Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 9 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
Украина
28.02.2012 - 01:12
: 2

Выкладываю видео своего окучника. Работаю им 8 лет. На нём стоят диски диам.42 см. Ими окучиваю междурядья шириной 70 см. При междурядье 45-50 см. ставлю диски диам.30 см. Но при ширине 45-50 см. механическая обработка себя не оправдала.По крайней мере у меня. При окучивании много травмировались стеблей картофеля а также и клубней.Естественно это отразилось на урожае в худшую сторону. Теперь сажаю картофель только 70 см.

http://www.youtube.com/watch?v=DnX_xvNeSSg

Украина
28.02.2012 - 01:12
: 2

и еще 2 фото с шириной межд. 50 см и тоже 2 фото с шириной межд.70 см.
Файлы:
img_0922.jpg
img_0914.jpg
img_0919.jpg
img_0913.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"nikolasin" пишет:

Но при ширине 45-50 см. механическая обработка себя не оправдала.

Вот про что и разговор. Узковато 50. Сажаю 70, но голову ломаю как мт перевести на колею 90 с малыми затратами.

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
Андрей6319 пишет:
"nikolasin" пишет:

Но при ширине 45-50 см. механическая обработка себя не оправдала.

Вот про что и разговор. Узковато 50. Сажаю 70, но голову ломаю как мт перевести на колею 90 с малыми затратами.

По моему 90 см это слышком широко.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"nikolasin" пишет:

и еще 2 фото с шириной межд. 50 см и тоже 2 фото с шириной межд.70 см.

Малые гребни. Гребень неправильной формы и т.д. Картофель должен окучиваться один раз - до всходов, нигде по современным технологиям такой картофель не окучивают.

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
Vavis пишет:
"nikolasin" пишет:

и еще 2 фото с шириной межд. 50 см и тоже 2 фото с шириной межд.70 см.

Малые гребни. Гребень неправильной формы и т.д. Картофель должен окучиваться один раз - до всходов, нигде по современным технологиям такой картофель не окучивают.

_________________________________________
По подробней пожалуйста. Для меня это что-то новое.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"zevs 63" пишет:

По подробней пожалуйста. Для меня это что-то новое.

Вот, кто-то на форуме выкладывал:

Формирование гребней

Основные моменты гребнеобразования.
Можно рассматривать три срока формирования гребней, каждый из них имеет положительные и отрицательные стороны.
1. Формирование гребней сразу после посадки. Недостатком данного варианта является то, что в момент посадки почва прогрета лишь на небольшую глубину, а нижележащие слои почвы, из которых и формируется гребень, еще не достаточно прогреты. Мы получаем гребень, сформированный из холодной почвы, при этом опасность возникновения ризоктониоза и других заболеваний значительно выше.
2. Начинать формирование гребней через 5-7 дней после посадки. Это возможно в тех хозяйствах, где на 70 га картофеля есть 2 и более фрез. Положительным моментом в этом варианте является то, что к моменту начала формирования гребней ранние сорные растения находятся в фазе белых нитей, таким образом, мы сочетаем нарезку гребней и борьбу с первой волной сорняков.
3. Нарезку гребней проводят на 14-18 день после посадки. К этому времени прорастает большинство сорняков, расположенных в верхнем слое почвы, а ростки картофеля приближаются к поверхности гребня. В данном случае мы получаем наиболее ранние всходы картофеля, т.к. гребни, сформированные лишь картофелесажалкой, прогреваются быстрей, а гребень формируется уже из прогретой почвы. Недостатком является то, что к моменту появления всходов на поверхности почвы у картофеля уже достаточно развита корневая система. При движении фрезы происходит сдвиг гребня, при этом происходит разрыв корневой системы картофеля, растения получают стресс.
На практике зачастую в одном хозяйстве встречаются все три варианта нарезки гребней. Все зависит от складывающихся погодных и организационно-хозяйственных условий, но наиболее оптимальным является 2-й вариант.
После формирования гребней другие механические междурядные обработки проводить не рекомендуется, сокращение до минимума количества междурядных обработок исключает возможность повреждения корневой системы картофельного растения, столонов и клубней, уменьшается вероятность переноса вирусной и другой инфекции рабочими органами механических орудий и колесами тракторов. Применение гербицидов при такой технологии ухода становится необходимым приемом.
Агротехнические требования: важно соблюдать скоростной режим работы агрегата, чтобы сформировать плотный гребень. Гребнеобразующая фреза почвой из междурядий формирует трапециевидный гребень со следующими параметрами: высота -26 – 30 см, ширина по основанию -70 см, по верху 18 -22 см. Поверхностный слой почвы (на склонах и вершине) гребня уплотняется и приглаживается кожухом гребнеобразующей фрезы, чем создается устойчивая поверхность для гербицидной пленки. Созданный объем почвы в гребне дает возможность продолжительное время сохранять оптимальный запас влаги даже в засушливые периоды и служит своеобразным буфером для сохранения ровного температурного режима в гребне, что положительно сказывается на развитии растения.

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112

Спасибо. Все понятно, но есть одно но - это гербициды, что не очень хорошо.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
zevs 63 пишет:
Андрей6319 пишет:
"nikolasin" пишет:

Но при ширине 45-50 см. механическая обработка себя не оправдала.

Вот про что и разговор. Узковато 50. Сажаю 70, но голову ломаю как мт перевести на колею 90 с малыми затратами.

По моему 90 см это слышком широко.

Тоже собираюсь на этот год увеличить расстояние между гряд
Но до 80см,пока.В прошлом было 70см,показалось
маловато,для мб обработки.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
zevs 63 пишет:

Спасибо. Все понятно, но есть одно но - это гербициды, что не очень хорошо.

Абсолютно с вами согласен. Кстати и остальные способы мне не нравятся. Я стараюсь окучивать 2-3-4 раза, но только ни один.

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
62вик пишет:
zevs 63 пишет:

Спасибо. Все понятно, но есть одно но - это гербициды, что не очень хорошо.

Абсолютно с вами согласен. Кстати и остальные способы мне не нравятся. Я стараюсь окучивать 2-3-4 раза, но только ни один.

Если вы окучиваете 4 раза, то какая у вас ширина междурядий ?

Россия
: Томск
20.03.2012 - 14:16
: 1

Здесь видео моего малогабаритоного окучника с конической фрезой для мелких приусадебных хозяйств:
http://youtu.be/K47OxPQw7W4
Построен по типу культиватора.
Отличительная особенность окучника: фреза одновременно является и ведущим колесом, создающим тягу, и фрезой, рыхлящей землю. Так что двусторонний плуг идущий за фрезой легко справляется с отбрасыванием земли в стороны. И с окучиванием легко справляюсь в одиночку.
Окучник проходит между рядами и может обрабатывать картофель любой высоты стеблей.
Имеет малые габариты -- можно перевозить в багажнике авто.
Здесь еще несколько роликов:
http://disk.tom.ru/lpmyg36
Файлы:
patent.jpg
dsc00098.jpg
dsc00099.jpg
dsc00100.jpg

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
"zevs 63" пишет:

Если вы окучиваете 4 раза, то какая у вас ширина междурядий ?

70 cм. В основном окучиваю 3 раза, 4 раза очень редко.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"62вик" пишет:

Абсолютно с вами согласен. Кстати и остальные способы мне не нравятся. Я стараюсь окучивать 2-3-4 раза, но только ни один.

Одноразовое формирование гребней очень широко распространено. Дело в том что последующие обработки травмируют тонкие корешки картохи, они ведь в гребне и близко к боковым поверхностям. Вот и нежелательно потом гребень трогать.
Я тоже окучиваю несколько раз, но последующие не для формировки гребня, а для того чтоб хоть как-то и в какой-то мере избавиться от сорняка. С тяпкой мы в контрах smile3 , а гербицид больно уж не хочется. Вот и "душу" траву окучниками.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"hotimsk" пишет:

.

"Aleksej-1616" пишет:

.

А еще песня такая была:
В каждой строчке
Только точки
После буквы " Л"
lol
Мне всегда хотелось продолжить не как в оригинале, а своими словами:
Он так хотел
Но не сумел
laugh
Без обид. Всего лишь шутка face

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Нужно было как то на теме отметиться. А то потом могу потерять. По теме - имею вот такой окучник самодельный. Стойки с чизельного культиватора, все остальное из металлолома.

Хочу попробовать сплести сетчатую борону. Что бы можно было делать слепое окучивание картофеля. Эту фотографию нашел где то на фермер.ру. Подскажите, может кто делал сам такую сетчатую борону. Или это не в тему.
Файлы:
kartofel_shm_018.jpg
17.07.2011g._trostino._vishni._048.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"hotimsk" пишет:

Хочу попробовать сплести сетчатую борону. Что бы можно было делать слепое окучивание картофеля

Наверное не окучивание, а...

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"hotimsk" пишет:

это не в тему.

Можно сказать и в тему.только человек который обещал скинуть фото приспособы(станочка) для изготовления звеньев этой бороны,так не чего и не сделал.

Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

Можно сказать и в тему.только человек который обещал скинуть фото приспособы(станочка) для изготовления звеньев этой бороны,так не чего и не сделал.

Может у него интернет виснет.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

А смысл сетчатой бороны?
Роторной и по всходам работать можно,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Melnikov Lexa" пишет:

А смысл сетчатой бороны?
Роторной и по всходам работать можно,

Есть смысл, она очень хорошо работает по всходам, на гребнях, почти не разрушая их, когда бурьян в фазе белой нитки.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Владимир Г пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

А смысл сетчатой бороны?
Роторной и по всходам работать можно,

Есть смысл, она очень хорошо работает по всходам, на гребнях, почти не разрушая их, когда бурьян в фазе белой нитки.

Извините но как то плохо представляю как сплошной бороной работать по всходам?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Извините но как то плохо представляю как сплошной бороной работать по всходам?

Борона "мягкая" и для всходов и для земли. Всходы прочней сора в фазе белой нитки, а профиль гребня она копирует из-за того что не на жесткой раме, а как сетка. Да она и есть сетка.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Melnikov Lexa" пишет:

Извините но как то плохо представляю как сплошной бороной работать по всходам?

Сетчаная она гибкая, на рамку крепится с большим провисанием, и в рабочем положении полностью копирует профиль гребней.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Андрей6319 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Извините но как то плохо представляю как сплошной бороной работать по всходам?

Борона "мягкая" и для всходов и для земли. Всходы прочней сора в фазе белой нитки, а профиль гребня она копирует из-за того что не на жесткой раме, а как сетка. Да она и есть сетка.

Вы такой бороной работаете или только теорией здесь пытаетесь блеснуть?
Мне такая борона не нужна, роторной можно и по ботве в 20 см работать, а сетчатая только до всходов .
Или Вы считаете что ботва в 5 см останется после сетчатой?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Melnikov Lexa" пишет:

Вы такой бороной работаете или только теорией здесь пытаетесь блеснуть?

За союза, в соседнем селе колхоз занимался выращиванием семенного картофеля, та м того добра полно было.

"Melnikov Lexa" пишет:

Или Вы считаете что ботва в 5 см останется после сетчатой?

Да, она работает нежно.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Или Вы считаете что ботва в 5 см останется после сетчатой?

А один сантиметр ето еще не ботва?

"Melnikov Lexa" пишет:

или только теорией здесь пытаетесь блеснуть?

Конечно только теорией. Я, например землю вижу только из иллюминатора своего собственного лайнера. Интересно, а как Вы меня раскусили? Блин, хотел блеснуть грамотейством, а не получилось. Раскусили алигарха.

"Melnikov Lexa" пишет:

Мне такая борона не нужна, роторной можно и по ботве в 20 см работат

Не, пробовал, роторной плохо. Вот цепная хорошо ее сбивает.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

За союза, в соседнем селе колхоз занимался выращиванием семенного картофеля, та м того добра полно было.

"Владимир Г", у нас тоже были. Одну прихватизировал. Сперли какие то гады, а теперь найти не могу. Хреново без нее, теперь приходится вручную пластиковой метлой laugh первое тяпанье производить.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Melnikov Lexa" пишет:

А смысл сетчатой бороны?
Роторной и по всходам работать можно,

уважаемый Мельников Леха!скажу вам одну простую вещь, не у всех есть роторка!и купить её,возможно тоже не на что!(как в моём случаи) вот по этому здесь и ищут альтернативу,делают самодельные(приспасобы, агрегаты, и т.д.) чтоб как-то ручной труд,превратить в механический. в данном случаи сетчатая борона именно для меня была-б (эффективным агрегатом,дешёвая и проста в изготовлении)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Я задал вопрос что будет со всходами после работы сетчатой бороны.
Я считаю что всходам будет п... хана короче .
А Вы пишите все нормуль давай работай.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах