Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 3 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Вот именно ,не на яйцо дует,а как бы размешивает по сторонам.У меня на семисторах,но не сам собирал,а приобрёл пром.производства мощ. 6 кв.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Вам легче у нас я такивещей вообще не видел
Вот инк. рабочий на 1350
Файлы:
p4080196.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Вот терморегулятор.
Файлы:
p4080207_kopiya_0.jpg
p4080207_kopiya.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

А это когда был на 6000 я его потом пополам порезал вечером скину его половину.
Файлы:
p3080006_kopiya.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую AWladimer! hi

AWladimer пишет:

Спустя пару дней я нахожу в инете чудо программу для компьютера с девайсом на 255 датчиков. Сейчас у меня в каждом инк. стоит по три датчика температуры два идут на компьютер которые стоят один над верхним лотком , второй под нижним а третий регулирует температуру естественно верху. Вылаживаю файлы логи работы инкубаторов. Это первый пробный тест но с яйцом. Куму интересно раскожу поподробнее.

Очень интересно. Что за программа, что за датчики yes2

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Я приветствую вас Алексей Евгеньевич hi В ечером распишу по подробнее и схемку выложу, а может по этому поводу открыть новую тему.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Открывайте конечно! good

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

На форуме появился Zagzag помоему так, он пишет что специалист по автоматизации, механизации, дистанционного наблюдения и управления. Вот и откройте тему "автоматизация, механизация в С\Х", классно будет посмотреть, только схемы если можно помимо чертежей и фото, а то темный лес, по крайней мере для меня.

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Владимир а что это утебя внизу инкуб. рядом с коробкой?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Саш! hi

Alex-Сибирь пишет:

а то темный лес, по крайней мере для меня.

А для меня по моему, ещё темней! wacko2
Куда-то Андрей, который kott, пропал у него тоже забавный девайс был. Вот здесь, в его блоге. https://fermer.ru/blogi/15/4705

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Привет, Саш! hi

Alex-Сибирь пишет:

а то темный лес, по крайней мере для меня.

А для меня по моему, ещё темней! wacko2
Куда-то Андрей, который kott, пропал у него тоже забавный девайс был. Вот здесь, в его блоге. https://fermer.ru/blogi/15/4705

Это у меня просто лежит терморегулятор на терморезисторе но он неработает так засунул чтоб немешался

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

А я наверно точно такой пытаюсь востановить,но безуспешно,ты не ремонтировал его,что там может полететь.У меня он не работает в полную мощь,ине отключается .

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

AWladimer приветствую Вас. Мне почему то кажеться что Ваши лотки немного тяжеловастые, от этого и крепежи для лотков сделаны с большим количеством железа. А Вы не продумывали крепеж для лотков сделать один посередине вертикально? И еще, как сделана у вас приточка и вытежка? И еще у вас помоему ДВП, от влажности она не расслаиваеться, или вы его не часто используете? Так то продуманно, даже смотровые окна сделаны.

portugal
: Lisbon
09.04.2009 - 00:11
: 2

Здраствуйте уважаемые Форумчане.Нашол сайт где подробно описывается как зделать инкубатор.www.janaardema.nl www.broedpagina.nl
А вобще то я люблю больше гусей.Если комутто интересно нашол один сайт где Тулузская порода гусей.www.wassergefluegel.npage.de

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Dmitriy! hi
Это конечно всё очень здорово, но было бы лучше, если бы Вы перевели и разместили эти материалы отдельной темой wink

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
mivlad31 пишет:

А я наверно точно такой пытаюсь востановить,но безуспешно,ты не ремонтировал его,что там может полететь.У меня он не работает в полную мощь,ине отключается .

Привет mivlad31. У меня он был рабочий и как то нечаянно поломался терморезистор и за этого он у меня теперь и валяется нашол другой но он видать другим сопротивлением так и неудалось его востановить да и ненужен. А летит там в основном тока теристор. Один год помню мозги парил я все кондеры поменял.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Alex-Сибирь пишет:

AWladimer приветствую Вас. Мне почему то кажеться что Ваши лотки немного тяжеловастые, от этого и крепежи для лотков сделаны с большим количеством железа. А Вы не продумывали крепеж для лотков сделать один посередине вертикально? И еще, как сделана у вас приточка и вытежка? И еще у вас помоему ДВП, от влажности она не расслаиваеться, или вы его не часто используете? Так то продуманно, даже смотровые окна сделаны.

Приветствую Вас Alex-Сибирь hi Вопервых они не тяжолые, это заводские лотки от промышленных инк., вертикально не получается потому как лоток нужно вытаскивать. А железо так много из за того что в лотке 150 яиц, попробуйте поднять очень даже тяжелые. Поступление воздуха видно на фото в шахте где винтеляторы сверху в потолке отверстия так же и над лотками вытежка вывод 70% от заложенного. Крагес от влажности не расслаиваеться, так как это не выводной, внем я провожу инкубирование на 19 день я их перекладываю в выводной инк. вот он сделан внутри из железа там влажность огого пока стоит капельница на вентиляторы цыплята невысыхают.
кстати вот здесь на фото хорошо видно лотки как раз верхних двух нету.
Файлы:
p4080198.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Вот здесь создал новую тему о чудо програме которую описывал ниже https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/22588#comment-20901

Поляк

AWladimer ! Температура практически одинаковая (во всяком случае пока без яиц), вентилятор прикреплён к потолку и дует прямо на лампочки, когда выбирал место для вентилятора пробовал ставить на пол, тогда на верхней полке было + 41, сейчас разброс 37,8 - 38,1. Медицинскими сложновато мерить, в момент включения ламп, он фиксирует высшую точку температуры. Лампы повесил временно, просто завтра оказия с яйцами а инкубатор занят, вот и пришлось срочно " вводить в строй" ж..пу360. После вывода наклею на стенки,потолок и пол плёночные нагреватели на 400ват, лотки переделаю для вертикальной закладки яиц а выводить буду в другом ящике.
У Вас какой терморегулятор, где брали и во сколько обошёлся? В качестве нагревателей исползовали воздушные тены с обязательным обдувом, каждый минимум по киловату, а мой терморег. расчитан максимум на 500 ват , вот и приходится изголятся. В идеале регулятор на киловат, тогда нагревательных элементов выбор огромный.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Поляк пишет:

AWladimer ! Температура практически одинаковая (во всяком случае пока без яиц), вентилятор прикреплён к потолку и дует прямо на лампочки, когда выбирал место для вентилятора пробовал ставить на пол, тогда на верхней полке было + 41, сейчас разброс 37,8 - 38,1. Медицинскими сложновато мерить, в момент включения ламп, он фиксирует высшую точку температуры. Лампы повесил временно, просто завтра оказия с яйцами а инкубатор занят, вот и пришлось срочно " вводить в строй" ж..пу360. После вывода наклею на стенки,потолок и пол плёночные нагреватели на 400ват, лотки переделаю для вертикальной закладки яиц а выводить буду в другом ящике.
У Вас какой терморегулятор, где брали и во сколько обошёлся? В качестве нагревателей исползовали воздушные тены с обязательным обдувом, каждый минимум по киловату, а мой терморег. расчитан максимум на 500 ват , вот и приходится изголятся. В идеале регулятор на киловат, тогда нагревательных элементов выбор огромный.

поэтому я и сказал что нужно проверить медецинскими. У меня терморегуляторы самодельные на датчиках DS18B20 подробнее распишу здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/22588

Поляк

Для меня всё это очень сложно и точно самому мне такой терморег. не сделать. Скажите а вы можете собрать терморегулятор с хорошей точностью, табло с указанием температуры в области датчика без подключения к компьютеру, т.е. воткнул его в розетку а к выходам подсоеденил нагреватель? Если да, то напишите пожалуйста во сколько примерно такой обходится.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Да у меня такие как раз и стоят выше есть фото его собран в корпусе блока питания от компа деталей минимум и точность 0,1 градус но он без защиты.
для защиты у меня комп стоит за 200 метров от инкубаторов. И у него всего четыре провода 2 в розетку и 2 к нагревателям. Меняется очень быстро в случае аварии. собрал их тока в этом году и уже вывели 2 вывода без оварий. О себестоимости: один пик контролер (это нашими 800 тенеге) тиристоры (незнаю почем) и датчик (500 тенге) асталного полно в старой аппаратуре. Ну и индекатор.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Да щас добыл схему принцып такой же. тока другой контролер стоит. там и защита и автоматика поворота. и с путем подбора мощности нагревателя.

Украина
: Одесса
09.04.2009 - 16:01
: 15
Поляк пишет:

Для меня всё это очень сложно и точно самому мне такой терморег. не сделать.

Наверное это не так. если руки растут из правильного места и умеют держать паяльник, терморегулятор - одно из наименее сложных устройств, с которого есть смысл начинать.
Для начала нужно найти в продаже датчик температуры LM35

Выглядит он так .

Пара слов об этом датчике. На ножку GND подключаем ноль, на ножку +Vс - напряжение притание в пределах от +4 до +20 вольт  Напряжение между средней ножкой и  GND будет соответствовать температуре. При 0 градусов это будет 0 вольт, при 100 градусах - 1 вольт. Температуре 36,6 градуса будет соответствовать  напряжение 0,366 вольта.

Схема термостата на таком приборе очень проста. Нужна микросхемка LM393 (её хватит на два таких датчика, а цена её - рублей 5-10), пара сопротивлений и крутилка - потенциометр. Узел включения зависит от того, что Вы собрались включать. Поставите задачу - нарисую.

Если  нужна цифровая индикация, можно приспособить китайский тестер в режиме измерения "2 вольта",при температуре 36,6 он будет показывать 366. Думаю, с запятой несложно будет разобраться.

Другой вариант - использовать светодиодный встраиваемый вольтметр, но это будет подороже.

 Есть задумка управлять влажностью путём включения нагревателя в ёмкости с водой, но пока не проведу экспериментов, не рискну ничего никому советовать.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

А мне кажется проще форсунку поставить на винтеляторы, и моторчик от омывателя стёкл авто. Форсунку можно купить где угодно щас продают всякие опрыскиватели для огородов.
а что у тебя будет с теном водяным когда вода испариться huh

Украина
: Одесса
09.04.2009 - 16:01
: 15

Ничто не мешает поставить в воду воздушный ТЭН, коорый не боится перегрева, можно и просто лампочку на полкорпуса в воду опустить с цоколем вверх - у меня так когда-то вода в аквариуме подогревалась - аварий не было. А уровень воды... следить за ним надо, можно и датчик поставить, есть интересные термисторы, которые без воды разогреваются и их сопротивление растет в сотню раз...
Распыление на мой взгляд не очень подойдёт. Весь инкубатор будет мокрый. Лучше уж термокабель расположить в марле, опущенной в воду.
Короче говоря, огромное поле для экспериментов.
Может парогенератор сварганить? Ничего сложного.

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51
AWladimer пишет:
mivlad31 пишет:

А я наверно точно такой пытаюсь востановить,но безуспешно,ты не ремонтировал его,что там может полететь.У меня он не работает в полную мощь,ине отключается .

Привет mivlad31. У меня он был рабочий и как то нечаянно поломался терморезистор и за этого он у меня теперь и валяется нашол другой но он видать другим сопротивлением так и неудалось его востановить да и ненужен. А летит там в основном тока теристор. Один год помню мозги парил я все кондеры поменял.

Я поменял теристор,и теперь странно себя ведет,очень медлено набирает температуру,может нужно теперь регулировать перемеными сопративлениями.Да иполностью не открывается.

Украина
: Одесса
09.04.2009 - 16:01
: 15
mivlad31 пишет:

Я поменял теристор....очень медлено набирает температуру... и полностью не открывается.

Там тиристор или симистор?
Возможно есть ошибка в подключении симистора, и он работает не от нуля до 100%, а до 50%.
Где посмотреть схему?

Россия
: Ейск
23.03.2009 - 10:15
: 146
ZagZag старший пишет:

Ничто не мешает поставить в воду воздушный ТЭН, коорый не боится перегрева, можно и просто лампочку на полкорпуса в воду опустить с цоколем вверх - у меня так когда-то вода в аквариуме подогревалась - аварий не было. А уровень воды... следить за ним надо, можно и датчик поставить, есть интересные термисторы, которые без воды разогреваются и их сопротивление растет в сотню раз...
Распыление на мой взгляд не очень подойдёт. Весь инкубатор будет мокрый. Лучше уж термокабель расположить в марле, опущенной в воду.
Короче говоря, огромное поле для экспериментов.
Может парогенератор сварганить? Ничего сложного.

Здравствуйте всем. думаю регуляторы по этому принципу весьма громоздки в плане высоковольтной проводки,потенциальной аварийности , наличия силового (ненадежного) тиристора. проще управлять одноватным вентилятором . в банку из под сельди наливаем воду, в крышке монтируем вентик дующий на воду. по краю крышки дырки для всаса воздуха. аквариумный компресор баламутит воду , пух ,пыль при выклеве. можно к корпусу банки приклеить термодатчик и памятуя о том, что вода испаряясь поглощает тепло, заварганить авторег. влажн. не ворочая при этом мощностями. с уваж. Вадим

Украина
: Одесса
09.04.2009 - 16:01
: 15

Вадим, такой вариант тоже интересен, особенно с аэрацией воды. Пузырьки будут поглощать водяной пар, и выходя в воздух инкубатора, повышать влажность. Тогда отдельный вентилятор ставить не нужно - хватит и основного, циркуляционного.
А по поводу ненадёжности тиристоров (симисторов) - не согласен категорически. Я тоже по старой памяти после возни с совецкими КУ208Г недолюбливал симисторы.
Но, занимаясь ректификацией, познакомился с современными симисторами и детальками - опторазвязками для управления ими. Опробовал и обалдел.
Сейчас я с помощью симистора управляю нагревом ректификационного куба. Мощность нагрева 6,6 киловатт. Средняя ректификация двух вёдер спирта у меня занимает двое суток, симистор включается - выключается раз в секунду, поддерживая стабильное давление в кубе.
Использую симистор BTA41. Это мощный симистор на 40 ампер и до 200 (или больше?) в пиковой нагрузке.
Для управления электромагнитными клапанами отбора и воды охлаждения использую симисторы послабее - ВТА136.
При необходимости достаточно частого переключения нагрузки(не раз в час, а раз в минуту и чаще), применение реле становится неоправданным, нужно использовать симисторы.

Если информация интересна, для управления симисторами я применяю оптодиаки MOC3061 - MOC3063. Гугл ответит на вопрос что это такое и что с ним делать. Буквы в названиях латинские.

Кстати, возвращаясь к влажности. Датчик температуры, предназначенный для измерения влажности, не надо клеить на обдуваемую банку. Он при обдуве всегда будет холоднее, чем мокрый термометр гигрометра, расположенный в безветренном (как положено) месте. Лучше расположить мокрый термометр по всем правилам, и по его показаниям управлять увлажнением.

Пошла продуктивная дискуссия, обмен мнениями. А это верный знак того, что любая задача будет решена.