Вы здесь



И опять об контроллере ХМ18. Страница 5 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
770 сообщений
Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Барвинок пишет:

А есть у кого фото внутри МХ-18?
Если есть пожалуйста выложите?

Василий Владимирович! Фотки на 2-й странице, другие вряд ли найдете.

Россия
: Краснодарский Край
12.05.2016 - 11:05
: 63
listgarten пишет:

ребят, подскажите - каким напряжением управляются релюхи для нагревателей в этом контроллере?
Пробовал ли кто то заменить их на твердотельные?

То-же интересует данный вопрос. Можно ли прицепить твердотельник на XM-18?

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Александр Кубань пишет:

Можно ли прицепить твердотельник на XM-18?

А почему нет? В ХМ-18 реле на 12 вольт, а у твердотельных вход 3-32 вольт. Выпаиваете реле, там где была обмотка припаиваете два провода и подключаете на вход твердотельного, только полярность не перепутайте. Не забудьте про радиатор.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Джахар111 пишет:

Не забудьте про радиатор.

зачем? твердотелки обычно от 10А и выше. максимальная нагрузка в инке обычно не превышает 2А. они ее просто не почувствуют.
ну разве что ХМ-18 прицепить на профессиональный инкубатор. стоит ли?

Россия
: Краснодарский Край
12.05.2016 - 11:05
: 63

Вопрос про залипание контактов в релейных терморегуляторах. Тут мне вчера кум сказал, что можно подстраховаться вторым реле и если залипнет основное, сработает второе (потом третье, четвертое и пятое... шутка laugh ). Я не силен в электрике, поэтому хотел бы у вас спросить, такое возможно?

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Александр Кубань пишет:

Вопрос про залипание контактов в релейных терморегуляторах. Тут мне вчера кум сказал, что можно подстраховаться вторым реле и если залипнет основное, сработает второе (потом третье, четвертое и пятое... шутка laugh ). Я не силен в электрике, поэтому хотел бы у вас спросить, такое возможно?

Бывает, что и залипают, если ток через контакты на грани допустимого. Нагреватели можно разделить на две группы и подключить к двум выходам ХМ-18. Там 8А на каждый выход, что вполне достаточно. Если одно и залипнет, то второе будет отключать. Ну и гистерезис ставить, что бы не очень часто реле срабатывали.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Александр Кубань пишет:

такое возможно?

возможно. катушки реле подсоедините параллельно, а контакты последовательно
только грош цена такой рационализации. как вы узнаете когда залипнет контакт? может он уже залип и вы работаете на втором? залипнет и второй - яйца сварятся

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Sergey Zh. пишет:
Александр Кубань пишет:

такое возможно?

возможно. катушки реле подсоедините параллельно, а контакты последовательно
только грош цена такой рационализации. как вы узнаете когда залипнет контакт? может он уже залип и вы работаете на втором? залипнет и второй - яйца сварятся

Вот по этому два реле в ХМ-18 хорошее решение вопроса. А определить, когда залипнет контакт, в принципе, не сложно — достаточно подключить неонку или светодиод (через резистор естестно).

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Джахар111 пишет:

в принципе, не сложно — достаточно подключить неонку или светодиод (через резистор естестно).

несложно. но не лучше ли применить надежный силовой ключ?

про аварийное отключение/сигнализацию вопрос не буду поднимать - обсуждалось уже неоднократно

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Sergey Zh. пишет:

но не лучше ли применить надежный силовой ключ?

Конечно лучше, не спорю. Но некоторые подключают нагрузку на одном реле через две пары контактов, соединенных последовательно. И вот тут светодиодики могут предупредить, что один контакт уже залип. Хотя я тоже против такой "модернизации".

россия
: каменка
15.02.2016 - 19:49
: 37

Извините если повторюсь.На какие сразу поменять датчики в хм-18 температурный и влажности. Чтобы в последствии было меньше сюрпризов.

Россия
: Краснодарский Край
12.05.2016 - 11:05
: 63

В XM18 есть возможность калибровки температуры и влажности?

КССЕРЫЙ пишет:

Извините если повторюсь.На какие сразу поменять датчики в хм-18 температурный и влажности. Чтобы в последствии было меньше сюрпризов.

То-же интересует данный вопрос.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Александр Кубань пишет:

В XM18 есть возможность калибровки температуры и влажности?

ессть, обычно с завода нужно калибровать

Александр Кубань пишет:

КССЕРЫЙ пишет:
Извините если повторюсь.На какие сразу поменять датчики в хм-18 температурный и влажности. Чтобы в последствии было меньше сюрпризов.

То-же интересует данный вопрос.

а смысл? Поменять шило на мыло? Датчики все китайские.

Россия
: Краснодарский Край
12.05.2016 - 11:05
: 63
Юрий Пермь пишет:

Датчики все китайские.

Датчики бывают разные, хоть и китайские. Телефоны то-же практически все китайские, однако же телефоны мы меняем, почему бы датчики сразу хорошие не прикупить?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
КССЕРЫЙ пишет:

Извините если повторюсь.На какие сразу поменять датчики в хм-18 температурный и влажности. Чтобы в последствии было меньше сюрпризов.

Как то интересно датчики китайские не устраивают, а сам контроллер в полне? Это напоминает гарбатый запар обутый в шикарную низкопрофильную резину.

россия
: каменка
15.02.2016 - 19:49
: 37

Да вполне годный контроллер. Я свою машину российского производства сразу переобул на более качественную резину. Безопасность прежде всего.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

ребят, подскажите - не хочет калиброваться датчик влажности. В настройках невозможно изменить установленную величину. Предыдущую инкубацию я это делал, а в этот раз сначала была установлена цифра 10 и она не менялась кнопками, а после сброса к заводским настройкам стала цифра 12 и то же не меняется... Глюк или может есть нюансы?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
listgarten пишет:

не хочет калиброваться датчик влажности

разобрался...
я просто перескакивал через настройку именно этого параметра.... жара плавит мозг wacko2

02.04.2014 - 18:03
: 1

давно приобрёл такой контроллер в китае (скорее всего аналог)
установил его в инкубатор, проработал он двое суток, на утро пришёл инкубатор затих (даже остыл)
контроллер показывает одни минуса на всех индикаторах ,но на программирование функций выходит и не работает
очень похоже что слетела прошивка с процессора
может кто посоветует как исправить (либо поделится прошивкой)

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
qazon пишет:

Не могу понять как отключить автоматический переворот. Через два дня надо переходить на стоп поворота, а я ничего не придумал кроме обнуления параметров переворота. Поделитесь, кто знает.

в настройках F1,F2 где выставляется время через сколько минут поворот и время работы двигателя ставите нули, и все стоит. Правда если соберетесь вручную повернуть, то не получится пока не внесете в настройках время больше 0.

Кыргызстан
: с.Долинка
13.11.2016 - 19:14
: 1

Всем привет. Интересует контроллер хм 18, как он насчет выносливости?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

если молотком по нему не стучать, водой не поливать, то работает.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Контроллер отличный, но есть одно НО!
Релейные выходы на управление температурой.

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
gocha пишет:

давно приобрёл такой контроллер в китае (скорее всего аналог)
установил его в инкубатор, проработал он двое суток, на утро пришёл инкубатор затих (даже остыл)
контроллер показывает одни минуса на всех индикаторах ,но на программирование функций выходит и не работает
очень похоже что слетела прошивка с процессора
может кто посоветует как исправить (либо поделится прошивкой)

тоже интересует эта ситуация, может кто сталкивался ? в общем дела такие: пришел контроллер, все подключил согласно инструкции, включаю питание, он начинает безперерывно пикать (сигнализацию отключаю в ручную), нагревает до 36.5 и потом всё сбрасывает начинает опять пищать и температуру показывает 40.5 хотя там нет столько-остужаешь термодатчик - он опять начинает работать и всё опять повторяется. пробовал уже и датчик калибровать и настройки менять- ВСЁ сбрасывает на 36.5. может прошивка или куда копать ? прошу сильно не пинать и не ругаться-я в этом деле новичёк ))

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Написать тому кто выслал, сказать что брак, пусть новый высылают.

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10

[quote=Юрий Пермь]Написать тому кто выслал, сказать что брак, пусть новый высылают.

так то конечно ДА )я с Вами согласен)) НО это опять время на переписку и отправку ((( может можно что то сделать ?)))

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

сомневаюсь, что Вы сможете контролер перепрошить , попробуйте для начала датчики проверить, да и все контролеры пришедшие с Китая нужно калибровать.

: кемерово
21.12.2016 - 05:10
: 10
Юрий Пермь пишет:

сомневаюсь, что Вы сможете контролер перепрошить , попробуйте для начала датчики проверить, да и все контролеры пришедшие с Китая нужно калибровать.

калибровать я пробовал, но даже зажав датчик подмышку (или прислонив к батарее), в диапазоне от 36.1 до 36.5 он начинает резко "тормозить" потом замирает вообще и далее щелкает релюшка, всё сбрасывается и он уже показывает 40.5, но стоит подуть на датчик то при его остужении он начинает показывать 36 и снова прибор работает, НО недолго(( такое ощущение что может где что нагревается и коротит поэтому тормозит и сбрасывает

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Ден42 пишет:

калибровать я пробовал, но даже зажав датчик подмышку (или прислонив к батарее), в диапазоне от 36.1 до 36.5 он начинает резко "тормозить" потом замирает вообще

Денис, у вас ведь температура тела нормальная, естественно он тормознул и замер на 36,5°С. Причина, возможно, в блоке питания. Заниженное напряжение, плохое сглаживание пульсаций электролитическим конденсатором. При включении/отключении реле напряжение прыгает и показания меняются.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Как минимум для начала нужно разобрать контроллер.Замерить питающие напряжения.Вполне возможно проблема вызвана пульсациями.
Вообщем нужен ремонт.Не в настройках контроллера дело.