Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 125 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
direktoroi пишет:

Делал по принцыпу братового культиватора.Он делал для МТЗ.

Принцип то похож а вот конструктив......либо вы свой не совсем доделали и решили нам показать либо сами думаете что хватит и того что есть,у брата вон и косынки на креплениях и сами они из уголка ( дополнительное ребро жесткости) да ещё и арматура какая то приварена,вы все это убрали и говорите что у вас как у брата,нет,у вас координально другое получилось.....

Украина
: Полтавская обл.Гребенковский р-н.с.Рудка
29.12.2012 - 22:44
: 20
perec.41 пишет:

direktoroi пишет:

Делал по принцыпу братового культиватора.Он делал для МТЗ.

Принцип то похож а вот конструктив......либо вы свой не совсем доделали и решили нам показать либо сами думаете что хватит и того что есть,у брата вон и косынки на креплениях и сами они из уголка ( дополнительное ребро жесткости) да ещё и арматура какая то приварена,вы все это убрали и говорите что у вас как у брата,нет,у вас координально другое получилось.....

Но у меня на креплении уголок 100*100*10 а у брата простой 50*4.Да и трактор у меня т25.Правда другой стороной у брата приварен.Может вы и правы.Пробовал осенью после ячменя то ничего работал.Правда катка не было и глубину выставлял гидравликой.Весной посмотрю.Мне то и надо его на 80соток огорода.Придется потом переделать. А может послушаюсь спецов и еще усилю.Спасибо за совет.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

super

toliklvv пишет:

Миша 78 пишет:

Тоже рови були[изображение]

пока не сделал грибенку

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
direktoroi пишет:

perec.41 пишет:

direktoroi пишет:

Делал по принцыпу братового культиватора.Он делал для МТЗ.

Принцип то похож а вот конструктив......либо вы свой не совсем доделали и решили нам показать либо сами думаете что хватит и того что есть,у брата вон и косынки на креплениях и сами они из уголка ( дополнительное ребро жесткости) да ещё и арматура какая то приварена,вы все это убрали и говорите что у вас как у брата,нет,у вас координально другое получилось.....

Но у меня на креплении уголок 100*100*10 а у брата простой 50*4.Да и трактор у меня т25.Правда другой стороной у брата приварен.Может вы и правы.Пробовал осенью после ячменя то ничего работал.Правда катка не было и глубину выставлял гидравликой.Весной посмотрю.Мне то и надо его на 80соток огорода.Придется потом переделать. А может послушаюсь спецов и еще усилю.Спасибо за совет.

Главное нигде цельник не цепануть лапами.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Петр Чебан пишет:

<

Не забивается?

буває де много соломи надо гребенку чуть назат отодвинуть

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
toliklvv пишет:

назат отодвинуть

наклонить, чтоб не торчком стояла, а сглаживала

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Владимир Вл пишет:

toliklvv пишет:

назат отодвинуть

наклонить, чтоб не торчком стояла, а сглаживала

пробував не так ровняє

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Развлеку, друзья, вас фотками про самодельный культиватор.
Культиватор типа КРН с пружинной бороной делался под чеснок
, под выбранную мною технологию и под мой трактор.
Тема про самодельные культиваторы без жесткой привязки к специализации поэтому решил здесь поделиться решениями.
Возможно такие решения уже где то и выкладывались, но я до всего доходил сам - как всегда из принципа "из того что было под рукой", иначе нечего и время терять - подобные агрегаты можно купить. Но не все - убедитесь ниже.
Поехали:








Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Пружинная борона.



Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Дружим культиватор и боронку



Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Примеряем лапки


Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Работаем.
Чеснок сильно прижали пару заморозков - надеюсь отойдет. Земля пересыхает - по толку нужно было бороновать неделю-полторы назад но не успевал доделать культиватор, Для меня важнее отработать технологию чем получить максимальную урожайность.


Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

А сейчас про гидроцилиндр.
Я не фермер и навряд ли когда нибудь им стану в полном смысле этого слова - т.е. большими наделами земли я владеть не буду. Мой удел куски по 10-15 соток, почти все ограниченные межами и заборами, за то на них никто не претендует и набрать их можно при желании не на один гектар. Отсюда и заточенность моей техники на стесненные условия работы.
Вот пример - разворотная полоса ия уже не вписываюсь с бороной


А вот так я уже вписываюсь - уменьшение габарита гд то на 0,7м, достаточно.


Все условия на проектирование и изготовление выполнены - клиент доволен!
Есть еще моменты над которыми нужно поработать, в частности подвеска бороны, ну и поучиться работать - стремно мне без опыта на междурядке овощной - с картошкой попроще.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Еще немного фото





Всем удачи!

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
silivon4ik пишет:

Еще немного фото
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

[изображение]

Всем удачи!

Молодец! Все хорошо получилось good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
silivon4ik пишет:

silivon4ik

good

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
полный_привод пишет:

Молодец! Все хорошо получилось

Спасибо!

Владимир Вл пишет:

silivon4ik пишет:

silivon4ik

[изображение]

Спасибо, Владимир! Ваша оценка для меня особенно важна!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
silivon4ik пишет:

Ваша оценка

Все,грамотно! Молодец! А работать научится это дело времени......

05.11.2018 - 16:11
: 6272

Так эта конструкция оставляет большие комки земли, может лучше что-то вроде активной фрезы с нужными интервалами что бы попадала как раз между всходами?

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

КПС-4, переделанный в трёх рядный...

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
ПРОФФ822 пишет:

КПС-4, переделанный в трёх рядный...

А бороны для чего верх ногами? wacko2

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Петр Чебан пишет:

А бороны для чего верх ногами?

Чтоб не забивались.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Петр Чебан пишет:

А бороны для чего верх ногами?

ровняют землю - что бы не было следов от лап.При этом не забиваются -у него вон на фото дрова от к укурузы какие.Я бы сказал - хитро придумано!Все гениальное просто...

saab95 пишет:

Так эта конструкция оставляет большие комки земли, может лучше что-то вроде активной фрезы с нужными интервалами что бы попадала как раз между всходами?

комки не от конструкции - а от того что земля уже пересохла -верхний слой - выезжать надо было тогда когда только подсохла и легко крошилась(автор и написал что выехал поздновато).На недельку бы раньше лучше бы разбило.
Я вот тоже припозднился - глудка есть от пересохшего верхнего слоя - ноее если что и разобьет то только молотком,или очень тяжелый каток.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
ПРОФФ822 пишет:

КПС-4, переделанный в трёх рядный

super

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Игорек 25. пишет:

Петр Чебан пишет:

А бороны для чего верх ногами?

ровняют землю - что бы не было следов от лап.При этом не забиваются -у него вон на фото дрова от к укурузы какие.Я бы сказал - хитро придумано!Все гениальное просто...

saab95 пишет:

Так эта конструкция оставляет большие комки земли, может лучше что-то вроде активной фрезы с нужными интервалами что бы попадала как раз между всходами?

комки не от конструкции - а от того что земля уже пересохла -верхний слой - выезжать надо было тогда когда только подсохла и легко крошилась(автор и написал что выехал поздновато).На недельку бы раньше лучше бы разбило.

Я вот тоже припозднился - глудка есть от пересохшего верхнего слоя - ноее если что и разобьет то только молотком,или очень тяжелый каток.

Палки от подсолнечника. Их после зимы планчатые катки хорошо измельчают.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Александр 1985 пишет:

Палки от подсолнечника. Их после зимы планчатые катки хорошо измельчают.

да действительно - это "будылья" от подсолнечника,не кукурузы,глянул невнимательно.Для того что бы разломать такую палку каток должен быть увесистым.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Игорек 25. пишет:

Александр 1985 пишет:

Палки от подсолнечника. Их после зимы планчатые катки хорошо измельчают.

да действительно - это "будылья" от подсолнечника,не кукурузы,глянул невнимательно.Для того что бы разломать такую палку каток должен быть увесистым.

На КПМ 4 не такие уж и увесистые, размалаваю хорошо.
С отцом неделю спорил, что пары вдоль рядов полсолнечника надо начинать культивировать, на тот момент на Джон Дире с АКПШ 6 культивировали.
3 ряда катков палки за один проход превращали в труху.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

В прошлом году под Т 70 КПМ 4 купили для предпосевной культивации, по севообороту после подсолнечника идёт кукуруза, палки от подсолнечника достаточно каток бьёт для посева.
Я бы КПМ добавил бы ещё ряд катов впереди с регулировкой глубины, а дышло в пловуещее...

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79

clap

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309

Доброго здравия культиватостроителям. Начал ваять навесной самодельный культиватор на три ряда лап. С конструкцией более или менее все понятно . Стойки лап будут крепиться жёстко к раме. Вопрос возникает по стойкам. Есть мысль поставить не стандартные ,а удлиненные на 620 мм. https://diamant-agro.com/catalog/stoyka-kps-kul-tivatora-udlinennaya. может кто использовал или есть информация о плюсах и минусах таких стоек. Заранее благодарю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах