Вы здесь

Способы повышение влажности в инкубаторе.. Страница 11 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Виталий Анатольевич пишет:

Я так понял вы имели ввиду это?
https://ru.aliexpress.com/item/2-pcs-lot-3D-Printer-Fan-5015-12V-24V-0-1...

Да почти это...только по Вашей ссылке там 0.14 ампер - она слабая... сейчас та, что я брал подавнее за 67 рублей стоит 1.87 $\шт...и она помощнее - 0.35А...тут мощность потока нужна, а не просто что б крутился. смотрите типа гуглоперевод = кинопроэктор-сервер-грильмашина...побольше ток(мощность).
На аварийке у меня почти 2 А
Дмитрий - Улитка 0.35А- 3000об\мин- установленная у близко к поверхности воды почти до чистого дна её под собой продувает-отодвигает и разбрызгивать начинает ... а ВН -2 ?? гладит и легкое волнение создает ?? тогда их можно и больше прицепить..толк будет тот же.. а потреблять эл-энергии кучу будет.. зачем? Если воздух в помещении очень сухой - использую "приспособление "- увлажнитель - черный строительный тазик с водой с висящей над ним ИК лампой 60Вт - ставлю у жалюзи притока и скотчем прикрепляю пэ пленку на проволочном каркасе - типа камера подготовки воздуха получается...это что бы при продувке сильно не падала влажность на выводе....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Виталий Анатольевич пишет:
DmitryS пишет:

не могут поднят влажность хотя бы до 70%

Уже писал много раз! Если есть острая необходимость повысить влажность а времен для эксперимента нет,возьмите в магазине упаковку пелёнок.Они с одной стороны клеёнчатые,а с другой стороны материал который хорошо впитывает.Нарежьте нужной длины и ширины,обрызгайте клеёнку водой и она очень хорошо прилипает к стенкам,а потом уже сам материал.Очень хороший эффект получаеться когда на материал попадают потоки воздуха.

Да это удобно.. я ещё микрофибру использовал из автомагазина ....
В этот вывод поставлю улитку дуть на мокрую ткань для очистки воздуха от пуха - фибра в этом случае работает железно - даже сухая = что на неё попало - уже там и останется!

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

у меня еще похоже и датчик влажности врет. С помощью ультразвуковой хрени поднял влажность до 68% (по показаниям датчика) и поддеживал ее в течение примерно 2 часов. Так вот внутри инка на всех металлических частях и на стекле начала активно выпадать роса и проступать ввиде капель. Насколько я знаю из теории инкубации, то это уже ахтунг... В итоге снизил до 55% (опять же по показаниям) и так и оставил

16.04.2017 - 22:10
: 78
DmitryS пишет:

у меня еще похоже и датчик влажности врет. С помощью ультразвуковой хрени поднял влажность до 68% (по показаниям датчика) и поддеживал ее в течение примерно 2 часов. Так вот внутри инка на всех металлических частях и на стекле начала активно выпадать роса и проступать ввиде капель. Насколько я знаю из теории инкубации, то это уже ахтунг... В итоге снизил до 55% (опять же по показаниям) и так и оставил

Дим ну снимете тот датчик , откройте его . Продуйте и пропылесосите , вытините из него грязь . Любая писчинака или соринка на основной части датчика или на платке , вот и вам БРЕХУНЕЦЬ.
У меня сейчас есть такой датчик, показывать уже не 60% влажности а все 71% . Буду снимать и разбирать! И нет тут ничего УЖАСНОГО!.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Oleg' пишет:

Дим ну снимете тот датчик , откройте его . Продуйте и пропылесосите , вытините из него грязь .

Я бы с радостью, но датчик НОВЫЙ! Это его первая инкубация!

Quote:

И нет тут ничего УЖАСНОГО!.

В случае с влажностью - да. А вот с температурой. Пока я понял что он врет на 1.5 ГРАДУСА, то я похоже сварил около 30-ти яиц... ну вылупились пока что 3, а там посмотрим...

16.04.2017 - 22:10
: 78
DmitryS пишет:
Oleg' пишет:

Дим ну снимете тот датчик , откройте его . Продуйте и пропылесосите , вытините из него грязь .

Я бы с радостью, но датчик НОВЫЙ! Это его первая инкубация!

Quote:

И нет тут ничего УЖАСНОГО!.

В случае с влажностью - да. А вот с температурой. Пока я понял что он врет на 1.5 ГРАДУСА, то я похоже сварил около 30-ти яиц... ну вылупились пока что 3, а там посмотрим...

Дим докладываю. Было 71% влажности, снял, прочистил , теперь 63% и контрольный датчик также 63% .. и так , прочистка даёт результат .

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Oleg' пишет:

Дим докладываю. Было 71% влажности, снял, прочистил , теперь 63% и контрольный датчик также 63% .. и так , прочистка даёт результат .

да я ж его с коробки достал. Весь блестит сияет, что ж там чистить? )))
тем не менее, выпадение росы на металле это уже сколько по теории? 100? Или меньше?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
DmitryS пишет:

тем не менее, выпадение росы на металле это уже сколько по теории? 100? Или меньше?

Точка росы на металле это 100 % относительной влажности именно при температуре самого металла. Но температура металла может быть не равна температуре воздуха в инкубаторе. Если знать температуру поверхности металла на котором выпала роса и температуру воздуха в инкубаторе, то легко можно вычислить относительную влажность воздуха в инкубаторе.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

выпадение росы на металле говорит что "точка росы" - найдена....металл-холодный - вот влага и конденсируется....из за разницы температур металла и воздуха - чем холоднее металл - тем при меньшей влажности будет конденсат....не обязательно при 98%...В прошлом году у нас весь декабрь влажность на улице ниже 97% не опускалась....но капель с проводов , подоконников и проч металла - не наблюдалась как то....
Я вчера доделал воздушную заслонку на аварийке - там оказалось сильно подсасывало холодный воздух.... теперь влажность гонит до любых пределов моя улитка....контрольный замер вчера показал 98%... пришлось убрать одну ванночку....(на улице и в доме влажность повысилась - моросит мелкий дождь второй день)...при отключенном обдуве воды теперь - 68% влажности...уже вырезал кусок полистирола для уменьшения площади зеркала воды...скоро уменьшать надо будет её...(вл)

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
kravchik пишет:
DmitryS пишет:

тем не менее, выпадение росы на металле это уже сколько по теории? 100? Или меньше?

Точка росы на металле это 100 % относительной влажности именно при температуре самого металла. Но температура металла может быть не равна температуре воздуха в инкубаторе. Если знать температуру поверхности металла на котором выпала роса и температуру воздуха в инкубаторе, то легко можно вычислить относительную влажность воздуха в инкубаторе.

В данном случае я видел росу на металле, который не соприкасался со стенками инкуба, висел в воздухе (заслонка возле вентиляторов), так что есть все основания считать, что его температура стремилась к температуре воздуха. И, как я уже говорил, контроллер пытался убедить меня в том, что там всего лишь 70%.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Владислав Владимирович пишет:

Я вчера доделал воздушную заслонку на аварийке - там оказалось сильно подсасывало холодный воздух.... теперь влажность гонит до любых пределов моя улитка

Вас не беспокоит что тем самым уменьшается и количество поступаемого воздуха? Как вы его контролируете и с какой периодичностью подаете?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

с воздухом для начала инкубации даже переизбыток - вытяжка включается часто но на короткие промежутки 1-2-3 сек ( поставил 0.1 гр превышения - срабатывание вытяжки) - заодно помогает сбить немного влажность при вентилировании, потому как уже держится 68-72%( уменя там сейчас пару десятков яичек на выводе лежит)....вентиляцию пока ставлю 10- сек 2 раза в день . Улитка на вентиляции мощная -2 А стоит - 10.53 м.куб\минуту качает, а инк вместе с камерой 0.55 куба..за 30 секунд снижает температуру до 32-33 градусов

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Владислав Владимирович пишет:

вентиляцию пока ставлю 10- сек 2 раза в день .

Я пока что пришел к мысли, что вентиляцию надо ставить настолько возможную, насколько средства инкубатора позволяют при этом поддерживать температуру и влажность. Ведь я прав, если скажу, что воздуха много не бывает? Просто у меня (честно признаюсь) большой пробел по теоретической части инкубации, который я по мере возможности восполняю ))) И проблем не было, пока инкубировались куриные яйца. А когда утиные, то пошло много задохликов, что побудило меня искать причину

16.04.2017 - 22:10
: 78
DmitryS пишет:
Владислав Владимирович пишет:

вентиляцию пока ставлю 10- сек 2 раза в день .

Я пока что пришел к мысли, что вентиляцию надо ставить настолько возможную, насколько средства инкубатора позволяют при этом поддерживать температуру и влажность. Ведь я прав, если скажу, что воздуха много не бывает? Просто у меня (честно признаюсь) большой пробел по теоретической части инкубации, который я по мере возможности восполняю ))) И проблем не было, пока инкубировались куриные яйца. А когда утиные, то пошло много задохликов, что побудило меня искать причину

Дим просто Владислав видел квочек которые сидят на яйцах ГЕРМЕТИЧНО! И раз в сутки встают чтобы проветрить... lol
Народ ну почему вы такие жадные, вам чё жаль тепла?Не гонитесь за экономией , и за енерго сбережением, это лишнее.
У меня до вывода все инкубаторы не ЗАКУПОРЕННЫ и дышат свободно и не сквозит.
И температура и влажность в норме.
И так не делайте инкубаторы ГЕРМЕТИЧНЫМИ, только бы не было сквозняка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Нет.. и влажность и вентиляция нужны каждая в своё время...и в том объеме который необходим яйцам.....(масло без хлеба - не бутерброд...просто масло) вентиляцию в первые три дня желательно перекрывать полностью!
(во первых яйцо еще НЕ дышит практически-того объема воздуха что есть в инке за глаза хватит почти на неделю) - высокая влажность лучше прогревает холодное яйцо и + наличие углекислоты в купе с влажн. запускает процесс начала разложения скорлупной оболочки .
если вентилировать в это время - скорлупа останется прочной - тяжко вылезать будет цыпам.
Во вторых у водоплавающих требования к влажности больше, чем у куриных..... при её недостатке будет большой % отхода...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Oleg' пишет:
DmitryS пишет:
Владислав Владимирович пишет:

вентиляцию пока ставлю 10- сек 2 раза в день .

Я пока что пришел к мысли, что вентиляцию надо ставить настолько возможную, насколько средства инкубатора позволяют при этом поддерживать температуру и влажность. Ведь я прав, если скажу, что воздуха много не бывает? Просто у меня (честно признаюсь) большой пробел по теоретической части инкубации, который я по мере возможности восполняю ))) И проблем не было, пока инкубировались куриные яйца. А когда утиные, то пошло много задохликов, что побудило меня искать причину

Дим просто Владислав видел квочек которые сидят на яйцах ГЕРМЕТИЧНО! И раз в сутки встают чтобы проветрить... lol
Народ ну почему вы такие жадные, вам чё жаль тепла?Не гонитесь за экономией , и за енерго сбережением, это лишнее.
У меня до вывода все инкубаторы не ЗАКУПОРЕННЫ и дышат свободно и не сквозит.
И температура и влажность в норме.
И так не делайте инкубаторы ГЕРМЕТИЧНЫМИ, только бы не было сквозняка.

Для начала = Вам немешало бы кое что понять о процессах происходящих в яйце - раз уж Вы взялись инкубировать.... без понимания вопроса - это утопичное занятие.... г-н сильноостряк...

Для примера посмотрите на ЛЮБОЙ пром инкубатор сделанный не через ж-у - и найдите там что либо похожее на решето ?? huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Каким образом ?например? в "решете" поддерживать влажность ниже 45% при влажности окружающего воздуха 65% и выше ? и как быстро остынет яйцо в таком инке при временном отключении электричества...? какая польза от Решета - окромя "муки"..во все стороны?

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Владислав Владимирович пишет:

Нет.. и влажность и вентиляция нужны каждая в своё время...и в том объеме который необходим яйцам.....

а вот как узнать этот объем?

Quote:

Во вторых у водоплавающих требования к влажности больше, чем у куриных..... при её недостатке будет большой % отхода...

Вот у меня сейчас проблема след характера: начало инкубации и первая половина утиных яих протекает хорошо. Овоскоп показывает почти во всех яйцах бурную жизнь. Примерно в 80-90%. А вот во второй половине инкубации и в конце начинаются проблемы. Задохлики, не равномерная лупка и т.д. Ищу причину. Логика подсказывает, что не хватает воздуха. Влажность не трудно поднять в герметично закрытом инкубаторе. Я уже стал догадываться, что легко подымаемая влажность это признак того, что у меня закрылось нижние вентиляционное окно (и так оно действительно и есть). А вот держать влажность с постоянным притоком воздуха, коего для водоплавающей птицы требуется больше чем для курей, это задача по сложнее. И вот наконец-то у меня появилась возможность по экспериментировать с настройками доступа воздуха и влаги. Ультразвуковой увлажнитель позволяет получить любую влажность при любой подаче воздуха. И осталось то всего ничего, самую малость: выбрать правильный режим инкубации. И тут, как вы справедливо заметили, у меня остро не хватает "понимания вопроса". Я в этом честно признаюсь и спешно ищу инфу, потому что следующая лупка 13-го июня и она будет гораздо масштабнее, чем эти 30 яиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Виталий Анатольевич пишет:
Владислав Владимирович пишет:

чего мудрить то - коли простой кошачий лоток с вентилятором от компа спокойно дает до 75-77% влажности без подогрева воды....у меня стоят два- для котя

А ещё можно на стенки инкубатора прилепить детские пелёнки (в место мокрых простыней в помещении),обрызгать их водой и всё норм с влажностью. У меня так.
.

Те яйца, которые ближе к этим пеленкам - постоянно недогреваются. Проверяла, когда у меня увлажнитель накрылся. Пришлось соорудить такую вот конструкцию:

Вложение
2017-05-2408-18-08.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

необходимый объем воздуха выкладывал кто то - я видел у Владимира КИП, по моему....
вот некоторые данные - если что...чем дальше развитие - тем больше требуется воздуха... при выводе в десяток раз больше чем при начале инкубации...
непонятно только для чего пытаться держать высокую влажность при постоянном притоке сухого воздуха ? что всё помещение увлажнять инкубатором что ли ?? зачем постоянный приток - коли инк герметичен(условно)?? увлажнить малый объем проще... huh
проще дозировать необходимый приток кислорода и отвод отработанных газов столь небольшого объема инка,в котором в свою очередь довольно легко поддерживать нужную влажность..
контроллер это прекрасно выполняет...легко и непринужденно/// минут за 5, если воздух сильно сухой в комнате...и вентилирование полное...т.е открыли дверь на пару минут и выпустили весь воздух...лоток там вынять или поменять местами.....

Вложение
vydelenieuglekislogogazaembrionamikur.doc
16.04.2017 - 22:10
: 78

Владислав вы не профессор, и не учите.
В промышленных стоит контроль СО2. А не продувки с бухты барахты .
Управлять на да не только температурой и влажностью а и CO2. А не проветривание в слепую.
Тогда лучше совсем открыть поток .
А влажность за частую окружающая равна инкубатору, и тут никто никого не увлажняет.
Вы Владислав практик, или теоретик... я на практике разное испытал, а вы? Иль только теория у вас?
Сейчас инкубирую с открытой циркуляцией воздуха, и лупка прекрасная.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Oleg' пишет:

Владислав вы не профессор, и не учите.
В промышленных стоит контроль СО2. А не продувки с бухты барахты .
Управлять на да не только температурой и влажностью а и CO2. А не проветривание в слепую.
Тогда лучше совсем открыть поток .
А влажность за частую окружающая равна инкубатору, и тут никто никого не увлажняет.
Вы Владислав практик, или теоретик... я на практике разное испытал, а вы? Иль только теория у вас?
Сейчас инкубирую с открытой циркуляцией воздуха, и лупка прекрасная.

Вот Вы как раз и не ответили на мой вопрос - как поддержать влажность 45% при влажности окруж. оздуха выше 65 в инке-решетом! ??? и тут не надо быть ни профессором, ни датчик СО2 тут не поможет ( не знаю где Вы его нашли ? БВ.Кравчик прекрасно БЕЗ него обходится) и куча производителей инкубаторов тоже...РЕШЕТОМ - только лотки в инке быть должны....все остальное в инке на решето ну никак не походит...на какого производителя инкубатор не погляди... bang - только у Вас - офигенного практика он весь в дырах - и как Вы говооите - это "хорошо"...?? Выкладывайте видео как Вы водоплавающих в решете будете выводить....вместе посмемся.... hi
Мало того Вы невнимательны.....на поставленные вопросы не отвечаете и посты собеседника НЕ читаете....у меня сейчас идет иyкубация? паралельно с доделкой и Донастройкой инка....из хол-ка Атлант.. huh hi huh первый вывод уже принял - сейчас второй жду.... dntknw ...но дырки сверлить в корпусе - для якобы вентиляции = мне в голову НЕ приходит....все равно что ставить на Золушку ХМ 18....
Вы на вопрос попробуйте ответить - зачем усложнять задачу увлажнения внутри - путем постоянного свободного доступа воздуха снаружи(сухого чаще всего) в инкубатор ? и в курсе ли Вы сколько надо этого воздуха эмбриону в яйце в начале инкубации и на выводе ???

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А если продувки - т.е. бухты-барахты - соотнести с необходимым кол-вом воздуха для дыхания эмбрионов - то и получается - дозированная вентиляция.....это если Теорию совместить с практикой.... huh И ничего "профессорского" в этом нет - инк из холодильника(витрины) не я придумал-изобрел!!! -
Если "сильно не заморачиваться".....то можно и просто дырок насверлить......однако.....но это уже рулетка, а не инкубирование... hi ..тут кому что больше подходит....кому Золушка по нраву с бубном и дырками для вентиляции, huh а кому контроллер с автоматикой.

16.04.2017 - 22:10
: 78

Владислав без паники .
Вы засуньте датчик влаги под квочку и замеряйте её там.. о БОЖЕ, там же такая же влажность как окружающая среда.
И тоже с Утятами.
Только ваша методика Уткам и Курам на смех с закупоренным инкубатором, вы его же не в космос готовите отправить. Самое главное для инкубирования последний день, день ЛУПКИ и НАКЛЁВА!
Вот тут если яйцо сильное и без высокой влаги УТЯТА лупятся , это мы ставим 85% влаги!
Владислав и самое главное о чём спор? Владислав КУРИЦА не имеет мозгом и выводит цыплят, а тут профессура собралась и спори...
Давайте по существу а не о научной фантастике говорить!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Ираида Иннокентьевна пишет:

Те яйца, которые ближе к этим пеленкам - постоянно недогреваются.

scratch_one-s_head даже и спорить не буду но с трудом вериться?! У меня стоит 4-ре вентилятора которые дуют в низ да и инкубатор собственно не 10-ти меторвы примерно 90*90 не ужеле вы считает что не идёт догрев?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Виталий Анатольевич пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Те яйца, которые ближе к этим пеленкам - постоянно недогреваются.

scratch_one-s_head даже и спорить не буду но с трудом вериться?! У меня стоит 4-ре вентилятора которые дуют в низ да и инкубатор собственно не 10-ти меторвы примерно 90*90 не ужеле вы считает что не идёт догрев?!

Я не считаю. Я проверяла, когда у меня пошла проблема с увлажнением.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Oleg' пишет:

Владислав без паники .
Вы засуньте датчик влаги под квочку и замеряйте её там.. о БОЖЕ, там же такая же влажность как окружающая среда.
И тоже с Утятами.
Только ваша методика Уткам и Курам на смех с закупоренным инкубатором, вы его же не в космос готовите отправить. Самое главное для инкубирования последний день, день ЛУПКИ и НАКЛЁВА!
Вот тут если яйцо сильное и без высокой влаги УТЯТА лупятся , это мы ставим 85% влаги!
Владислав и самое главное о чём спор? Владислав КУРИЦА не имеет мозгом и выводит цыплят, а тут профессура собралась и спори...
Давайте по существу а не о научной фантастике говорить!

Возможно для важен спор...только "изобретение методик"- типа делай как под квочкой - Ваш конек как видно...(только для этого неплохо бы для начала самому понять что под ней происходит и главное для чего ... huh я ничего не изобретаю - использую что ужЕ изобетено другими - давно....от решета -Золушки-Квочки отошел лет 7 мь назад..и не вижу причин возвращаться... huh потому как в моём "Атланте" - на данный момент на 22 сутки началось вылупление Воротниковых (фазанят) и появился первый наклев охотничьего( благодаря подсказке по параметрам , более опытных - Бориса Владиславовича Кравчик - вроде как по срокам совпадаем с нужными параметрами для их инкубирования... hi ) - а это говорит только о том что не в решете дело bang ......а в понимании для чего оно .... hi и как им пользоваться....
У нас влажность на улице меняется от 36 до 98% - с решетом мне бубен нужен будет для инкубации.... huh - я предпочел не дырявый инк а два отверстия по 80 мм...с одной стороны -жалюзи, с другой вытяжка с заслонкой( корпус от аудиокасеты с крышкой- hi ) - а результат вон - лезет и пищит.....
так что способов достижения цели - много..каждый выбирает себеПодходящий.....а важен лишь результат....

ps\ а некая герметичность присутствует - во время работы улитки-вытяжки дверцу присасывает довольно прилично......даже видно по прокладке и без усилия не откроешь!...

16.04.2017 - 22:10
: 78

Владислав не на да СМАЙЛИКАМИ засыпать меня, я вас и так понял .

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Ираида Иннокентьевна пишет:

Пришлось соорудить такую вот конструкцию:
Файлы:

2017-05-2408-18-08.jpg

А у Вас нагревательный элемент где находиться?
У меня с верху и я scratch_one-s_head что не до-грев яйца можно исключить. Так как на ткань дует теплый воздух потому что у меня вентиляторы стоят не посредственно на тэнах. Спорить не буду ,возможно после проветривания и нанесения на ткань влажности,не которое время может быть эти "крайние" яйца и не догреваются но я scratch_one-s_head этот процесс проходит очень быстро.Примерно 5-7минут после закрытия инкубатора набирается установленная температура и влажность ну и наверное столько же потребуется что бы крайние яйца отогрелись.
PS: Кстати у нас с Вами совершенно разные инкубаторы (судя по вашей фотографии)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Виталий Анатольевич пишет:

А у Вас нагревательный элемент где находиться?

Сверху, вместе с вентилятором. Но кгда вешала полотенце - нижние отки были холоднее. Сейчас вывод начался - приходится местами лотки менять, потому что верхние лезут, а нижние еще спят.