Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 45 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: Зеленодольск
26.10.2015 - 22:38
: 70
Барвинок пишет:
greendol пишет:

Ako d14123

1.AKO-14323В (ТТХ из мануала)
....в температурном диапазоне –49,9°С ...+99,9°С
(слишком широко, желательно 0...50, так точнее будет работать контроллер)
Термометрическая точность контроллера ±1 °С - многовато
Допустимое отклонение датчика при 25°С: ±0,4°С - тоже много
Не рекомендую его ставить.

2.Elitech ECS-180NEO (ТТХ мануала)
....Measuring range:-50℃~90℃ or -58℉~194℉(широко сильно)
Resolution:0.1℃ or 1℉ показания
Accuracy:-40℃~50℃,±1℃,51℃~70℃,±2℃,others, ±3℃
контроль 1Гр. - сильно много.
Не рекомендую тоже

Ищите в узком диапазоне 0...50 Гр
- Показания 0,1 Гр
- термометрическая точность 0,1Гр (в реале конечно будет возможно чуть больше)
- допустимое отклонение - 0,1...0,2 Гр.

P.S. в холодильниках точность 5% это норма, в инкубаторах - караул!
поэтому не надо холодильные использовать, надо отслеживать десятые градуса.
Холодильные этого не могут.

Спасибо за развернутый ответ, просто они достались на халявку, а покупать специальные дорого.
Может еще подскажите сразу несколько хороших моделей на будущее? Желательно недорогих, в пределах 2тыс руб.

Россия
: Зеленодольск
26.10.2015 - 22:38
: 70

Еще у меня пару вопросов созрело:
Вопрос №1:
Сейчас задумался над самодельным инкубатором, хочу пока сделать небольшой (шт на 50-70 яиц).
Еще давно в Китае заказывал нагревательную пластину для обогрева рептилий (фото ниже), вот можно ли ее использовать в моем будущем инкубаторе в качестве нагревающего элемента?

Вопрос №2:
В гараже стоит неработающий ларь-холодильник, делал ли кто из них инкубатор (фото тоже прилагаю)?

Спасибо за ответы.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
greendol пишет:

Еще у меня пару вопросов созрело:

1. На счет нагревателя - я думаю использовать можно. Но именно в маленьком. До 50 яиц, может и поменьше. (если он у вас всего один.)
У меня примерно 60 ватт работает в инкубаторах на 120 яиц и 150 ватт - на 500 яиц.
То есть зависит от объема воздуха который он будет греть. Температура нагрева если у него не ниже 40Гр. то это хорошо. Выставите градусов 45-50 и будет нормально. А потом подрегулируете. +/-.

2. Ларь можно использовать, хороший получится. Посмотрите в поисковике заводской инкубатор "БЛИЦ - НОРМА", Оренбургского предприятия. Он по такому же принципу изготовлен (там даже попроще корпус smile3 )
Едиственный нюанс, Яйца, для того чтобы извлечь для овоскопирования или вытащить птенцов, придется лотки вытаскивать все до последнего. Но это не очень страшно.
Можно подумать, расположить его на бок, тогда дверки будут вертикально. И можно по классической теме лотки поставить
Это конечно если вас габариты лежачего не стеснят и желательно на столик его положить. Только крепкий!!!

Теперь о контроллерах - Я живу в Казахстане (еще пока 2 недели) поэтому незнаю какие у вас в продаже контроллеры. 2000р это примерно 28 долл.сша. Так?
На эту сумму если вам время терпит (1/2...1,5 мес) вы выпишите с Алиэкспресс себе любой понравившийся контроллер. Даже можете сдвоенный и темп и влажность. Типа такого:
сдвоенный
из недорогих он хороший.

еще вот такой ( но это только термоконтроллер, и он плавно нагревает и притушит ТЭН, то есть поддерживает температуру на одном уровне. Называется эта система ПИД-регулировка)
ПИД-регулятор

Я его гонял только в тестовом режиме, мне понравился, единственное он достаточно долгопосле включения в холодном инкубаторе приходит к значению к примеру 37,8. Порядка 20 минут. Но это не страшно. В тесте он нормально гонялся, в (выводке) не пробовал. Но люди кто пробовали пишут нормальный и довольны.

Можете еще на Алиэкспресс посмотреть, там во первых недорого, а во вторых выбор большой.
Безкорпусные дешевле в корпусах дороже. В личку еще напишу. Если есть ваш майл.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

W1209 - полное Г....
Его если только на дополнительный как аварийный в случае перегрева из-за выхода - залипания реле.

на счет блока ХМ-18 согласен. Но это не за 2000 рублей! И не идеал за такие деньги.
Это 3500 рублей! За 3500 можно отдельные 2 контроллера и два реле временных купить.
Так что ХМ ничем не примечателен. Те же функции, что и у отдельных контроллеров.
А если брать бескорпусные, так вообще за такую цену 2 комплекта собирешь
Человек спросил за 2 - ему сказали. И плюсы и минусы.

Точности первого - хватает. Ставил штуки на 4 небольших инкубатора. До сих пор два работает, а два, люди забросили хозяйство.

На счет второго врать не буду, сам на нем не выводил. На форумах пишут нормальные.
Может вам попадалось говно, но это же Китай! Все надо с новья пропаивать и просматривать...

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Барвинок пишет:

Это 3500 рублей! За 3500 можно отдельные 2 контроллера и два реле временных купить.

XM-18
хорош он тем, что все в одном корпусе - подключай проводочки и готово

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Дмитро-Україна пишет:

В том и дело. в се другие аргументы в ТОПКУ ПЕЧНУЮ...
XM-18 <и подобные/strong> , эти приборы универсальные... Пробывал я покупать всё по отдельности , КАЖДЫЙ ПРИБОР на каждую функцию... обошлось в три дорого . И лучше не стало.[/quote]
1. Смотря где покупать и какие
2. Сами же пишите - ..И ПОДОБНЫЕ!
Так что свет клином на ХМ-18 сошелся?
Человек собирает инк на 50 яиц. Вы советуете поставить контроллер за 50 вечнозеленых?
Не кажется не логичным?
За 50 у.е. - можно инкубатор на 50 яиц сделать laugh

Так что аргументы достаем из топки и продолжаем бодаться!!!!

Вариант лучший, если вам надо 2-3 инкубатора, нормальных, действительно автоматических, а не как в рекламе - "..он полностью автоматический, держит температуру, влажность регулируется мокрой тряпкой добавленной к ванночке, и есть автопереворот"
А уж то что водичку ручками каждые сутки, то что проветривать открывая дверку, то что менять заданные параметры ВРУЧНУЮ 3 раза по температуре, 3 раза по влажности, 2 раза по перевороту, 2 раза по проветриванию и т.д. НИКТО НЕ СКАЖЕТ.
Берете микроконтроллер АТ128, АТ2560, STM32-Cortex3 - собираете контроллер какой душе угодно с таблицами режимов влажности и темп, а также переворота и проветривания, аварийной сигнализации, выбором вида птицы. Собираете сами, (если сами не можете просите друга) и вот оно счастье.
И дешевле обойдется чем ХМ в ДВА РАЗА!! А функций и возможностей больше.
И причем тоже универсальный.

Кстати готовые подобные что не продают?
Сегодня куча "интузязистов" в стране.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:

Что хотите ставьте, главное минимум вложений и максимум прибыли.

Полностью согласен!

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

За почти 30 лет слепил множество бытовых инкубаторов. Но! С усложнением(читай-удорожанием) схем выводимость и, главное, здоровье птенцов не улучшалось.
Причины вижу две:
1) любители "помогают" птенчикам при вылуплении, и растягивают время вывода. Здоровье стада снижается, через несколько поколений беда-беда. Мы в детстве утят-гусят под птицеинкубатором собирали.Никто даже на наклев не смотрел. Не вывелись за 12 положенных часов - однозначно на свалку. А они родимые, за время транспортировки "до морга" лупились-наклевывались.
2) Все сражаются за полностью автономный режим и точность поддержания температуры. Вообще ушла из обсуждений тема проветривания яиц. Между тем, как не силен воздухообмен в инке, эмбрион может дышать только при перепаде температур. И если выставить гистерезис в 1,5-2 градуса при стабильной температуре окружающего воздуха, выводимость повысится. Проверено yes3

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Сашуля пишет:

И если выставить гистерезис в 1,5-2 градуса при стабильной температуре окружающего воздуха, выводимость повысится. Проверено

Привет, Сашуля! Ты как всегда зришь в корень. Нынче что-то подобное называется "Термоконтрастный режим". Запатентован. Дополнительный бонус при этом режиме - экономия электроэнергии.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
д. Ака пишет:
Сашуля пишет:

И если выставить гистерезис в 1,5-2 градуса при стабильной температуре окружающего воздуха, выводимость повысится. Проверено

Привет, Сашуля! Ты как всегда зришь в корень. Нынче это называется "Термоконтрастный режим". Запатентован. Дополнительный бонус при этом режиме - экономия электроэнергии.

Только хотел написать про термоконтрасный режим сказанный ранее.
Запатентованный? Ниче - китайцы "распатентуют". Да и по моему глупо патентовать то что может иметь миллион вариантов. Это все равно что свет от электрической лампочки или от солнца патентовать.
А проветривание это действительно тема!
Пробовал не проветривать (ранее когда автоматики с вентилятором не было), лень стало открывать дверку. Сам убедился, что выводок был слабый и менее многочисленный.
Работа термоконтрастного режима доказывает - что все линейное в природе плохо.
То есть не очень хорошо.
Так же и закалка саженцев, перед высадкой. Да и закалка человеческого организма. Просто во всем должна быть норма.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
д. Ака пишет:

Нынче что-то подобное называется "Термоконтрастный режим"

подобное но не совсем. не нужно путать гистерезис при каждом включению нагревателя и довольно длительное нахождение яйца при разных температурах

Сашуля пишет:

если выставить гистерезис в 1,5-2 градуса при стабильной температуре окружающего воздуха, выводимость повысится

первый раз слышу о подобном. запатентуйте

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Вообще инкубация очень сложный процесс учитывающий огромное количество факторов.
Человек пробовал вообще без переворота запускать инкубацию и выводок был очень хороший, порядка 95%, следующую закладку запустил с переворотом и выводок получил 85%. Почему так?
Потому что в разных хозяйствах брал инкубационное яйцо.
В первом случае, "свежие" и от молодых кур, довольно стойкой породы. Во втором случае с подворья, где копились яйца 15 дней.
Учитывать надо многое. И постараться добиться по всем пунктам максимума.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Я по такой таблице вывожу куриные яйца:
куры

А гусиные по такой:
гуси

Утки перепела и прочие - аналогично, несколько изменено.

- и чуть изменено, в 1 и 2 день чуть завышаю температуру, чтоб прогреть яйца.
- водоплавующих не стал опрыскивать, пробовал и так и так выводок на пекинской породе был одинаковый

Поделитесь своими режимами?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

О! Оказывается, не я один такой. Г-н Барвинок пишет золотые слова: все должно быть с умом, в определенных рамках, и тогда будет норма.
Но я немного не о том.Как мне кааца (ИМХО про русски), Нужно не только соблюдать режим инкубации, но и строго соблюдать сроки вывода.Это плохо для бизнеса, птичку жалко, но потом сторицей отдастся на здоровье стада и выводимости в последующие годы. См. таблицу:
https://fermer.ru/files/v2/forum/22588/1-55.jpg
А по поводу термоконтрастного режима,снова мое мнение, в комнату,где инкубаторы и брудера, поставить кондиционер (мобильный моноблок),тепловентилятор на худой конец . Температура в помещении стабильно 20-22, можно поиграться с влажностью, к стати. А инкубатор с простейшей термопарой или биметаллом. Экономим на инкубаторе косарь- это цена тепловентилятора, который ой как осенью пригодится в доме. Или зимой в погребе. Или можно грибы сушить..... Например.
Температура в инке"плавает" 36-38, подогрев срабатывает раз в 15 минут а то и реже, яйца дышат. И еще для затравочки, есть еще интересная тема-поворот.Там физиология и экономия связаны.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Дмитро-Україна.

..........Люди дайте нормальное яйцо, и станет не важно ........................................ С плохого яйца всегда плохая выводимость.[/quote]
____________________________________________________________________________
Вот с этого бы и начали. Вывод ваш понятен:
Хорошее яйцо можно и под мышкой выносить!

Стоило тогда писать до этого еще кучу? Про режимы, про температуры и прочее...

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

..... «Давно пора образумиться людям, поумерить свое самомнение и осознать, что каждый живой организм существует исключительно лишь для себя, а вовсе не для пресловутого царя природы – человека. Нужно помнить, что всякий культурный сорт яблони, груши и т.п., выведенный человеком и разводимый за его чрезмерно ожиренный околоплодник по большей части в ущерб должному развитию настоящего семени, для природы есть особь уродливая и по закону природы обреченная к уничтожению. Природе очевидно нет никакого дела – нравится ли тот или другой организм другому. Она заботится создать устойчивые, способные к совершенству своих достоинств и к дальнейшему развитию и совершенству, а вовсе не думает, будут ли годны для пищи плоды одной особи для другой. Пора выйти из области сказок, сочиненных зазнавшимся человечеством, и ясно понимать, что если нравится то или другое уродливое уклонение, то его надо искусственно поддерживать, иначе природа постарается вычеркнуть из жизни эти особи или переделать их».

Мичурин Иван Владимирович

Саша. Подтверждение Ваших слов.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Г-н Барвинок, good dri .И в заключение флуда. В 90-е, живя на Украине, юзал "биоинкубатор". Схематично :в марте несильно усаживал 2 индюшки. Когда 1-я плотно сядет-под нее 25 куриных яиц. Через 10 дней 25 под вторую, овоскопия из по 1-й. Негодные заменял новыми, меченными. Через 10 дней все тоже, но яйца из под первой в выводной инкубатор.Круг замкнулся. За 3 месяца имеем около 200 циплят, "инкубатор" на мясо.Очень экономно, голова не болит и циплята выскакивают как из автомата. Не важно-утята, гусята или кто. Но. Мы хочем объемы. 1000-2000-5000... ya . Мне лично не подходит схема. Перепела.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Саша - вашу систему понял. В следующем месяце перееду в Московскую область, обязательно опробую и сравню. smile3

07.05.2016 - 08:37
: 10

Барвино, Сашуля, читая ваши рассуждения пришел к выводу что китайский термометр с разбросом в 2 градуса это самый что ни есть идеальный вариант? контрастный режим будет на 5+ clap
По данному вопросу: сам вывожу перепелов (первый раз, идет 10день, 100яиц)выставил температуру 37,5-37,8, не мало ли? поднять Т?
самосборка платы: контроллер PIC16F887+LCD 2строки+ds18b20+бипер.

Ура, из 100 яиц 65 вывод, на 16 день отключили электричество на пол ночи, но самые сильные вывелись...

: Воронежская обл.
18.04.2014 - 16:25
: 23

Прошу помощи в ремонте RC-113M. Были скачки напряжения. Перестал регулировать температуру. Температуру показывает правильную. При открывании двери индикация нагрева включается. При закрывании двери индикатор нагрева при достижении заданной температуры выключается, но температура растет. Предполагаю пробит (возможно утечка) выходного симистора. Еще не разбирал.
Кто знает какой симистор стоит? Возможные аналоги. Температуру поддерживаю приоткрываю (щель) дверь.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

Ребята подскажите кто использовал в своих инкубаторах контроллер ZL-7802 А LILYTECH . Может был кто то первопроходцем с этим контроллером? По функционалу есть все. Переворот, влажность, проветривание и ПИД управление.

Вложение
zl-7802a.jpg
Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

Я не знаю можно ли давать ссылки на АЛИ с ценами. Может админ будет ругаться.
Кидаю в личку. И видеообзор с ютуба

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

Буду рад послушать Ваше мнение и мнение остальных.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108
Johndillan пишет:
grinx2112 пишет:

Ваше мнение

Посмотрел обзор, посмотрел на Али описание, и могу сказать...

Спасибо. Я заказал 11.11.16. едет, скоро должен быть. Там как по мне непонятны настройки ПИД регулирования. Статей по настройке ПИД регулятора очень много. Но заморочка будет правильно подобрать коэффициенты. Если не выйдет bang включу режим реле.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

[/quote] Все зависит от того какой нагреватель вы используете?![/quote]

Планирую кабель К-12 с сопротивлением 33 Ом на метр. Использовать 10 м это 150 Вт мощности.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

запустил в работу новый контроллер на TFT - будет управлять 2 мя инкубаторами или одним большим или инкубатор и выводник. добавил из приборов датчик СО. экран сенсорный. да еще запустил контроллер брудера на 4е зоны или 4 брудера раздельно. до 1кВт сумарной - в принципе по 2 лампы инфракрасных на канал.

Вложение
sam3714.jpg
sam3717.jpg
sam3718.jpg
sam3719.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

что можно засунуть в лоток для нагрева воды? пока использую полотенце до 65% влагу поднимает. но для промышленных как то не серьезно использовать ...

Россия
: Кемеровская область, г. Прокопьевск
09.10.2016 - 14:35
: 17
Dtolok пишет:

что можно засунуть в лоток для нагрева воды? пока использую полотенце до 65% влагу поднимает. но для промышленных как то не серьезно использовать ...

поролон-плавает на поверхности и увеличивает площадь испарения

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

спасибо попробую

30.03.2021 - 12:23
: 4

здравствуйте участники форума,в поисках информации зашёл на ваш форум,поисковик дал по запросу микропроцессорное устройство управления инкубатором,автор Борисевич
журнал радио4 2004 год стр 30 вопрос,может кто нибудь собирал,я его повторил в 2016 году,проверил вроде всефунциклирует и отложил ,и вот сейчас нужно было подлючить е гок котлу а он по выходу термостата оказывается ,н е работает,висит постоянно команда нагрев не зависимо от заданной температуры,т е основная функция того ,заблокирована.проверил перепрошил результат ноль остальное работает как надо,может кто что знает про эту штуковину, прошу помощи.спасибо