Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 19 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"viktop" пишет:

всем привет, и с новым годом! помогите найти а может даже и кто-то знает как сделать пускавое ....транс..есть от бытового сварочного выпрямитель от полуавтомата ..я понемаю что не в тему ну очень большая просьба ну хотя бы где эта тема находится если она вообще есть большая просьба помогите

здесь уже обсуждалось...полистай тему....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

добрый вечер я когдато выкладывал фото зарядного и искал на нево схему но так и не нашол вот севодня разобрал и хочу спросить што сним можно сделать проблема в том што оно перестало зарижать регулировки нет стоит переключатель на постоянный заряд и автоматический расчитано оно на 12 ампер но больше 2 А недавало подскажите што можно сделать

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"валерий киев" пишет:

расчитано оно на 12 ампер но больше 2 А недавало подскажите што можно сделать

Всё выкинь, почти, оставь Тр. , амперметр и поставь 4 диода типа Д242, 243, 246, 305 и т.д. и попробуй сколько будет выдавать А. ....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Анатолий Иванович" пишет:

Всё выкинь, почти, оставь Тр. , амперметр и поставь 4 диода типа Д242, 243, 246, 305 и т.д. и попробуй сколько будет выдавать А. ....

сделаем ещо надо поискать вольтрметр ато неизвесно сколько транс выдаёт

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"валерий киев" пишет:

сделаем ещо надо поискать вольтрметр ато неизвесно сколько транс выдаёт

Замерь один раз тестером и хватит, а потом по амперметру...

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
валерий киев пишет:
"Анатолий Иванович" пишет:

Всё выкинь, почти, оставь Тр. , амперметр и поставь 4 диода типа Д242, 243, 246, 305 и т.д. и попробуй сколько будет выдавать А. ....

сделаем ещо надо поискать вольтрметр ато неизвесно сколько транс выдаёт

Сборка кврс3510 расчитана на 35а.Зачем диоды?В первую очередь нужно проверить транзисторы(а может ето тиристор)напишите обозначения с радиоелементов с 3 ножками

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"slavikom" пишет:

Сборка кврс3510 расчитана на 35а.Зачем диоды?В

Она сильно греется и часто выходит из строя...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"slavikom" пишет:

Сборка кврс3510 расчитана на 35а.

Если до конца почитать даташит на неё, то можно увидеть, что это с алюминиевым радиатором размерами 220х220х50мм Дырка в ней не зря имеется. Чтобы к радиатору привинчивать...

Украина
: Украина Хмельницкая обл.
03.03.2012 - 21:07
: 26

Привет . Увидел эту тему и у меня возник вопрос и хочу узнать ваше мнение. У меня есть самодельный сварочный апарат где то 10квт на нем стоит диодный мост из 4 диодов В200 .Возможно ли сделать вывод с вторичной обмотки на диодный мост чтобы использовать как пусковое устройство. Если да то сколько вольт надо снять на вторичке чтобы при переходе через мост было нормально для пуска

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Sergey SVG пишет:
"slavikom" пишет:

Сборка кврс3510 расчитана на 35а.

Если до конца почитать даташит на неё, то можно увидеть, что это с алюминиевым радиатором размерами 220х220х50мм Дырка в ней не зря имеется. Чтобы к радиатору привинчивать...

Я думаю что того радиатора на 10а хватает(что на снимке)Можно есле греется поставить куллер диоды ведь тоже надо ставить на теплоотводах.Есле менять то лучше взять сборку с генератора.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vovasuk" пишет:

Возможно ли сделать вывод с вторичной обмотки на диодный мост чтобы использовать как пусковое устройство. Если да то сколько вольт надо снять на вторичке чтобы при переходе через мост было нормально для пуска

Можно,я делал ,раза три, сварки на заказ,с отводами для пуска.Напряжение до диодов делал 16 вольт,при пуске,за счет просадки,оставалось 13 вольт.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

добрый день провёл переделку (ставил мост и убирал всю сборку) и проверку зарядного согласно вашим советам и пришол к выводу там надо менять транс или домотать ево если можно потому как на клемах у нево 9 вольт а выход с транса 11 вольт при подключении к АКБ подымаеца на клемах до 11 вольт

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"валерий киев" пишет:

проверку зарядного согласно вашим советам и пришол к выводу там надо менять транс или домотать ево если можно потому как на клемах у нево 9 вольт а выход с транса 11 вольт при подключении к АКБ подымаеца на клемах до 11 вольт

Я это и предпологал....если сможешь, домотай прямо сверху 20 витков с отводом от 10-го или раздели на 3, т.е. через 7 витков вывод....может и хватит....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Анатолий Иванович" пишет:

Я это и предпологал....если сможешь, домотай прямо сверху 20 витков с отводом от 10-го или раздели на 3, т.е. через 7 витков вывод....может и хватит....

попробую спасибо

Украина
: Украина Хмельницкая обл.
03.03.2012 - 21:07
: 26

А можно ли производить зарядку от такого пускового

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

привет всем, подскажите может кто знает характеристики выпрямителей МДД4-80-4 хочу для пускавого

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vovasuk" пишет:

А можно ли производить зарядку от такого пускового

Без изготовления схемы регулировки зарядного тока-нельзя.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"slavikom" пишет:

Есле менять то лучше взять сборку с генератора.

Только их и использую yes3
Раньше у знакомого их буквально целый картофельный мешок на чердаке валялся. Он мне 3 или 4 подарил. Классная штука. Те диоды, что выпускал завод в нашем городишке, были просто неубиваемые..

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841

Всем привет! скажу и я пару слов про свое зарядное устройство , может кому то пригодится.
Лет двадцать назад после покупки первого авто, практически сразу понадобилось и зарядное устройство. Взял транс ватт на 200-300 вторичку намотал 12 вольт, подсоединил мост (4 диода) и все больше ни каких приблуд и регулировок .
Кинул провода от зарядника на клеммы аккумы и заряжаю до полного падения зарядного тока, в начале заряда ток большой а напруга маленькая, в конце все наоборот!
Пользуюсь 20 лет, заряжаю любые батареи ( в смысле 12 вольтовые) и себе и знакомым
Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим

На ХХ на выпрямителе и должно быть 11-12 В....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим

А Вы померьте напряжение в конце заряда, оно у Вас скорее всего не 12 а больше. Либо как и большинство считает что акб необходимо обслуживать только если она машину не заводит hi

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим

Да не получится зарядить батарею 12 Вольтами,ну никак.Просто многие путают действующее значение напряжения с амплитудным.Вернее не понимают этого. Как можно зарядить 12 В,если напряжение батареи выше scratch_one-s_head

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Aleks 00" пишет:

многие путают действующее значение напряжения с амплитудным.Вернее не понимают этого.

Ну правильно всё. 12В переменки - действующее значение. Амплитудное 16,9В, на диодном мосту падает от 1,2 до 1,6В. На выходе значит имеем 15,3-15,7. Напряжение конца заряда кислотного свинцового АКБ 16,2В. При снижении тока до практически нуля при таком зарядном имеем слегка недозаряженный (процентов на 10-15) АКБ. Но это гораздо лучше, чем разряженный.
Опять же, плотность малым током при таком выходном напряжении не подравняешь.. Потому предпочитаю иметь на выходе транса около 18В с тиристорным регуляторм или около 24В при регулировании конденсаторами. С простыми зарядными без регулировок - около 14В.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Анатолий Иванович" пишет:

На ХХ на выпрямителе и должно быть 11-12 В....

правильно говоришь, правильно!

"Андрей6319" пишет:

А Вы померьте напряжение в конце заряда, оно у Вас скорее всего не 12 а больше.

цитирую свои же слова ( в начале заряда ток большой а напруга маленькая, в конце все наоборот!) Все верно Андрей оно 15,5 вольт в конце заряда и батарея начинает кипеть, это говорит о том что плотность поднялась, хотя в принципе у меня есть ареометр для проверки последней!

"Aleks 00" пишет:

Да не получится зарядить батарею 12 Вольтами,ну никак.Просто многие путают действующее значение напряжения с амплитудным.Вернее не понимают этого. Как можно зарядить 12 В,если напряжение батареи выше

я ж предложил сначала проверить а потом спорить! ну да ладно постараюсь на пальцах объяснить суть дела.
Надеюсь каждый из вас знает что такое электролитический кондер? и что произойдет с напругой на выходе выпрямителя , если к последнему подключить этот кондер? все верно , напруга подымется с 12 вольт до скажем 14-16 вольт

То же самое происходит и с батареей , она ведь по сути тоже кондер (электролит) только очень большой емкости!

Если не убедил , то просьба сначала попробовать и желательно иметь для замеров вольтметр, амперметр и исправный аккумулятор ( это не значит что подсевший , главное не осыпавшийся) удачи вам!

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Sergey SVG" пишет:

Опять же, плотность малым током при таком выходном напряжении не подравняешь.

еще как подымешь, бывало на ночь оставишь аккуму на заврядке а утром меряешь плотность а там 1.30 в место 1.27

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

еще как подымешь, бывало на ночь оставишь аккуму на заврядке а утром меряешь плотность а там 1.30 в место 1.27

Речь шла о выравнивании плотности в разных банках до одинаковой величины уравнительным зарядом малыми токами, а не общем подъёме плотности. 1,30 она потому что залит был электролитом с высокой плотностью или вода испарилась и уровень в банках упал. Если у заряженного АКБ плотность 1.27, сколько не заряжай (сохраняя постоянный уровень электролита), 1.30 не получишь.

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

12 вольт до скажем 14-16 вольт

12*корень(2)=12*1,41=16.97В. Минус падение на диодах моста (от 0,6 до 0,8В на каждом) . В недавно показанной сборке вообще падение 1,2В на диод, соответственно 2,4В на сборке.

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

оно 15,5 вольт в конце заряда и батарея начинает кипеть, это говорит о том что плотность поднялась,

Если там и правда 15,5В при токе меньше, чем ёмкость/20 , и она кипит, то это говорит о сульфатации батареи.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Sergey SVG" пишет:

Речь шла о выравнивании плотности в разных банках до одинаковой величины

Дружище для этого есть дистилированная вода , и не надо строить из себя умника, я же предложил попробовать а потом дискутировать, закон ома я в школе хорошо выучил ,
я же речь завел не про плотность и теорему пифагора а предложил бюджетный вариант зарядного устройства , которым сам пользуюсь 20 лет , без каких либо нареканий!!!! если у тебя возникли сомнения так опровергни мой зарядник только не с помощью формул а с помощью зарядного устройства , видеокамеры , амперметра , вольтметра и аккумулятора!
На этом всякие споры заканчиваю, не люблю хвастливых школяров.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

имею 25 летний стаж работы с электроникой , зарядных устройств всякого калибра , переделал вагон и еще чуток , как правило напряжение на выходе зарядного устройства от 12 до 16 вольт, плюс минус вольт.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Цытирю Ваши же слова:

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Взял транс ватт на 200-300 вторичку намотал 12 вольт, подсоединил мост

Тут про транс и переменку, по этому все правильно. А вот тут:

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим

в контексте предыдущей фразы получается как раз теорема пифагора применительно к электротехнике.
Если посмотреть кто по птэ и птб перечень тех лиц кто допускается к работе с акб, то там четко написано что только лица специально обученные работе с акб. Мало знать закон Ома, необходимо еще знать процессы происходящие внутри акб.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

я ж предложил сначала проверить а потом спорить! ну да ладно постараюсь на пальцах объяснить суть дела.
Надеюсь каждый из вас знает что такое электролитический кондер? и что произойдет с напругой на выходе выпрямителя , если к последнему подключить этот кондер? все верно , напруга подымется с 12 вольт до скажем 14-16 вольт

Вы не подскажете,почему напруга подымается?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах