самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 160 из 160

Перейти к полной версии/Вернуться
4777 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 6073
валет пишет:

КАК на счёт этого устройства потянет нет . https://ru.aliexpress.com/item/32845237362.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4c...

в БП почти такой же ставил , 15А отдавал при 15 вольтах , но вентилятор пришлось приколхозить .

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

: Город первого салюта...
24.11.2016 - 11:40
: 1986
валет пишет:

Я правильно думаю или нет скажите.

Получается что контролёр заряда от солнечных батарей, надёжное приспособление для контроля заряда акб .

и выбор есть можно 40 А И 60 А поставить.

Для солнечных панелей надёжен.Но если применять на больший ток ,то и транс должен выдавать соответствующую мощь.Вторичка должна соответствовать токам с запасом.У меня транс намотан на Ш образном магнитопроводе.Первичка 240 витков провода пэв-2 0,63,вторичка 2×45 пэв-2 1,45.Транс делался для преобразователя напряжения.

Пиратам не от чего жирнеть,они всё время за погоней за едой.А полиция берёт всё что не крепко приколочено.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 460
maksicom пишет:

валет пишет:

Я правильно думаю или нет скажите.

Получается что контролёр заряда от солнечных батарей, надёжное приспособление для контроля заряда акб .

и выбор есть можно 40 А И 60 А поставить.

Для солнечных панелей надёжен.Но если применять на больший ток ,то и транс должен выдавать соответствующую мощь.Вторичка должна соответствовать токам с запасом.У меня транс намотан на Ш образном магнитопроводе.Первичка 240 витков провода пэв-2 0,63,вторичка 2×45 пэв-2 1,45.Транс делался для преобразователя напряжения.

хочу сделать на трансе тс- 180 . первичку оставлю а вторичка будет 2.5 мм диаметром

v

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 6073
валет пишет:

хочу сделать на трансе тс- 180 . первичку оставлю а вторичка будет 2.5 мм диаметром

Я бы этот провод зажал на такое дело, да и железо " впритык" , при 10 амперах уже будет греться, бублик бы или ОСМ на 0,4кило.
Делаю по иному, так как обычно комбинирую , и несколько напряжений с блоков выходит , то - вторичку кладу 1мм проводом, точнее 2последовательно, чтоб вместо моста ,использовать только 2 диода ( ставлю сборку диоды шотки , на 40А 40В ) ну если выход зарядки будет около 15В и мотать обмотки вольт на 28. Только одно но - так как после выпрямления будет уже 4Х вольт, то контроллеру это может не понравится , хотя сколько ставил эти дешманские степ-даун - только один сгорел, не выдержал 40 вольт и выбросы от дросселя полуавтомата, осциллограф показал ,что там под 100 вольт броски ,и это без вольдобавки.

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 460
Промах пишет:

валет пишет:

Я бы этот провод зажал на такое дело, да и железо " впритык" , при 10 амперах уже будет греться, бублик бы или ОСМ на 0,4кило.

Делаю по иному, так как обычно комбинирую , и несколько напряжений с блоков выходит , то - вторичку кладу 1мм проводом, точнее 2последовательно, чтоб вместо моста ,использовать только 2 диода ( ставлю сборку диоды шотки , на 40А 40В ) ну если выход зарядки будет около 15В и мотать обмотки вольт на 28. Только одно но - так как после выпрямления будет уже 4Х вольт, то контроллеру это может не понравится , хотя сколько ставил эти дешманские степ-даун - только один сгорел, не выдержал 40 вольт и выбросы от дросселя полуавтомата, осциллограф показал ,что там под 100 вольт броски ,и это без вольдобавки.

Понятно.
есть у меня железо от ТС-180 можно сделать Ш образный транс из них. но блин на первичку провода нет.
и есть бублик на 1 квт. из него сделать от электродвигателя.

v

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1331
валет пишет:

это же преобразователь.
Можно его поставить после транса и диодного моста .?

Нормально после транса и моста. Промах уже всё написал, добавить нечего.

валет пишет:

я не пойму преобразователь как подключить в зарядном не надо ни чего преобразовывать

У него две регулировки. Одним резистором выставляешь напряжение окончания заряда, вторым - ток заряда. Резисторы удобнее вынести на лицевую панель. Можно для этой цели прикупить у тех же китайцев многооборотные переменные резисторы. Но на ток пойдут и обычные, а вот на регулировку напряжения лучше многооборотный.
Ну и ценник много гуманнее, чем у контроллера солнечной батареи.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…