Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 158 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Viktorr пишет:

Промах пишет:

EK очень даже нормальные автоматы, не одну тыщу установил , И у себя они же . Дёшево и сердито, но не в слаботочке же их использовать, тогда уж лучше "жучок"

ИЭК - Автоматы отстойные. Но любой автомат категории "С" при полуторном перегрузе в зависимости от температуры будет держать не меньше минуты. По факту с холодного состояния дольше.

Продаются поддельные автоматы ИЭК с жестяной пластинкой вместо биметалла. Такой не сработает никогда.

А напряжение на срабатывание не влияет, влияет ток. Все подобные автоматы прекрасно работают в цепях контроля 24В с поправкой на постоянный ток.

Проблемный нужно прогрузить согласно ВТХ. Не укладывается - в брак.

Итог басни ?Вопросов стало ещё больше , а бсирать можно всё ,я видел гораздо быльше брака и подделок среди абб и ленгранда , а иек на равне со шнайдером ставлю . Про прогруз - вообще история умалчивает об этих минутах , особенно когда сечение проводов стало процентов так на 15 меньше , а бухта кабеля раньше весила 18 кило - нынче 13,5 , так что даже если раньше отсечёт - то и к лучшему.
На сколько коррекцию вводить например при 24В сглаженной постоянке , при условии, что автомат не сделан с соседнем подвале ?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

То что АВВ и Легран подделывают в огромных количествах - это баян. То что подделывают даже ИЭК - удивительно.
Кабели по ТУ тоже баян и очень давний.
Прогруз - технический термин. Это проверка автомата на стенде мощным ЛАТРом или другим устройством путём подачи тока в соответствии с время-токовой характеристикой конкретного изделия.
Я ИЭК применяю очень ограниченно. Вот ссылка на каталог АВВ: https://anverchi.ru/uploads/katalog/abb/abbavtom.pdf
Там полные технические данные по модулькам, включая параметры на постоянном токе. В принципе ВТХ ИЭК ничем не отличается.
А чем вы замеряете значение тока в своём изделии?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Viktorr пишет:

То что АВВ и Легран подделывают в огромных количествах - это баян. То что подделывают даже ИЭК - удивительно.

Кабели по ТУ тоже баян и очень давний.

Прогруз - технический термин. Это проверка автомата на стенде мощным ЛАТРом или другим устройством путём подачи тока в соответствии с время-токовой характеристикой конкретного изделия.

Я ИЭК применяю очень ограниченно. Вот ссылка на каталог АВВ: https://anverchi.ru/uploads/katalog/abb/abbavtom.pdf

Там полные технические данные по модулькам, включая параметры на постоянном токе. В принципе ВТХ ИЭК ничем не отличается.

А чем вы замеряете значение тока в своём изделии?

Изделий много, в основном регулируемые стабилизированные линейные блоки до 100 ватт мощностью , есть с децебельниками с нарисованной карандашом шкалой , на ардуино, на других микроконтроллерах . Шунты в основном простые, с константана , в т.ч. самодельные .

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Viktorr пишет:

В принципе ВТХ ИЭК ничем не отличается.

Времятоковые стандартизованы МЭК. Они для всех одинаковы. Мы автоматы без прогрузки не ставим. ИЭК очень редко укладываются в ВТХ. Примерно 20-30 из сотни.Про АББ, Шнайдеры, Итоны. У этих на сотню два-три не укладываются в ВТХ.

Viktorr пишет:

Это проверка автомата на стенде мощным ЛАТРом или другим устройством путём подачи тока в соответствии с время-токовой характеристикой конкретного изделия.

При этом напряжение может быть совсем небольшим, вольт 20-30, что никак не влияет на ток и время срабатывания

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Промах пишет:

Шунты в основном простые, с константана , в т.ч. самодельные .

Я имел ввиду, чем мерили ток, когда автомат не срабатывал при 120 амперах?

Sergey SVG пишет:

При этом напряжение может быть совсем небольшим, вольт 20-30, что никак не влияет на ток и время срабатывания

Именно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Viktorr пишет:

Промах пишет:

Шунты в основном простые, с константана , в т.ч. самодельные .

Я имел ввиду, чем мерили ток, когда автомат не срабатывал при 120 амперах?

Амперметром с шунтом в 300А - светлая ему память, акумулятор от штабелера и слепой пьяный электрик помог ему умереть ! А сейчас он мне без надобности.
Видел при реконструкции щитовых и сдаче объектов как пасаны с раболаторий "работали" типа прогружали...По отходящим от ввода до других щитов прошлись, потыркали , тепловые расцепители проверили , порой тока транса не хватало, держали секунд по 30 ,а малые автоматы переписали с тетрадку и потом свои табличные данные подставляли .

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
slavikom пишет:

закончил зарядное осталось кабеля

Тоже купил ВАметр и вот думаю как проще его подцепить. Имею ввиду подключение питания,( точность при измерении напряжения и тока ) от измеряемой цепи.?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
николай с.с пишет:

slavikom пишет:

закончил зарядное осталось кабеля

Тоже купил ВАметр и вот думаю как проще его подцепить. Имею ввиду подключение питания,( точность при измерении напряжения и тока ) от измеряемой цепи.?

подключил через блок питания антены .Полностю разязав от зарядного.Блоков куча и компактно

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Промах пишет:

По отходящим от ввода до других щитов прошлись, потыркали , тепловые расцепители проверили , порой тока транса не хватало, держали секунд по 30 ,а малые автоматы переписали с тетрадку и потом свои табличные данные подставляли .

Ну, вам-то реальные показания нужны и защита правильная. Впрочем, предохранитель всяко надёжней. Токовых клещей с возможностью измерять постоянку нет? Купите, не так уж дорого. UNIT, например. Я такими 10 лет пользуюсь, отличный прибор до 400А.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

мне вот такие в глаза бросились https://ru.aliexpress.com/item/PEAKMETER-PM2118-Smart-AC-DC/32924799796....

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
slavikom пишет:

мне вот такие в глаза бросились https://ru.aliexpress.com/item/PEAKMETER-PM2118-Smart-AC-DC/32924799796....

Я бы даже смотреть не стал. Обычное китайское суперпуперфуфло с кучей функций, сдыхающее, если повезёт, через год. Бывает, впрочем, и дольше работает, от партии и везения.
У меня два мультиметра UNI-T. Они внесены в Росреестр средств измерений и служат мне больше 10 лет. Обычного класса точности, бюджетные и надёжные. Стоят всего в 2 раза дороже аналогичного фуфла.
Есть и чисто китайские хорошие приборы, но не на Али.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Viktorr пишет:

Промах пишет:

По отходящим от ввода до других щитов прошлись, потыркали , тепловые расцепители проверили , порой тока транса не хватало, держали секунд по 30 ,а малые автоматы переписали с тетрадку и потом свои табличные данные подставляли .

Ну, вам-то реальные показания нужны и защита правильная. Впрочем, предохранитель всяко надёжней. Токовых клещей с возможностью измерять постоянку нет? Купите, не так уж дорого. UNIT, например. Я такими 10 лет пользуюсь, отличный прибор до 400А.

Клещи на основе д. Холла - я не особо верю, даже обычным токовым клещам, и совктские стиелочные, и китайчюские - врут, и сильно, и чем больше включу ламп освещения типа лб40 в гараже, тем больше погрешность измерей тока хх и рабочего на трансформаторах.
Мне на самом деле все равно, кто, ч о и как делает. Но не хочется, чттб беда произошла, из-за автомата ценой в100р.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Промах пишет:

Клещи на основе д. Холла - я не особо верю, даже обычным токовым клещам, и совктские стиелочные, и китайчюские - врут, и сильно, и чем больше включу ламп освещения типа лб40 в гараже, тем больше погрешность измерей тока хх и рабочего на трансформаторах.
Мне на самом деле все равно, кто, ч о и как делает. Но не хочется, чттб беда произошла, из-за автомата ценой в100р.

У меня были большие японские , уронил в мороз, лопнули в месте крепления губок, лежат пока, ждут своего часа, они показывали очень точно. Сейчас Аппа и юнитовские, тоже старые, больше 10 лет. Аппа медленно работает и тяжёлая, сволочь, к тому же.За что её в реестр включили? А вот юнитовские использовал активно. Они быстрее и точность сильно не падает. 2,5 -3% меня устраивают и даже до 5% некритично. Проверяю их на одной и той же активной, точно определённой нагрузке - пока стабильно. И датчик Холла тут не при чём.
А если нужно точность, то шунт и головка класса 0,5.
Для подбора защитного автомата, как в вашем случае - клещей вроде таких, более чем:https://www.chipdip.ru/product/ut203
Вот поэтому автоматы для ответственных цепей нужно брать у оф.дилера с товарным чеком и копией сертификата.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Viktorr пишет:

клещей вроде таких,

Все эти клещи боятся неплотного смыкания губок магнитопровода т.е. появления зазора между ними то ли из-за загрязненния, то ли из-за ударов при падении (гнутся оси). Потом начинают жаловаться на неточность...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Sergey SVG пишет:

Все эти клещи боятся неплотного смыкания губок магнитопровода т.е. появления зазора между ними то ли из-за загрязненния, то ли из-за ударов при падении (гнутся оси). Потом начинают жаловаться на неточность...

У меня больше 10- лет точность не падает. Правда не ронял, всегда страховочную петлю одеваю. Но, повторюсь, от партии зависит. Те, что делаются сейчас, возможно хуже в плане качества комплектующих. Те, что по ссылке были включены в реестр РФ и сейчас включены в Казахстане и ВУкраине. Это о чём-то говорит?
Вообще, измерительные приборы - вечный холивар с оттенком мистики. Почти безупречный Флюк, очень дорог.
Юнит, золотая середина по цене/качеству.
Самые первые мои клещи Мастич 266 нормально работали года 2-3, а потом неисправимый глюк во всех режимах. Сервиса тогда ещё не было, сейчас в крупных городах ремонтируют.. иногда.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Viktorr пишет:

slavikom пишет:

мне вот такие в глаза бросились https://ru.aliexpress.com/item/PEAKMETER-PM2118-Smart-AC-DC/32924799796....

Я бы даже смотреть не стал. Обычное китайское суперпуперфуфло с кучей функций, сдыхающее, если повезёт, через год. Бывает, впрочем, и дольше работает, от партии и везения.

У меня два мультиметра UNI-T. Они внесены в Росреестр средств измерений и служат мне больше 10 лет. Обычного класса точности, бюджетные и надёжные. Стоят всего в 2 раза дороже аналогичного фуфла.

Есть и чисто китайские хорошие приборы, но не на Али.

Послушал вас заказал UNI-T UT203 жду .В пятницу должны придти

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

А мультиметр самий последний взял ZOTEK ZT102.Пока понравился

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
slavikom пишет:

Послушал вас заказал UNI-T UT203 жду .В пятницу должны придти

Хмм.. ну сравним с моим, таким же.. smile3 НО я не рекомендовал к покупке ничего, только своё мнение изложил. Хотя по большинству отзывов юнит и сейчас имеет устойчивые позиции и привлекательную цену.

slavikom пишет:

А мультиметр самий последний взял ZOTEK ZT102.Пока понравился

Неплохой выбор.А за эти деньги, можно сказать, очень хороший.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Получил сегодня UNI-T UT203.Пробовал мерять.Сравнивал с цифровим разница только в сотых так что оочень хорошо

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
slavikom пишет:

Получил сегодня UNI-T UT203.Пробовал мерять.Сравнивал с цифровим разница только в сотых так что оочень хорошо

Но, дык..

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

.Ребята,я вас всех уважаю .Ну а Валета лепше всех.Парень деставительно пытался научить зарядники лепить.4 диода...и немного нихрома.Валет уважаю.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
dorofei пишет:

.Ребята,я вас всех уважаю .Ну а Валета лепше всех.Парень деставительно пытался научить зарядники лепить.4 диода...и немного нихрома.Валет уважаю.

smile3 Дааа, отличился я на этом форуме ....
А ведь сделал зарядник и не один. Спасибо ещё раз Людям с большущей буквы , за помощь .
кстати без нихрома научился laugh

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Если по честному,Валентин,я немного посмеивался над этой эпопеей и до сих пор думаю что не так ты и прост laugh

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
dorofei пишет:

Если по честному,Валентин,я немного посмеивался над этой эпопеей и до сих пор думаю что не так ты и прост [изображение]

Ага, я понял, смешно но немного .
Проще некуда )) smile3
Просто информацию плохо усваиваю )) отвлекаюсь. так сказать.
А вот почему не так то я прост не понял laugh

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
maksicom пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Заброшу до кучи еще одну схему, она чуть посложней, но стоит обратить на нее внимание, содержит и ряд элементов для защиты.

Вложение
avtomaticeskiizariadakkumuliatorov.djvu
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
maksicom пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Вдобавок для полного счастья прилагаю и одну редкую книжку про аккумуляторы, там можно найти многие ответы на жгучие вопросы не только по кислотным аккумуляторам...

Вложение
fursovspkakzaryaditakkumulyator1976.djvu
россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
валет пишет:

Ага, я понял, смешно но немного .
Проще некуда ))
Просто информацию плохо усваиваю )) отвлекаюсь. так сказать.
А вот почему не так то я прост не понял

Просто думаю,ты играл не понимающего хлопца,а сам навык имеешь.Это навроде детского обучающего мультика.В сущности не осуждаю,скорей приветствую. laugh Удачи.Хороший ты парень!

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
dorofei пишет:

валет пишет:

Ага, я понял, смешно но немного .

Проще некуда ))

Просто информацию плохо усваиваю )) отвлекаюсь. так сказать.

А вот почему не так то я прост не понял

Просто думаю,ты играл не понимающего хлопца,а сам навык имеешь.Это навроде детского обучающего мультика.В сущности не осуждаю,скорей приветствую. [изображение] Удачи.Хороший ты парень!

Сергей Владимирович. Неее играть не умею не актёр.)) Тяга к этому делу есть, а вот образования в этом деле нет.
а учиться не поздно никогда smile3 особенно с такими учителями как на этом форуме.
Удачи. спасибо.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:

maksicom пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Вдобавок для полного счастья прилагаю и одну редкую книжку про аккумуляторы, там можно найти многие ответы на жгучие вопросы не только по кислотным аккумуляторам...

До кучи забрасываю еще одну книжку, чуть посвежей чем предыдущие, специально посвящена зарядным устройствам.

Вложение
fursovspzaryadnyeustroystva1985.djvu
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Новой проволокой мотать удовольствие smile3

Вложение
img20190610105759.jpg
img20190610195053.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах