Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 25 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

привет всем, а сколько должен выдовать генератор на клемах для хорошей зарядки?

с исправной батареей в идеале 14.2 вольта

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

владимир из холмогорского у-да, Вы откровенно хамите и не только мне

да ты че , не нравиться? а те шутки в мой адрес! как мне расценивать?
поучил бы лучше жену щи варить , если таковая имеется!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

да ты че , не нравиться? а те шутки в мой адрес! как мне расценивать?
поучил бы лучше жену щи варить , если таковая имеется!

Ваше словоблудие не имеет никакого отношения к ЗУ,поэтому,рекомендую вам положить язык между зубами и прикусить .

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Aleks 00" пишет:

Ваше словоблудие не имеет никакого отношения к ЗУ,поэтому,рекомендую вам положить язык между зубами и прикусить .

за собой последи а мне не надо указывать, здесь свободный форум.
тоже мне мать тереза нашлась

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

здесь свободный форум.

Свободный форум не предполагает оценок личностей собеседников и хамства. Это вам на udaff.com

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Дааа, накололи тут дров, пока 2 дня отсутствовал scratch_one-s_head

Покоя не довали ваши доводы по поводу заряда АКБ напряжением, меньшим чем на ней самой. Ну решил поэксперементировать, Взял зарядник простенький с вторичкой 14-15В в зависимости от состояния сети, ну и начал мучать 60ю батарейку. Прежде чем накинуть крокодилы на клемы, сделал вот что. На простеньком зарядном у меня стоит диодный мост, далее реостат керамический на 15ом , заряжаю в основном мотоциклетные, но это не суть. При подключении вольтметра, где бы регулятор не находился, напряжение показывает максимальное, так вот , параллельно крокодилам включил лампочку на 12в и установил регулятором напряжение 10,5В , далее, чтоб не возникало сомнений , минус подключил напрямую к АКБ , а + через диод кд202, чтоб АКБ лампу не питало и небыло погрешностей. Что вы думаете, ток немного добавился и напряжение на вольтметре немного упало , напомню, вольтметр был пока подключен к выходу зарядного. Теперь, все оставляю как есть, батарея типо заряжается, только + вольтметра перекидываю на другую сторону диода , т.е подключаю к АКБ , на ней, как ни странно, напряжение 12В как и было до эксперемента, а ток кстати, не считая лампы , на АКБ шел примерно 0,5А. Подождал несколько минут, на АКБ 12В, т.е заряда нет. Повторяю эксперемент, + прибора снова к плюсу зарядника, увеличиваю напряжение на лампе до 11,5В на ХХ , снова через диод подключаю к + АКБ , тот же результат, немного упало напряжение на зажимах зарядника (где-то 0,3-0,4В) , и ток опять же добавился примерно на 0,5-0,6А . Перекидываю + вольтметра на + АКБ, --- то же напряжение 12В Жду минут 5 , оно не меняется. После плавно увеличиваю ток, он стал примерно около 1А для АКБ не считая лампы, при этом напряжение стало рости немного, примерно до 13В, перекинул вольтметр до диода, напряжение 12,5В.
Почему образовывался ток в цепи? Видимо это просто реакция на внутреннее сопротивление батареи, и не более. У меня этот зарядник имеет еще 7В вывод для зарядки 6В , так вот даже при этом напряжении есть небольшой ток в цепи с АКБ.
Так что вот так.
Для тех, кто с азартом заряжает АКБ напряжением 10-11В , могу заснять подробно весь процесс, если кто не верит...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Андрей32" пишет:

Для тех, кто с азартом заряжает АКБ напряжением 10-11В , могу заснять подробно весь процесс, если кто не верит...

Попробуй без реостата, только АКБ и вольтметр....

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

А стоит ли мучатся с этими самоделками которые нормально не работают, а если и работают, то недолго, сейчас заводские с кучей функций на 400 ампер 3 - 5 тыщ стоют, я себе купил и горя не знаю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Попробуй без реостата, только АКБ и вольтметр....

Так в том-то и фишка, с реостатом, что я снизил напряжение идущее от транса с 14В до напряжения, меньше напряжения на акб, реостат здесь погоды не делает, эффект конденсатора все-равно остается, если я его напрямую накину, естественно, и ток попрет и напряжение.
Я как-то давно видос выкладывал, где зарядное показывал с регулировкой на составном транзисторе, так вот , я там мельком демонстрировал заряд акб от мт-урал, сейчас несколько раз промотал, и заметно на 80й секунде, что при напряжении ровно 12В на вольтметре ток стал рости, и был 0,25А если точно разглядел. Сама батарея была разряжена до 11,5В Регулировал очень плавно. При токе 1А напряжение было 13В и постепенно росло. Что еще нужно доказывать?
http://www.youtube.com/watch?v=TqxqNWBY1k0

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Явган" пишет:

я себе купил и горя не знаю.

А может у человека спортивный интерес? И зарядное можно купить, и трактор. Но самодельщики не переводятся, слава Богу.

"Андрей32" пишет:

Ну решил поэксперементировать,

А ЛАТРа нету? Если выставить с его помощью напряжение на вторичке зарядного до моста. Реостат картину сильно портит. Там десятые доли ома могут ситуацию изменить.

UPD

"Андрей32" пишет:

с 14В до напряжения, меньше напряжения на акб, реостат здесь погоды не делает,

делает погоду. Нагрузка добавляется, напряжение после реостата садится.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Явган" пишет:

не работают, а если и работают, то недолго

12-15лет --- это не долго?
А китай как правило гарантию вырабатывает.
Да и 3-5т\р не валяются , за эти деньги простых и надежных можно пол дюжины наклепать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

А ЛАТРа нету? Если выставить с его помощью напряжение на вторичке зарядного до моста. Реостат картину сильно портит. Там десятые доли ома могут ситуацию изменить.

Латра нет, но где-то должен быть автотранс от еще черно-белых ящиков, если не найду, ради такого дела даже транс с отводами сделаю, чтоб 10,5 +0,5+0,5...и т.д .

"Sergey SVG" пишет:

делает погоду. Нагрузка добавляется, напряжение после реостата садится.

В чем тогда фишка? Вы говорите, что при напряжении на выходе зарядного в 10,5В напряжение на акб растет выше ее собственной, так ? Я всего лишь с имитировал подобное напряжение путем включения последовательно-параллельного резистора.
На видео кстати регулировка иная, без резистора, почему-то эффект тот же. dntknw
Напряжение на источнике питания должно быть выше напряжения на зажимах акб, только при этом условии возможен заряд . Если бы она была способна заряжаться от 10В , ее КПД был бы выше 100% , а он 85% в лучшем случае

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Заберу у брата своё зарядное и расставим все точки над І.Там регулируемый трансформатор(ползун по обмоткам ездит) и диодный мостик...ну и конечно амперметр с вольтметром.Напряжение от нуля до 75 Вольт(если не больше).

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Почему образовывался ток в цепи? Видимо это просто реакция на внутреннее сопротивление батареи, и не более.

Андрей, если есть ток в цепи то батарея заряжается( если конечно это не ток разряда). Если сильно разрядить акб то заряд пойдет и при подаче 12В и даже не пульсирующего( после моста). Но плотность поднимется ровно до того уровня которой соответствует данное напряжение. Невозможно зарядить акб до плотности 1,27( если изначально залит этой плотности) если напряжение на клеммах не достигнет 14,5В.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

Все, понял, я просто спросил, не буду мешать.

Просто я с этими самоделками намучился, вечно то сгорит, то перегорит что то.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Явган" пишет:

Все, понял, я просто спросил, не буду мешать.

Да все правильно. Просто часто попадаются такие вещи( даже не из китая) что аж диву даешься.
Нет вот фотика с собой, а то бы я показал адаптер 220/110( для питания приборов от янки). Заявленная мощность 50Вт, размер транса как 2 спичечных коробка laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"clone-7719" пишет:

Заберу у брата своё зарядное и расставим все точки над І.Там регулируемый трансформатор(ползун по обмоткам ездит) и диодный мостик...

Я еще подростком был , батя подобный покупал , но мощность не большая , с ползуном, там тороид на 63Вт стоял, поверх 2 текстолитовых полукольца и в канавках обмотка с ползуном, сгорел он правда через пару лет , и кстати у многих первичка сгорела, кто у нас в селе покупали, видать охлождения не хватало из-за текстолита...

"Андрей6319" пишет:

Андрей, если есть ток в цепи то батарея заряжается( если конечно это не ток разряда).

Батарея новая, летом купил, заряжена до немогу, напрямую кидаю клемы регулятор на всю, ток 5...4...3...2 А и держит 2 А , это все буквально за 10 сек, напряжение 15 с копейками и тут же обильное газовыделение. Саморазряда через диод быть не может, на то его и поставил, И понять не могу , как такое возможно при 10,5В заряжать акб ? Это то же самое, что если взять 2 АКБ одинаковых , Одну с 6ю банками на 12В а вторую с 5ю банками на 10В , и предположить, что первая 12В разряжена, а 10-вольтовая заряжена под завязку, и запаралелить их , и что ? Первая зарядится?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Если сильно разрядить акб то заряд пойдет

Ну если она убита в мороз стартером до клинической смерти, когда ее душа над капотом витает, то да при зарядке напряжением в 11В ток немного бляснет, но на очень короткое время. Или когда переплюсовка одной банки имеется, заряжаться тоже будет с 10,5В. Но не когда батарея еще живая и на полюсах есть 12В , она не задышит и при 11,5В

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

И понять не могу , как такое возможно при 10,5В заряжать акб ?

Напряжение с моста или со стабилизированного источника как у меня? Если с моста то 10,5 надо умножить на корень из 2( вроде так, может и ошибаюсь). Амплитудное получится 15, вот им и заряжается. Да и весь спор тут из-за этого корня.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей32 пишет:
"clone-7719" пишет:

Заберу у брата своё зарядное и расставим все точки над І.Там регулируемый трансформатор(ползун по обмоткам ездит) и диодный мостик...

Я еще подростком был , батя подобный покупал , но мощность не большая , с ползуном, там тороид на 63Вт стоял, поверх 2 текстолитовых полукольца и в канавках обмотка с ползуном, сгорел он правда через пару лет , и кстати у многих первичка сгорела, кто у нас в селе покупали, видать охлождения не хватало из-за текстолита..

Да нет,это зарядное предназначено для зарядки целой батареи аккумуляторов,транс обычный.Мощность не скажу,но вес 10 кг точно,ток 20 Ампер держит если не больше.Просто я им давно не пользовался,у меня автоматическое в инверторе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Амплитудное получится 15, вот им и заряжается. Да и весь спор тут из-за этого корня.

dont Неее, равнять тут батарейку с конденсатором не нужно, если в ней и есть сходство по поведению, то не до такой же степени. Я еще раз напомню, что все трансы на 12В доматывал, если на них я бы ставил кондер после диодов, напруга была бы 17В на ХХ , а при попытке зарядить АКБ реакции практически небыло.
Короче спорим опять не о чем
Либо мне нужно не верить своим глазам и согласиться с вашими доводами, либо вам нужно просто взять несколько приборов и поэксперементировать. Как бы никак , а для генератора на авто нормальным условием считается напряжение 13,8-14,4В , но почему-то не 11,5-12,5
Ладно проехали...я как всегда неправ...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Ладно проехали...я как всегда неправ...

Не всё ли равно нам,кто каким напряжением заряжает?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

dont Неее, равнять тут батарейку с конденсатором не нужно

А я ее и не равнял, я сказал что амплитудное напряжение выше действующего. Им и заряжается( а ток маленький потому что импульсы короткие, это ведь всего навсего верхушки синусоиды. Типа как скважность маленькая на шим.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

А я ее и не равнял, я сказал что амплитудное напряжение выше действующего.

Тут амплитуда постольку-поскольку... АКБ и от совершенно стабилизированного будет заряжаться с таким же успехом , и напряжение на полюсах банки будет выше при заряде, это из-за процессов , происходящих внутри элемента АКБ, напряжение растет...

"Aleks 00" пишет:

Не всё ли равно нам,кто каким напряжением заряжает?

Каждый из нас мог бы и не реагировать , но если все это пропускать мимо ушей , то вот это как правило и получается...
Явган пишет...
Просто я с этими самоделками намучился, вечно то сгорит, то перегорит что то.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Тут амплитуда постольку-поскольку...

Это почему?

"Андрей6319" пишет:

Им и заряжается( а ток маленький потому что импульсы короткие, это ведь всего навсего верхушки синусоиды. Типа как скважность маленькая на шим.

в яблочко!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Тут амплитуда постольку-поскольку...

Ой ли? Андрей, вот когда Вы сегодня кскрименты ставили надо было не несколько минут подождать, а несколько часов. Смею заверить что обязательно пошло газовыделение. Заряд шел, но вяло именно потому что амплитудные импульсы довольно короткие.

"Андрей32" пишет:

АКБ и от совершенно стабилизированного будет заряжаться с таким же успехом , и напряжение на полюсах банки будет выше при заряде, это из-за процессов , происходящих внутри элемента АКБ, напряжение растет...

А вот тут не понял. Имеется ввиду что напряжение будет возрастать по мере повышения плотности или что напряжение возрастет скачком( при подключении зарядного к акб) даже при мизерном токе?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Это почему?

Да вроде написал...

"Андрей32" пишет:

АКБ и от совершенно стабилизированного будет заряжаться с таким же успехом , и напряжение на полюсах банки будет выше при заряде, это из-за процессов , происходящих внутри элемента АКБ, напряжение растет...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

вот когда Вы сегодня кскрименты ставили

Вчера.... Сегодня я в електричке дремал laugh

"Андрей6319" пишет:

надо было не несколько минут подождать, а несколько часов. Смею заверить что обязательно пошло газовыделение.

Скорее бы у меня пошло от таких издевательств над батареей blush2

"Андрей6319" пишет:

Имеется ввиду что напряжение будет возрастать по мере повышения плотности

"Андрей6319" пишет:

даже при мизерном токе?

Именно так, при обычном токе (режиме заряда) .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

А кто и какие защитные устройства по току делает на зарядках?
Мне однажды пришлось несколько раз ремонтировать одно и то же устройство в течение месяца( жучок вместо плавкой вставки и попытки хозяина произвести ускоренную зарядку). Надоело и поставил автомат на базе геркона поверх которого намотал катушку из несколько витков толстого провода. Катушка в разрыв провода к акб, а геркон управляет релюшкой, причем она самоблокируется и вернуть автомат в нормальное состояние можно только отключив зарядное.
Получился быстродействующий предохранитель многоразового использования. Зарядное цело до сих пор. Потом еще пару раз такие делал для особо одаренных. smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

А кто и какие защитные устройства по току делает на зарядках?

По току вставку обычно, а защита --- диод мощный к выходу и так же вставку на предельный ток отклонения амперметра, диод спасает от переплюсовки в основном
А релюшка---да, самое надежное и многоразовое


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах