Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 51 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
BenderUA пишет:

Может "причесать макушку" графика, сделать выход на tУст более плавным - растянуть по времени,

Я думаю, не получится.

Quote:

Я могу изложить еще несколько вопросов ?

Конечно.

На счет аварии и регулирования в этом режиме еще не решил, но скорей всего придется делать релейный регулятор.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Изменил намеренно аэродинамику, тен внизу на него дует вентилятор, датчик вверху. Последние прошивки. Посмотрите файл. Спасибо.

О возможных перспективах Ваших проектов для инкубаторов.
1. В программе мониторинга сетку привязать к текущему времени компьютера в формате 17 часы 25 минуты - 17.25 Таким образом, получим хорошую визуализацию происходящих процессов на графиках, например, проветривание и охлаждение.
2. Перенести алгоритм ШИМ на канал влажности, если устройство увлажнения < ванна тен >, < ванна вентилятор > (вентилятор не боится импульсов, проверено), либо другое устройство, которое не боится Шима. Получим автоматизацию без необходимости подбора параметров
«t.on» - время включенного состояния вывода "ВЛАЖНОСТЬ".
«t.oF» - время выключенного состояния вывода "ВЛАЖНОСТЬ".
3, Повысить привлекательность версий 2 и 3 возможно за счет применения датчика DHT11, на страничках форума подымались эти вопросы. DHT11 в сравнении с SHT10 на много хуже, но для канала влажности подойдет. Цена DHT11 и DS18B20 примерно одинакова.

Вложение
data.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

1) Я не программист, а с программами на компьютер совсем беда, тем более 5 лет уже этим не занимаюсь. Я пробовал улучшать интерфейс, но не получается.. Не хватает знаний и времени что бы их приобрести.
2) Это трудно, возможно в будущем.
3) Нет свободного времени в таком количестве.

Попробуйте эти файлы, и еще немного поменял алгоритм, когда уже произошел набор температуры, не могли бы Вы немного подлиннее статистику собрать, интересно будут ли такие качания, как в ваших последних файлах.

Вложение
120515shtlpwm.zip
UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Спасибо.
Циркуляция воздуха в объеме ухудшилась минимум в два раза, поэтому температура начала колебания. На эти грабли я уже наступал. Удалось уменьшить колебания при 800w, изменив РЕГ = 50, вместо РЕГ = 20. Смотрите новый файл от 12.05 предыдущей прошивки 110515shtlpwm. Прошивка 120515shtlpwm исправлена температура «Уct» = 37,5 по умолчанию. Из условий, холодный старт для 400w, потом я не могу охладить объем до этой температуры. Второй старт после охлаждения 800w. и т.д. Я надеюсь, Вы меня понимаете, в противном случае мне придеться усложнять условия и проводить тесты, потратив на это огромное количество времени. Тогда тестирование затянется на неопределенное время. Но время - ничто, по сравнению с достигнутым результатом! Ваше мнение по поводу условий теста ? Добавил еще файл.

Вложение
logo.rar
400wreg100.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Меня устраивают тесты, лижбо они были dri
Придется сделать небольшой отпуск. У меня сгорела видеокарта, один длинный и два коротких сигнала при включении, теперь ждать аванса, примерно до 25 числа.
Смотрел на работе файлы, о ним понял что стало хуже. Если будет свободное время на работе, завтра посмотрю подробней, возможно подкорректирую прошивки.
Спасибо.

27.04.2015 - 21:40
: 48

добрый
кто собирал V3 в ней нижний порог 20 градусов так и остался? есть у кого-либо проект в протеусе для 3 версии?

Туркменистан
: Туркменабад
17.05.2015 - 11:53
: 3

Здравствуйте Дмитрий.Как и где можно подробно узнать как правильно прошить atmega8 файлами
вашей прошивки,там их ведь много.По поводу оплаты,мы можем оплатить только с помощью вебмани
у вас есть кошель в системе вебмани?Нам нужна прошивка 3версии терморегулятора для инкубатора с 3-мя датчиками

Россия
: Белгородская область
03.04.2014 - 18:16
: 10

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуста решить такую проблемку: не работает управление через концевые выключатели. При замыкании концевика вперед все нормально отрабатывает, при срабатывании концевика реверс ничего не происходит, реле отключается по времени. Оптопары проверял-работают, при подаче напряжения на светодиод транзистор нормально открывается, но заметил такую штуку:
На 18 ноге микроконтроллера, если концевик не замкнут 30мВ, если замкнут 7; на 19 ноге1,525В, если концевик замыкается 1,482В. Пробовал менять контроллер, тот же самый результат. По времени все работает четко. Пршивка вот эта LPWM_RELE_OK.hex. Плата инкубатора прилагается. Вытаскивал контроллер из платы подавал на него 5В, на 18-30мВ на 19-1,525В. И еще если перемыкаеш 3и4 ноги оптопары реле отключается.

Вложение
proektinkubator.rar
Россия
: Белгородская область
03.04.2014 - 18:16
: 10

В EEPROM не нужно ничего заливать, туда записываются данные в процесе настройки. Я шил програмкой Khazama AVR Programmer; фьзы в данной програмке выставляются вот так:

Вложение
fyuzy.png
Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

Здравствуйте, Дмитрий.
Вот небольшой отчет по работе второй версии терморегулятора прошивка 240313.zip,
работой терморегулятора доволен, управляет он небольшим выводным шкафом на 40-45 яиц, но есть небольшие проблемы с поддержкой установленной температуры:

1) Выставляю «Уct» 37,7, инкубатор набирает заданную температуру, затем уменьшаю «Уct» до 37,5, но терморегулятор продолжает включать нагреватель (лампы) и как следствие температура не падает, приходится приоткрывать крышку инкубатора для понижения температуры. Тоже самое происходит когда опрыскиваю яйца и иногда капли воды попадают на датчик и как следствие терморегулятор считает, что температура упала и начинает нагонять ее соответственно температура подымается до 37,7 - 37,8, но нагреватель продолжает включаться и поддерживать набранную температуру, приходится приоткрывать крышку инкубатора для понижения температуры до 37,5, после чего температура стабильно держится.

2) Инкубатор набирает заданную температуру 37,5 , я довольный иду спать, просыпаюсь утром иду проверить инкубатор и вижу, что температура упала до 37,2, а нагреватель включается с длинными паузами так, как будто температура в норме, а если выключить и тут же включить лампы начинают интенсивно моргать пока не наберет заданную температуру. Тоже самое происходит когда открываю инкубатор для того чтобы забрать вылупившихся цыплят, приходится каждый раз передергивать питание.

Если это возможно исправьте, пожалуйста, прошивку.

Россия
: Белгородская область
03.04.2014 - 18:16
: 10

Будут мигать, только частота будет изменятся

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Большое спасибо Дмитрий за ваш инкубатор!
Есть такой датчик
Высокоточный модульный датчик температуры и влажности на базе HTU21D
http://www.electronshik.ru/news/show/4487?utm_source=Catalog_default&utm...
Может пригодится в Ваших разработках.

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
Johndillan пишет:

датчик с защитой от влаги не будет брехать случайно?

как откалибруете - так и будет.
другое дело, что у него инерционность на порядок выше...

Туркменистан
: Туркменабад
17.05.2015 - 11:53
: 3

Подскажите пожалуйста,кто собирал данное устройство,меня товарищ попросил,вот я и залез
теперь не пойму,что к чему.Один пишет что прошивку записывать во флешь, а где там флешь на схеме.
Или атмега подразделяется на флешь и eeprom?Кто имел счастье и опыт собирать этот чудо аппарат
скиньте в личку или как договориться,в общем нужно подробное описание как шить атмегу что бы всё заработало.Программаторы есть,есть Willem но с ним гиморойно её шить нужно собирать генератор,
но есть ещё тритон,и мини-про.

Туркменистан
: Туркменабад
17.05.2015 - 11:53
: 3

Товарищ сказал что за деньгами не заржавеет,так что может либо через веб мани,либо через вестерн
откликнитесь кто нибудь.

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
Vitusha пишет:

Подскажите пожалуйста,кто собирал данное устройство,меня товарищ попросил,вот я и залез
теперь не пойму,что к чему.Один пишет что прошивку записывать во флешь, а где там флешь на схеме.
Или атмега подразделяется на флешь и eeprom?Кто имел счастье и опыт собирать этот чудо аппарат
скиньте в личку или как договориться,в общем нужно подробное описание как шить атмегу что бы всё заработало.Программаторы есть,есть Willem но с ним гиморойно её шить нужно собирать генератор,
но есть ещё тритон,и мини-про.

в меге есть два виде памяти - флешь (в нее и нужно зашить файл прошивки) и еепром, в которую будут мегой сохраняться настройки, задаваемые с клавиатуры и вычисляемые программой (прошивкой) в процессе управления инкубатором.

соответственно, прошивку шить в флешь, а в еепром ничего шить не нужно.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте. Прошу обратить ВАШЕ внимание.
Для объективности проведено два теста в одинаковых условиях. Алгоритм ШИМ как основополагающее качество выбора проекта Дмитрия, для инерционных нагревателей типа тен.

Вложение
project11.jpg
project22.jpg
Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

подскажите плиз как можно проверить датчики температуры(правильно ли они показывают температуру)? или их надо калибровать? кто как проверял?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

как можно проверить датчики температуры

10 штук покупаешь из разных источников, (DS18B20), на термопасте прилепливаешь к пластинке меди по кругу, спаиваешь голым проводом землю и питание, а сигнальные по очереди подключаешь на терморегулятор и снимаешь показания температуры несколько раз по кругу. (Лучше измерять на уровне 37 градусов, точно держать температуру не надо, она во всех датчиков будет одна в течение короткого времени). Получишь данные, из них виден разбег между датчиками, по даташиту разбег может быть до (не помню точно) +-0,5градуса, значит из кучи датчиков находишь дальние показания в обе стороны, посередине будет наиболее точно. Это и будет настоящая температура. На все датчики пишешь величину коррекции, которую нужно вводить в прибор.

27.04.2015 - 21:40
: 48
spotok пишет:

10 штук покупаешь из разных источников, (DS18B20),

15$ и ради чего? не проще ли оттарировать по медицинскому термометру?

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38
luny пишет:
spotok пишет:

10 штук покупаешь из разных источников, (DS18B20),

15$ и ради чего? не проще ли оттарировать по медицинскому термометру?

какой например медицинский термометр?ртутный?или простой комнатный спиртовой?

27.04.2015 - 21:40
: 48
slava143 пишет:

медицинский термометр?ртутный?или простой комнатный спиртовой?

спиртовые не годятся совсем - у них разброс плюс минус 10 градусов...ртутный или цифровой медицинские. только цифровой должен полежать пару минут(он должен нагреться), а только потом его включать на измерение. но это точность плюс минус 0,1-0,2 градуса, датчик вроде позволяет догнать до 0,05 (или 0,005 точно не помню) градуса но надо уже спец термометры и создавать стабильные условия для измерений...

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

я думаю точность в 0,1 градус достаточно. попробую електронным.
еще вопрос каким из трех на фото можно точнее проверить? или всеми? bang

Вложение
2015-05-25212528.jpg
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Двумя медицинскими, если они будут почти одинаково показывать.

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

ок. попробуем.
в тесте участвуют
2 термометра медицинских (ртуть, електро)
1 комнатный спиртовой
1 електронный по схеме http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Обновил 3ю версию с датчиком sht10.
Что сделал. Доработал режим аварии в прошивках с ШИМ. При превышении температуры аварии переходит на релейный режим регулирования. В этом режиме подается звуковая сигнализация, сброс снятием питания с регулятора. Прошивки 250515_sht_lpwm.7z http://startcd.narod.ru/inkubator32/download.htm

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Johndillan пишет:

Кто подскажет можно ли подключить кнопки по другому, на картинке показал как???

Да, так можно.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
ab10001 пишет:

Здравствуйте, Дмитрий.
Вот небольшой отчет по работе второй версии терморегулятора прошивка 240313.zip,
работой терморегулятора доволен, управляет он небольшим выводным шкафом на 40-45 яиц, но есть небольшие проблемы с поддержкой установленной температуры:

1) Выставляю «Уct» 37,7, инкубатор набирает заданную температуру, затем уменьшаю «Уct» до 37,5, но терморегулятор продолжает включать нагреватель (лампы) и как следствие температура не падает, приходится приоткрывать крышку инкубатора для понижения температуры. Тоже самое происходит когда опрыскиваю яйца и иногда капли воды попадают на датчик и как следствие терморегулятор считает, что температура упала и начинает нагонять ее соответственно температура подымается до 37,7 - 37,8, но нагреватель продолжает включаться и поддерживать набранную температуру, приходится приоткрывать крышку инкубатора для понижения температуры до 37,5, после чего температура стабильно держится.

2) Инкубатор набирает заданную температуру 37,5 , я довольный иду спать, просыпаюсь утром иду проверить инкубатор и вижу, что температура упала до 37,2, а нагреватель включается с длинными паузами так, как будто температура в норме, а если выключить и тут же включить лампы начинают интенсивно моргать пока не наберет заданную температуру. Тоже самое происходит когда открываю инкубатор для того чтобы забрать вылупившихся цыплят, приходится каждый раз передергивать питание.

Если это возможно исправьте, пожалуйста, прошивку.

У Вас нагреватель лампы, для них нужно использовать прошивки от 30.11.12. с ФИ алгоритмом. LPWM был придуман для инерционных нагревателей ТЭНов.
Попробуйте ФИ алгоритм. Или, если не хотите перепрошивать контроллер, то выставьте в параметре РЕГ минимально возможное значение.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Будет возможность посмотрите файлы, может они помогут анализу алгоритма. Видео 30 кадров в секунду не отображает в полной мере работу вывода "НАГРЕВ", поэтому промодулировал его звуковым сигналом -1кГц. Программа мониторинга для компьютера считывает данные 1 раз в секунду, я правильно понимаю ?
Обнаружены ошибки отображения информации в (030515_sht_lpwm) предыдущей (120515shtlpwm.zip) и последней (250515_sht_lpwm) прошивке.
При установке в d.oF лотков значения времени 1мин. отсчет времени от 59,58,57,...00d.,59,58 сек.
При установке в <П.on> любого значения времени, а в <П.oF> значения OFF - происходит циклический отсчет времени от 59,58,57,...00.d ,59,58 сек.(см.видео П.oF)
При установке в O.on любого значения времени охлаждения, а в O.oF значения 00 - происходит циклический отсчет времени от 59,58,57,...00.d.,59,58 сек.(см.видео O.oF)
Вывод "АВАРИЙНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ" не изменяет своего состояния, остается выключеным.
В прошивке (120515shtlpwm.zip) tУст.= 37.5 по умолчанию.
В прошивке (250515_sht_lpwm) tУст.= 35.0 по умолчанию.
Для более подробного анализа работы регулятора и таймеров в полном диаппазоне, необходимо текущее время компьютера привязать к сетке в программе мониторинга.
Канал нагрева пока не могу тестировать, дома нет электричества, ремонт линии.
Смотрите личные сообщения.
Спасибо.

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
slava143 пишет:

подскажите плиз как можно проверить датчики температуры(правильно ли они показывают температуру)? или их надо калибровать? кто как проверял?

проще всего откалибровать по собственной температуре тела - скручиваете три датчика ниткой и помещаете этот "пакет" туда, где обычно измеряете температуру термометром.
держите минут 15, желательно при этом одеть сверху что то теплое, чтобы максимально стабилизировать собственную температуру.
да, и еще = нужно вместе с датчиками греть припаянный провод (хотя бы сантиметров 20 от датчика) = датчик ловит теплопотерю по припаянному проводу и будет занижать показания.
минут через 15 показания стабилизируются и тогда в программе можно вносить корректировочные коэффициенты, устанавливая на всех датчиках 36,6 после коррекции (ну, или какая там у вас будет температура на момент измерений).