Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 11 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2618 сообщений
: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194
"колдырь" пишет:

Остановился на шестигранной.

А как понять шестигранная ?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Колдырь, можно фото вашей бороны? Пока я свою не доделал, может чего подсмотрю.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Вот нашел старенькую книжечку "Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии... (практическое руководство) г.Горки 1997 год, позволю себе ее процитировать:
"Раздел картофель. Для уничтожения начавших прорастать сорняков через 3-5 дней после посадки поле обрабатывают культиваторами КОН-2,8 или КРН-4,2 оборудованными трехярусными лапами. Культиваторы агрегатируются с сетчатыми боронами. Глубина рыхления 15-16 см. Если борьбу с сорняками и далее предполагают вести агротехническими методами без применения гербицидов, то после первого рыхления междурядий необходимо до появления всходов картофеля провести еще две "спелых" междурядных обработки теми же агрегатами КОН-2,8 или КРН-4,2 с сетчатыми боронами. Особенно важно проведение этих обработок на полях, засоренных пыреем, культиварорами, оборудованными трехярусными лапами и сетчатыми боронами, хорошо вычесывают корневища этого сорняка. Всходы однолетних сорняков с одновременным завершением формирования гребня лучше уничножаются с полощью культиваторов, но оборудованных не сетчатой бороной, а ротационными рыхлителями с подпружиненными ротационными боронками. Лучшим культиватором для завершения формирования гребней является фрезерный культиватор-гребнеобразователь КВК-4".
Как видно из "циркуляра" сетчатая борона или ротационная борона не заменяют друг друга, а дополняют. У каждой свои функции.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
В наших правилах написано:
Язык общения на портале русский. Если на Вашей клавиатуре нет кириллических букв, пожалуйста пользуйтесь виртуальной клавиатурой

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"redaktor" пишет:

Язык общения на портале русский.

"redaktor", только не надо с ними жестко, ладно. По темам много новичков из Украины, пообвыкнутся и все будет путем. Мы ведь в основном из села, много мест где инет недавно, да и комп тоже. Дайте немного времени.
Но напомнить нелишне, тут Вы правы.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Андрей6319 пишет:

[
Мы ведь в основном из села, много мест где инет недавно, да и комп тоже. Дайте немного времени.
Но напомнить нелишне, тут Вы правы.

Редактор, с Андреем согласен, хотя и мне читать и понять Украинский тяжело, но многие ведь понимают их и помогают в чем могут. Педупреждать нужно, но не строго ругать. Извините, если что не так.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

"redaktor", только не надо с ними жестко, ладно. По темам много новичков из Украины, пообвыкнутся и все будет путем.

На меня многие обидятся, я сам с Украины , коренной украинец с деда прадеда, и родной мой язык украинский. Все мы выходцы из СССР, в котором люди разговаривают более чем на 100 языках, но никто кроме украинцев не позволяет себе писать сообщения на своем родном, все пишут на русском, потому что для нас , граждан бывшего союза он интернациональный, и все мы на данном форуме в гостях, и уже десятки раз напоминалось что язык общения - русский, на форуме есть и иностранцы, которые тоже пишут на русском... Короче, во первых я своих земляков не понимаю, а во вторых мне стыдно за их хамское отношение к правилам форума, а значит и ко всем нам, я не верю что взрослые люди, очень часто оповещающие свои профессии в аватарках, учителя и тд. не знают русского языка... да знают они его отлично , не знаю только что и кому хотят доказать.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Эх,народ! когда то служили все вместе у нас на заставе и украинцы были и бульбаши и казахи и ингуши ребята как ребята ни кто не выпендривался все пахали одинаково и друг другу помогали .Извените пожалуйста что не втему.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Владимир Г пишет:
"Андрей6319" пишет:

"redaktor", только не надо с ними жестко, ладно. По темам много новичков из Украины, пообвыкнутся и все будет путем.

На меня многие обидятся, я сам с Украины , коренной украинец с деда прадеда, и родной мой язык украинский. Все мы выходцы из СССР, в котором люди разговаривают более чем на 100 языках, но никто кроме украинцев не позволяет себе писать сообщения на своем родном, все пишут на русском, потому что для нас , граждан бывшего союза он интернациональный, и все мы на данном форуме в гостях, и уже десятки раз напоминалось что язык общения - русский, на форуме есть и иностранцы, которые тоже пишут на русском... Короче, во первых я своих земляков не понимаю, а во вторых мне стыдно за их хамское отношение к правилам форума, а значит и ко всем нам, я не верю что взрослые люди, очень часто оповещающие свои профессии в аватарках, учителя и тд. не знают русского языка... да знают они его отлично , не знаю только что и кому хотят доказать.

Я вас поддерживаю всё правильно каждый должен соблюдать правила форума и по поводу языка надо уважать лыдей с которыми общаешься

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Мы все радуемся нашим коллегам из Украины, которых у нас на портале каждый месяц 23-25% Т.е. четверть всех посетителей портала - это украинские посетители! Это здорово, но не все посетители могут прочитать написанное на украинском. Поэтому просьба, писать на русском.
Спасибо.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

yes3

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
redaktor пишет:

Здравствуйте.
Мы все радуемся нашим коллегам из Украины, которых у нас на портале каждый месяц 23-25% Т.е. четверть всех посетителей портала - это украинские посетители! Это здорово, но не все посетители могут прочитать написанное на украинском. Поэтому просьба, писать на русском.
Спасибо.

я так понял камень в мой огород,извините буду на руском!

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

У меня колеса от Т-40 . Междурядье на 70 . Колея трактора 1,4 м. Пашу , сажу , обрабатываю и копаю . Всегда все ровно получается .

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Константин К. пишет:

У меня колеса от Т-40 . Междурядье на 70 . Колея трактора 1,4 м. Пашу , сажу , обрабатываю и копаю . Всегда все ровно получается .

спасибо за ответ!

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

такая у меня беда
Файлы:
dsc00266.jpg
dsc00268.jpg
dsc00267.jpg
dsc00269.jpg

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

зачем эти колесики, почему плужки прыгают и шатаются, рысы кривые

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Нестерович А.Н." пишет:

такая у меня беда

"Нестерович А.Н." пишет:

зачем эти колесики, почему плужки прыгают и шатаются, рысы кривые

Этот культиватор для работы на просапных, а не для окучивания картофеля.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Владимир Герус , не желаете обсудить нужен ли параллелограмм на культиваторе или можно обойтись навеской трактора, ведь по сути это такой же параллелограмм , и надо только правильно его настроить.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Владимир Г пишет:
"Нестерович А.Н." пишет:

такая у меня беда

"Нестерович А.Н." пишет:

зачем эти колесики, почему плужки прыгают и шатаются, рысы кривые

Этот культиватор для работы на просапных, а не для окучивания картофеля.

Это и для окучивания картофеля , только сошники максимально к колесу двигайте,
беда этих систем разбивает тяги и втулки , ремонт практически бесполезен .
Под картофель , на поперечный брус прямо без трапеций закрепите окучники и 2 опорных колеса, если камней нет то будет ходить .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Melnikov Lexa" пишет:

, не желаете обсудить нужен ли параллелограмм на культиваторе или можно обойтись навеской трактора, ведь по сути это такой же параллелограмм , и надо только правильно его настроить.

Считаю что на пропашном нужен, рельеф поля не идеальный и пропашные культуры не картофель, где сантиметров 5 тута-сюда не играют роли, можно и с "головой" засыпать.
Для картофеля можно обойтись.

(Спасибо что не приглашаете сюда)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Владимир Г пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

, не желаете обсудить нужен ли параллелограмм на культиваторе или можно обойтись навеской трактора, ведь по сути это такой же параллелограмм , и надо только правильно его настроить.

Считаю что на пропашном нужен, рельеф поля не идеальный и пропашные культуры не картофель, где сантиметров 5 тута-сюда не играют роли, можно и с "головой" засыпать.
Для картофеля можно обойтись.

(Спасибо что не приглашаете сюда)

В ту тему?,
Я надеюсь это с Вашей стороны не издевка, были и другие темы.
О культиваторах
Я с Вами согласен, на пропашные такой нужен, НО шарниры стираются, пальцы проседают, в итоге это трапеция болтается так что ряд не держит.
Так Я думаю на маленьких участках можно обойтись и жесткой системой без параллелограмма , ведь всяк участок ровный , и можно обойтись регулировкой навески на тракторе.

Я смотрю КРН ы сейчас на подшипниках, (наверное отстал от прогресса), и соответственно литературы по ним 0.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Melnikov Lexa" пишет:

Я надеюсь это с Вашей стороны не издевка, были и другие темы.

Да нет, я попросту сочувствую и одновременно удивляюсь упорству "воинствующих" сторон.

"Melnikov Lexa" пишет:

НО шарниры стираются, пальцы проседают, в итоге это трапеция болтается так что ряд не держит.

Надо ремонтировать , как и все остальное.

"Melnikov Lexa" пишет:

Так Я думаю на маленьких участках можно обойтись и жесткой системой без параллелограмма

Я раньше пробовал, не всегда удачно, особенно при работе с бритвами, с долотами, ежиками еще прокатит. Разве что обрабатывать по одному междурядью.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Когда нет ничего другого этот культиватор можно применить под картошку . Просто его нужно немножко доработать .

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416

Всем привет! Оцените окучник.собрал из того что нашёл.есть ещё ежи.как пойдёт он под картошку окучивание.нарезка борозд. может что переделать надо изменить? Ваши советы .рекомендации.
Файлы:
p1010424.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Wolchara" пишет:

Оцените окучник

У вас что камни на полях?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Владимир Герус
Допустим такая схема,
рабочие органы поставить практически под сцепку, соответственно и опорные колеса на уровне , получается минимальная длинна и практически точное копирование.
Что Я все это пишу , КОН 1.4 стоит у забора с убитыми в хлам тягами и ремонт уже бесполезен.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Wolchara

Если для камней , то очень слабенько ,
а если по чистому то тогда зачем такое городить,
пружины с сажалки мягкие будут , посмотрите сообщение 19 у меня 3 !!! пружины .

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416
Владимир Г пишет:
"Wolchara" пишет:

Оцените окучник

У вас что камни на полях?

Нет Владимир камней нет.хотел делать жёстко но вот сосед настоял на этом варианте.

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416
Melnikov Lexa пишет:

Wolchara

Если для камней , то очень слабенько ,
а если по чистому то тогда зачем такое городить,
пружины с сажалки мягкие будут , посмотрите сообщение 19 у меня 3 !!! пружины .

Ну так у Вас и культиватор мощнее.но пока время переделывать уже нет. попробую этим .если что будем до ума доводить.Изначально планировал сделать по 1 образцу а получилось больше похоже на фото 2.
Файлы:
img_16451.jpg
img_2881_1.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Wolchara пишет:

Всем привет! Оцените окучник.собрал из того что нашёл.есть ещё ежи.как пойдёт он под картошку окучивание.нарезка борозд. может что переделать надо изменить? Ваши советы .рекомендации.

Зачем такая подвеска, что она будет копировать? У меня сначала была жестокое крепление рабочих органов, окучиваешь один в землю зарылся другой чуть чертит, регулировал после каждого захода, плюнул на это дело и сделал независимую подвеску с колесом и параллелограммом теперь могу регулировать любую глубину. Теперь насчет ершей впереди надо ставить или окучник или стрельчатую лапу особенно за колесами трактора, а это получается грядиль.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах