Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 50 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

привет ab10001 посмотрел вашу печатку силовая части будто правильно разведена ошибок не заметил.остается проверить монтаж силовой части на наличие соплей и элементную базу на исправность и совпадения номиналов.кстати какая оптопара используется?

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
ab10001 пишет:

Помогите решить проблему, не отключается нагреватель при достижении заданной температуры, а при достижении аварийной температуры срабатывает реле и контроль начинается при помощи реле.
печатную плату прилагаю.
Терморегулятор V.2
Помогите !!!

проверить тестером симистор на пробой...
проверить, пропадает ли открывающее напряжение на выводе G симистора после прохождения предела регулирования, установленного в меге...

без этих данных можно только на кофейной гуще вам погадать...

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

Вроде как заработало, так и не понял в чем была причина.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, Дмитрий. Прошивка 030515 последняя. Косяк с отображением по короткому нажатию исправлен. Смешение параметра РЕГ = 0.05 - 5.00 . СПАСИБО. Вы меняли алгоритм Шима, если можно так сказать - смещали точку излома графика при определенной температуре ?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

А какая уставка РЕГ, и выложите файл статистики. Ну в общем я лучше не сделаю, не я один пытался улучшить алгоритм.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Дмитрий, спасибо. Я проведу новые практические работы. smile3
Может быть, Вы дадите практические рекомендации, как правильно тестировать, искать ошибки ?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

dntknw Затрудняюсь сказать.

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
ab10001 пишет:

Вроде как заработало, так и не понял в чем была причина.

наверно волшебный дым был в отпуске. ;-)

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, Дмитрий. Прошивка 030515 - последняя.
Поправил Меню.docx подчеркнуто синим цветом, именно так в прошивке. Забываю написать, что по умолчанию в прошивке «Уct» температура = 35,0 Какой весь диапазон измерений температуры и влажности ? Посмотрите файл. СПАСИБО.
Практические работы, проверил несколько раз, чтобы исключить субъективные ошибки. Условия теста одинаковы в обоих случаях.

Вложение
fayl.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Спасибо за столь подробное тестирование thank_you Замечания принял, файл поправил, выложу при следующем изменении исходников, если таковых не будет, то через несколько дней.
Диапазон, тот который выставляется в меню.
Для влажности 17-98, для температуры, верхний предел ограничен макс температурой аварии 45-0,3гр. нижний 20гр.

Требуется Ваше внимание к одной проблеме. Вы писали ,что в случае использования ШИМ (реле не способно работать с такой частотой и сколько оно проработает) подключать реле к выводу «НАГРЕВ» нельзя, но косвенно «SILOVOE_RELE» реле подключено только с инверсией. Когда случается авария, например, пробой симистора, «SILOVOE_RELE» будет работать в ШИМ режиме. Если возле инкубатора нет дежурного -это неприятность, так как сброс «аварии» осуществляется отключением питания. В прошивке ФИ «SILOVOE_RELE» работает по температуре «Уct» , выше t - реле вкл. ниже t - реле откл. - тут острой проблемы нет.

Каким способом мне исправить этот момент? Я могу, по аварии, изменять параметр РЕГ в большую сторону, допустим 2-3 сек. Скорей всего это будет лучше, чем релейный режим.
Можно включать релейный способ регулирования.
Ваше мнение, пожалуйста.

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Здравствуйте.
Подскажите можна ли заменить датчик влажности sht10 на DHT11
пишут что типа аналог, можно менять.
Что скажут профи?

Харьковщина
19.03.2015 - 12:35
: 53
slava143 пишет:

Здравствуйте.
Подскажите можна ли заменить датчик влажности sht10 на DHT11
пишут что типа аналог, можно менять.
Что скажут профи?

заменить можно.
работать не будет.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день Дмитрий. Спасибо.Просматривается четыре вариата решения, два из которых Вы описали:
1) Аппаратный с изменением схемы, вместо реле «SILOVOE_RELE» необходимо установить МОС30_ _ и симистор, таким образом мы увеличим надежность этого узла в два раза.
2) Программный по аварии, изменять параметр РЕГ в большую сторону, допустим 2-3 сек.
3) Релейный очевидно подойдет только для ламп накаливания. В этом варианте теряем универсальность - использования инерционных нагревателей.
4) Программный с новым, не очень сложным, алгоритмом для реле «SILOVOE_RELE», если поместится в контроллер. Что касается программых решений, это Вам виднее, какая структура программы будет работать надежнее и быстрее.

Возможность сброса (условия сброса - параметры ниже аварийных) аварии вручную без отключения питания, например, одновременное нажатие SB1 и SB3 , потому что регулятор начинает процесс регулирования вновь и поэтому влияет на стабильность температуры. При поломке устройства регулирующего «ВЛАЖНОСТЬ» отсутствует аварийный сигнал тревоги при низкой влажности.

Вложение
log.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Что бы сделать лучше, мне нужны графики набора температуры на разных инкубаторах. С разными нагревателями (по мощности).
Просьба ко всем, если есть такие графики выложите, мне нужно понять динамику. Если графиков нет, пожалуйста, напишите на сколько выбегает температура при наборе. Мне нужно узнать, могу ли я сделать подход к уставке быстрей.

Внес изменения в наборе температуры, прошивки 070515. Мысли в слух такие, если нагреватель мощный, то будет большой вылет.
Мне интересно, при релейном алгоритме на сколько выбег температуры при наборе? Ведь наверняка многие пользовались такими регуляторами, поделитесь наблюдениями.

Россия
: Уфа
28.02.2015 - 09:50
: 4

какая себестоимость выходит?

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, Дмитрий. Прошивка 030515 и 070515. Посмотрите файл. СПАСИБО.
Проверял только канал нагрева. Условия одинаковы.
Смещение праметра РЕГ, на мой взляд, правильное решение. Параметр РЕГ подбирать индивидуально, начинать лучше с малых значений, потому что это дает наглядный пример работы ШИМ. Точность поддержания температуры наилучшая при РЕГ = 0.05, немсотря на некрасивый выход на температуру установки «Уct», нагреватель практически не отключается. Очевидно прошивка 030515 исходя из моих условий лучшая ! Выводы делать Вам, или поставьте мне задачу по тесту температуры по определенным параметрам и условиям. Смотреть в сторону регуляторов релейных - ВКЛ. ВЫКЛ. с инерционными нагревателями, по моему мнению, это утопия. Информации по этому поводу нет, но выбег температуры безумный, я и так это помню.

Вложение
data.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Попробуйте эти прошивки. Для экономии времени можно так долго не снимать графики. Я редактирую область регулирования, где температура находится в пределах
Уставка-4гр < T текущая < Уставка-0.5гр.
----
перезалил прошивки, добавил сигнализацию по влажности.
Сигнал 7. Низкая влажность. Сигнал появляется, если влажность ниже установленной на 10%. При этом, устройство ждет повышения влажности в течении примерно 5 минут, если по истечении этого времени влажность остается ниже установленной на 10%, выдается сигнализация. Сигнализация автоматически снимается, при достижении влажности ниже установленной на 5%.

Вложение
nex2.zip
UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Дмитрий, спасибо. Влажность пока не могу тестить нет SHT10.
Релейный регулятор надо собирать, для снятия данных ?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Нет, не надо.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Новые файлы. Спасибо.

Вложение
nex.rar
nex2.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

BenderUA Файлы nex и nex2, это из моего последнего поста? Но я там не менял алгоритм нагрева, только добавил сигн. по влажности. Но в nex2 наблюдается выбег а в nex почти нет. Почему так?

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо.Я удивлен не меньше чем Вы ! Были сомнения делать тесты NEX и NEX2 или только NEX2. Пришлось развеять сомнения и делать два теста. На мой взгляд, NEX2 график лучше, у него кривая выхода на tУст. более плавная, за исключением верхней точки выбега t. Исправление алгоритма Вами подходит к такой стадии, что при задании параметра, например, РЕГ = 20 невзирая на мощности подключаемых нагрузок, регулятор будет выходить на tУст. хорошо. И тогда параметр РЕГ превратится в тот иструмент, который позволит построить идеальную функцию.
Моя задача - максимально соблюдать условия тестирования.
Последовательность действий теста.
1) Прошивка NEX, подключение нагревателя 1600w, включение устройства, запись данных, охлаждение.
2) Прошивка NEX2, (нагреватель 1600w) включение устройства, запись данных, охлаждение.
3) Прошивка NEX, подключение нагревателя 800w, включение устройства, запись данных, охлаждение.
4) Прошивка NEX2, (нагреватель 800w) включение устройства, запись данных, охлаждение.
Выложил файлы которые сохранял.

Вложение
nexnex2.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

BenderUA спасибо за подробное тестирование. Попробуйте эти файлы. Может стать хуже.

Немного переделал программу на комп, для не большого анализа Ваших данных (версия для 3х датчиков ds18b20). Добавил 3 дополнительные линии, перекрестие и рассчитанный график Prir, по которому идет управление.
Но пока мыслей мало.

Если получится улучшить выход на заданную температуру, то внесу исправления и во вторую версию.

Вложение
prog.png
110515shtlpwm.zip
UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Спасибо. Я запутался - с какой версией работать, какой контроллер применять, где искать новую программу для компьютера ? В архиве nex3.zip программы для компа нет. dntknw
Контроллер 168 прошил скриптом, процесс происходил не так, как всегда, т.е. сначала прога льется, потом калибровка через ок. Сейчас небыло калибровки а какие -то вопросы через ок. Тем не менее выкладываю файл, только там две мощности. Сгорел один тен.
ЕЩЕ ФАЙЛЫ для анализа РЕГ - ЛАМПА 200w.
------------------------------------------------------
400w - стало хуже, что дальше , какой план ?

Вложение
nex3.rar
lampa200w.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Для компа версия только для меня, для моих нужд, просто написал чем занимался это время.
Вы пользуйтесь программой которая в архиве с прошивками.

Здесь приложил эту новую версию. В ней можно только просматривать графики, так же в ней выводится НУЖНЫЙ мне график Prir, по которому анализируется в программе на мк рост или спад температуры.

Добрый день, Дмитрий. Спасибо. Я запутался - с какой версией работать, какой контроллер применять, где искать новую программу для компьютера ? В архиве nex3.zip программы для компа нет.

Понял, буду выкладывать полные архивы. В посте выше nex3 заменил на полный архив, там те же самые файлы, изменений относительно nex3 нет.

-------------------------------
Посмотрел графики, на 400W стало хуже. По Вашим впечатлениям, как регулятор выходит на заданную Т, лучше/хуже?

Вложение
project1.zip
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Можно посмотреть фотографию вашего инкубатора или тестового объема где расположен датчик и нагреватель? Надо примерно оценить теплоемкость, что бы не наделать ошибок.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Новые лабораторные работы smile3
Контроллер прошивается нормально.

Вложение
4newfile.rar
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
BenderUA пишет:

выкладываю файл, только там две мощности.
------------------------------------------------------
400w - стало хуже, что дальше , какой план ?

Можете для 400W увеличить параметр РЕГ, например до 40. Возможно такое поведение можно будет исправить параметром РЕГ.
Я смотрю на график, регулятор работает как задумано

Вложение
bezymyannyy.png
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Я думаю в прошивке 110515shtlpwm.zip нормальные результаты, BenderUA Вы как считаете, нужно пробовать улучшать?

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день, Дмитрий. Результат хороший, но так как я не в авангарде всех процессов улучшения результатов, решать Вам. Может "причесать макушку" графика, сделать выход на tУст более плавным - растянуть по времени, это обеспечит возможность избежать перерегулирования. С моей стороны, наработать немного статистики и поставить жирную печать.

Я могу изложить еще несколько вопросов ?