Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 40 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

ratex
Всё таки батарея резисторов будет иметь инерцию , что нежелательно . Во многих конструкциях используются безинерционные нагреватели , либо маломощные тонкие ТЭН ы .

21.11.2011 - 17:41
: 266

iurgher, да, действительно, Вы правы...
Батарея будет достаточно большая... резисторов 15-10...
Значит, не вариант.
Я тут видел галогенную лампу мощностью 180 ватт. Недорого.
Может её использовать...
Можно попробовать три-четыре киловаттных ТЭН-а зацепить последовательно, но пять же инерция...

21.11.2011 - 17:41
: 266
iurgher пишет:

ratex
Всё таки батарея резисторов будет иметь инерцию , что нежелательно . Во многих конструкциях используются безинерционные нагреватели , либо маломощные тонкие ТЭН ы .

Насчитал у вас на фотках 8 резисторов.
Хотя 8, это не 15-20... Инерция меньше.
Воздушные маломощные ТЭН-ы я что-то в городе найти не могу.
Опять же маломощные это минимум ватт 500. Меньше врядли есть.

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Прочти паралельную ветку
"Самодельные ИНКИ от Spai"
Там в 29 посте есть обьяснение с которым я полностью согласен .

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

А если две галогенки по 300 Вт последовательно, получится 150 Вт, работать будут вполнакала, т. е. "вечно". Вообще-то галогенки не любят пониженного напряжения, но это при номинальном напряжении, а вплолнакала думаю, что нормально будут работать.

21.11.2011 - 17:41
: 266

Наверное, галогенки попробовать стОит...
Честно говоря, не заморачивался насчёт нагревателя.... а оказалось у меня и ничего нет, чтобы использовать...
лампочки накаливания чтоли ставить

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

Лампы накаливания это для большинства самый доступный вариант и греют отлично,сам пользуюсь.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

ratex моя схема, к сожалению, плохо работает с инерционными нагревателями. Для них нужно реализовывать ПИД регулирование и проверять на настоящем объекте.
Вообщем, работать то будет, но будет качать температуру.

21.11.2011 - 17:41
: 266

Дмитрий, а с галогенной лампой нормально будет работать?
Она же по-сути почти безынерционна...
Вообще, какой нагреватель нужен в идеале для Вашей схемы?
Открытая спираль?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Только что попробовал с двумя 300 Вт галогенками последовательно, с ШИМ прошивкой, установленная температура как вкопанная (инкубатор пустой). Попробую еще с открытой вентиляцией, если не хватит мощности поставлю две 500 Вт - держатели позволяют и с нагревателями вопрос для меня закрыт.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

А я не знаю dntknw , я пробовал только лампы накаливания. И коробок из картона, вообщем одна теория, практикой занимался Александр Пархоменко.
Хотел сделать коробок и отладить алгоритмы, но условия не позволяют.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"kenwood" пишет:

Лампы накаливания это для большинства самый доступный вариант и греют отлично,сам пользуюсь.

Я сразу галогенку поставил .
Патрон накаливания 25р+лампа 10р х 4шт= 140руб
галогенка -патрон 30р+лампа30р=60р.

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87
"СТАЖЕР" пишет:

Я сразу галогенку поставил .

О каких галогенках идет речь?:dntknw:
Все. Спасибо нашел. Поиск рулит. Посмотрел. Оказывается на Украине 300Ватт галогенки можно заказать по 5грн. - примерно 20руб.
А я уже давно применяю нагреватели от амиачных холодильников типа "Иней", "Кристалл" в керамическом корпусе. У меня на 1200яиц, внутренний объем - 0.72 м³ вполне хватает 3 шт. по 112 Ватт. Единственно для разгона в первые сутки после закладки подключаю 4-й нагреватель.

21.11.2011 - 17:41
: 266
д. Ака пишет:

Только что попробовал с двумя 300 Вт галогенками последовательно, с ШИМ прошивкой, установленная температура как вкопанная (инкубатор пустой)

Интересно, а как с фазо-импульсным алгоритмом как работать будет?
Хотя не думаю, что плохо. Так же и будет.

21.11.2011 - 17:41
: 266

д. Ака, у Вас объём камеры каков?
СТАЖЕР, у Вас мощность галогенной лампы какая и каков объём камеры?
Мне чтобы соориентировться для своего объёма в 0,3 м3 (0,51м*0,51м*1,14м).

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Объем камеры 0,14 м куб, инкуб из сендвичпанели толщиной 24 мм.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"ratex" пишет:

СТАЖЕР, у Вас мощность галогенной лампы какая и каков объём камеры?
Мне чтобы соориентировться для своего объёма в 0,3 м3 (0,51м*0,51м*1,14м).

камера- 1200х500х400 . Но терморегулятор гамно (из оренбурга) мощность теряет сильно . Лампа 200вт , но еще на 60вт накаливания постоянка как стабилизатор есть, в чашке с водой . Испаряет около 1-1.5л сутки , но влажность не больше 35%. добавлю еще одну чашку сегодня

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

у меня камера 1м3 установлени тен 1кВт. когда разгонится мощность тена снижается в 4 раза...примерно 6кВт в сутки расход эл.энергии на 300 гусиных яиц. пробовал я использовать и резистры. чем хорошо что можно все перевести на 12в питания. а использовать на 220в не имеет смысла...есть для этого тены.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
дт пишет:
"alexandr60" пишет:

можно попробовать погуглить

Пробовал гуглил и в яндексе смотрел, не а ничего не нашел. А вы правы там стоят четыре диода и тиристоры по моему два. Выходят четыре провода ,два сеть, один на радиатор прикручен типа масса, и один тонкий. Вот и интересно как оно работает сколько вольт выдает, наверное на релюху? Вот и хочется попробовать, снимали вроде с работающего аппарата. А так че, холодильник старый есть , эта хреновина может работает, готовый инкубатор!!!

вот сканы паспорта . качество невысокое - печатан на темно желтой бумаге

Файлы:
izobrazhenie.jpg
izobrazhenie_001.jpg

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

я сделал такой нагреватель. мощность 330 вт . инерции почти нет
Файлы:
f067.jpg

РФ
: Свердловская обл., с.Байкалово
27.03.2011 - 07:55
: 73
geo пишет:

я сделал такой нагреватель. мощность 330 вт . инерции почти нет

У меня стоит самодельный деревянный, "срисовал" с новосибирского, вроде "ДИП" или что-то в этом роде- так у них такой же нагреватель. +этот нагреватель еще приспособлен к механизму переворота- нагревается-удлиняется проволока, отстывает -уменьшается, через храповик передвигает лоток. Столько времени убил пока собирал эту копию-испытал в холостую и все на полку.
Плохо что при нагреве особенно при разгоне проволока провисает того и гляди нити м/у собой замкнут-искры пойдут dont Я бы одну сторону зделал свободной и подпружинил или как-то так...

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Потапов Александр пишет:
geo пишет:

я сделал такой нагреватель. мощность 330 вт . инерции почти нет

У меня стоит самодельный деревянный, "срисовал" с новосибирского, вроде "ДИП" или что-то в этом роде- так у них такой же нагреватель. +этот нагреватель еще приспособлен к механизму переворота- нагревается-удлиняется проволока, отстывает -уменьшается, через храповик передвигает лоток. Столько времени убил пока собирал эту копию-испытал в холостую и все на полку.
Плохо что при нагреве особенно при разгоне проволока провисает того и гляди нити м/у собой замкнут-искры пойдут dont Я бы одну сторону зделал свободной и подпружинил или как-то так...

я понимаю на фото мало что видно ..... взял три спирали мощностью 1 квт . диаметр нихрома для такой мощности 0,6 мм длина проволки 10 м . все эти три спирали соединил последовательно . получилась мощность не 330 как я писал выше а 400 вт . проволка греется очень слабо ( я долго держал термометр над проволкой - примерно 1,5-2 см) и больше 30 град . не видел . конечно проволка греется сильнее но до провисания дело не доходит - особенно при работающих вентиляторах . я несколько дней подряд прогонял конструкцию - все в порядке

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128
"geo" пишет:

Спасибо большое. thank_you В принципе понятно, попробую потом отпишусь. mail

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128

Все получилось ya ya ya . работает. И индикатор горит . Когда нагрузка выключается. Еще раз спасибо за схему clap clap clap

21.11.2011 - 17:41
: 266

Озадачился чем мешать воздух в инке. Конструкцию инка менять ужЕ не буду...
То есть он у меня однообъёмный.
Спаял ШИ-регулятор на 555-ом таймере и полевике, попробовал с ним разные движки.
Была мысль поставить месилку на заднюю сторону и мешать регулируя обороты.
Хорошо регулируются различные вентиляторы от ПК и маленькие двигатели постоянного тока, которые с магнитами в статоре. Плохо регулируется двигатели постоянного тока, которые типа как от дворников.
Незнаю что применить...
Вариант поставить несколько вентиляторов от ПК на тыльную сторону и запитать их через ШИ-регулятор для снижения оборотов чтобы не сушили яйца. Или поставить в ряд несколько вентиляторов под самым верхом выше кассеты с лотками. И завести их на реле Т1-Т2 схемы Дмитрия. Чтобы включались, когда появляется разница в температуре...

Kazakhstan
: Almaty
24.09.2011 - 11:58
: 19
ratex пишет:

Спаял ШИ-регулятор на 555-ом таймере и полевике, попробовал с ним разные движки.

Схемку в "студию" можно?

21.11.2011 - 17:41
: 266

Делал вот по этой простейшей схеме.
В архиве печатка. Описание вот тут http://www.forum.dalkon.ru/viewtopic.php?f=21&t=73
Она хорошо регулирует двигатели с постоянными магнитами в статоре и обмоткой в роторе, коллекторные и безколлекторные. От советского автомобильного вентилятора движок не регулирует (у этого двигателя в статоре обмотка возбуждения, и она зацеплена последовательно с обмоткой ротора, и ещё он коллекторный).

Файлы:
shim_regulyator.jpg
shim.zip

21.11.2011 - 17:41
: 266

Сейчас опробую ещё вот этот вариант, говорят, что должно работать лучше.
Советуют изменить номиналы: С5 = 15 nf, P5 = 1мОм.

Файлы:
shim-generator.jpg

21.11.2011 - 17:41
: 266

Опробовал. Второй вариант работает лучше. Только, номиналы нужно изменить, как я написАл.
Щёточный двигатель от автомобильного вентилятора регулируется.
Полевик у меня IFR3205. Но можно ставить различные, необходимые по току и напряжению.
И во обоих схемах, если подключать двигатель (это индуктивная нагрузка), то нужно его шунтировать диодом (как обомотку реле). То есть катодом на плюс, а анодом на минус.
Вот, нашёл изображение моего движка. Это привод вентилятора охлаждения ГАЗ, ЗАЗ, КАЗ, УАЗ, КАВЗ, ЛиАЗ.
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/pic101359.jpg

Вот печать под вторую схему. Только элементы не подписаны.

Файлы:
1.zip

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

ratex
Ты используешь выложенные схемы для регулировки оборотов только вентиляторов? А 12В движок от стеклоочистителя, используемый в системе переворота, не подключал? Я бы и сам провел испытания, но не могу ввиду отсутствия IRF3205. У меня используются уже много лет движки с обмоткой ротора и магнитами вместо статора вместе с редуктором. За все эти годы во время переворота не вылетело ни одно яйцо, но хотелось бы получить более плавный ход, если, конечно, выложенные тобой схемы будут работать под такой нагрузкой.