Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 37 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

А как думаете, такой самодельный станок можно рассматривать для простых работ с металлом! Фото с авито, прошу прощения у владельца, за использование фото!

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Добрый вечер. Мужики подскажите можно сделать самодельный листогиб? Надо гнуть сталь 4мм 1,5м. Может у кого фото есть?

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

Сделать, то можно, только заявленная толщина уж очень не слабая, а вообще посмотрите здесь http://www.chipmaker.ru/forum/156/, информации много, может пригодится. Удачи

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
"Николай2607" пишет:

для простых работ с металлом!

Для простых работ типа: болт, гайка, подогнать что то к чему то и наработки навыков в принципе пойдет, (опять же смотря какая цена), но все же лучше потратиться один раз и приобрести что то посерьезнее. Удачи

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860

вот так сделал внутренний паз с помощью такого долбяка, правда тока в алюминии

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Алексей Stoyanov" пишет:

вот так сделал внутренний паз с помощью такого долбяка, правда тока в алюминии

Делают и в стальных заготовках подобным образом пазы,на максимальной подаче,только супорт разбивает.

: Львовская обл.
27.03.2013 - 21:22
: 10

Свой 1К62 покупал с убитой рейкой. Оказиваетса долбили.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

Делают и в стальных заготовках подобным образом пазы,на максимальной подаче,только супорт разбивает.

"Петро 69" пишет:

Свой 1К62 покупал с убитой рейкой. Оказиваетса долбили.

Вот интересно, сколько шпоночных пазов может понадобится продолбить на станке, который обслуживает не производство, а свое личное хозяйство лет этак за 10? Вы скорее грязью, пылью, обдиркой деталей после газорезки угробите станок. Да и долбить можно с умам и дуриком. Долбежные головки на фрезерных убивают, если перед станком человек без башни стоит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

Вот интересно, сколько шпоночных пазов может понадобится продолбить на станке, который обслуживает не производство, а свое личное хозяйство лет этак за 10? Вы скорее грязью, пылью, обдиркой деталей после газорезки угробите станок. Да и долбить можно с умам и дуриком. Долбежные головки на фрезерных убивают, если перед станком человек без башни стоит.

Ладно,уговорили-долбите.Я на своем не буду.А шпонопазов,повспоминал,посчитал,где то с июля месяца и до сих пор ,понадобилось 14 раз продолбить и еще будут нужны штук пять-шесть точно.А там ,где стоит станок,ни болгаркой,ни газом ,не работаю.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

Ладно,уговорили-долбите.

Да я и не уговаривал.

"Александр 70" пишет:

Я на своем не буду.

Можете даже не точить - однозначно целей будет. Лет через триста сгниет от обиды и тоски по работе.

"Александр 70" пишет:

А шпонопазов,повспоминал,посчитал,где то с июля месяца и до сих пор ,понадобилось 14 раз продолбить и еще будут нужны штук пять-шесть точно.

Потом, тогда когда нибудь, если вспомните конечно... посчитайте сколько получится в среднем в год и все станет на свои места. Опять не уговариваю, но долбить, как впрочем и точить можно по разному. Можно бить лбом в стену, а можно работать тем что внутри этого лба и это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Еще раз повторю что станок можно угробить даже точением, для которого он вроде и предназначен, а можно производить и некие специфические операции для которых он вроде и не предназначен, в том числе и долбежные. Просто надо работать не черепной коробкой, а тем что внутри.

"Александр 70" пишет:

А там ,где стоит станок,ни болгаркой,ни газом ,не работаю.

Вот это правильно. Только мне вот приходилось и камень в патрон ставить и круг от болгарки. Есть такое слово "надо", так что всяко приходилось. Просто максимально возможная защита станка во время работы и капитальная уборка после. Станок жив до сих пор и сменил уже третьего хозяина после меня и напарника( 1а62).
А, извиняюсь за вопрос, протираете и смазываете станок Вы после работы или до?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Андрей6319" пишет:

Станок жив до сих пор и сменил уже третьего хозяина после меня и напарника( 1а62).

а что нибудь из советов по этому станку-прихватизировал по случаю такой астраханского завода,немного некомплектный.на чипмейкере документация только на московский с округлой крышкой на петлях,а у меня прямоугольная на болтах.перед патроном часть станины съёмная-передние цапфы мтз когда растачивали-снимали.пару раз тоже шпоночный паз на нем выбирали на автоподаче-резец делали из сломанного метчика.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"FinФИН" пишет:

а что нибудь из советов по этому станку-прихватизировал по случаю такой астраханского завода,немного некомплектный.на чипмейкере документация только на московский с округлой крышкой на петлях,а у меня прямоугольная на болтах

Крышка которая сверху на коробке? Если так то именно на таком( прямоугольная на болтах) и работал в советские времена. Советов никаких. Кроме подтягивания подшипника шпинделя и нескольких ремонтов муфты включения не лезли никуда, работали и убирали smile3
В прошлом году у нового хозяина немного бабку ремонтировал( оторвали болты в крышке при попытке снять центр). Ну и вал за одно проточил под какой-то подшипник, не помню какой, 306 или 307 что ли. Размер вогнал с ходу, даже не ожидал, жив еще старичок. Но долго не протянет, там его шофера наемники насилуют безбашенно, токаря нету.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей6319" пишет:

А, извиняюсь за вопрос, протираете и смазываете станок Вы после работы или до?

Я не токарь,я электрик.Как надо правильно делать не знаю,но я протираю и смазываю после работы.Вы можете сказать ,что пыль и абразив сядет и прилипнет,но тем не менее,я делаю так.Нравится мне,когда он стоит чистенький и смазанный,буквально полчаса назад, в который раз этим занимался.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
"Александр 70" пишет:

.Как надо правильно делать не знаю

Александр когдато учился на токаря, и работал потом, правда не долго. Убиралось и смазывалось всё после смены

"Александр 70" пишет:

но я протираю и смазываю после работы

Именно так нас учили.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Сантяй" пишет:

Убиралось и смазывалось всё после смены

Спасибо thank_you буду знать ,что так правильно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Андрей6319" пишет:

Крышка которая сверху на коробке? Если так то именно на таком( прямоугольная на болтах) и работал в советские времена

вот и у меня такой же.

"Андрей6319" пишет:

Кроме подтягивания подшипника шпинделя и нескольких ремонтов муфты включения не лезли никуда

а вот тут поподробнее-потому что первоначальный запуск у него очень долгий-пока раскрутится.после как немного поработает-стартует сразу.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Александр 70" пишет:

Я не токарь,я электрик.Как надо правильно делать не знаю,но я протираю и смазываю после работы.Вы можете сказать ,что пыль и абразив сядет и прилипнет,но тем не менее,я делаю так.Нравится мне,когда он стоит чистенький и смазанный,буквально полчаса назад, в который раз этим занимался.

Правильно мыслите, так и скажу. Пусть он после работы смазанный стоит, но перед работой еще раз насухо и смазать. Так еще правильнее smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"FinФИН" пишет:

а вот тут поподробнее-потому что первоначальный запуск у него очень долгий-пока раскрутится.после как немного поработает-стартует сразу.

Это нормально, стоит то наверное в прохладе?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Андрей6319" пишет:

Это нормально, стоит то наверное в прохладе?

отопление давно посрезали,электричеством обогревать дорого,вот и работал в токарке при уличной температуре.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"FinФИН" пишет:

отопление давно посрезали,электричеством обогревать дорого,вот и работал в токарке при уличной температуре.

У нас в токарке последнее время тоже хреновое было. Да какое хреновое - самодельный козел посредине, а станок возле окна. В сильный мороз бывало что утренний запуск в несколько приемов с небольшими перерывами чтоб двигатель не спалить.
В холод обязательно смотрите в смотровое окошко ниже крышки, масло от насоса не сразу к подшипникам поступает, так что пусть подольше вхолостую работает-прогревается. Да и вообще привыкайте при каждом запуске контролировать.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Привет всем! Слежу за темой, очень интиресно, многое зачерпнул отсюда.
И так, что хотел сказать, я по поводу у кого нету 380в.
Советую поставить расщепитель фаз, для тех кто не в курсе объясняю, если по простому то так, например нужно запустить эл-дв 3кВт, для этого надо найти эл-дв на 5-7кВт, вот он и будет у нас расщепителем, соединяем этот дв на 7кВт с кондерами для запуска, рабочий кондеры можно ставить а можно без них, главное нам закрутить этот движок на 7кВт, ладно запустили этот движок, вот Вам расщепитель готов, остается лишь соединить три провода от расщепителя фаз на рабочий эл двигатель 3кВт.
Как запускать, запускаем сначало первый движок(расщепитель) а потом запускаем рабочий эл дв.
Почему 7кВт? Потому что если у Вас место расщепителя будет стоять тоже такой же эл дв на 3кВт то от расщепителя толку не такой будет.
Для 1кВт ного движка надо в хорошем случае расщепитель около трех кВт.
Сам сконструировал такой метод, действительно работает, мощность рабочего движка поднимется почти как от 380в.
Стоял вялый эл мотор около 0,75кВт на точиле, после выше писаных махинаций этот движок перебрался на самодельный фрезерный станок, и работает очень даже не плохо, вот так вот, вопросы будут пишите, постараюсь ответить, если кому надо будет и фото.

Только один минус этого расщепителя, это будет работать два движка место одного, это в качестве экономии эл энергии я, но кому надо экономить не будет конечно,

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

[quote="pchelka76"]Только один минус этого расщепителя, это будет работать два движка место одного, это в качестве экономии эл энергии я, но кому надо экономить не будет конечно,

У меня слава богу три фазы и дома и на базе где занимаюсь своей техникой, но этим методом вы меня заинтриговали.
Хочу поразмышлять, а сколько возьмет энергии 7 кв двигатель если будит вращаться в холостую? Я думаю там сильных затрат не будит.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Шапран Валера" пишет:

а сколько возьмет энергии 7 кв двигатель если будит вращаться в холостую? Я думаю там сильных затрат не будит.

А вот возьмёт он у Вас всё те же 7 кВт , только хитро , часть возьмёт как активную и её учтёт любой счётчик , а часть обернёт в реактивную через известный косинус фи( чем меньше нагрузка тем больше обернёт) , вот её учтёт либо электронный счётчик либо Вас заложат и на базе оштрафуют( дома нет) за снижение этого самого косинуса.
Но система реально работающая , при правильном раскладе из одной 220 можно получить 3-380

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

У меня слава богу три фазы и дома и на базе где занимаюсь своей техникой, но этим методом вы меня заинтриговали.
Хочу поразмышлять, а сколько возьмет энергии 7 кв двигатель если будит вращаться в холостую? Я думаю там сильных затрат не будит.[/quote]
Возьмет как на холостых, потому что там нету нагрузки, если даже рабочий эл-дв остановится от перегруза то расщепитель будет крутится как крутился.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Но система реально работающая , при правильном раскладе из одной 220 можно получить 3-380[/quote]

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"pchelka76" пишет:

Возьмет как на холостых, потому что там нету нагрузки, если даже рабочий эл-дв остановится от перегруза то расщепитель будет крутится как крутился.

Ага Perpetuum Mobile

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
pchelka76 пишет:

Но система реально работающая , при правильном раскладе из одной 220 можно получить 3-380

[/quote]
Из одной 220 три 220 согласен. Но три 380 такого не должно быть... Разве что с приминением трансформатора. Или я не прав?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Дед Владимир" пишет:

Разве что с приминением трансформатора. Или я не прав?

А обмотки движка это разве не трансформатор ? Вспомните треугольник и звезда , ну и правильно добавили ещё и дросселя ставятся .
Хотя при наличии сейчас частотников это всё от лукавого

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дед Владимир" пишет:

Из одной 220 три 220 согласен. Но три 380 такого не должно быть... Разве что с приминением трансформатора. Или я не прав?

Именно так и будет.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Stebium1 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Разве что с приминением трансформатора. Или я не прав?

А обмотки движка это разве не трансформатор ? Вспомните треугольник и звезда , ну и правильно добавили ещё и дросселя ставятся .
Хотя при наличии сейчас частотников это всё от лукавого

За треугольник и звезду знаю не по наслышке... Назависимо какое соединение. Но если "поступило" на "расщепитель" 220 то и на выходе должно быть 220.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах