Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 53 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
Johndillan пишет:
obezyan пишет:

кстати, то, что последовательный программатор не видит мегу, еще не говорит о ее неисправности по питанию...

Я хочу кинуть кварц-посмотрим что получиться! а насчет 12в я думал о кренке, но лучше просто не проводить эксперименты на плате с оголенным питанием!))))

кварц проблему последовательного программатора может не решить...
мегу нужно параллельным программатором посмотреть ( или на крайний случай на фузе_бит_доктор пристроить)...

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53
luny пишет:

несколько переделанные печатки от IGOR-T
ВОПРОС - после запуска на экране PEE - что это? что будет с датчиком температуры после переполюсовки?
(файл см ниже)

где можно найти печатки ?

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
Johndillan пишет:

Ребята подскажите зумер напрямую цепляется к контроллеру или нужен ключ из транзистора?

учитывая, что мега уже минус одна...
лучше через буферный каскад - транзистор, ячейка 155серии или что то подобное...
а если еще и бузер не с генератором - тогда точно прямой путь к мультивибратору на 155 серии...

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
Johndillan][quote=Johndillan пишет:

Ребята подскажите зумер напрямую цепляется к контроллеру или нужен ключ из транзистора?

а вы какую версию собираете?
в последних зуммер подключается на выход сдвигового регистра 74нс595

27.04.2015 - 21:40
: 48

вопрос по обвязке симистора, RC цепочка она как-то расчитывается или как? и если расчитывается то наверное под мощность? просто не могу дома найти емкости 0,01 (есть только 0,22)... сюда же можно отнести вопрос по R1 и R2 по 360 Ом в обвязке симистора - какая у них должна быть мощность?

27.04.2015 - 21:40
: 48

Johndillan, у меня 3023...мне почему-то кажется, что все-таки RC цепочка рсачитывается...подождем может кто-то ситуацию прояснит

27.04.2015 - 21:40
: 48

Johndillan, RC цепочка стоит на выходе...это вроде защита от помех...

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
Johndillan пишет:

Я так и не смог решить проблему со вспышкой после отключения нагревательного элемента, уже не знаю что делать, на что грешить? Ссылка на видео https://youtu.be/T0tmiCF75_I
Управление ФИ

вам же Дмитрий, если я не ошибаюсь, отвечал - для ТЭН нужна прошивка с шим, ФИ - для ламп.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Похоже на проблемы с синхронизацией. Попробуйте уменьшить сопротивление R1 в Вашей схеме
Р1
возможно оптопара рано закрывается и синхроимпульс получается широким. Можно также убрать включенный последовательно диод D1, подключить его параллельно светодиоду оптопары обратной полярностью, тем самым защитив светодиод оптопары от обратного напряжения, если оно по каким то причинам там появится.
---------------
прогнал похожую схему в симуляторе, так и есть, синхроимпульс слишком широкий. Приемлимый результат получился при сопротивлении 30к при этом рассеиваемая мощность 0,4Вт. Сопротивление резистора можно взять больше, если при этом уменьшать емкость С2, так как с С1 он образует делитель напряжения.

Вложение
sinchro.png
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Я привык к microcap есть еще Electronics Workbench он проще в освоении и мультисим(не пользовался).

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Хочу выразить огромную благодарность BenderUA thank_you за меготерпение и усердие и огромное количество потраченного времени на тестирование 3 версии регулятора. Также большое участие принимал в тестировании alewka-76 спасибо Вам thank_you . Все это время мы общались в личке, была проведена большая работа. Форумчане, те кто собрал 3 версию на датчике SHT10, хотелось что бы Вы тоже подтягивались и помогали в тестировании.
Конкретно сейчас нужно проверять режим аварии. В этом режиме температура так же поддерживается с помощью шим. Нужна статистика аварийного режима, имитируется пробой симистора (температура должна превысить аварийный порог, загореться светодиод LED_ALARM), статистику собирать до тех пор пока регулятор не выйдет на заданную температуру и после этого минут 30 .

Тем более, что сейчас готов, при условии, что будет статистика, переделать версию с ФИ регулятором, что бы при выходе на аварию он переходил не на релейный режим а на ШИМ. Если кого заинтересует то буду делать.

Вложение
080615.zip
Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53
Johndillan пишет:

Итак, мои мучения не прошли даром! Блок синхронизации работает, после двух недель непрерывных опытов ( в свободное от работы время)! Спасибо всем кто помогал! Дмитрий, Вам отдельное спасибо!
Схема работает при просадках сети до 150 вольт,ну и при нормальном напряжении сети тоже работоспособна.

Приветсвую Вас Евгений !
А Вы померили ток в цепи светодиода оптопары ? А то сопротивление 80 кОм кажется большим для обеспечинии тока светодиода в 10 мА .

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

В архиве прошивка для 3 версии с датчиком SHT10.
Изменения для ФИ алгоритма в режиме аварии.

При температуре выше температуры аварии на выводе "LED_ALARM" устанавливается высокий уровень напряжения, данный вывод служит для индикации превышения температуры верхней допустимой границы, высокий уровень напряжение снимется только после перезапуска устройства. При этом на выводе "SILOVOE_RELE" также устанавливается высокий уровень напряжения включая транзисторный ключ, который включает реле, нормально замкнутые контакты размыкаются обесточивая нагревательный элемент. Считается, что произошел пробой симистора и происходит не контролируемый рост температуры. Далее термостатирование будет производиться этим реле. При этом в момент выключения реле будут подаваться управляющие импульсы на симистор, на тот случай, если по каким то причинам, произошло ложное срабатывание режима "АВАРИЯ".

В режиме аварии ранее был реализован релейный режим управления, сейчас в этом режиме регулятор переходит на низкочастотный ШИМ.
На картинке показан алгоритм ФИ, после детектирования режима аварии релейный режим.
авария

Эти прошивки требуют проверки. Мне надо определиться, оставлять ШИМ или вернуть релейный режим.

Кстати, в архиве выложена программа для компьютера, которая работает со всеми "3" версиями. Версия регулятора выбирается в настройках.

Вложение
140615.zip
UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте.Последняя прошивка ФИ актуатор, мощность лампы накаливания 500w.

Вложение
log.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Спасибо, BenderUA.

Johndillan пишет:

Дмитрий, а можно аварийный алгоритм с низкочастотным ШИМ прописать в программу 2 версии терморегулятора? Я сейчас занимаюсь постройкой инкубатора и мне не составит труда протестировать данный режим!

Нет, уже не нужно. Видно, что алгоритм для ТЭНов не подходит для ламп. Оставлю релейный режим. Еще, во вторую как и в третью версию на меге8 трудно что добавить, так как в микроконтроллере почти закончилась память.
Тут уже и меге168 (памяти в 2 раза больше чем у 8 меги) около 80% использовано, так что можете уже судить на сколько она отличается от других.
На данный момент рабочая прошивка для 3 версии с датчиком sht10 лежит здесь http://startcd.narod.ru/inkubator32/download.htm

Вложение
2.png
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Собрал вторую версию с последней версией алгоритма для ТЭНов (lpwm). http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html
(требует проверки)

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, Johndillan. Вы можете помочь протестировать прошивку
пост # 1611 ? Это модернизация второй версии ! Пожалуйста !

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Можно сопротивления, они тоже достаточно инерционны. Прошивка (lpwm) не требует синхроимпульсов. Обычно я тестирую набор температуры и потом стабилизацию. Необходимо будет подобрать параметр РЕГ , последний в меню температуры. Потом выложить свои наблюдения.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Ссылка http://startcd.narod.ru/inkubator2/download.htm
16.06.2015 Добавлен алгоритм нагрева для ТЭНов. Прошивки с индексом "lpwm".
Прошивка универсальна, можно использовать и для ламп накаливания.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Если включите 3 последовательно, то каждый будет рассеивать по 5,5Вт. Два последовательно каждый по 12 Вт.
Расчет простой ток=220В/1к = 0,22А
мощность = ток * напряжение = 0,22А*220В=48,4Вт
Поэтому один резистор 1к, если он менее 50Вт включать в сеть нельзя.
Можно включить так два резистора параллельно и один последовательно с ними. Тогда на параллельных резисторах будет выделяться примерно по 5,5Вт а на включенном последовательно ~22Вт, что уже выше его мощности.

Узел управления симистором для всех прошивок работоспособен.

Но если у Вас есть оптопара с zerocross, то ее можно сажать на вывод нагрев.
В прошивках lpwm это два равноценных способа управления симистором.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Для третьей версии на трех датчиках DS18B20 выложил прошивку на микроконтроллере atmega168, с функциями проветривания и охлаждения.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Нет, просто прошейте прошивку lpwm. Если Вы собрали схему для ФИ алгоритма, то переделывать ничего не надо! Все прошивки будут работать на железе с ФИ алгоритмом.
Напротив, если собрана версия для LPWM и управление осуществляется с вывода нагрев через оптопару с зерокросс детектором, то на ней прошивки с ФИ алгоритмом не будут работать.

Кстати, обновил сегодня прошивки, выложил на сайте.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день. Прошивка ШИМ для тенов 25.03.13 (v141_lpwm-2) версия с тремя датчиками DS18B20 контроллер АТМЕГА 8.
Первый раз измерял влажность психрометрическим методом. Регулирование отключено и внутри термошкафа жидкости нет, кроме небольшой емкости для смачивания батиста - фитиля. За два часа работы влажность упала до значений 58 - 56% , я ожидал значений 30 - 25%. Проверял значения с помощью этой программы (http://komet.webzone.ru/kats/psych.htm), исходя из температуры сухого и смоченого датчика, расчеты верны. С коррекцией датчиков все хорошо. Можно таблицу влажности опустить вниз за счет отрицательной коррекции смоченого датчика, но, очевидно, это будет не правильный подход ?
Просьба к ФОРУМУ, кто прошел этот этап, посмотреть логфайл и прокоментировать. Логфайлы смотреть универсальной программой Дмитрия.

Вложение
fayl.rar
06.04.2014 - 16:09
: 3

Дмитрий, алгоритм нагрева подправлен для второй версии? Имеется ввиду подбор температуры к заданной, для минимизации заброса t ! Есть в запасе регулятор версии 2 есть возможность проверить для ТЭН.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Да, прошивки от 17.06.2015.
А вашей текущей версии сильно качает температуру?

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день. Прошивка ШИМ (170615m8_v3ds) версия с тремя датчиками DS18B20 контроллер Атмега 8. Установлено два датчика с перемычкой. В структуре меню температуры изменилось чередование параметров настройки: Усt, РАЗ, РЕГ, АВР. Было: Усt, РАЗ, АВР, РЕГ.
Регулирование влажности отключено и внутри термошкафа жидкости нет. Два часа работы, условия теста как в предыдущий раз
По заданию: охладить на 1-2гр, по времени не долго минут 5.

Вложение
400wreg50.txt
400wreg50oxl.txt
06.04.2014 - 16:09
: 3

Добрый вечер, Дмитрий! На данный момент прошивка от 240313_Для ТЭН. Дело в том , что у меня пенопластовые инкубаторы, бытовые. В качестве нагревателей ТЭНы. В процессе инкубации производится проветривание открыванием крышки (регулятор отключен от сети). После проветривания выход на заданную температуру происходит около получаса. Т. е., после некоторого качания температура плавно стабилизируется и держится чётко. Допустим, если не открывать, не нарушать терморежим, то как бы проблем нет. Но в моём случае требуется плавный подбор температуры до заданной. Датчик у меня один, второй закорочен через 100Ом, влажность я не меряю...

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

DVD76 У Вас охлаждение до какой температуры и какая температура "Усt"? С какой температуры до какой 30 минут потребовалось? И еще, с холодного состояния на уставку долго выходит?

06.04.2014 - 16:09
: 3

Дмитрий, температура "Усt" у меня меняется в процессе инкубации по таблице. Но это не важно. Важен выход на режим до температуры "Усt". Охлаждение по времени 20-30 мин. При включении регулятора температура порядка 28 гр. (сейчас у нас жарко), т. е., охлаждение до комнатной. По алгоритму нагреватель отключается достигнув температуры "Усt", он продолжает повышать температуру (мощность ТЭН подобрана по объём ящика, ТЭНы установлены заводом-изготовителем, мембранный регулятор я выбросил, поставил свой по Вашей схеме, особых наворотов мне не нужно). Далее инерционность нагревателя, затем подбор температуры. Получается некоторого рода болтанка +/-1 гр. от заданной. Она уменьшается с течением получаса (приблизительно) и после температура стоит чётко, равная температуре "Усt". Может это и не критично, желательно бы соблюдать режим инкубации. А если бы подбор осуществлялся не после достижения температуры "Усt" немного ДО и потом плавно подходили к температуре "Усt". Таким образом можно было бы скомпенсировать инерционность ТЭН. На подбор также нужно время, но минимизируются выбросы температуры...

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Какое значение параметра "РЕГ" у Вас?
Попробуйте поставить меньше, раза так в два.