Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 48 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37

Дмитрий, на последних днях вывода решил воспользоваться функцией проветривания. Почитал описание (Меню.docx), выставил значения, всё ок. И вспомнил про опыты по просьбе BenderUA с параметром "РЕГ". Так вот, в описании этой функции нет. Поправьте плиз.

27.04.2015 - 21:40
: 48

добрый.
тема еще жива?
вопрос к дмитрию хотел такой задать - скорее всего мимо темы...- хочу использовать терморегулятор для управления электро отоплением в доме - 2 датчика, один на трубе с теплоносителем второй температура в помещении - управление ФИ ...схема работы следующая - по сути 2 терморегулятора один разрешает другой т.е. нагреватель работает до определенной температуры теплоносителя (чтоб нельзя было ожог получить взявшись за батарею, ну и когда теплеет нет смысла батареи греть до 70 градусов) второй контролирует температуру в помещении и контролирует работу нагревателя как в инкубаторе...- приближение потом фи - какой регулятор из ваших для этого лучше выбрать и самое главное - можно ли прошивку переделать с регулировками от 20 до 80 градусов?

27.04.2015 - 21:40
: 48

решил что "правильнее" всего будет использовать первую версию с одним датчиком, а от перегрева теплоносителя защититься терморелюхой на 70 градусов которая будет выключать управляющий сигнал на сдвоенный тиристор ( для управления потребляемой мощностью нагревателя - выключатель клацнул и осталось 50 процентов мощности)
дмитрий - возможно ли переделать первую версию на диапазон 15 - 40 градусов?
второй момент - есть ли где -то печатки под V1 ?

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

А можно ли для ФИ применить МОС3061 или только MOC3021, MOC3022, MOC3023 и наоборот для ШИМ применить MOC3021, MOC3022, MOC3023?
Хочу сделать плату как для ШИМ так и для ФИ.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Прошивка 230415_sht_lpwm ( LPWM_AKTUATOR_OA ) возникли ошибки отображения информации.
1. В «d.oF» отключил поворот лотков,установив надпись «OFF». Вывод 5 – движение перестал включатся, как и должно быть. Кратковременно нажал на кнопку «SB3» посмотреть оставшееся время до поворота лотков, увидел ошибки отображения информации в последнем разряде. Отключение питания не исправило ситуацию, ошибки остались.
2. Решил проверить функционирование устройства, понажимал на кнопки, посмотрел графики, все вроде работает. Потом включил ручной режим поворота лотков, был удивлен что при отключенной функции движения лотков, нажимая кнопки «SB2» или «SB3» реле хаотично, импульсами включалось - выключалось. Вышел из ручного режима поворота лотков удерживая кнопку «SB1». Далее одновременно нажимал и отпускал кнопки «SB1» и «SB2» для просмотра реакции на принудительный поворот лотков.
После совершения манипуляций в пункте - 2. в отображении оставшегося времи до поворота лотков зависла надпись «OFF». Первое нажатие на кнопку «SB3» показывает надпись «OFF». Второе нажатие на кнопку нормально, третье тоже нормально. Отключение питания ошибку не устранило. Повторно зашел в «d.oF» включал поворот лотков , выключал поворот лотков, изменял время, на это все правильно реагирует, в таблице анализа на компьютере отображаются эти события. А надпись «OFF» так и висит. При этом ошибок функционирования устройства не замечено.

ВАЖНО - что бы не было путаницы, предлагаю изменить индикацию отключенного состояния функций:
Короткое нажатие на кнопку «SB3»
1.Отключение поворота лотков - oFd
2.Отключение проветривания - oFП
3.Отключение охлаждения - oFO
Можно сместить диапазон параметра РЕГ= 0.01 - 1.00 ? Посмотрите пожалуйста предыдущие сообщения, если параметр РЕГ= 5.00 то температура подымается за пределы аварии и там остается. Я проверю как отреагирует регулятор на нагреватель типа - ТЕН.

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
luny пишет:

решил что "правильнее" всего будет использовать первую версию с одним датчиком, а от перегрева теплоносителя защититься терморелюхой на 70 градусов которая будет выключать управляющий сигнал на сдвоенный тиристор ( для управления потребляемой мощностью нагревателя - выключатель клацнул и осталось 50 процентов мощности)
дмитрий - возможно ли переделать первую версию на диапазон 15 - 40 градусов?
второй момент - есть ли где -то печатки под V1 ?

огромная просьба - не захламляйте специализированную тему. здесь обсуждается терморегулятор для инкубатора. на сайте Дмитрия есть несколько видов терморегуляторов, возможно вам какой то из них подойдет больше. там же на сайте есть вопрос-ответ, и можно с Дмитрием обсудить частности вашего случая.
спасибо за понимание.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
BenderUA пишет:

1. В «d.oF» отключил поворот лотков,установив надпись «OFF». Вывод 5 – движение перестал включатся, как и должно быть. Кратковременно нажал на кнопку «SB3» посмотреть оставшееся время до поворота лотков, увидел ошибки отображения информации в последнем разряде. Отключение питания не исправило ситуацию, ошибки остались.
......

Пункт 1 поправил. Крякозябры убрал.
С отображением времени двигателя, по короткому нажатию, есть косметические проблемы. Связано это с тем, что существуют несколько вариантов управления двигателем и соответственно несколько версий программы. В программе они пересекаются, для экономии флеша используются одни функции для всех версий.
Все эти косметические изменения потребуют много времени, пока решил оставить так.

На счет регулятора, то надо проверять в инкубаторе, у Вас судя по графикам пока на стадии экспериментов, у объема нет своей тепловой инерции, он быстро нагревается и остывает. Соответственно и температура прыгает.
Параметр РЕГ - идея такая, допустим нагреватель мощный, дали на него импульс он сильно нагрелся, для такого нагревателя уменьшайте значение. И на оборот для маломощного увеличивайте. Хотя и сам могу ошибаться, время уже много прошло, забыл все..
Прошивки обновил, только в части для актуатора.

27.04.2015 - 21:40
: 48

obezyan, а если так - у меня икубатор для пингвинов - дмитрий пож можно переделать программу под 20 градусов....
там же на сайте есть вопрос-ответ, и можно с Дмитрием обсудить частности вашего случая - это где если не секрет

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Перезалил прошивки от 28, изменения:

Короткое нажатие на кнопку «SB3» показывает оставшееся время до поворота лотков (при этом мигает точка в последнем разряде), следующие нажатие показывает показывает оставшееся время до проветривания (при этом мигает точка в среднем разряде), следующие нажатие показывает оставшееся время до охлаждения (при этом мигают точки в среднем и последнем разряде).

Надеюсь устроит.

luny я в бешеном цейтноте, даже эти мелкие изменения отнимают все свободное время. Алгоритм нагрева слишком сложный для отопления, я сразу не смогу поправить. Возможно как появится время.

27.04.2015 - 21:40
: 48

дмитрий, не переживайте - подобное уже реализовано и работает...но в моем устройстве нет гальванической развязки (по принципу диммера на освещении)...ребенок влез, хорошо что не убило...теперь хочу сделать все в безопасном исполнении. мне именно сейчас не горит сильно - вчера только приехал МК и нет платки...

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Спасибо. Возьму в работу проделанные изменения.

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19
ab10001 пишет:

А можно ли для ФИ применить МОС3061 или только MOC3021, MOC3022, MOC3023 и наоборот для ШИМ применить MOC3021, MOC3022, MOC3023?
Хочу сделать плату как для ШИМ так и для ФИ.

Попробую сам ответить на свои вопрос если ошибусь поправьте пожалуйста.
Для ФИ нужны оптопары без "Zero-Cross" MOC3021, MOC3022, MOC3023.
А для ШИМ желательно применить оптопары содержащие блок "Zero-Cross".
но вопрос относительно ШИМ, если применить оптопары без "Zero-Cross" насколько это приемлемо и как это повлияет на роботу прибора? и еще можно ли (MOC3021, MOC3022, MOC3023) заменить на МОС3052?

Теперь вопрос касательно Fuse, я их выставил следующим образам Fuse
Fuse High Byte - D1
Fuse Low Byte - A3

На сайте Дмитрия говорится;

Quote:

Для повышения точности внутреннего RC генератора необходимо с помощью программатора считать значение калибровочного байта для 4 Мгц, затем сохранить его значение во флэш-память по адресу 0x0078.

как считать значение калибровочного байта для 4 Мгц в програматоре который указан на скрине?
Программа AVR8 Burn-O-Mat - графическая оболочка для AVRDUDE. Вот ссылка
Программатор собран на Arduino ( http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/48/ )

27.04.2015 - 21:40
: 48

.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
ab10001 пишет:

Попробую сам ответить на свои вопрос если ошибусь поправьте пожалуйста.
Для ФИ нужны оптопары без "Zero-Cross" MOC3021, MOC3022, MOC3023.
А для ШИМ желательно применить оптопары содержащие блок "Zero-Cross".

Да.

ab10001 пишет:

но вопрос относительно ШИМ, если применить оптопары без "Zero-Cross" насколько это приемлемо и как это повлияет на роботу прибора? и еще можно ли (MOC3021, MOC3022, MOC3023) заменить на МОС3052?

Для LPWM оптопара без зерокрос должна подключаться к выводу TRIAC. Там дублируется выход, выдаются импульсы в нужный момент.

ab10001 пишет:

На сайте Дмитрия говорится;
Цитата:
Для повышения точности внутреннего RC генератора необходимо с помощью программатора считать значение калибровочного байта для 4 Мгц, затем сохранить его значение во флэш-память по адресу 0x0078.

Актуальный адрес смотрите в файле term.e2s.
На остальные вопросы пока не могу ответить из-за не хватки времени.

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19
Дмитрий М. пишет:

Для LPWM оптопара без зерокрос должна подключаться к выводу TRIAC. Там дублируется выход, выдаются импульсы в нужный момент.

Спасибо. Во 2-ой версии это точка "А"?

А Fuse я правильно выставил?
В архиве 301112.7z в файле pony.txt написано :

pony.txt пишет:

Калибровочный байт считывается для 4 мег. и записывается по адресу 0x80 флеш памяти.

Мне непонятно как произвести данную операцию, не могли бы подсказать поподробней на примере выше приведенной программы или на примере AVRDUDESHELL
AVRDUDESHELL

Вот ссылка.

Обе программы являются графическими оболочками для AVRDUDE.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Спасибо. Прошивка 280415_sht_lpwm (LPWM_AKTUATOR_OA) Ошибка неисправлена: После включения ручного режима поворота, неважно были лотки включены или выключены, в отображении оставшегося времени до поворота лотков зависает надпись «OFF», после выхода из ручного режима. Просматривать время лотков уже невозможно. Ошибку можно убрать только перешив контроллер ! Прошивку с этой ошибкой считал с контроллера - прилагаю.
Ошибки устранены: Крякозябры в последнем разряде исчезли. Движение лотков отключено в «OFF», заход в ручной режим, была ошибка –дребезга реле, теперь при нажатии SB2 или SB3 реле включается , выключается – отчетливо.

Излагаю проведенные наблюдения.
При отключении лотков - время, оставшееся до поворота, продолжает считаться и отображаться до окончания цикла. Переинициализация не происходит. После завершения цикла появляется надпись 0. 0 0. Таким образом, когда лотки включены их сразу выключить нельзя ! А когда выключены – включить их можно через «d.oF».
При отключенных лотках принудительный поворот, через нажатие SB1+SB2 не возможен. Когда лотки включены принудительный поворот, через нажатие SB1+SB2 возможен. Если лотки отключить, идет отсчет времени завершения цикла, это время можно сбросить нажав SB1+SB2 , при этом вывод «движение» не изменяет свое состояние ,если был включен- остается включенным, а если был выключен -остается выключенным. Изменить состояние вывода «движение» можно только после включения через «d.oF».
Насколько я понял, переинициализация времени лотков происходит в двух случаях: 1)Если лотки были выключены через «OFF» , то установка времени включит лотки при выходе из меню. 2) Если время лотков было 1 час, а необходимо переставить его на 2 часа , то новое время вступит в силу после окончания цикла 1 час, либо после отключения и включения электропитания вновь.

Короткое нажатие на кнопку «SB3» точки во втором и третьем разряде мигают : 1)Оставшееся время до поворота лотков 2. 0 0. 2)Оставшееся время до проветривания 1. 0. 0 3)Оставшееся время до охлаждения 0. 0. 5. Если функции выключены: 1)Поворот лотков 0. 0 0. - две мысли, лотки выключены либо время заканчивается ? 2)Проветривание 0. F. F 3)Охлаждение 0. F. F.

Вложение
oshibkaoff.rar
Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
luny пишет:

это где если не секрет

по ссылке:
http://startcd.narod.ru/gb

в сети полно специализированных терморегуляторов для теплого пола и электроотопления.
с соответствующими суточными таймерами, порогами регулирования и прочими прибамбасами...
может попробуете у сереги брина поспрашивать - он менее загружен, чем Дмитрий...

27.04.2015 - 21:40
: 48

obezyan, теплый пол без ФИ ! а в ФИ сила и, как следствие, малое энергопотребление....таймер хорошо - он может переключать мощность 100% на 50%... кто такой серег брин? и где он живет?

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
luny пишет:

obezyan, теплый пол без ФИ ! а в ФИ сила и, как следствие, малое энергопотребление....таймер хорошо - он может переключать мощность 100% на 50%... кто такой серег брин? и где он живет?

Сергей Брин - разработчик поисковой машины и основатель корпорации Google.
хватит оффтопить!

27.04.2015 - 21:40
: 48

obezyan, сарказм засчитан...
теперь по сути - вы говорите, что это оффтоп...почему? что есть инкубатор? это некое место, где выводится молодняк...место - квартира , а выращиваю я там дочь ( молодняк человека, если хотите) - не говорите мне что делать и я буду вести себя в рамках приличия....если вам скучно и охота развести базар, то меня не стоит втягивать...
мне дмитрий пообещал помочь - я сижу жду никого не трогаю, вам что от этого не пойму?... какая вам разница как я буду эксплуатировать устройство? разве плохо, что оно будет многофункциональное и решать множество других проблем? в крайнем случае поставлю его на инкубатор....почему вас не смутил аналогичный моему вопрос на первой странице темы? или это просто ревность?

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

тут назрел еще один вопрос относительно пищалка, можно ли ее подключить на прямую к выходу МК или обязательно через транзисторный ключ?
пищалка

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Через транзистор. Берегите мк smile3

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

При отключенных лотках принудительный поворот, через нажатие SB1+SB2 не возможен.

Так и будет. Функция (автоматическое управление) выключена. Управление возможно только в ручном режиме. Это не переделать.
Сделал, в режиме d.OF если задать время = 0, то сразу происходит выключение двигателя. Но, для актуатора вывод не изменяет своего положения. Так как для него это равносильно включению, если он в этот момент был выключен. Для других прошивок происходит выключение двигателя.
Я вообще там многое поменял, так что эти прошивки пока выделил в отдельную версию 300415.
http://startcd.narod.ru/inkubator32/download.htm

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
ab10001 пишет:
Дмитрий М. пишет:

Для LPWM оптопара без зерокрос должна подключаться к выводу TRIAC. Там дублируется выход, выдаются импульсы в нужный момент.

Спасибо. Во 2-ой версии это точка "А"?

А Fuse я правильно выставил?
В архиве 301112.7z в файле pony.txt написано :

pony.txt пишет:

Калибровочный байт считывается для 4 мег. и записывается по адресу 0x80 флеш памяти.

Мне непонятно как произвести данную операцию, не могли бы подсказать поподробней на примере выше приведенной программы или на примере AVRDUDESHELL

Обе программы являются графическими оболочками для AVRDUDE.

Я тоже не разобрался как это сделать. Надо читать описание AVRDUDE, что бы в командной строке прочитать калибровочные данные, потом изменить флеш по адресу 0х88 для второй версии и запрограммировать.

На счет точки "А" правильно.

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

Прочел я калибровочные дынные :

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307
avrdude.exe: reading calibration memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.08s

и получил следующий файл "adstemp.hex" вот с таким содержанием:

:04000000B4B4ADAE39
:00000001FF

что именно из этого надо записать по адресу 0х88? Как и где этот адрес найти?

Я совсем запутался с этими адресами на сайте указан 0x0078, в архиве 301112.7z указан 0x80, вы пишете 0х88 ?.

А есть ли еще какие нибудь различия межу прошивками 301112.7z и 240313.zip кроме того, что последняя "Адаптировано для использования в качестве нагревателя ТЭНа"?

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

Если я правильно понял то вот они калибровочные данные (подчеркнуты красным)

Вложение
cal.jpg
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Вам надо записать третий байт, это - 0xAD по адресу указанном в файле term.e2s.
Вам надо не ошибиться и изменить нужный байт в прошивке, он будет равен FF, на скрине я выделил адрес 0х88.

Используйте всегда последние версии выложенные на сайте, это 240313. В них точно, всё лучше. Что я менял уже не помню.
То что я пишу не проверено, так там все не проверено lol 301112 такая же не проверенная как 240313. Отличия у них, только то, что я даже не буду смотреть на 301112, так как у меня рабочии исходники только от 240313 и если что, то я буду править только их и выйдет еще одна не проверенная версия laugh
Ну на счет новых версий я сильно сомневаюсь, я дико устал от этого регулятора. Пользы для меня от него, как от козла молока.

Вложение
bezymyannyy.png
Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

Спасибо вам огромное Дмитрий!
Как соберу устройство доложу о результатах.

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
ab10001 пишет:

тут назрел еще один вопрос относительно пищалка, можно ли ее подключить на прямую к выходу МК или обязательно через транзисторный ключ?
[изображение]

если удастся запустить эту схему в данном контроллере - поделитесь секретом.
у меня она так и не заработала...

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, Дмитрий. 30.04.15 Работа над ошибками. Прошивка 300415_sht_lpwm (LPWM_AKTUATOR_OA) ошибки отображения информации в среднем и последнем разряде. В первом разряде отключается точка.
Обнаруженные причины:
1) Если в «d.oF» установить время больше чем 9.06 - появляются крякозябры.
2) Если в «П.oF» установить время больше чем 9.06 - появляются крякозябры.
3) Если в «О.oF» установить время 10 - появляются крякозябры.
Если установить другие значения времен крякозябры не наблюдаются. Если установить эти значения времен в одной из функций, то крякозябры появляются именно в этой функции, при соответствующем нажатии «SB3». Отключение питания не исправило ситуацию.
Кратковременное нажатие на кнопку «SB3» , установлены все "плохие" времена.
Исправлена ошибка зависания надписи «OFF» !!! Других замечаний по логике проделанных Вами изменений пока не обнаружил. Тестирую только прошивку (LPWM_AKTUATOR_OA) СПАСИБО.
Индикация отключенного состояния функций: 1) Лотки отключены - « O F F. » 2) Проветривание отключено - « O F. F » 3) Охлаждение отключено - « O F. F. »