Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 33 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
РФ
: 62RUS
14.08.2013 - 10:18
: 3

Привет всем.
Решил сделать блок управления Дмитрия для своего инкубатора.
В общем возникли такие вопросы:
Нагревательный элемент питаю от 12-14 В. (Транс + Аккумулятор в резерв).
Если я буду использовать нч шим и управлять нагревателем через полевой транзистор, как поведёт себя программа и схема синхронизации? (Симистора в схеме не будет, синхронизация с сетью не нужна.)
Планирую полностью запитать схему от 12 В. (Имеется готовая схема переключения на резервное питание от аккумулятора.) На что стоит обратить внимание и какие могут возникнуть трудности?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Для прошивок с ТЭН синхронизация и симистор не обязательны. Как поведет себя в плане нагрева не знаю, надо попробовать и посмотреть. Но работать от 12-14В будет.

Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Доброй ночи Dim2n я одно время тоже думал сделать полностью автономное питание на инкубатор(чтоб вся схема от 12 вольт работала и силовая(лампы)тоже)в итоге если использовать акб от автомобиля то это выходит не дешево. Потому как акб придется брать не один акб. У меня инкубатор на 300 куриных яиц и при использовании 12-х ламп(минимум 4шт) каждая по 50ват, можете сами посчитать какой ток они будут потреблять,и на сколько одного акб хватит. Получилось что имея генератор это гораздо проще и конструктивно дешевле выходит.

Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Уважаемый Дмитрий я конечно очень благодарен вашей разработке икубатора все просто работает замечательно и безотказно прям как акм super (были некоторые моменты, но благодаря форуму ребята помогли их решить). Хочу еще раз ВАС отблагодарить(надеюсь реквизиты не изменились? А лучше если напомните blush2 )
Ребята если вы наткнулись на это форум то можете смело собирать схему от дмитрия, при правильной сборке она на 100% работает и убедительная просьба ко всем не будьте жлобами отблагодарите автора за его труды ведь он для ВАС практически все сделал!!!!!!

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Спасибо thank_you Яндекс кошелек 410011551997571.

РФ
: 62RUS
14.08.2013 - 10:18
: 3

Дмитрий спасибо за ответ.
Добрый вечер IGOR-T.
Инкубатор на 300 яиц дело серьезное, особенно если свет отключат.
У меня более скромный, больше 50 не закладывал.
Нагреватели спирали из нихрома 12 В 15 А.
При термостатировании средний ток 2-5 А, т.е. 20-60 Вт мощности. При этом нагреватели включены не постоянно.
АКБ стоит 48 А/Ч, самое долгое проработал от акб часов 8, при этом акб разрядился на 60-70%.
У меня не было возможности сидеть рядом с инкубатором круглосуточно, поэтому сделал такую систему.
Сейчас в планах собрать блок Дмитрия. Развожу платы на 12 В, буду потихоньку все собирать.

Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Дима добрый день на днях я отправил на твой кошелек свою благодарность. Еще раз спасибо!!!

Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Добрый день Dim2n . Я делал этот инкубатор стем расчетом что бы использовать его и как выводковый сразу, а в случае если потребуется, для себя, вывести яйца покрупнее, то этого объема вполне хватит для небольшого выводка. Вообщем планировал с использованием на будущее-если потребуется yes3
Я тут на форуме видел готовую схему для инкубатора от Serge
она всесте с зарядным. Схема толковая но ее работаспособность я не проверял глянь может подойдет

РФ
: 62RUS
14.08.2013 - 10:18
: 3

IGOR-T
Свой инкубатор использую для вывода и подращивания, второй инкубатор в малом хозяйстве погоды не сделает, а гемора добавит.
Вывожу в основном гусят, закладывая по 45-48 яиц. Половину инкубатора оставляю свободной.
Трансформатор с зарядкой и схемой АВР готовые есть.
Схему от Serge посмотрю обязательно.

Возник тут у меня один вопрос:
Приемник токовой петли должен быть как можно ближе к порту компьютера?(COM кабель учитывается?)
Или его можно развести на плате контроллера?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:
aleks-mw пишет:

Привет всем! Хочу поделится опытом сборки инкубатора ДМИТРИЯ которому огромное спасибо за колосальный труд! Итак:Собрал я третью версию с тремя ds18b20...
...Обращаюсь к ДМИТРИЮ,было бы не плохо добавить в программу таймер охлаждения яиц один раз в сутки до 32 градусов после 13 дня инкубации чтобы включалось реле аврийного охлаждения.У меня стоит турбина от фена 12 вольт,на испытаниях 100 ватный паяльник охладила за три минуты.А то приходится вручную охлаждать,двери открывать.

Все это реально, только придется применить версию 3.20 с 2 DS18B20 и одним SHT, там в параллель с SHT можно повесить часы реального времени DS1307, далее уже придется слегка переделать фрагмент программы (точнее добавить часть кода) для обслуживания этих часов реального времени....
....
P.P.S. Чтобы не откладывать идею в долгий ящик предоставляю для ознакомления еще один вариант на ATmega64/128 (тоже на основе данных предыдущих дебатов), пока вариант для чисто цифровых датчиков температуры и влажности, для начала этого более чем достаточно.

В дополнение к сказанному ранее предоставляю еще одну версию (уже рабочая, по ней пишу и отлаживаю программу) на ATmega16/32 в корпусе DIP40 и печатку силовой части, которую с успехом можно применить и для схемы Дмитрия, только придется паять соединтельный шлейф под свой вариант схемы (специально предоставляю и отдельный фрагмент схемы силовой части). Там прописал всякую мелочь (на всякий случай смотреть надписи в схеме и печатке) для удобства стыковки силовой платы с основной, если кому-то понадобится файл в формате LAY, то просьба сообщить о необходимости размещения.

Вложение
dm_v4_2d1_led_fragment.zip
dm_v4_2c2_led.zip
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Приемник токовой петли должен быть как можно ближе к порту компьютера?(COM кабель учитывается?)
Или его можно развести на плате контроллера?

У ком порта. И желательно до приемника от ком порта провод д.б. не более метра. Я бы вообще сделал бы в разъеме ком порта.

Украина
: Бурынь
20.08.2010 - 18:38
: 28

Всем кто не спит доброй ночи. Уважаемые форумчани, кто нибудь заказывал печатные платы к терморегулятору 3 версии у изготовителей? если заказывали то где если не секрет. Хочу и себе собрать этот девайс. А платы травить очень не хочется. Вот и ищу лёгких путей.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если заказывать на заводе, то придется слегка огорчить, дело это затратное. Для начала придется потратится на оснастку (фотошаблоны, программа сверловки, шаблон для защитной маски и т.д.), далее дело уже упирается в минимальное количество плат в партии, чем их больше, тем дешевле 1 кв.дм., для моих потребностей имеет смысл запускать в дело партии в количестве 20 плат и более (при меньшем количестве эти платы становятся золотыми по стоимости). Так что имеет смысл делать их самому по лазерно-утюжной технологии, я к примеру ее применяю для 1...5 однотипных плат, большее количество для меня утомительно.

Украина
: Бурынь
20.08.2010 - 18:38
: 28

Вот я и спрашиваю может у кого-то есть лишние или может с кооперироваться, желательно из Украины. а то не очень надёжно пересылать через границу " посылка может потеряться" Метод лазерного утюга мне не подходит. Лазерного принтера не имею, а если печатать в другом месте, то за время которое мне надо добраться домой чернила пересыхают и очень плохо переводятся на текстолит.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Может кто с Украины ответит и может поможет. Сейчас еще мало активности. Если бы по России, то я помог бы изготовить платы.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Печатки травить, сверлить всетаки много мороки и времени занимает, утюжная не 100 % результат, поэтому я на китайских монтажках делаю. По времени отличий нет, только внимания больше требует.

МОЛДОВА
: БЕЛЬЦЫ МОЛДОВА
30.03.2011 - 00:54
: 4

Доброго всем настроения!!!
Понравилась разводка печатки управления силовой частью от Serge (пост 970) на ULN2003-й. Если можно файл в Спринте "В Студию"!!!! :)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Нет проблем.

Вложение
dm_v4_2d1_sil.lay_.zip
Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Здравствуйте.
Начал делать по v3.(http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm) и возни вопросо, может кто подскажет:
1) можнио ли заменить TPL621 на PS 2501-1-A, пишут что аналог.

Пока что все. По ходу буду еще что то спрашивать. Всем спасибо!!

И еще переделал плату индикации под чють больший сигм. индикатор, мож кому пригодиться

Вложение
plata.zip
Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Добрый ночи форумчане предлагаю свой вариант платы управления инкубатором более компактный. Может кому пригодится

Вложение
platy_inkubatora.zip
Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Форумчане может кто подскажет как решить мою проблему. Решил опробовать блок управления инкубатором на ATMEGE168 но тут же столкнулся с проблемой как его запрограммировать ,а именно прошиваю PoniProg он ее не определяет - при команде"читать содержимое программы(FLASH) ВЫДАЕТ ошибку:" устройство не известно или поврежденно[-24]". При попытке запрограммировать выдает ту же ошибку, но при программировании atmega8 никаких ошибок не выдает - читает содержимое программы(FLASH) и программируется без всяких проблем.(пробывал поднять питание от 4,9 до 5,7(4,9-5,2-5,3-и т.д.) вольт ничего не дало). Программатор выставил на прошивку ATMEGE168 Думал дохлый контролер поменял- тоже самое получается, взял в другом месте новый тоже самое. Программатор которым прошивал ATMEGa 8 и пытался прошить ATMEGA 168 во во вложении. Может кто сталктвался с таким или наведет на мысль где копать

Вложение
programator.docx
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

А файл прошивки атмеги 168?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

IGOR-T попробуйте самую последнюю версию пони
http://www.lancos.com/ppwin95.html
Здесь было уже обсуждение про не удачное программирование меги 168, поищите. Суть в том что в пони нет сигнатуры чипа. Вот нашел https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/132755?page=10#comment-848984

slava143 на концевики пойдут любые оптопары.

Немного изменил программу для версии на 3 датчиках, добавил вывод графика нагрева, если кто пользуется программой для компьютера скиньте пожалуйста статистику и укажите какой у Вас алгоритм с ФИ или ШИМ.

Вложение
project1.zip
Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Спасибо за ответ попробую. LOG файлы с инкубатора(те что остались) у меня инкубатор с ФИ алгоритмом

Вложение
log_.zip
Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Добрый день Дмитрий. Скачал новую программу, но получилось прошить без скрипта теперь надо установить Fuse. Впосте #323 вы описывали какие Fuse надо ставить но мне, если честно это не понятно. Можно просто где какие галочки надо ставить или убирать на Fuse AtMega8 и Fuse AtMega168. Думаю придется или покупать или собирать другой программатор

Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Добрый день форумчане может кто подскажет какие фьюзы надо выставить на ATMEGE 168( где какие галочки поставить) для инкубатора 3 версии, а то вот из того что прочитал в посте #323 ничего мне не понятно (пользуюсь понипрогом удалось прошить атмегу без скрипта осталось выставить фьюзы)
Fuse AtMega8
#Fuse High Byte: RSTDISBL WDTON SPIEN CKOPT; EESAVE BOOTSZ1 BOOTSZ0 BOOTRST
# 1101 0001 //0-запрограммирован
#Fuse Low Byte: BODLEVEL BODEN SUT1 SUT0; CKSEL3 CKSEL2 CKSEL1 CKSEL0
# 1010 0011 //0-запрограммирован

Fuse AtMega168
#Extended Fuse 1111 1001 F9
#Fuse High Byte 1101 1100 DC
#Fuse Low Byte 1110 0010 E2

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Здравствуйте.
Может есть у кого то плата в sprint layout для управления мотором с помощью реле?
Поделитесь? dri
Я тут нарисовал но сомневаюсь мож кто посмотрит, проверит, поправит?

Вложение
rele_risunok.zip
rele.zip
Украина
24.02.2013 - 00:04
: 23

Доброй ночи форумчане. Решил я свою проблему по поводу фьюзов для АТМЕГИ168 (какие галочки где ставить) думаю новичкам будет полезно blush2 те кто из более опытных меня поправят если что то неправильно. Пришлось поковырять просторы интернета, но все же нашел решение своей проблемы clap вот ссылка на калькулятор для контролеров http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATmega168
С учетом что я впервые столкнулся микро контролерами и пришлось много чего узнать об этой " штуковине МК" я в корне пересмотрел свое отношение к ним - минимум деталей максимум возможностей. И в этом большое спасибо ДМИТРИЮ за схему инкубатора

Украина
: Донецк - Волноваха
05.03.2010 - 00:11
: 102

Для slava143.
Плата управления мотором с редуктором типа РД-09, СД-54. Они на 127вольт, но их можно включать через кондер 1мк Х 400в

Вложение
sd-54_rd-09.zip
Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Спасибо за схему.
Но у меня морот от дворников стеклоочестителя (12В)
может кто с таким мотором делал?

Вложение
фото мотора.zip