатории шло все гладко, когда они работали на реальном объекте всплывали все проблемы, о которых говорилось до меня. Когда копнул поглубже то нужно решать кучу технических задач где можно написать не одну докторскую диссертацию.
Так что не плохо в разделе "Фермерская электроника" ознакомится с публикацией про дребезг контактов при коммутации нагревателя в инкубаторе.
Если есть вопросы, не смущайтесь, пишите мне в личку.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
slavyan пишет:
олег лихачёв пишет:
diawest1 пишет:

Еще вариант, как очень даже все объясняющий: Стабильность работы аналогового регулятора, коим вы пользуетесь, сильно зависит от температуры окружающей среды. Поэкспериментируйте.

Ничего подобного анологовый регулятор тут совершенно не причём.Просто при массовом выводе резко увеличивается отдача тепла уже не от яйца а от цыплят,а темпер начинает лезть уже при отключенном нагревателе.У меня в выводном стоит контактный термометр и по началу была такаеже проблема. А по стабильности работы и надёжности аналогового и цифрового регулятора можно поспорить .Есть схемы аналоговых регуляторов простых,надёжных, содержащих мало деталей,не требующих наладки,легко повторяемые даже начинающими радиолюбителями и к томуже прекрасно работающих с точностью поддержания температуры 0,1 с. Жаль что вы о них не знаете.

В том то и дело,что"температура начинает лезть" а терморегулятор продолжает подавать команду на включение нагревателя
У моего товарища инкубатор посерьезнее,с шиберами и вентилятором для перемешивания воздуха,но проблема та же

Скорее всего просто у вас не стоит вентелятор обдува.А термометром вы меряете непосредственно возле яйца,поставте термоетр рядом с датчиком температуры и измерте её.А вобще не партись,поставте электро контакт термометр и нормальный вентелятор и выводите себе на здоровье.А если вы хотите цыфровую индикацию темпер и влажности , купите в магазине бытовую метеостанцию цена от1500 до 4000 руб и незабивайте себе мозги всякими процесораи и прошивками.Поверте настроить правильно микро контролёр большая проблема даже для опытного радиолюбителя ,а по безотказностью работы остовляет желать лучшего.Вот ещё (для тех кому интересны аналоговые регул) большая ошибка не дающая полностью реализовать аналоговые схемы заключается втом , что почти в 95%случаев все они запитываются однополярным питанием а все нормальные операционники раситаны на 2х полярное питание,вот вэтом изаключаются все беды,и проблемы.И вобще дя чего такая сумашедшия точность?По мои наблюдениям выход повышается если температура плавает в пределах 37,3-38с на5-7% А изменение влажности в преелах 50-70% вобще не сказывается на выводе.Я наоборот свои инкубаторы переделал так , что один час темпер37,3 второй 38 .Или вы думаете что под курицей строго 37.7 и 60%влажности.Пораскинте мозгами и делайте выводы.(*голова не только для того чтобы есть,пить и курить.)_

: Волгоград
25.11.2009 - 16:55
: 6
олег лихачёв пишет:
slavyan пишет:

В том то и дело,что"температура начинает лезть" а терморегулятор продолжает подавать команду на включение нагревателя
У моего товарища инкубатор посерьезнее,с шиберами и вентилятором для перемешивания воздуха,но проблема та же

Скорее всего просто у вас не стоит вентелятор обдува.А термометром вы меряете непосредственно возле яйца,поставте термоетр рядом с датчиком температуры и измерте её.А вобще не партись,поставте электро контакт термометр и нормальный вентелятор и выводите себе на здоровье.А если вы хотите цыфровую индикацию темпер и влажности , купите в магазине бытовую метеостанцию цена от1500 до 4000 руб и незабивайте себе мозги всякими процесораи и прошивками.Поверте настроить правильно микро контролёр большая проблема даже для опытного радиолюбителя ,а по безотказностью работы остовляет желать лучшего.Вот ещё (для тех кому интересны аналоговые регул) большая ошибка не дающая полностью реализовать аналоговые схемы заключается втом , что почти в 95%случаев все они запитываются однополярным питанием а все нормальные операционники раситаны на 2х полярное питание,вот вэтом изаключаются все беды,и проблемы.И вобще дя чего такая сумашедшия точность?По мои наблюдениям выход повышается если температура плавает в пределах 37,3-38с на5-7% А изменение влажности в преелах 50-70% вобще не сказывается на выводе.Я наоборот свои инкубаторы переделал так , что один час темпер37,3 второй 38 .Или вы думаете что под курицей строго 37.7 и 60%влажности.Пораскинте мозгами и делайте выводы.(*голова не только для того чтобы есть,пить и курить.)_

При всем уважении...дочитайте мой пост до конца,про то что у моего товарища в инкубаторе и вентиляция и подток воздуха извне..а проблема та же
Датчик и термометр я ставил всегда рядом,пробовал ставить в разные места.Согласен с вами что "сумасшедшая " точность здесь не нужна,я её и не добивался.Ещё раз позволю себе обозначить проблему-все 20 с лишним дней регулятор строго поддерживает заданную температуру,в момент вылупления когда температура поднимается на 2-2.5 градуса регулятор продолжает периодически включать нагреватель,хотя по логике,должен был бы полностью выключиться.Регулятор исправный,включал в инкубаторе еще 1 отдельный нагреватель-регулятор сразу же реагировал.Получается что терморегулятор не реагирует на тепло цыплят..вот это мне и хотелось выяснить...а тем кто предлагает обратиться в нобелевский комитет хочу сказать -чтобы по зубоскалить много ума не надо,мы это тоже могём..если дельных мыслей нет можно и промолчать

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Тепловыделение от яиц начинает увеличиваться задолго до вылупления - я тоже замечал, что ближе к вылуплению реже включается нагреватель, поэтому описанный Вами эффект должен был проявляться раньше. И если он совпал с моментом вылупления, то это, скорее всего, и судя по выше расположенным постам так думаю не только я, результат разной реакции датчика терморегулятора и контрольного термометра на резкое повышение влажности.

: Волгоград
25.11.2009 - 16:55
: 6
д. Ака пишет:

Тепловыделение от яиц начинает увеличиваться задолго до вылупления - я тоже замечал, что ближе к вылуплению реже включается нагреватель, поэтому описанный Вами эффект должен был проявляться раньше. И если он совпал с моментом вылупления, то это, скорее всего, и судя по выше расположенным постам так думаю не только я, результат разной реакции датчика терморегулятора и контрольного термометра на резкое повышение влажности.

Большое спасибо,попытаюсь проверить

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

д. Ака, говоря об изменении влажности, что вы имеете в виду: что возможна конденсация на термодатчике, приводящая к изменению температуры в пограничной зоне (стенка датчика-влага -воздух)? Думаю, что это имеет какое-то значение только в случаях: большой, сопоставимой с общей массой яиц массой самого термодатчика (большая его теплоемкость); или, м.б. какой-то формой хитрой термодатчика, разнесенностью по объему инкуба. Нет иных вариантов. Если терморегулятор после вывода ( в какой момент?) перестает реагировать на сигнал термодатчика и все равно подает сигнал на нагрев, то возможен вариант конденсации паров на термодатчике и , соответственно, его охлаждение. Но это чудеса. И не фиг обижаться по поводу нобелевской премии.
Так, из опыты: отвечаю на звонки "не работает терморег" довольно часто. Случаев, когда дейцствитель не работает он, а не исполнительное устройство - не более 0,5 про. Т.е. 1 на две сотни.
Так же без обид: а как вы увидели, что циплята вывелись, какие действия произвели, Славян? Крышку открыли?

: Волгоград
25.11.2009 - 16:55
: 6

Если бы не эти "чудеса" я бы не написал сюда.Знаний в электронике хватает чтобы определить "работает-не работает".А вот как проходит сам процесс инкубации я представляю слабо.Для того чтобы увидеть цыплят я смотрю в стеклянную дверцу.Алексей Иванович,фиги оставьте при себе.

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Итак, поднимем темку. По схеме Борисевича А. "Цифровое управление устройством инкубатора". Дособрал таки модуль коммутации по схеме, предложенной Segre. Симистор КУ208Г был заменен на ТС112-10 (спасибо Serge за консультацию в личке по прозвонке/настройке датчика и схемы), в нагрузку подключена лампа мощностью 60 Вт. В настройках управления МК выставил время изменения мощности - 2 сек. Что имеем в результате: канал управления нагревателем РАБОТАЕТ. Т.е. за 10-12 минут яркость свечения лампы с 1/3 увеличилась до макисума. Даем датчику температуры ту величину тепла, которая выходит за установленные границы инкубации. В течении 12-15 минут процесс декрементации мощности полностью выключает нагрузку (в моем случае - лампу). Притом визуально заметно как процесс протекает пошагово в соответствии с установленным временем изменения мощности в МК, т.е. - 2 сек.
В установленных границах терморегулирования резких перепадов мощности не наблюдается.
Канал нагревателя работает, что и т.д., т.е. микропрограмма написана верно. Вывод: для устойчивой работы инкубатора необходимо подобрать индивидуальный режим термостабилизации (верно расчитать мощность нагрузки). Буду пытаться собрать инкубатор с данным устройством управления.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Интересно! Надо попытать схемку. Честно говоря - не ожидал такой размазанной реакции. В схемах управления изначально использовал MOC3021 и ВТ139-600.