Вы здесь

Окучник для картофеля. Страница 31 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2623 сообщения
Забойкальский край
04.03.2014 - 06:00
: 27
Сантяй пишет:
"павел в сибире" пишет:

вот что получилось

А зачем шипы на опорных колёсах?

в моем селе у мужика также наварены шипы на колеса.он мне посоветовал так сделать у него окучник уже был в работе . .земля у нас рыхлая.нозьма много в огородах. глины нет. песка много .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
"павел в сибире" пишет:

у него окучник уже был в работе . .земля у нас рыхлая.нозьма много в огородах. глины нет. песка много .

Всё равно не понял для чего они. даже если по чистому песку. dntknw

Забойкальский край
04.03.2014 - 06:00
: 27
Сантяй пишет:
"павел в сибире" пишет:

у него окучник уже был в работе . .земля у нас рыхлая.нозьма много в огородах. глины нет. песка много .

Всё равно не понял для чего они. даже если по чистому песку. dntknw

когда я у мужика первый раз увидел окучник тоже удевился на счет шипов .мужик обьяснил. когда он окучник загнал в пашню. колеса притормаживали в пашне...после он наварил шипы.проблема исчезла.....китайцы тоже наваривают..

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"павел в сибире" пишет:

.китайцы тоже наваривают..

китайцы эти колеса используют не только на культиваторах .

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Сантяй" пишет:

Всё равно не понял для чего они. даже если по чистому песку

Вероятнее всего эти шипы для предотвращения бокового сноса культиватора при работе на уклонах, культиватор не стягивает и не режет борозду.
У меня на опорных колесах сажалки наварена посередине полоса (диск), очень помогает при косогоре, чувствуется что без них трактор бы уже развернуло.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
"павел в сибире" пишет:

когда он окучник загнал в пашню. колеса притормаживали в пашне...после он наварил шипы.проблема исчезла

Получается на рыхлой земле колесо не вращалось а резало землюи тонуло? На него ведь нагрузка минимальная, мне кажется проще использовать более широкое колесо, т.к. на шипы может сильно налипать почва а чистики не поставиш.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589

Павел возможно колесо режет почву потому что у вас стойки жостко закреплены с рамой и вес всего окучника давит на колёса. Посмотрите на фотку, на подобном окучнике колесо 25-30 см в диаметре, да и шириной сантиметров 10-12. Но стойки к раме крепятся через трапецию.

Забойкальский край
04.03.2014 - 06:00
: 27
Сантяй пишет:
"павел в сибире" пишет:

когда он окучник загнал в пашню. колеса притормаживали в пашне...после он наварил шипы.проблема исчезла

Получается на рыхлой земле колесо не вращалось а резало землюи тонуло? На него ведь нагрузка минимальная, мне кажется проще использовать более широкое колесо, т.к. на шипы может сильно налипать почва а чистики не поставиш.

испытания покажут.....если у односельчанина была бы проблема с колесом. например резало бы землю.он бы его сделал шире.но он доволен и такими..а насчет налипания земли у нас нет такой проблемы.даже после дождя можно в пашне работать. thank_you

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Владимир Г пишет:

Вот мой окучник: сначала по всходам без поводков, окучники от сажалки, потом самодельными.

Добрый день,у меня вопрос переделываю Синтай на колею под картошку (расшыряю),раньше МТЗ окучивал -просто разбирал сажалку и(снимал ящик и маркера) но при нынешних ценах на топливо,прискорил процес переделки колеи в минике! Штоб не разбирать сажалки хочу сделать раму на миник ,но использовать окучники от сажалки! А вопрос такой-Вы пишыте .што только по всходам работаете без поводков-а если потом таким окучивать -ефект будет не тот? И на счет опорных колес в окучнике-сразу без них,а если я сделаю 2 опорных -можно будет использовать и при последующих окучиваниях-но тогда надо делать с поводками?

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Сантяй" пишет:

Посмотрите на фотку, на подобном окучнике колесо 25-30 см в диаметре, да и шириной сантиметров 10-12.

на этих секциях от культиватора КРН колеса 300Х100мм

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Володимир Васьковець" пишет:

только по всходам работаете без поводков

Брус навески окучников будет сильно пригибать ботву,(попозже), надо или поводки(секции), или наращивать стойки окучников, или кронштейны делать чтоб окучники были на большом расстоянии от бруса.

"Володимир Васьковець" пишет:

а если я сделаю 2 опорных -можно будет использовать и при последующих окучиваниях-но тогда надо делать с поводками?

Не обязательно, опорные колеса вам будут держать заданную глубину.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Владимир Г пишет:
"Володимир Васьковець" пишет:

только по всходам работаете без поводков

Брус навески окучников будет сильно пригибать ботву,(попозже), надо или поводки(секции), или наращивать стойки окучников, или кронштейны делать чтоб окучники были на большом расстоянии от бруса.

"Володимир Васьковець" пишет:

а если я сделаю 2 опорных -можно будет использовать и при последующих окучиваниях-но тогда надо делать с поводками?

Не обязательно, опорные колеса вам будут держать заданную глубину.

Cпасибо-понял! thank_you

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Мой трейтий вариант окучника.
Порезал раздолбаный на шарнирах и сварил.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Вот сегодня окучил. http://video.yandex.ua/users/vitya-borsch/view/10/

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"silivon4ik" пишет:

Мой трейтий вариант окучника.
Порезал раздолбаный на шарнирах и сварил.

А я вчера средним корпусом пень уцепил, погнул крепление окучника к раме cry . Но сам корпус цел остался, поляки на совесть сделали.
Опорные колеса не цепляют за задние тракторные? У меня похожим образом сделано, так маленькие колесики пришлось ставить, большие при подъеме навески цепляют за задние катки.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Tolya" пишет:

Опорные колеса не цепляют за задние тракторные?

Колеса стоят нормально, еще зазор остается. Только у меня навеска с МТЗ и крепление на "средних" отверстиях.
Испытания показали что культваторы были не виноваты, я и этим умудрился ряды подрезать. Расследование установило что ошибка закладывалась при посадке.
Сажалка настроена на1,4м, колея 1,35, сажалка двухрядная и когда ходишь челноком как то хочется прижаться к посаженной борозде, так красивее получается. А когда чуть отклоняешся пошире, из-за особенностей загортачей создается впечатление что широко и много пропускаешь. Вот в этих зауженных местах и подрезало соседние ряды, а раздолбанными секциями вообще ерунда получалась - метались из стороны в сторону.
К этому культиватору уже установил на продольные крепления долотообразные лапы для рыхления следа трактора, заметно улучшилась работа. Сразу сделал по две но крайние пришлось снять что бы не рушить соседний рядок. У меня очень малениький участок, негде разогнаться, но чувствуется что если добавить скорости то грядки получаться вообще аккуратные. Регулировка глубины опорными колесами себя оправдала, надо только риски нанести на стойки для быстроты одинаковой настройки.
Надеюсь на следующий год сделаю на сажалку или следоуказатель или маркер какой, а то перед соседями стыдно, картошку посадил им а обрабатываюсь боюсь - признаюсь и отказываюсь.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Виктор Борщ" пишет:

Вот сегодня окучил. http://video.yandex.ua/users/vitya-borsch/view/10/

как то узко получается борозны или обман зрения scratch_one-s_head если не обман то корневую кортошки можно нарушить при таких узких борознах

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"Яуген" пишет:

как то узко получается борозны

50см ширина.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Виктор Борщ" пишет:

50см ширина.

не так выразился huh blush2 имел введу гребень узкий, но при током

"Виктор Борщ" пишет:

50см ширина.

широкий он и не будет

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"ОлегМ" пишет:

всем привет!подскажите когда лучше начинать окучивать картошку?спасибо!

hi Кто как. У нас кто два раза окучивает - когда пробилась ботва из земли, и когда ботва сантиметров 30, но чтоб ряды не сомкнулись и можно было проехать. Кто три раза - первый на 5-7 день, второй и третий как описано выше.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!Предлогают мне окучник,но он под Т25.Подойдёт ли он на МТЗ?В среду поеду смотреть,говорят не самодел.Как правильно садить картошку,в гребень или в борозду?Если в борозду,то чем зарываете,в смысле каким инструментом.У нас кто как может изгаляется и как бы каждый прав.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Tolya" пишет:

Опорные колеса не цепляют за задние тракторные?

Прямее стойки колес поставь. У меня так же сделано, смотри ниже посты.
Только рама другая. Крепления приварены на линии окучников, поэтому вынес вперед.
У тебя крепления на уровне навески, лапы далеко позади.
Можно вообще угол стоек колес прямо противоположный сделать, приварить с задней грани балки.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"Акимыч" пишет:

Подойдёт ли он на МТЗ?

Меряй на какое междурядье. По идее должен подойти.

"Акимыч" пишет:

Если в борозду,то чем зарываете,в смысле каким инструментом.

Боронами.
У меня песок, на уклоне. Стаскивает. Нарезаю гребни, сажаю вручную. Если в борозду сажать, то окучивать придется гусеничным трактором. Все зависит от конкретных условий.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Tolya" пишет:

но чтоб ряды не сомкнулись и можно было проехать.

и чтоб рама ботву не поломала. имхо.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"leoflora" пишет:

и чтоб рама ботву не поломала. имхо.

если высоко рама то не чего не сломит

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Яуген" пишет:

если высоко рама то не чего не сломит

особенно, если ботва только показалась. тогда точно не сломит.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519

У кого нибудь стоят так колёса на окучнике?Тут спор небольшой возник,я лично думаю что в них смысла нет позади окучников,он будет зарываться на плавающем по раму,но мне говорят что всё нормально работает!У меня лично перед окучниками идут колёса.Окучивать может и пойдёт,а как борозны нарезать??? dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Виталий Соболев" пишет:

У меня лично перед окучниками идут колёса.

ага, перед.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
leoflora пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

У меня лично перед окучниками идут колёса.

ага, перед.

Мужик пишет что всё регулируется,я х.з. что то верится с трудом!

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1969
"Виталий Соболев" пишет:

Тут спор небольшой возник,я лично думаю что в них смысла нет позади

По логике работы колеса должны :
1. Держать заданную глубину обработки - не давать уходить в землю.
2. Отслеживать поверхность. (своего рода "положительная обратная связь": колеса вниз - окучник глубже, колеса вверх - окучник мельче.) (Копирует рельеф)
Если как на фото - сзади, то колеса тоже будут влиять на окучники и тем сильнее, чем дальше стоят от них. Т.е.
1. Держать заданную глубину обработки.
2. Отслеживать поверхность. А вот тут получается "отрицательная обратная связь" - окучник попадает в яму (он впереди) и не уходит глубже, так как колеса не дадут, и наоборот - окучник попадает в бугор и заглубляется, так как колеса не мешают. (Агрегат работает как "выравниватель". Похоже работает фреза с обратной связью от фартука)
Как то так.......

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах