Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 41 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
21.11.2011 - 17:41
: 266

VladimirIv Не обязательно использовать IRF3205, можно любые подходящие для этого режима включения и работы, например IRF540, IRF1405. То есть N-канальные для данных схем. Может и отечественные использовать. От транзистора будет зависить максимальный ток и напряжение. У транзитора IRF3205 ток до 110 Ампер, при напряжении 55 Вольт. Есть более мощные и менее. Подбирайте mosfet полевичёк с N-каналом практически любой.

Именно движок от стеклоочистителя я не подключал, но работать он будет однозначно. Только транзистор на радиатор посадить. И необходимо испытывать такую регулировку под нагрузкой для двигателя. Так как при шим-регулировке падают обороты и мощность на валу. Если будет время я попробую с движком от стеклоочистителя, он у меня как раз с редуктором.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вентилятор внутри сушить яйца теоретически не может..т.к. влажность внути не зависит от вентилятора который гоняет воздух. а вот если ты откроешь отверстие наружу... то влага будет выходить! это из наблюдений. у меня два вентилятора - один от ПК питается от 5в (чтобы снизить обороты) , 2-й на 220в гоняет воздух внутри. инкубатор у меня обьемом - 1м3. схема управления собственная. поворот сделан на шаговике от МК.

украина
: кривой рог
02.03.2012 - 15:38
: 4

подскажите пожалуста в каком посте информация о прошивке ELadara для схемы Борисевича

Россия
29.10.2010 - 11:10
: 2

Кстати тут провел эксперимент и считаю его очень удачным, если это уже описывали и я незаметил прошу не пинать.
Для управления влажностью, тоесть если объем большой а влажность (ёмкость с водой небольшая) тоесть влажность низкая, то я использовал воздушный компрессор от старого аквариума. Поставил компрессор внутри инкубатора, А распылитель поместил в ёмкость с водой. Когда влажность низкая включается компрессор и качает горячий воздух через распылитель в воде. Влажность за пару сек добигает до нужного мне значения и Компрессор отключается. Эфективность в разы лучше чем пассивное испарение. И самое главное очень простая конструкция для повторения.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Конструкцию в СТУДИЮ!!!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
МАКЛЯК пишет:

Конструкцию в СТУДИЮ!!!

смотрите вот эту тему https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/137945
этот способ описан , есть и рисунок

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

thank_you

Россия
: Курманаевка (Оренбургская область)
26.05.2012 - 00:03
: 5

всем привет,могу предложить простую схему на мк 16f628,выполняет роль термометра термостата,работает у меня довольно не плохо,результаты есть
Файлы:
pic1.png
proshivka_termostat_16a628.hex_.txt

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

ЗдравствуйтеЮ, подскажите, пожалуйста мне, дилетанту, да еще и женщине причину поломки моего инкубатора. У меня ТГБ-210, со всеми причиндалами, купила в апреле этого года, два вывода сделал без пререканий , а заложила третий, включила, пошла по делам, прихожу, через 10 минут, не работает. Я в другую розетки, не работает. Предохранитель проверила-целый. Пошла сняла аккумулятор, подключила к инкубатору- работает. Поменяли розетку, отрезали с половину провода- не работает. Теперь я вообще в расстройстве, у меня же его теперь и по гарантии не возьмут, остается самим искать причину, а ума не хватает, моэжет кто-нибудь знает в чем причина, может у этого инкубатора есть, заведомо, слабые места? Буду страшно благодарна за ответы-советы. Невезучая я, жуть, решила маленький бизнес открыть и тот заглох, не начавшись(((((((

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Если от аккумулятора работает, а от сети нет, то неисправен сетевой блок питания. Для поиска неисправности нужен простенький тестер и тот, кто умеет им работать.

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Спасибо большое за ответ, АЛЕКСАНДР!!!Зять обещал сегодня посмотреть, как обидно, совсем новый инкубатор и уже поломался.

Украина
: Бурынь
20.08.2010 - 18:38
: 28

temka858 Можете рассказать по подробней о своём терморегуляторе?

02.12.2010 - 10:49
: 40
Дмитрий М. пишет:

Попробуйте эти прошивки.
В 231011.7z добавлены задержки на управление микросхемами 74НС595.
В 231011_dop_ind_no_delay.7z убрано раздельное управление на выходную микру 74НС595 и микры доп индикации, то есть раньше перед выводом инфы на дополнительный экран, я его гасил. Сейчас инфа выводится(сменяется) мгновенно, что может приводить к паразитной засветке дополнительного экрана.
Вообщем попробуйте и отпишитесь, пожалуйста, помогло или нет.

Наверное позно но всё-же...
В 231011.7z импульсы сохраняются.

В прошивке 231011_dop_ind_no_delay.7z все отлично!!! импульсов нет, засветки не замечено, ВСЕ оговореное работает отлично, вплоть до связи с компом, проверил ВСЁ.
Похоже импульсы проскакивали ТОЛЬКО у МЕНЯ????????????? ПОЧЕМУ???????????

Интересно при переходе на SHT10+ATMEGA168 импульсы появятся только у меня?
Спасибо Дмитрий, всё очень красиво работает, теперь дело за "ящиком", оплата с меня как положено, но уж больно долго дело у меня продвигается(((

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Приходил зять, это караул, все тестером проверил, везде прозванивает, а от сети не работает, что делать, может кто дельный совет даст,ь где еще и что посмотреть, я тут расплакалась, бизнес решила маленький открыть, и даже продаю цыплят уже и такой облом, обидно до слез, производителям пишу на емайл, на два письма ни одного ответа. Брали в ЭДС ( по моему так) поселок Эмаус, тверская область.

Украина
: Бурынь
20.08.2010 - 18:38
: 28

Самое простое решение, купить мощный 12 вольтовый блок питания и подключить к тем клеммам куда подключаете аккумулятор. А самое сложное решение, найти человека который шурупает в радиотехнике, пусть он починет. Потому что простое тыканье тестером ничего не даст. Прозваниватся должно не визде.
Мощность блока питания должна быть не ниже мощности потребляемой инкубатором.

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Спасибо большое за совет. Буду пробовать, вот только в инструкции написанно, что , когда происходит подключения от аккумулятора, то автоматический переворот яиц , не работает, и от этого блока питания. значит тоже не будет работать? Просто 210 яиц переворачивать, это жесть, но куда деваться, конечно.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Можно порекомендовать такую последовательность действий:
Включить инкуб в сеть, найти выводы первичной обмотки трансформатора и подсоединить к ним тестер, а лучше контрольку на 220 В, если лампа горит, значит на транс поступает напряжение, т. е. до этой точки все в порядке, если не горит-надо проверить тестером все, что находится между трансформатором и розеткой (вилка, шнур,выключатель, предохранитель, соединения).
Если на трансе напряжение есть, проверяем вторичную обмотку, для этого подсоединяем к ее выводам тестер или лампочку автомобильную на 12 В, 2 Вт, если лампа не горит, значит неисправен трансформатор, если горит - пересоединяем лампочку на выход выпрямителя, если не горит - неисправен выпрямитель. Дальше следует стабилизатор, но его проверять нет смысла, т. к. от аккумулятора инк работает, достаточно проверить наличие напряжения на входе стабилизатора.
Ну и соблюдать осторожность при работе с сетевым напряжением.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

!!! super

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Здравствуйте, в общем отправила я инкубатор производителям, теперь жду, когда обратно пришлют, столько клиентов на цыплят было, эхх, такой урон понесла, всем, кто будет покупать такой инкубатор, советую стабилизатор покупать, вроде, как мне объяснили по телефону, был скачок напряжения, что то сгорело в микросхеме.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
дончанка пишет:

, был скачок напряжения,

'это у сервисов отмазка на все случаи жизни . laugh и ничего не докажешь

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36
geo пишет:
дончанка пишет:

, был скачок напряжения,

'это у сервисов отмазка на все случаи жизни . laugh и ничего не докажешь

Да я тоже так и подумала, еще им и говорю, почему же вы не предупреждаете и рекомендуете всем покупателям ваших инкубаторов, а основная часть, да практически все, это люди с села, где всегда проблемы с напряжением, да и вообще с электричеством, покупать сразу стабилизаторы или я буду каждый раз вам отсылать, а срок гарантии всего год. На что получила ответ, да вы знаете, тут и стабилизатор мало поможет. В общем я крайне огорочена и недовольно покупкой, всем - не советую покупать в этой фирме.

17 ТЫСЯЧ ОТДАЛА, И В САМУЮ ГОРЯЧУЮ ПОРУ, ПРАКТИЧЕСКИ НОВЫЙ ИНКУБАТОР СГОРЕЛ, ДВА МЕСЯЦА ТОЛЬКО ЕМУ БЫЛО, ТЬФУ, СТОЛЬКО УРОНА, НЕ БЕРИТЕ.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"geo" пишет:

'это у сервисов отмазка на все случаи жизни . и ничего не докажешь

Я , написал заявление в РЭС , прошу соблюдать условия договора о поставке и качестве элэнергии , в случае отключения более чем на 30мин , сообщать по тел ххх ххх .
Звонят за сутки до отключения , по 3 раза .
Не надо доказывать в ремонте - надо не доводить до этого .

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
дончанка пишет:

Здравствуйте, в общем отправила я инкубатор производителям, теперь жду, когда обратно пришлют, столько клиентов на цыплят было, эхх, такой урон понесла, всем, кто будет покупать такой инкубатор, советую стабилизатор покупать, вроде, как мне объяснили по телефону, был скачок напряжения, что то сгорело в микросхеме.

Непонятно, если инкубатор от аккумулятора работал , за исключением поворота, то значит микросхема, по крайней мере та, что отвечает за нагрев, не пострадала? Похоже, что и про микросхему у сервисников это дежурная туфта. У меня был случай, от броска стрельнул электролит на входе стабилизатора +5 В (КРЕН), ну и контроллер крякнул, так инкубатор ни от какого питания не дышал. Этот случай лишний раз напомнил, что блок питания надо защищать - цепь по 220 В защитить варистором и ( или ) после КРЕН ставить мощный стабилитрон на 5 В, тогда МК остался бы цел.

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Так мало того, что у меня такая фигня произошла с инкубатором, так мои знакомые, купившие, там же, инкубатор, только ТГБ-280, позже нас на полтора месяца, сегодня позвонили и рассказали, что и у них такая же беда, от аккумулятора работает, от сети нет. Мне кажется , что они ( производители) что то напортачили с блоком питания, что у обоих инкубатор, купленных разными людьми и проживающих в разных местах, одно и то же.

Вот что делать теперь, куда писать, где гарантия, что присланный, отремонтированный инкубатор не поломается опять??

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Остаётся только выбирать: купить и доработать, или найти качественный инкубатор от серьёзного производителя с хорошей историей .

01.07.2012 - 17:47
: 18

Здравствуйте народ! кто подскажет сайт где можно заказать все приборы для инкубатора (терморегуляторы, двигатели с редукторами, гигрометры, и т.д.) Заранее огромное спасибо!

01.07.2012 - 17:47
: 18

может кто сталкивался с этим сайтом http://chickens.araukana.ru/?page_id=6 или этими приборами подскажите что выбрать из представленного товара! конкретно нужны все приборы для готового пустого (без приборов электроники тенов и так далее) каркаса инкубатора?

КАЗАХСТАН
: АСТАНА
09.07.2012 - 08:32
: 1

Dafius могу порекомендовать автоматику с сайта "http://www.termostat-pic16f628.narod.ru/" Для маленьких инкубаторов хорошо подходит.Да и дешевая цена, жаль что влажность не регулирует. Мы на своем инкубаторе (150 яиц) для влажности просто поставили емкость с водой. По автоматике никаких нареканий нет температуру держит отлично (ТЭН-автомобильные лампочки суммарной мощностью 40 ватт), поворот лотков как положено делает, с помощью двигателя стеклоочистителя от ВАЗа.Габариты инкубатора ~1м/куб, 1 лоток.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Весьма скептически отношусь к термостатам на PIC, т. к. в свое время намучался с таким. У PICов нередко при отключении/включении/бросках питания сносит EEPROM, поэтому нужен постянный присмотр за инкубатором. Судя по приведенной на указанном сайте схеме, меры от такого эффекта не приняты.

Aleksei_K

Вот описание конструкции и мой опыт по изготовлению собственного блока управления инкубатором со следующими функциями:
- точное поддержание заданной температуры (выбирается в диапазоне значений 4…99,9°С);
- точное поддержание заданной влажности (выбирается в диапазоне значений 5…99,9%);
- настраиваемый гистерезис поддержания температуры в диапазоне от 0,1 до 9,99°С с шагом 0,01°С;
- настраиваемый гистерезис поддержания влажности в диапазоне от 1 до 9,9% с шагом 0,1%;
- снижение мощности обогревателя и увлажнителя при достижении установленного значения температуры и влажности;
- пять шагов регулировки мощности обогревателя и увлажнителя (0%, 25%, 50%, 75%, 100%);
- тревожная светозвуковая сигнализация отклонения параметров микроклимата за пределы номинальных значений;
- раздельная установка порогов контроля аварийных значений для тревожной сигнализации;
- автоматический поворот лотков с яйцами по истечении заданного промежутка времени (устанавливается в диапазоне 1 минута – 6 часов);
- буквенно-символьный ЖКИ дисплей;
- электронная регулировка яркости подсветки и контрастности дисплея;
- световая (светодиодная) и символьная (на дисплее) индикация текущих значений мощности обогревателя и увлажнителя;
- индикация на дисплее оставшегося до поворота лотков времени;
- подстройка показаний температуры и влажности для компенсации ошибки датчика;
- поворот лотков в противоположное состояние (реверс лотков) при нажатии на кнопку «+»;
- отключение тревожного сигнала при нажатии на кнопку «-»;
- звуковая сигнализация подтверждения нажатий на кнопки управления;
- напряжение питания устройства 9 – 15 В. постоянного тока.

Все вопросы и консультация на мыло: servissistemy@ya.ru
Здесь бываю редко.
Основная сложность - это цена датчика температуры и влажности (SHT-21D стоит около 50 usd), но при точности стабилизации температуры 0,1 градуса это того стоит.

Файлы:
img_2133.jpg
img_2134.jpg
statya.docx
shema.gif
img_1076.jpg