Вы здесь



И опять об контроллере ХМ18. Страница 6 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
lacrimoz пишет:

Как минимум для начала нужно разобрать контроллер.Замерить питающие напряжения.Вполне возможно проблема вызвана пульсациями.
Вообщем нужен ремонт.Не в настройках контроллера дело.

пробовал подключать от 12в, таже песня((

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Варианта два в вашем случае.Отправлять в ремонт или назад к китайцам.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Барвинок пишет:

Humidity sensitive resistor
Product Manual
HR202L

Вот некоторые данные на датчик влажности контроллера ХМ-18, если Вы пишите что там он стоит
(в обморок не падайте)
5、Product parameters

Fixed voltage: 1.5V AC (Max, sine wave)
Fixed power: 0.2mW (Max, sine wave)
Operating frequency: 500Hz ~ 2kHz
Operating temperature: 0 ~ 60 ℃
Use Humidity: 95% RH (non-condensing)
Wet hysteresis difference: ≤ 2% RH
Response time: moisture, ≤ 20S; dehumidifying ≤ 40S - время увлажнения/осушения
Stability: ≤ 1% RH / year
The humidity detection accuracy: ≤ ±5% RH - точность!!!
Relative humidity
Conditions: at 25 ℃ 1kHz 1V AC (sine wave)
Humidity: 60% RH - влажность при которой он работоспособен, не более
Central value: 31 KΩ
Impedance values range: 19.8 ~ 50.2 KΩ
Humidity detection accuracy: ± 5% RH

Круто?
Вот ссылка на сам датчик
http://ru.aliexpress.com/item/HR202L-Digital-Temperature-and-Humidity-Se...

Сколько он протянет во влажной и теплой среде?
Это датчик для бытовых (комнатных) копеечных метеостанций, который выкинуть после того как села батарейка не жалко.

Похоже на DHT11 по описанию...

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ден42 пишет:
gocha пишет:

давно приобрёл такой контроллер в китае (скорее всего аналог)
установил его в инкубатор, проработал он двое суток, на утро пришёл инкубатор затих (даже остыл)
контроллер показывает одни минуса на всех индикаторах ,но на программирование функций выходит и не работает
очень похоже что слетела прошивка с процессора
может кто посоветует как исправить (либо поделится прошивкой)

тоже интересует эта ситуация, может кто сталкивался ? в общем дела такие: пришел контроллер, все подключил согласно инструкции, включаю питание, он начинает безперерывно пикать (сигнализацию отключаю в ручную), нагревает до 36.5 и потом всё сбрасывает начинает опять пищать и температуру показывает 40.5 хотя там нет столько-остужаешь термодатчик - он опять начинает работать и всё опять повторяется. пробовал уже и датчик калибровать и настройки менять- ВСЁ сбрасывает на 36.5. может прошивка или куда копать ? прошу сильно не пинать и не ругаться-я в этом деле новичёк ))

А с какой инструкцией он пришел? Просто они бывают и на 110 вольт... эти ребята могут не то впихнуть.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Parenekm пишет:
qazon пишет:

Не могу понять как отключить автоматический переворот. Через два дня надо переходить на стоп поворота, а я ничего не придумал кроме обнуления параметров переворота. Поделитесь, кто знает.

в настройках F1,F2 где выставляется время через сколько минут поворот и время работы двигателя ставите нули, и все стоит. Правда если соберетесь вручную повернуть, то не получится пока не внесете в настройках время больше 0.

Мой вариант таков.... Настройки никакие не меняю. Ставлю лотки в горизонтальное положение (надеюсь ненужно объяснять как) Затем просто отключаю установленным в цепь переворота выключателем.

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
Panagov 07][quote=Ден42 пишет:
gocha пишет:

давно приобрёл такой контроллер в китае (скорее всего аналог)
установил его в инкубатор, проработал он двое суток, на утро пришёл инкубатор затих (даже остыл)
контроллер показывает одни минуса на всех индикаторах ,но на программирование функций выходит и не работает
очень похоже что слетела прошивка с процессора
может кто посоветует как исправить (либо поделится прошивкой)

тоже интересует эта ситуация, может кто сталкивался ? в общем дела такие: пришел контроллер, все подключил согласно инструкции, включаю питание, он начинает безперерывно пикать (сигнализацию отключаю в ручную), нагревает до 36.5 и потом всё сбрасывает начинает опять пищать и температуру показывает 40.5 хотя там нет столько-остужаешь термодатчик - он опять начинает работать и всё опять повторяется. пробовал уже и датчик калибровать и настройки менять- ВСЁ сбрасывает на 36.5. может прошивка или куда копать ? прошу сильно не пинать и не ругаться-я в этом деле новичёк ))

А с какой инструкцией он пришел? Просто они бывают и на 110 вольт... эти ребята могут не то впихнуть.[/quo

контроллер на 220в

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
lacrimoz пишет:

Варианта два в вашем случае.Отправлять в ремонт или назад к китайцам.

какому специалисту лучше показать (телемастер или ещё кто)?

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Ден42 пишет:
lacrimoz пишет:

Варианта два в вашем случае.Отправлять в ремонт или назад к китайцам.

какому специалисту лучше показать (телемастер или ещё кто)?

Любой радио-телемастер более менее разбирающийся сможет вам помочь.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Ден42 пишет:

какому специалисту лучше показать (телемастер или ещё кто)?

простите Денис, а что это за буковки в вашей подписи R9UB?

Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106
Sergey Zh. пишет:

простите Денис, а что это за буковки в вашей подписи R9UB?

Радиолюбительский позывной, похоже.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
ВованСидорыч пишет:
Sergey Zh. пишет:

простите Денис, а что это за буковки в вашей подписи R9UB?

Радиолюбительский позывной, похоже.

Если бы это был позывной радиолюбительский, он бы таких вопросов не задавал на форуме dri

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

На радиолюбительском сайте даже есть его фото. Не каждый водитель может устранить даже мелкую поломку в своем авто. Так и радиолюбитель в инкубаторе.

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
Колпаков Юрий Павлович пишет:

На радиолюбительском сайте даже есть его фото. Не каждый водитель может устранить даже мелкую поломку в своем авто. Так и радиолюбитель в инкубаторе.

умный ответ ! dri правильно, каждый водитель может иногда НЕ устранить даже мелкую поломку в своем авто, а обратится за помощью к специалисту dri ))) просто тут (в данной ситуации с контроллером) даже незнаю с какой стороны к нему подойти (чтоб не испортить окончательно)))) а про R9UB ответ правильный good

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Ден42 пишет:

просто тут (в данной ситуации с контроллером) даже незнаю с какой стороны к нему подойти (чтоб не испортить окончательно)))) а про R9UB ответ правильный good

Ну почему сразу контроллер. Начинать поиск неисправности нужно с блока питания.
И проверить пайки по всей плате. Попробуйте подать 12 вольт с другого источника. От аккумулятора пробовали?
Не знаю какой там датчик температуры, но если сопротивление, то нестабильность напряжения приводит к изменению показаний.

--------
ex UA6PEC

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Ден42 пишет:

умный ответ ! dri правильно

так то оно так. просто у вас 1 категория. это своего рода гуру в радиолюбительстве

Колпаков Юрий Павлович пишет:

ex UA6PEC

ах вот оно что ))) приветствую коллега. я уж более 20 как забросил. многие поуходили после того как лаповок и кудрявцев отодвинулись на задворки, а самым шиком стали покупные японческие трансиверы ((((

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Ден42 пишет:

просто тут (в данной ситуации с контроллером) даже незнаю с какой стороны к нему подойти (чтоб не испортить окончательно)))) а про R9UB ответ правильный good

Ну почему сразу контроллер. Начинать поиск неисправности нужно с блока питания.
И проверить пайки по всей плате. Попробуйте подать 12 вольт с другого источника. От аккумулятора пробовали?
Не знаю какой там датчик температуры, но если сопротивление, то нестабильность напряжения приводит к изменению показаний.

пробовал и от 12 вольт, песня таже(((
--------
ex UA6PEC

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Попробуйте параллельно с датчиком температуры подключить вольтметр. Нагревайте датчик и смотрите за показаниями вольтметра, особенно когда реле начнут щелкать и температура прыгать. А температуру установите примерно 25°С.

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
Sergey Zh. пишет:
Ден42 пишет:

умный ответ ! dri правильно

так то оно так. просто у вас 1 категория. это своего рода гуру в радиолюбительстве

Колпаков Юрий Павлович пишет:

ex UA6PEC

ах вот оно что ))) приветствую коллега. я уж более 20 как забросил. многие поуходили после того как лаповок и кудрявцев отодвинулись на задворки, а самым шиком стали покупные японческие трансиверы ((((

Приветствую. в том то и дело, что с появлением японских трансиверов нужда в конструировании и более глубоком вникании к сожалению отпала и со временем все равно что то забывается, а теперь и времени сильно нет на уделение большего внимания в этом направлении ( вот и приходится прибегать к "помощи зала"))) то что можно было проверить я конечно же проверил, вот и стал грешить на прошивку т.к у товарища при включении XM-18 два раза пикает и переходит в рабочий режим, а у меня он пищит постоянно (кнопка отключения помогает ненадолго). вот как то так )))

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Попробуйте параллельно с датчиком температуры подключить вольтметр. Нагревайте датчик и смотрите за показаниями вольтметра, особенно когда реле начнут щелкать и температура прыгать. А температуру установите примерно 25°С.

Ок. Спасибо. Попробую.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Ден42 пишет:

Приветствую. в том то и дело, что с появлением японских трансиверов нужда в конструировании и более глубоком вникании к сожалению отпала

та отож ( очень печально

Ден42 пишет:

вот и приходится прибегать к "помощи зала"

а вот это очень правильно. я никогда не стыжусь спрашивать даже в тех областях, где казалось бы все знаю - а вдруг подкинут новую идейку, а вдруг по запарке что упустил
просто вы меня убили вопросом:"какому специалисту лучше показать (телемастер или ещё кто)?" )))

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

И еще, где то проскальзывала информация, что дуть на воду, это плагиат. Этот инк 1986 го года производства, так, что ни что не ново, просто с появлением новых девайсов все совершенствуется. С уважением.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Panagov 07 Тема про ХМ-18 а не про "потроха" вашего инкубатора.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Panagov 07 Тема про ХМ-18 а не про "потроха" вашего инкубатора.

Исправлено.

04.01.2017 - 20:08
: 2
Колпаков Юрий Павлович пишет:
SGK. пишет:

,
А выходит что не на контактах 9-10, как выключателя, нет ничего. Таки на контактах 15-20 нет тоже нихрена!!!

Георгий Кузьмич! Нашел сейчас, это на ХМ-16 выводы 9 и 10 задействованы на включение освещения, А в ХМ-18 они уже пустые. А звонок (на 220 вольт) подключается к выводам 15 и 20, но наверно надо в настройках что-то выставлять. Кто-то писал, сейчас уже и не найду кто, что у него на 20 вывод провод не был припаян. Судя по фото вывод 20 задействован.

20 контакт вообще не выведен. кто-нибудь знает, как его подключить???

04.01.2017 - 20:08
: 2
pserg пишет:

Вывод 20 вообще ни куда не идет, просто контактная площадка и все, ни какая дорожка от нее ни куда не идет. Вывел два провода от светодиода аларм, попробую через оптопару, когда руки дойдут.

Вам удалось подключить звонок (на 220 вольт) подключается к выводам 15 и 20?? подскажите, как подключить!

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357

Всем привет !Я не очень остался довольным контроллером ХМ-18.Прошлой весной я его установил на инкубатор ,прошёл месяц и продувка перестала работать ,не стал он просто программироваться на продувку . К концу июня перестало работать реле первого тэна ,чуть не погубил весь вывод ,хорошо что лето и тепло было .
Сегодня решил сделать ревизию ,снял реле и раскрыл его и ужаснулся . Там внутри всё ржавое и это оно ещё запаянное ,в него не поступает воздух ,получается его запаяли ржавым или мокрым .
Вместо их реле поставил с автомобиля релюшку и всё заработало . Пропустил через твердотельное рели и всё работает как часы ,между прочим релюшку снял с авто 1990 г и она была без ржавчинки .Фото прилагаю .

Вложение
pict0616.jpg
pict0617.jpg
pict0623.jpg
pict0626.jpg
pict0627.jpg
pict0634.jpg
pict0628.jpg
pict0629.jpg
pict0631.jpg
pict0632.jpg
pict0635.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Да он имеет ввиду ржавчину не в ХМ18 а в релюшке...внутри релюшки, само реле установлено ржавое...проблема комплектующих...

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Дмитро-Україна. пишет:

К вам одни вопросы ?
Я покупал и не раз, и всегда перед УСТАНОВКОЙ и вскрываю.... и проверяю... и никогда там РЖИ не было.

Правильно написал LexaLexa это реле,а не сам ХМ-18, внутри релюхи страшная ржавчина ,на фото всё не передать и к тому я ещё фотографировал после его прочистки думал востановить .Его не так просто разобрать ,оно всё запаяно ,пришлось по кругу пластик пропиливать . Вот такие там релюшки ,всех предупреждаю. Мне что-то после этого боязно ХМ-18 покупать ,хотя комплектующие в наличии есть .

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Да ерунда все...ну попала партия реле гдето под дождь как пример, не будут же ее выкидывать,установили и продали, не все же они такие это просто человеку ,,повезло,,. У нас тоже такое запросто может быть. Мой хм16 как часы работает а это одно и тоже...

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
LexaLexa пишет:

не все же они такие это просто человеку ,,повезло,, dntknw . У нас тоже такое запросто может быть

Согласен ,у меня авто Китайское было и пять лет я на нём отездил и не чего не раз не ремонтировал .Зато я сделал теперь универсальное реле ,начнёт залипать снял и поставил другое без разбора за пару минут . clap