Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 18 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Оклеил стенки фольгированным пенопленом 5мм, дно оклеил снаружи, так проще будет мыть.
Пока без регулятора пробовал, 40 градусов за 18 минут нагрелся, лампы у меня 2шт. по 60 Вт. Можно видимо поставить 40 Вт.

Файлы:
sp_a0405_0.jpg

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Ну вот у меня сегодня началось, очередь за первым этажом

Файлы:
dc110208003.jpg
dc110201001.jpg

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Ну вот закончил инкубацию, учел недостатки, внес изменения.
С перепелами так получилось из за перегрева, случайно часа на два датчик температуры остался снаружи, теперь он приклеен.
Увлажнение теперь сделал по этому совету
21 февраля собираюсь заложить 200-300 штук перепелиных.
Во вложенном файле результаты инкубации.

Файлы:
peredelki.jpg
inkubaciya1.xls

Росcия
: Тульская обл.г.Донской
16.03.2011 - 14:26
: 18

Красиво сделано!Сразу видно с душой.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Нет просто прижало laugh
В наседку 200 покупных яиц было страшно закладывать, намучался, оглянулся в гараже чего бы замутить и сделал.
Пенопласта не было подвернулись панели, вот из них и замутил, недостатков конечно предостаточно, но работает.
Кстати регулятор то же в пожарном порядке спаял на двух транзисторах, только управление сделал симистором через МОС3063. Для точности гистерезис практически нулевой сделал, реле в таком режиме зуммерило безбожно.
В принципе считаю, что на крайний пожарный случай вполне нормальный инк получился.

Росcия
: Тульская обл.г.Донской
16.03.2011 - 14:26
: 18

А почему именно ламповый обогрев?Потому что дешево?Мне кажется это опасно и потребления больше.Извините если не прав.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

А ваши варианты?
Обоснуйте, чем опасно, почему не экономично?

Росcия
: Тульская обл.г.Донской
16.03.2011 - 14:26
: 18

Скоро я выложу некоторые отрывки схем,Где приминается обогревающий кабель,с возможностью автономного питания 12v.Возможно это облегчит ваш труд в в этом не легком деле.Схемы действующие на 100%С малым потреблением Электроэнергии,останется только доработать систему зашиты от перепадов напряжения.Но я думаю для вас это не проблема!

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Вы наверное не поняли, это инкубатор собран из того что нашлось дома smile3

Росcия
: Тульская обл.г.Донской
16.03.2011 - 14:26
: 18

Я понимаю,но затраты для удобства я думаю не что!Там минимальные затраты.печатную плату можно изготовить очень легко.Можно использовать и лампы на 12V.Хотя я не сторонник этого.Служат мало потребляю больше.Вы же используете терморегулятор,а это будет дополнения!

Россия
: МО. Орехово-Зуевский р-н д.Смолево
16.04.2009 - 13:15
: 6

Лампы самый доступный ( можно купить в любом магазине) и легко заменяемый(при перегорании) нагреватель.
Плюс маленькая инерция при теплоотдаче.
Главное позаботиться чтоб прямой свет не попадал на термодатчики.
У меня на 2 датчика попадает, они на 0.7 градуса больше показывают(пока лампы горят). Как лампы тухнут температура тутже показывает норму.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"zubizub" пишет:

Главное позаботиться чтоб прямой свет не попадал на термодатчики.

И на яйца то же!

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Да я и сам все это прикидывал, греющие пленки и кабели это только для брудеров. Нагрев в инках инфракрасным излучением яиц не есть хорошо.

"spai" пишет:

выяснить что нибудь у And 2029 ни к чему не приведут.

Да мне вполне достаточно информации выложенной вами, что он еще нового может предложить. Строю себе потихоньку не торопясь нормальный, автоматический инкубатор.
А этот делался в пожарном порядке для партии яиц, но ни чего нет постоянней временного laugh Уже несколько сотен яиц через него прошло. Может кому и пригодится идея. Правда как я уже писал недостатков у него предостаточно.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Полагаю, что насчет вредности для яиц инфракрасного излучения Вы немного погорячились. Природа этого излучения такова, что его источником может быть любое нагретое тело, поэтому даже в Вашем инкубаторе яйца получают тепловую энергию с определенной долей инфракрасной составляющей. Даже под наседкой доля инфракрасного излучения может доходить до 100%, т. к. конвективный нагрев в данном случае затруднен, при этом по эффективности ни один инкубатор с наседкой сравниться не может.

Росcия
: Тульская обл.г.Донской
16.03.2011 - 14:26
: 18

С природой не поспоришь и это факт!

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"д. Ака" пишет:

Но у наседки температура тела стабильное, а лампы гораздо горячее. Поэтому в инкубаторах мы обогреваем яйца теплым воздухом и контролируем температуру воздуха. Мы же не можем измерять температуру каждого яйца, а в случае нагрева яйца лучистой энергией яйцо станет теплее окружающего воздуха.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Я там сделал на вывод по другому, в отсеке с лампами стоит ванночка с водой, в ней лежит губка а сверху на губку дует вентилятор, влажность поднимает на ура, хотя дома было очень сухо 25-30%.
Это идея, если ни кому не подарю, пусть будет выводным.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

А, я эту фотку не выложил у меня там стоит гигрометр.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

К счастью, в реальности, в установившемся режиме, не все так мрачно. Тепловое излучение греет не только яйца, но и все, что находится внутри инкубатора ( в какой-то степени и воздух), а поскольку площадь этого "все" кратно превышает облучаемую площадь яиц, то и не приходится говорить о том, что температура яиц выше воздуха. Особенно если датчик температуры расположен среди яиц.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Меня заинтересовал этот ГОСТ. Можно поподробнее - №, пункт и т. п., на какае инкубаторы распространяются его требования, если на многолотковые, то над каким по счету лотком должен устанавливаться на высоте 2,5 см датчик температуры? Смею предположить, что этот ГОСТ не устанавливает требования к инкубаторам с инфракрасным нагревом.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"д. Ака" пишет:

Тепловое излучение греет не только яйца, но и все, что находится внутри инкубатора

Наверное мне пятерку по физике поставили за красивые глаза.
Яйца бывают как у моих кур коричневые, перепелиных в принципе белых нет. Стенки инкубатора белые в основном. Лотки у кого какие, есть и сетка и пластмасса. Воздух вообще прозрачен.
Теперь вопрос все эти тела будут нагреваться одинаково лучистой энергией? Ни когда не задумывались почему уличный градусник притеняют?
Люди наверное от нечего делать ставят экраны на лампы в однокамерных инках если нет возможности их отодвинуть на нужное расстояние.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

To spai. Упомянутый Вами ГОСТ (какой?) распространяется на изготовление инкубаторов? Тогда при чем здесь МИС? Какова погрешность датчиков в стенде, если имеется возможность использовать второй и третий знак после запятой?
To lexx8691. А как быть бедной наседке, ведь температура ее тела превышает 40 гр, что губительно для яиц? Думаю контактным способом она яйца греть не может, конвективному нагреву препятствует оперение, что же остается, - да только ИК излучение. Но в данном случае это низкотемпературный источник ИК излучения с распределенными параметрами (тело несушки), Вы же, насколько я понял, имеете в виду точечный высокотемпературный источник (лампа), который в принципе не может равномерно нагреть яйца в лотке (вот почему ставят экраны). Поэтому если над яйцами разместить лист греющей пленки, подключенной к терморегулятору Дмитрия, то, мне кажется, можно получить до какой-то степени приближенную модель наседки.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"д. Ака" пишет:

Поэтому если над яйцами разместить лист греющей пленки, подключенной к терморегулятору Дмитрия, то, мне кажется, можно получить до какой-то степени приближенную модель наседки.

Ну так разместите, сделайте пару выводов и милости просим в тему выкладывайте.
Вы же только теоретизируете. Смысл в этом? На другом форуме про перепелов, парнишка за неделю прочел форум, сделал выводы, неделя у него ушла на поиски материалов и сборку, вчера яйца заложил. Через три недели у него будет результат. И ему абсолютно по cen й какой то ГОСТ, а вам он зачем?
Как можно сравнивать технику и живой организм? Не получается у нас пока роль творца, вон самолеты крыльями не машут, а не падают, сходите на форум авиаторов, объясните им что они тупые, что махать крыльями надо.
И что все цепляются к температуре тела? Ее кто нибудь измерял? А температуру на поверхности пера? А в глубине покрова? Выше сорока это сколько?

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

Здравствуйте форумчане.подскажите как, где, в одно рядном инкубаторе поставить датчик для измерения влажности,какую использовать ткань,вся ли емкость с водой должна находиться в инке или ее можно вынести за пределы.ну вообщем как это все реализовать.за ранее благодарен.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"prokop29" пишет:

вся ли емкость с водой должна находиться в инке

Нее, можно тазик рядом поставить laugh
А можно тему сначала прочесть? Или нам тут заново начинать?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

To spai, lexx8691. Как-то не получается у нас нормального обсуждения, я говорю о том, что возможен и не вреден ИК нагрев яиц в инкабаторе, а мне в ответ один про то, как когда-то получал пятерки по физике, про какие-то лампочки, про самолеты и т. п., второй - про экскурсию в МИС, про несуществующий ГОСТ, про влажность и вентиляцию, о фермерах и рабочих, и даже о любителях самоделок. Короче, как в известной интермедии Райкина про насосы и колесы.
Кстати инкубатор с ИК нагревом готов, но временно не может быть заряжен яйцами, если интересно - тема "Пленочный инкубатор".

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"д. Ака" пишет:

Как-то не получается у нас нормального обсуждения,

Нормальное обсуждение может быть только после того как вы опробуете его и выложите результаты.
А как вы хотели?
Мы пишем о том что проверенно практикой , это раз, инфракрасный обогрев в инках не применим, это два, я даже экспериментировать в отличии от spai не буду.
Почему? Объясню немного.
Я в свое время принимал участие в разработке, внедрении и монтаже инфракрасных обогревателей для шоковой разморозки вагонов с углем.
Так вот самая большая проблема была чтобы уголь отстал от стенок вагонов, а тележки вагонов остались холодными. При классическом методе оттаивания перегретым паром грелся весь вагон, что не есть хорошо. При нашем методе мы затеняли тележки металлическими светлыми листами. В итоге через пять минут вагон готов к разгрузке, а смазочная система тележки холодная.
Извиняюсь за это отступление, но я считал все параметры обогрева и после этого вы мне будете рассказывать как работают инфракрасные обогреватели?

12.04.2011 - 23:42
: 14

Привет, помогите мне я собрал инкубатор бо чертежам инкубатора Богатырь-1 https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/52326 но я сомневаюсь в куллерах может установит что не будь по болше если да то куда? вверх или с боку и куда поставит нагреватели, и в какой часте инкубатора сделать отверстие для вытяжки

Росcия
: Тульская обл.г.Донской
16.03.2011 - 14:26
: 18

Уважаемый:д.Ака продолжайте сваи разработки!И не пытайтесь переубедить тех, кто привык инкубаторы делать по разработкам CCCР.Знайте у вас в инкубаторе яйца а не уголь и сравнения здесь не приемлемо!А вот сайт нашего уважаемого SPAI :http://www.inki.ru/company Посмотрите фотографии прочитайте технологии и вы, все поймете!

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Спасибо уважаемый And2029 за поддержку. К сожалению времена взаимоуважительного, корректного общения уходят. А жаль...