Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 43 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

Нет не делал, только собираюсь. Внизу страницы есть ссылки на схему, платы, прошивки для разных датчиков. Автора устройства я не знаю.
Aleksei_K вроде пишет, что делал это устройство.

Привет. Я ДЕЛАЛ это устройство и уже на второй сезон запустил два инкубатора, и цыплята уже есть. radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=84865
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=114371 , добавьте спереди http://.
Если сказать коротко - то это самая лучшая по функционалу и простая в изготовлении конструкция на сегодняшний день. Деталей мало, всего две микросхемы, три кнопки, проводов между плат нет вообще, двух -платная конструкция выложена на сайте. Датчик SHT21 сейчас на АЛИ или Эбей стоит около 8$ (SHT21D). Фузы устанавливать не надо, прошивку прошил ПониПрогом, спаял без ошибок - и работает, уже второй сезон не выключаясь никогда. Индикатор - куча светодиодов и ЖКИ, на нем много информации, большое меню и т.д. Сейчас уже 3 контроллера в работе на инках. Один контроллер первой версии и два - последней. Лучше делать последнюю версию, она может работать и на нагрев и на охлаждение, например, от 500 гусиных яиц не будет перегрева в последние дни инкубации, когда зародыши начинают выделять тепло и соответственно процент выводимости поднимется, так-же при отсутствии электричества я грею большой инкубатор (700 яиц) керосиновой лампой, а блок питается от автоаккумулятора, и в таком режиме хоть неделю можно существовать, потребление вместе с вентиляторами небольшое. (Это вам не электростанцию гонять с золотым бензином). Лампу настраивают на небольшой перегрев, а контроллер охлаждает штатным вентилятором, который осуществляет подачу свежего воздуха. Так-же контроллер держит влажность, сигналы переворота программируются под все существующие электродвигатели, проветривание свежим воздухом программируется, например, по 12сек. через каждые 15мин. На борту имеются 4-е термодатчика DS18B20, которые установлены в инкубаторе в сомнительных местах и вы всегда видите общую картину температуры (качество вашего инкубатора). Основной датчик SHT21, худший экземпляр имеет точность до 0,3 градуса, поэтому конструкцию можно НЕ КАЛИБРОВАТЬ. Четыре датчика DS18B20 калибруются по основному, и значит, тоже имеют такую-же точность. Желающие, могут купить датчик SHT25, (дороже), точность худшего экземпляра до 0,2 градуса без всякой калибровки! Так-же контроллер отправит вам SMS в случае аварии и будет пищать пищалкой. Забудьте про ВИТ-3 и медицинские градусники... На форуме платы выложены для полностью 12в оборудования и для совместного 12в и 220в. У меня оба варианта, но сейчас перехожу на 12в полностью (с керосиновой лампой для нагрева в случае аварии электросети) на всех своих инкубаторах, и вентиляторы использую компьютерные 12в, размером 120*120 и 80*80. Они дешевы, надежны и всегда есть где взять. Нужно брать только те - которые потребляют более 0,16 А, они гораздо сильнее дуют, 0,11 А годятся только для малых инкубаторов. Только не то, что написано на этикетке (обман), нужно включить и измерить ток, да и по ветру сразу видно.

Вложение
v2sverhu.jpg
v21ekran.jpg
malyyvnutri.jpg
россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Dtolok пишет:

вот новая конструкция инкубатора . да и еще сделал контроллер на pic16 + 2 семи сигментника.

КЛАСС!!!

Россия
: Тольятти
16.04.2015 - 12:00
: 4

Приветствую.
Сделал терморегулятор. Есть поддержание влажности, автоматический переворот, защита от перегрева. Всё настраивается. Работает на микроконтроллере "arduino uno". Всё собирается из готовых блоков, паять ничего не надо. В случае ремонта просто модуль заменить.
Терморегулятор для инкубатора. Внешний вид.
Терморегулятор для инкубатора. Внутри.
Терморегулятор для инкубатора. Дисплей.

Буду рад замечаниям, предложениям.

SPS
: город Тольятти
15.07.2012 - 13:48
: 5

Доброго здоровья!
Проект коммерческий или будет скетч в свободном доступе?
Удачи!!!

Россия
: Тольятти
16.04.2015 - 12:00
: 4

Коммерческий. Я планирую продавать его как блок управления инкубатором.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Алексей Борисов пишет:

Коммерческий. Я планирую продавать его как блок управления инкубатором.

Здравствуйте! Это пид-регулятор? Или просто нагрел отключил , остыл включил?
Из даташита точность его +-0,5градуса а разрешение 0,0625. поэтому нет смысла делать настройку в сотых градуса а вот коррекция датчика не помешала бы. Не всякий регулятор и десятую может удержать.
По своему опыту ,в регулировании при помощи механического реле есть недостаток его хватает на сезон может чуть больше а потом залипает .
Все выше сказанное мое личное мнение smile3

Россия
: Тольятти
16.04.2015 - 12:00
: 4

Разброс 0,5 градуса это допустимая точность заявленная производителем. Чтобы определить отклонение для каждого конкретного изделия его надо откалибровать, поправку внести. А само изменение температуры он определяет с точностью до одной шестнадцатой.

Нет, здесь не ПИД. Просто реле щёлкает. Температура до сотых показана специально чтобы показать точность регулирования. Я видео приложил. Нагреватель - две лампы накаливания 40 ватт последовательно, на лампы направлен вентилятор. Видны колебания 37,00 - 37,06.

То есть 37,03125 плюс-минус 0,03125.

Может быть реальная точность несколько ниже, но чтобы её правильно определить нужен датчик температуры с другими приделами измерений. В любом случае эти колебания никак не скажутся на температуре яйца.

Классический ПИД регулятор в этом случае позволит плавно регулировать 37,0625 плюс-минус 0,0625 - а это заведомо хуже. Другими словами пока датчик показывает 37,0625, то заданная мощность нагрева не изменяется, если появляется отклонение, то регулятор его отрабатывает.

Таким образом амплитуда колебаний буде выше. Из-за плавности вырастет период колебаний, что повлечёт за собой колебания температуры яйца (в приделах 0,1 градуса).

Нужно продумать алгоритм регулирования температуры инкубатора в диапазоне 0,0625 градуса, с определённым периодом колебаний. Тогда температура яйца будет очень стабильной. Конечно с регулировкой мощности. Но это однозначно не ПИД.

Россия
: Тольятти
16.04.2015 - 12:00
: 4

Живучесть механического реле сильно зависит от тока нагрузки.
При срабатывании 10 раз в минуту требуется 0,4 миллиона в месяц.
Производителем реле заявлено:
- 0,1 миллиона при максимальной нагрузке (если нагреватель 2 киловатта, то хорошо если две недели проработает)
- 10 миллионов по механической прочности, это совсем без нагрузки (полтора года).
В любом случае при такой интенсивности реле надо чаще одного раза в год менять.

Убедился, поставлю твердотельное реле, сделаю регулировку мощности.

Ну и калибровку датчиков пропишу.

Спасибо за отклик.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Релюшками поддерживать точно температуру не получится, если держать 37,8 то нужно обязательно ставить детектор нуля и симисторный регулятор мощности.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

Классический ПИД регулятор в этом случае позволит плавно регулировать 37,0625 плюс-минус 0,0625 - а это заведомо хуже.

Вот это новость, а толпы инженеров не знали о том, что реле гораздо лучше регулирует и возятся с ПИД...
Вы соберите макет инкубатора, например в холодильнике, повесте туда нагреватель, датчики, термометры по углам для контроля и тогда вы увидите, как регулирует прибор. А на словах, любой терморегулятор с DS18B20 включает и выключает реле с такой точностью, как у вас. Но это еще не значит, что получился инкубатор. Контактный термометр даст тот-же результат
.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добавлю от себя к выше сказанному, с terminal и spotok полностью солидарен, точность поддержки температуры очень зависит от конструкции и схемы конвекции в инкубаторе, такие вещи я упоминал неоднократно (они проходят как красная нить по тематике инкубаторов). Мне часто приходилось из г... делать карамельку (т. е. доводить до ума заводские, полузаводские и самопальные инки). По электронной части могу еще раз повторить, точность сильно зависит от разрешающей способность от связки термодатчик+схема обработки сигнала, инерционность датчика (время реагирования) и его расположение в общей схеме конвекции. Если нужна точность к примеру 0,1 градуса, то разрешение термодатчика должна быть выше не менее чем в 5 раз (т. е. 0,02 градуса), так что поводов для дискуссий и споров более чем достаточно. К примеру я очень намучился с бытовым румынским инкубатором на 56 яиц в плане точности поддержки температуры, какую электронику не пробовал, начиная от примитивного на компаратора до навороченного МК2С, всегда получалась разбежка температуры в 0,6...0,7 градуса. После серьезной возни я внес маленькие поправки в схему конвекции и проблема решилась крайне быстро, там я уже не мог отчетливо зафиксировать разбежку температуры меньше 0,1 градуса. Приходилось прибегнуть даже к извращенному приему, на шкалу термометра ТЛ-4 с разрешением в 0,1 градуса я смотрел через лупу с 4-кратным увеличением и хорошим освещением шкалы. В итоге пришел к заключению, что разбежка температуры составила чуть меньше полделения (около 0,03... 0,04 градуса). Все это показывает как важны все составные части инкубаторов комплексе: конструкция, конвекция и электроника. Просто многие разработчики экономят на исследованиях и зачастую делают многие вещи из подручных средств, потом после этого жалуются что результат их мало устраивает, в лучшем случае некоторые вещи делают методом "научного тыка" (т. е. методом проб и ошибок), где риск ошибки крайне велик. Если мелкие инки с вместимостью до 100 яиц еще можно довести до ума, то более крупные вместимостью свыше 500 яиц это уже довольная серьезная тема для дискуссии, исследования и анализа в комплексе.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Алексей Борисов,Чтоб Вы понимали, в современных инкубаторах идет борьба не за поддержание температуры а борьба с гистерезисом. К примеру колебания 36-38 средняя температура вроде как 37 а вот другой пример 37,1-36,9. Теперь понятно ?

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Алексей Борисов, ни чего страшного я тоже думал в начале что можно на релюшках сделать, но как только плотно начал погружаться в тему понял что без плавной регулировки и ПИД-регулятора ни как.

27.03.2010 - 23:35
: 90
terminal пишет:

Алексей Борисов, ни чего страшного я тоже думал в начале что можно на релюшках сделать, но как только плотно начал погружаться в тему понял что без плавной регулировки и ПИД-регулятора ни как.

Добавлю. Еще и разница в инерционности нагрева и охлаждения оболочечных ТЕНов.
Не существует двух одинаковых- нагреватель, набивка, оболочка и в результате ваш ПИД-регулятор сведет с ума инкубатор.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55
spai пишет:

Добавлю. Еще и разница в инерционности нагрева и охлаждения оболочечных ТЕНов.
Не существует двух одинаковых- нагреватель, набивка, оболочка и в результате ваш ПИД-регулятор сведет с ума инкубатор.

Не знаю как у Вас, но у меня ПИД- регулятор до конца еще полностью не реализованный дает разбег +- 0,25 градуса. Датчики температуры на выходе нагревателя.В инкубаторе стоит стабильная температура 37,8 ну и если покопаться в угол термометр поставить то можно найти небольшое отличие 37,5. Простой регулировкой путем отключения и включения тэнов у меня такой точности не получалось.И с обычной регулировкой хоть и была стабильная температура в инкубаторе на выходе нагревателя температура поднималась выше 41 градуса, хотя средняя держалась 37,8. Так что сейчас я целиком за ПИД или что то подобное.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Можно эту хрень можно обойти, только придется применить иную схему конвекции воздуха, в основе лежит интенсивный обдув нагревателя, далее уже прогретый воздух транспортируется по назначению, на выходе потока уже ставят термодатчик. К примеру в в шкаф с габаритами ИЛБ-0,5 вполне достаточно 4-х 50ваттых резисторов ПЭВ номиналом 910 ом (соединение в параллель для сети 220В), в моем аналоге инкубатора на 700 яиц я ставлю 5 шт ПЭВ-50 номиналом 820 ом (такое рассчитал для вывода гусей, им нужен запас по мощности на 15...20% больше чем для сухопутной птицы).

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

полностью поддерживаю Сергея! это не проблема контроллера разбег . на нее влияет конвекция и инертность нагревательного элемента. кстати самое замечательное свойство ПИД регулятора не поддержание заданной температуры в очень узком диапазоне , а отсутствие как такового перегрева !!! ПИД регулятор не даст температуре вылезти в аварийную зону. я в своих программа правда использую только ПИ регулятор. дифференциальная составляющая здесь вообще не нужна, да и сам расчет идет очень грубым - оперирую только целыми числами (не потому что типа чип слабый - нет такой необходимости). собрал два контроллера один на pic24 c LCD2004 и второй на pic16f887 c 2мя лед индикаторами. только в первом используются для инкубации таблицы , во втором самостоятельные настройки. изменил конструкцию инкубатора - сейчас стабильный выход на уровне 90%.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

п.с. в инкубаторах на 500 яиц тен - 250/350 вт . на 700-1000 яиц тен - 500вт . в каждом контроллере стоит возможность регулировки изначальной мощности тена.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

кстати о ПИ - смотрел данные с Пи регулятора в своем контроллере - нет никаких разбегов. при постоянных условиях (нет сквозняка в комнате) установленные значения не изменяются очень долго!
Сегодня закончил собирать - третьего брата (первый на pic24, второй на pic16) - на pic18! сделаю в нем возможность настройки своих таблиц, введу возможность работы на установленной температуре - обьеденю 2 первых контроллера в одном. да и реализую возможность регулировки скорости вентиляторов - для выравнивания температуры по всему инкубатору

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Привет.

Quote:

сделаю в нем возможность настройки своих таблиц, введу возможность работы на установленной температуре - обьеденю 2 первых контроллера в одном. да и реализую возможность регулировки скорости вентиляторов - для выравнивания температуры по всему инкубатору

Такие сложности, а простая, необразованная курица, без знаний ПИД регулирования, запросто выводит цыплят под 100%. Не задумывались, почему? Не надо усложнять себе жизнь. Просто введи в свою конструкцию несколько датчиков температуры, (штуки 4 - DS18B20), и установи их в рабочем инкубаторе с яйцами, в сомнительных местах, да понаблюдай за температурой пару дней, причем, чтобы одновременно было видно температуру всех датчиков, и только потом приступай к разработке таблиц и димирования вентиляторов, которое вообще ни к чему. Если несколько вентиляторов будут дуть на полную, от этого неравномерность температуры не ухудшится, их незачем регулировать. А вот добавить еще несколько штук можно. Это улучшит тепловую картину.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вы наверно не сталкивались с разработкой терморегуляторов? ПИ - регулятор это не сродни вы@бывания! он предназначен для того чтобы удерживать температуру в заданных параметрах.
п.с. - в моих контроллера по 2 датчика температуры. по поводу вентиляторов - вы не правы! если вентилятор будет дуть больше чем надо - верхний лотов будет по температуре ниже чем нижний - а если низкая скорость - наоборот( на нижнем лотке температура будет ниже).

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Dtolok пишет:

если вентилятор будет дуть больше чем надо - верхний лотов будет по температуре ниже чем нижний - а если низкая скорость - наоборот( на нижнем лотке температура будет ниже).

Не понятно. В чем физический смысл таких явлений?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот накропал картинку - движение должно быть таким чтобы воздух проходил сквозь все лотки - а не зацикливался через верхний при малом потоке или через нижний при большом

Вложение
1.pdf
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Чтобы понять все это, хорошо бы еще картинки, на которых воздух "зацикливается" на верхнем и нижнем лотке.

Dtolok пишет:

если вентилятор будет дуть больше чем надо

А скока надо?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Чем сильнее дует вентилятор (в разумных пределах, конечно), тем равномернее температура распределяется по инкубатору. Но если вентилятор захватывает горячий воздух от нагревателей и гонит его на яйцо, то яйцо перед вентилятором конечно будет перегреваться.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

картинка в pdf

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Чем сильнее дует вентилятор (в разумных пределах, конечно)

А каковы пределы разумного? Желательно в цифрах (км/час, м/сек и т. п.).

Dtolok пишет:

картинка в pdf

Если изображен выводной инкубатор, то отчасти понятно. Если универсальный, то в таком положении лотки стоят только последние трое суток и как тогда проходят потоки в остальное время? В любом случае нужно устройство распределения воздушных потоков по этажам. Как в этом случае будет отслеживаться положение лотков - загадка.
P.S. Как-то не доводилось видеть на форуме инкубаторы с таким способом циркуляции воздуха.

26.04.2015 - 17:55
: 67

не разбираюсь в электронике но контроллер от Артура(Dtolok) работает четко.Брал у него 4 шт очень доволен качеством и работой все совсем просто.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

В разумных пределах — что бы яйца из лотков не выдувал. Из инструкции к инкубаторам.
Нормальный состав воздуха в инкубаторе обеспечивается при 4—9-кратном его обмене в час.
Иногда дополнительный воздухообмен в инкубаторе необходим для охлаждения, так как удаляет из камеры избыток тепла.
Скорость движения воздуха в инкубаторах достигает 2 м/сек и более. Направление воздушных потоков различно в инкубаторах разных конструкций. В любом случае при побудительной вентиляции воздух должен хорошо перемешиваться внутри камеры, рециркулировать, т. е. неоднократно перемещаться внутри нее. При плохой рециркуляции воздуха в инкубаторе возникают температурные зоны, и режим плохо выравнен.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

положение лотков на схеме чисто условное. я использую 2 вентилятора ВН2 - неравномерность на ящике высотой в 1,5м и с 10 лотками по 100 яиц иногда бывает до 0,5* при разгоне и практически одинакова при прогреве. кстати такое расположение вентилятора тена и лотка с водой позволяет обойтись без дополнительного увлажнения. регулирую влагу за счет вентилятора проветривания