Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 44 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

на ящике высотой в 1,5м и с 10 лотками по 100 яиц иногда бывает до 0,5* при разгоне и практически одинакова при прогреве.

Ни в жисть не поверю, хотя,.. если градусник с ценой деления в 5 градусов, то можно согласится, где-то на 0,5 как раз и покажет. Причем, я вижу, что у Вас температура даже не меняется, в зависимости от поворота лотков. Это когда лотки стоят в одном положении, а затем в другом. У меня такое чувство, что Вы вообще не занимаетесь выводом птицы в своих инкубаторах и температуру никогда не меряли по лоткам, а только рекламируете и продаете такие идеальные свои инкубаторы. Я бы даже сказал, что идеальные чуточку похуже будут.
В таком ящике, как вы описываете, у меня всего 7 лотков, по 100 яиц, и до шести вентиляторов ВН-2 довешены при загрузке, чтобы разбег температуры был в пределах 2-х градусов по лоткам, причем при перевороте эта величина меняется и может быть 2,5 градуса.
Вы видите, до 2,5 градуса разбег - при 6-ти вентиляторах и 7 лотках, а у Вас вообще не колеблется при 2-х вентиляторах и 10 лотках? Это мечта птицевода. Или брехня?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Dtolok пишет:

положение лотков на схеме чисто условное

Если хотите что-то рассказать, показать, то рисунки должны быть максимально понятными и вызывать минимум вопросов. В данном случае и лотки условно, и распределение потоков не показано, и воздуховод какой-то таинственный (в самом начале делит поток на две части - зачем?).Слишком много вопросов.
Короче - не зачет.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

м-да! я сделал под заказ штук 80 инкубаторов и сам тоже пользуюсь. вот некоторые фото - гусиные яйца с моего стада...

Вложение
21416741.jpeg
sam3392.jpg
sam3396.jpg
sam3395.jpg
sam3400.jpg
img20150409114941.jpg
sam2580.jpg
sam3402.jpg
img20150522114123.jpg
img20150522114140.jpg
img20150522114205.jpg
img20150522114215.jpg
img20150522114246.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
д. Ака пишет:

Короче - не зачет.

мне как то все равно... - кстати контроллеры - а их на сегодня уже разработано и установлено на инкубаторах 3 версии. все прошли обкатку на 5++! конструкция инкубатора тоже моя - до нее было штук 6-7 сделано. эта самая оптимальная. в прошлом году куры 99% утка 90% гусь 75 цесарка 90%. все яйца с моего стада.... короче я так понимаю - не зачет вам!

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

В свою очередь я так понимаю, что этот рисунок - лишний повод вывалить кучу фото. Реклама - с!
Однако если нет желания разместить какие-то пояснения к картинке, чтобы не разгласить ноу хау, так незачем и воду мутить.
P.S. Представленный на фото агрегат не блещет технологичностью.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Dtolok пишет:

куры 99% утка 90% гусь 75 цесарка 90%

Какие ваши доказательства? dri
А у меня все по 100% ( после последнего овоскопирования) laugh

10.12.2014 - 10:12
: 182

Класс!

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Dtolok пишет:

мне как то все равно... - кстати контроллеры - а их на сегодня уже разработано и установлено на инкубаторах 3 версии. все прошли обкатку на 5++! конструкция инкубатора тоже моя - до нее было штук 6-7 сделано. эта самая оптимальная. в прошлом году куры 99% утка 90% гусь 75 цесарка 90%. все яйца с моего стада.... короче я так понимаю - не зачет вам!

Очень интересные инкубаторы! Как же у вас продуваются яйки в центре полок? Неужели хватает потолочного перетока с двух вн? Жаль что вы не вышли на связь, очень хотел купить ваш контроллер с приводом. )
Регулировка равномерности скоростью вентиляторов это тоже суперское ноу-хау. Я тут голову ломаю как добиться равномерности, а оно вон как можно, используя термодинамику воздуха... Почему бы вам не развернуть тележку с полками на 90гр.? Тогда воздух попадал бы в полки не зависимо от их поворота. А приточный вентилятор сверху? А в большом коробке на крыше нагреватели? Не совсем понятно как нагретый воздух попадает в камеру.
Я свой инкуб делал по вашим мотивам, но фоток было мало поэтому конструкция, как теперь оказалось, сильно отличается.

Украина
: Херсон
10.04.2016 - 15:34
: 2

Здравствуйте уважаемые знатоки и любители!Прошу помощи в подключении автоматики в моем первом инкубаторе. Есть в наличии двигатель рд 09 8.8об.м.,и 60об.м.,термореле w1209 с выходами к0 к1 +12v gnd два шт., реле времени 12в. 16а(8)а,250vac,концевик два шт. . И нагревательный елемент собираюсь ставить керамический на 300вт,инкуб. на 1000 яиц.Как правильно все подключить?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

[quote=DmitryS][quote=Dtolok]
поставить под 90* можно - но технически будет проблемно... на сегодня результаты работы - это отзывы покупателей! бройлер 85% курица из 860 оплода - 30 не вывелось! у меня показатели я оглашал раньше курица 96% утка 90% гусь 75% - это по прошлому году. в этом только курица - ранняя закладка 83%

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

А приточный вентилятор сверху? А в большом коробке на крыше нагреватели? Не совсем понятно как нагретый воздух попадает в камеру.
в верхней части пластина - на ней все есть! 2 вентилятора , тен , мотор, лоток с водой по передней части пластины зазор 6см - забор воздуха по задней - выход теплого по передней части. меня можно найти по емейлу arturt@list.ru - фото в догону. на форуме редко - так как трепачей дохрена - обосрать и только могут...

Вложение
img20150522114132.jpg
img20150522114149.jpg
img20150522114140.jpg
Украина
: Гайсин
10.05.2016 - 21:41
: 35

Здравствуйте. Вставлю свои "пять копеек". Мне понравилось по поводу курицы которая термометра в жопе не имеет и "академий" не кончала. Автор 100% прав. Я напишу только исходя из опыта (без претензий на истину). Начну с того что сделал 4 инк. (два пошло в "утиль"). Соответственно 4 термостата. Делал на микроконтроллерах AVR сначала на 32 атмеге потом дабы меньше паяльником работать на Arduino. Датчики соотв. DS18B20. Выводы сделал следующие:
1. Качество инк. зависит 80-85% от конструкции "ящика" (то есть расположения вентиляторов нагревателей и прочей "лабуды".
2. Нельзя использовать "высокотемпературные" нагреватели ( более 50 С).
3. Нельзя использовать всякого рода "хлопушки" (гравитационные жалюзи) вентиляция еще раз вентиляция. Надо плюнуть на "энергоэффективность". Плюс десяток киловатт часов в месяц ваш бюджет не испортят.
4. Вдув воздуха с нагревателей только вдоль оси вращения лотков (при поворотном механизме).
5 При наличии двух и более лотков поток теплого воздуха сверху и снизу.
6. Лотки должны быть "прозрачными" для потоков (не гонитесь за количеством яиц в лотке).
7. Балансировочные вентиляторы на вдув внизу и вверху.
Ну а теперь об остальных 15% - электронике.
1. Всеми любимый и такой "народный" DS18B20 имеет недостаток - погрешность.
Самое противное что эта погрешность НЕ ЛИНЕЙНАЯ (как кто то здесь писал что линейная, посмотрите даташит) это кривая второго порядка. Калибровать нужно в узком диапазоне, хотя бы в 35-42 С. Сложность калибровки. Но этого не избежать (ищем лабораторные образцовые ртутные термометры типа ТЛ-2 или TGL11998).
2. Решаем а нужен ли этот ПИД (некоторые явно путают ШИМ с ПИДом). ШИМ это просто НО, помехи в сети (неизвестно где аукнится, хорошо если не "пролезет" по питанию к МК иначе будет весело). ПИД хорошо НО, математика (алгоритм вычисления "необходимой" мощности в конкретный момент времени).
3. Надежность программы от всякого рода "зависания". Отсюда вторая сложность избежать всякого рода "ожидания" ответа внешних датчиков (концевиков и пр. механики) а значит неизбежность применения "убийственных" циклов while при этом нужно вписаться в "сторожевого пса" для AVR это 8 сек.
И это только так маленькая часть. А теперь как я это все решал.
1. Приобрел образцовый термометр. Сидел и делал "лабораторку" вспоминая свой любимый физмат. Откалибровал 4 датчика (на всякий пожарный). В результате использовал только 2.
2. Отказался от ПИД использовал по две групы нагревателей (верх 120Вт + 120Вт и соответственно низ).Почему отказался- немножко ниже. В качестве нагревателей использовал тепловые шнуры по 30Вт.
3. Тут кто то писал по поводу "ветра" в 2 и более м/с, ну-ну флаг в руки clap . Как по мне то лучше бы его вовсе не было. На DS нужны экраны от всякого рода "ветров", я использовал телефонные наружные розетки+ дрель.
Теперь о комплектующих. 90% готовые ардуиновские модули."Сердце" - Arduino Atmega2560 (нужно много ног и прерываний, плюс ко всему код в 32 кБ не влез), в пару ей ESP8266 (великолепная вещица можно и на ней все "забабахать" - 4Мб флэша 72Мгц это не какая то атмега! НО, "дрыгалок" кот наплакал). Модуль часов, датчик влажности DHT22, модуль 4-х твердотельных реле, модуль 4-х обычных реле, модуль 2-х обычных реле с заменой одного реле на реле с двумя групами (для актуатора), дисплей графический 128х64, энкодер, 2 DC-DC преобразователя, две кнопки и туева купа разъемов как на плату так и внешних.
Ну и конечно где то 1300 строк кода в атмеге + где то 800 в ESP (не считая ВЭБ страниц).
Результат - имею как ручное (местное) так и удаленное через вэб управление и текущую информацию (построение графиков и мат обработка результатов) в том числе на мобилке ( Alarm включительно).
И вот что я скажу други мои, это все просто "цацка" удобно - да, круто иметь инкубатор IoT - да . Но все эти "гистерезисы" и прочие "0.000...1" это все фигня, практически получить те заветные +/-0.1 везде по объему НЕ РЕАЛЬНО да собственно и НЕ НАДО по той простой причине что в наседки то "откалиброванный" DS18B20 из жопы не торчит lol .

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Алексей Борисов пишет:

Разброс 0,5 градуса это допустимая точность заявленная производителем. Чтобы определить отклонение для каждого конкретного изделия его надо откалибровать, поправку внести. А само изменение температуры он определяет с точностью до одной шестнадцатой.

Нет, здесь не ПИД. Просто реле щёлкает. Температура до сотых показана специально чтобы показать точность регулирования. Я видео приложил. Нагреватель - две лампы накаливания 40 ватт последовательно, на лампы направлен вентилятор. Видны колебания 37,00 - 37,06.

То есть 37,03125 плюс-минус 0,03125.

Может быть реальная точность несколько ниже, но чтобы её правильно определить нужен датчик температуры с другими приделами измерений. В любом случае эти колебания никак не скажутся на температуре яйца.

Классический ПИД регулятор в этом случае позволит плавно регулировать 37,0625 плюс-минус 0,0625 - а это заведомо хуже. Другими словами пока датчик показывает 37,0625, то заданная мощность нагрева не изменяется, если появляется отклонение, то регулятор его отрабатывает.

Таким образом амплитуда колебаний буде выше. Из-за плавности вырастет период колебаний, что повлечёт за собой колебания температуры яйца (в приделах 0,1 градуса).

Нужно продумать алгоритм регулирования температуры инкубатора в диапазоне 0,0625 градуса, с определённым периодом колебаний. Тогда температура яйца будет очень стабильной. Конечно с регулировкой мощности. Но это однозначно не ПИД.

Он у Вас в инкубаторе так и два выводка не нащелкает. Если с такой частотой будет переключение реле, то ему капец будет через 5 дней!"
Ну ладно раз в минуту, я еще понимаю, но раз в 2 секунды?

30 раз в минуту
1800 раз в час
43200 раз в сутки
907200 раз за период 21 день! - и капец реле однозначно!
Еще повезет если яйца не сварятся при этом. (залип реле)

Тут надо что то делать. Пусть будет инертность, она не страшна, особенно когда есть циркуляция внутри и воздух теплый дует на воду.

Так что Ваш вариант - далеко не ПИД.
Я за пид -регулировку. Хотя имеет место быть правильная работа инкубатора с реле. Пусть у него и дельта температур будет +/-0,2 Гр. (и это отлично для реле), но стабильная температура во всем объеме, за счет правильной циркуляции и не частое клацанье реле. + реле большое по току. А не на 2 А. Которое нагнется через неделю.
У меня первый инкубатор на терморезисторе и тиристоре давал выводок отличный, я тогда вообще не парился, сделал из подручных средств. Причем лотки из фанеры и абсолютно без отверстий были. И ничего - выводки были по 85%......
Сегодня вспоминаю, аж волосы дыбом встают. По всем законам жанра - выводил бы % 10.... Ан нет!
Тогда я считал это здорово! smile3

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Дмитро-Україна. - да реле хорошее. Много для чего можно применить.
А 160 гривен это сколько в рублях или в долларах?
Я вот таких выписывал из Китая.
недельное реле
Он недельный. То есть можно выставлять на каждый день и включения и выключения по моему 8 вкл и 8 откл в день.
Но я их так и не применил.
Так как использовать отдельные модули
1. термореле
2. регулятор влажности
3. временное реле переворота
4. временное реле проветривания
...
Во первых дороже получается чем все в одном микроконтроллере, а так же не удобно, что у каждого свои функции управления, сильно обширную надо инструкцию пользования...
А также нет возможности программно управлять этими модулями.
То есть выставить чтобы к примеру первые дни переворот был, а позже сам отключился.
Это чтобы сделать - еще надо контроллер и это не гибко и тяжко.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Freemen - во многом с вами согласен.
Кстати, 2560 это крутовасто для инкубатора. Хотя имеет право на существование.
Можно и STM32 (ARM Cortex-M3 мини-stm32 stm32F103VEt6-72 мГц / 512 KFlash / 64 KRAM) применить и дергалок 80! Но это еще круче. Но стоит 12 у.е. - а НАНО 1,5 у.е.
Думается мне, что инкубатор все же не МКС. Не надо пытаться навешать на него кучу железа для построения графиков с проведением последующего анализа норм и погрешностей, в свете теории....
Ну мысль поняли? Он должен быть не дорог, прост, как стиралка-автомат!
Вы же графики не строите, при какой температуре была стирка и как прошел отжим?
С целью вычислить оптимальный баланс по энерго потреблению, скоростью стирки, шумностью и расходом порошка!
Графики и прочее - это удел промышленной инкубации в камерах. Чтобы потом притензии было кому предъявлять dntknw
А в 32К то есть в НАНО или УНО я все впихнул и места куча осталась и 5 ног цифровых свободных, и нет никаких затормаживаний с учетом опроса датчиков. Все эти вопросы решаются когда пишет скетч не новичек - программер как я а специалист.
Небо и земля. Мне вот помог человек, все влезло, все шибуршит. И нет проблем.
Я тоже думал на Меге делать. Но не стал так как она стоит как пол моего контроллера.
Ну Вы молодец раз такое создали и внедрили. Я на себе знаю - дело это серьезное и трудо -затратное!

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Барвинок пишет:

Нужно продумать алгоритм регулирования температуры инкубатора в диапазоне 0,0625 градуса, с определённым периодом колебаний. Тогда температура яйца будет очень стабильной.

А нужна ли такая такая точность и стабильность температуры в инкубаторе?
Во-первых, не надо путать погрешность средства измерений с шагом дискретизации, это очень разные вещи. Например, в магазинах продается много китайских цифровых термометров, с десятыми на индикаторе, но это не значит, что их погрешность +- 0,1 С, она может составлять 1, а то и 2 С, о чем честные производители и указывают в техдокументации.
Во-вторых, что можно "ловить" с шагом дискретизации 0,0625 градус , если заявленная производителем погрешность DS18B20 составляет +- 0,5 С? Причем львиную долю этой погрешности составляет погрешность первичного измерительного преобразователя неэлектрической величины - температуры в электрическую - напряжение, ток, частота и т. п. Кроме того указанная погрешность имеет две составляющие: систематическую, т. е. такую, которую можно учесть и, соответственно, скорректировать показания средства измерений, и случайную, которая изменяется во времени и величине случайным образом и не поддается учету, прогнозированию и калибровке. Думаю, если бы систематическая погрешность DS18B20 была достаточно весомой, производитель снабдил бы каждый экземпляр таблицей поправок, а раз их нет, то устранять случайную погрешность калибровкой это фантастика.
В-третьих, в инкубаторе с помощью каких бы то ни было датчиков контролируется не ТЕМПЕРАТУРА ЯИЦ, а ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. И это имеет принципиальное значение, т. к. из-за физико - биологических особенностей яйца просто не "замечают" периодических колебаний температуры воздуха в инкубаторе, тем более с амплитудой 0,0625 градус. Кроме того стабильная, тепличная температура никогда не была благом для развития теплокровных. Не случайно с помощью наседки получается не только лучшая выводимость, но более высокое качество птенцов. И это же подтверждается новым, Термоконтрастным режимом инкубации.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
д. Ака пишет:

д. Ака

Барвинок пишет:
Нужно продумать алгоритм регулирования температуры инкубатора в диапазоне 0,0625 градуса, с определённым периодом колебаний. Тогда температура яйца будет очень стабильной. - вот это! не моя фраза.
Это пишет Алексей Борисов

Такой точности данный - его контроллер не дает. Это у него циферки такие скачут на экране. Все это мы уже проходили. Он путает точность с тем что видит на экране.
Его контроллер пока НЕ показывает значения к примеру 0,0635 или 0,075 у него их просто нет.
Это человек сам поверил успеху, не поняв что произошло.
У меня тоже такие циферки на экране были. И я понял что это ЛАЖА.
Так как сотые данный датчик не покажет с такой скоростью, он не может этого.

...Во-первых, не надо путать погрешность средства измерений с шагом дискретизации, это очень разные вещи. Например, в магазинах продается много китайских цифровых термометров, с десятыми на индикаторе, но это не значит, что их погрешность +- 0,1 С, она может составлять 1, а то и 2 С, о чем честные производители и указывают в техдокументации.
Вот с этим я полностью согласен! Я об этом и говорю.

...т. к. из-за физико - биологических особенностей яйца просто не "замечают" периодических колебаний температуры воздуха в инкубаторе
- вот это тоже в точку!

А теперь по подробнее пожалуйста про термоконтрастные режимы! ПОЖАЛУЙСТА.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Ага!! д.Ака - спасибо, почитал про термо контрастный режим. Ну что сказать, неплохо. И программно легко реализуемо у меня в контроллере. БЛАГОДАРЮ.
dri
Надо будет попробовать - но кажется мне, что это все же маркетинговая фишка!
(я сам по профессии маркетолог)
Но и даже если это так - то почему бы не применить?

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:

Точность температуры , где? В ящике , самом инкубаторе ? ... или над яйцом в сантиметре...
Если в ящике, и датчик на боку или под потолком... это не очень хорошо... Датчик над лотками, над яйцом.. это отлично.. но как подача нагретого воздуха...?
Идеальный инкубатор с переворотным миханизмом на один лоток , и датчиком и контролем влажности и вентиляции... тогда лупка самая лучшая...
А мы с вами наровим запихать в ящик как можно больше яиц... а потом ломаем голову , что не так...Что изменить, где недочёт?
Испытывал инкубатор с пятью лотками, ... загрузил лишь на один лоток, яйцо 100 штук.
Лупка была идеальная...
Загрузил в следующий раз полный инкубатор на 500 яиц , лупка была выше среднего ...
Вот и мозгуем , как запхать невпехуемое...
На да делать расстояние между лотками 15-20 сантиметров... Продувка боковая сквозная... И датчик в центре инкубатора, между лотками на расстояние от яйца в 1 Снтиметр. И тогда можно говорить о точности и о погрешностях...
А все разговоры , только переливание воды...ну вы меня поняли.

Ну да можно подумать в промышленных инкубаторах только один лоток.
В вашем, где 500 яиц, похоже, плохо решены некоторые вещи, такие как циркуляция воздуха!
Сделайте циркуляцию, и будет счастье.
сбоку вы задуваете (или отбираете) теплый воздух или спереди -роли никакой.
20см между лотками.... - это перебор.
Идеальный инкубатор - это инкубатор в котором учтено и реализовано все, а не только определенные моменты.
И понятие идеальный инкубатор - весьмаааааа.. субьективное.
Для кого то 1 лоток, ручной переворот, долив воды каждый день, 30 яиц... - это идеальный.
А для кого то идеальный, это такой, в который заложил яйца, выбрал вид птицы, нажал старт.
И подходишь к нему, только на овоскопирование. Все! он даже воду дольет, и параметры сменит в зависимости от дня инкубации. И надежность. Вот это для меня идеальный инкубатор.

воздушный поток

думаю на изображении все понятно нарисовал. теплый воздух проходя снизу, вдоль дверки, засасывается через отверстия в задней стенке за счет того же вентилятора, который обдувает ТЭН и создает циркуляцию.
Отверстия разной величины, для того, чтобы вентилятор равномернее забирал воздух из камеры инкубатора - и сверху и снизу. Величину отверстий каждый подберет исходя из общих параметров камеры и вентилятора. Можете поставить сдвижные шторки и отрегулировать.
Все! проблем не будет. И все равно будет куда лотки вертятся. Лотки "дырявые" желательно иметь и дно и бока.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Барвинок пишет:

И понятие идеальный инкубатор - весьмаааааа.. субьективное.
Для кого то 1 лоток, ручной переворот, долив воды каждый день, 30 яиц... - это идеальный.
А для кого то идеальный, это такой, в который заложил яйца, выбрал вид птицы, нажал старт.

идеальный инкубатор это тот, в котором выводятся все оплодотворенные яйца

а автоматически ли поддерживаются режимы или вручную - дело пятое.
при наличии головы и некривых рук все процессы можно автоматизировать.
вопрос в том нужно ли автоматизировать абсолютно все. будут ли соответствовать вложенные средства конечному результату?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Барвинок пишет:

Это пишет Алексей Борисов

Прошу прощения, заблудился в цитатах.

Барвинок пишет:

но кажется мне, что это все же маркетинговая фишка!

Не думаю, физический смысл в этом режиме все-таки есть - имитация природного высиживания. Мне кажется, что больше похоже на эту фишку включение режима рандомайз в режим поворота лотков, как сейчас делают некоторые производители инкубаторов.

Дмитро-Україна. пишет:

И датчик в центре инкубатора, между лотками на расстояние от яйца в 1 Снтиметр.

Вряд ли от расстояния датчика от яйца что-то зависит, все равно контролируется температура воздуха, а не яйца. Поэтому практичнее расположить датчик после нагревателя и увлажнителя, причем чем ближе датчик будет расположен к нагревателю, тем меньше будет транспортная задержка и, соответственно, меньше выбег температуры при переходных процессах, если это кого-то сильно беспокоит. После стартового прогрева температура воздуха и яиц сравняется, и в дальнейшем температура яиц будет только повторять температуру воздуха.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
д. Ака пишет:

практичнее расположить датчик после нагревателя и увлажнителя, причем чем ближе датчик будет расположен к нагревателю, тем меньше будет транспортная задержка и, соответственно, меньше выбег температуры

в смысле точности поддержания температуры абсолютно верно. но при отказе вентилятора и расположении датчика снизу мы сварим яйца. это уже обсуждалось в какой-то теме - разумнее устанавливать датчик в верхней точке, но калибровать по середине

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Sergey Zh. пишет:
д. Ака пишет:

практичнее расположить датчик после нагревателя и увлажнителя, причем чем ближе датчик будет расположен к нагревателю, тем меньше будет транспортная задержка и, соответственно, меньше выбег температуры

в смысле точности поддержания температуры абсолютно верно. но при отказе вентилятора и расположении датчика снизу мы сварим яйца. это уже обсуждалось в какой-то теме - разумнее устанавливать датчик в верхней точке, но калибровать по середине

д.Ака дело говорит. Датчик ближе к нагревателю, лучший вариант. По хорошему, если вы собираете инкубатор, сразу на ТЭН (или чем греете) ставите тепловое реле,
термореле копеечное
такое как в электрочайнике, на разрыв питания ТЭНа, только на 50-60 градусов. В случае выхода из строя вентилятора, у вас во первых через минуту сработает термореле, а во вторых микроконтроллер включит проветривание при привышении заданной температуры на 2 градуса.
Так что с точки зрения НЕ ПЕРЕГРЕВА яиц в нижних лотках - д.Ака прав!
Это кстати не на одном форуме уже обсуждалось.
Термодатчик - ближе к воде и тепловой пушке!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Барвинок пишет:

Так что с точки зрения НЕ ПЕРЕГРЕВА яиц в нижних лотках - д.Ака прав!
Это кстати не на одном форуме уже обсуждалось.
Термодатчик - ближе к воде и тепловой пушке!

сколько людей столько и мнений. я останусь при своем.
при схеме инкубатора а ля кравчик-1 при расположении термодатчика в нижней части верхние яйца уже сварятся пока сработает проветривание. не спасет и биметаллический датчик - 50-60 уже более чем достаточно

Барвинок пишет:

Так что с точки зрения НЕ ПЕРЕГРЕВА яиц в нижних лотках

"не перегрев" яиц в нижних лотках обеспечивается достаточной скоростью циркуляции воздуха

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Вы правы. Давайте останемся каждый при своем мнении.
Хотя - при нахождении термо-датчика внизу у пушки, никак горячий воздух (горячее чем из пушки выходит) не поступит вверх. Физика и термодинамика. Чем он там наверху нагреется? Яйцами?
А вот если снимать показания вверху, то нижний лоток будет перегреваться, если "дубово" сделана циркуляция. В этом я согласен.
Допустим у меня в инкубаторах, воздух наверху не стоит, а втягивается в цикл циркуляции.
Ну да ладно. Давайте не будем спорить. Право на жизнь имеют оба варианта, и еще вариант посредине laugh

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72

Задалбал этими картинками на каждой ветке.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Спасибо за картинки. Нового правда ничего не увидел.
По тому же принципу и работаем.
Я так понимаю для Сергея они адресованы. У него со 100 яйцами выводок НОРМ а с 500 - ТУГО.
У меня циркуляция работает хорошо. Справляется laugh
А вот в первой схеме и ответ на спор с Сергеем.
Сергей - посмотрите, там показаны 3 датчика темп. и показания!!!!
Видите, что вверху и что внизу? Разница видна?
Так что вверху не сварятся, пока внизу не поджарятся!!
*****

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

И кстати вот эта схема ооооочень далека от идеальной.
При ее применении показания датчика будет гораздо чаще вкл/откл нагреватель (если конечно это не ПИД), так как нет выравнивания температуры, путем потока теплого воздуха на водную гладь.

Россия
: Зеленодольск
26.10.2015 - 22:38
: 70

Ребят подскажите можно ли использовать следующие контроллеры в качестве мозгов для инкубатора:
Ako d14123
Elitech ecs-2180neo
Они просто идут больше к холодильному направлению, просто вдруг тоже подойдут

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
greendol пишет:

Ako d14123

1.AKO-14323В (ТТХ из мануала)
....в температурном диапазоне –49,9°С ...+99,9°С
(слишком широко, желательно 0...50, так точнее будет работать контроллер)
Термометрическая точность контроллера ±1 °С - многовато
Допустимое отклонение датчика при 25°С: ±0,4°С - тоже много
Не рекомендую его ставить.

2.Elitech ECS-180NEO (ТТХ мануала)
....Measuring range:-50℃~90℃ or -58℉~194℉(широко сильно)
Resolution:0.1℃ or 1℉ показания
Accuracy:-40℃~50℃,±1℃,51℃~70℃,±2℃,others, ±3℃
контроль 1Гр. - сильно много.
Не рекомендую тоже

Ищите в узком диапазоне 0...50 Гр
- Показания 0,1 Гр
- термометрическая точность 0,1Гр (в реале конечно будет возможно чуть больше)
- допустимое отклонение - 0,1...0,2 Гр.

P.S. в холодильниках точность 5% это норма, в инкубаторах - караул!
поэтому не надо холодильные использовать, надо отслеживать десятые градуса.
Холодильные этого не могут.