Вы здесь

минитрактор сделай сам.. Страница 2 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2730 сообщений
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Привет.Второй раз пишу ,опять глюки начались,писал писал и всё исчезло. agree

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35

у меня в огороде стоит таврия, решил сделать из неё трактор 4x4.
вот преблизительная схема расположения агрегатов
(это пока только проэкт к работе хочу приступить летом)
Файлы:
2_98.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
dimka_nska пишет:

у меня в огороде стоит таврия, решил сделать из неё трактор 4x4.
вот преблизительная схема расположения агрегатов
(это пока только проэкт к работе хочу приступить летом)

Я уже послал ответ тебе на соседней теме, но ещё хотел бы добавить , что раздатку тебе надо с перед.числом не менее 1 к 3 или 1 к 4, иначе тягла не будет, а получится "таврия" с мостами уаз. ОТ нивы и уаз не подойдут, там 1 к 2.

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35

а что можете посоветовать?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336

........

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
dimka_nska пишет:

а что можете посоветовать?

Искать и не сдаваться!!!

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
Анатолий Иванович пишет:

что раздатку тебе надо с перед.числом не менее 1 к 3 или 1 к 4, иначе тягла не будет, а получится таврия с мостами уаз. .

неправильно, вы забываете о передаточном счисле моста УАЗА, оно 4-5, т.е. "таврия" поедет в 4-5 раз медленней

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
plev пишет:
Анатолий Иванович пишет:

что раздатку тебе надо с перед.числом не менее 1 к 3 или 1 к 4, иначе тягла не будет, а получится таврия с мостами уаз. .

неправильно, вы забываете о передаточном счисле моста УАЗА, оно 4-5, т.е. "таврия" поедет в 4-5 раз медленней

Всё правильно, уже "дошло" .

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
dimka_nska пишет:

у меня в огороде стоит таврия, решил сделать из неё трактор 4x4.
вот преблизительная схема расположения агрегатов
(это пока только проэкт к работе хочу приступить летом)

Привет всем!
У меня есть вопрос к твоей схеме:
на месте заглушки (вал отбора мощности) на твоей схеме нужно вставлять полуось и фиксировать ее чтобы не крутилась иначе будет срабатывать дифференциал и твой трактор ехать не будет. ВОМ взять оттуда никак не получится.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Женя 81 пишет:
dimka_nska пишет:

у меня в огороде стоит таврия, решил сделать из неё трактор 4x4.
вот преблизительная схема расположения агрегатов
(это пока только проэкт к работе хочу приступить летом)

Привет всем!
У меня есть вопрос к твоей схеме:
на месте заглушки (вал отбора мощности) на твоей схеме нужно вставлять полуось и фиксировать ее чтобы не крутилась иначе будет срабатывать дифференциал и твой трактор ехать не будет. ВОМ взять оттуда никак не получится.

Женя, как видишь ты ошибся адресом, но для информации тебе отвечу, если "заварить" диффиренциал , то трактор поедет и одновременно будет вращаться ВОМ.

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
Анатолий Иванович пишет:
Женя 81 пишет:
dimka_nska пишет:

у меня в огороде стоит таврия, решил сделать из неё трактор 4x4.
вот преблизительная схема расположения агрегатов
(это пока только проэкт к работе хочу приступить летом)

Привет всем!
У меня есть вопрос к твоей схеме:
на месте заглушки (вал отбора мощности) на твоей схеме нужно вставлять полуось и фиксировать ее чтобы не крутилась иначе будет срабатывать дифференциал и твой трактор ехать не будет. ВОМ взять оттуда никак не получится.

Женя, как видишь ты ошибся адресом, но для информации тебе отвечу, если "заварить" диффиренциал , то трактор поедет и одновременно будет вращаться ВОМ.

Прием прием Анатолий Иванович адрес вроде бы тот!
Внимательно посмотрите на схему!
Анатолий Иванович на схеме dimka_nska хочет взять двигатель вместе с коробкой передач с полуосями, если одну полуось взять на роздатку а с второй ничего не сделать то дифференциал сработает и трактор ехать не будет пока не "завариш", если же ко второй полуоси присоединить ВОМ то будет работать или ВОМ (если нагрузка на него не большая) или трактор ехать если нагрузка большая.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Женя 81 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Женя 81 пишет:
dimka_nska пишет:

у меня в огороде стоит таврия, решил сделать из неё трактор 4x4.
вот преблизительная схема расположения агрегатов
(это пока только проэкт к работе хочу приступить летом)

Привет всем!
У меня есть вопрос к твоей схеме:
на месте заглушки (вал отбора мощности) на твоей схеме нужно вставлять полуось и фиксировать ее чтобы не крутилась иначе будет срабатывать дифференциал и твой трактор ехать не будет. ВОМ взять оттуда никак не получится.

Женя, как видишь ты ошибся адресом, но для информации тебе отвечу, если "заварить" диффиренциал , то трактор поедет и одновременно будет вращаться ВОМ.

Прием прием Анатолий Иванович адрес вроде бы тот!
Внимательно посмотрите на схему!
Анатолий Иванович на схеме dimka_nska хочет взять двигатель вместе с коробкой передач с полуосями, если одну полуось взять на роздатку а с второй ничего не сделать то дифференциал сработает и трактор ехать не будет пока не "завариш", если же ко второй полуоси присоединить ВОМ то будет работать или ВОМ (если нагрузка на него не большая) или трактор ехать если нагрузка большая.

Хлопчик, а я тебе что написал? И dimka об этом знает, и я ему ещё посоветовал не ставить раздатку, а соединить полуося с карданами мостов через определённые переходники.

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Анатолий Иванович.Хочу задать вам вопрос по поводу ваших предыдущих самоделок.У вас есть опыт эксплуатации ГДРовского 15-ти сильного дизеля.Хотелось-бы узнать ваши впечатления от оного.Какой расход,каковы эксплуатационные характеристики (на практике),как заводится зимой? Ну и вообще побольше информации. Хочу поставить себе такой на трактор. Хотелось-бы знать,чего ожидать.Заранее спасибо.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

Анатолий Иванович. а стартер родной в том движке, если нет то от чего взяли. спасибо

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Никсус пишет:

Анатолий Иванович.Хочу задать вам вопрос по поводу ваших предыдущих самоделок.У вас есть опыт эксплуатации ГДРовского 15-ти сильного дизеля.Хотелось-бы узнать ваши впечатления от оного.Какой расход,каковы эксплуатационные характеристики (на практике),как заводится зимой? Ну и вообще побольше информации. Хочу поставить себе такой на трактор. Хотелось-бы знать,чего ожидать.Заранее спасибо.

Расход могу объяснить на примере:за целый день работы на даче ,полный газ, сжигал около 20 л.,а то и меньше, в общем отлично. У меня он крутил два моста УАЗ (старого образца) через кпп 51 и раздатку газ-69, мощи вроде хватало, но уменьшать общее передат. число не желательно и не желательно изменять число прокладок между блоком и цилиндром,если придётся разбирать, любит точность-одно слово-немцы! Заводится только со свечой подогрева, смотри- она на 2 вольта! и у неё + и - изолированы от корпуса и надо доп. сопротивление(спираль). Зимы у нас конечно теплее чем у вас и заводился нормально, но один раз пол дня не мог завести: даже грел горелкой и лишь с буксира завёл,наверно была причина,не вникал, и больше такого не повторялось. Но я думаю в сильные морозы его не стоит заводить или заводить в тёплом гараже.Спрашивай,если что упустил.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Віталій пишет:

Анатолий Иванович. а стартер родной в том движке, если нет то от чего взяли. спасибо

Стартера не было и я подгонял от УАЗ :от бендекса ЗИЛ-157 брал шестерню и вставлял в бендекс УАЗ (развальцовка-завальцовка, я думаю понятно), а если бендекс от 157 с винтовыми шлицами как на уаз,то кажется подходит без разборки и замены шестерни.Ещё я между стартером и блоком вытачивал из поршня "кировца" проставку толщиной наверно 2 см. и соответственно удлинял шпильки крепления стартера.А если найдёшь стартер от зил-157 то может он и подойдёт в сборе , я уже не помню.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Расход могу объяснить на примере:за целый день работы на даче ,полный газ, сжигал около 20 л.,а то и меньше, в общем отлично. У меня он крутил два моста УАЗ (старого образца) через кпп 51 и раздатку газ-69, мощи вроде хватало, но уменьшать общее передат. число не желательно и не желательно изменять число прокладок между блоком и цилиндром,если придётся разбирать, любит точность-одно слово-немцы! Заводится только со свечой подогрева, смотри- она на 2 вольта! и у неё + и - изолированы от корпуса и надо доп. сопротивление(спираль). Зимы у нас конечно теплее чем у вас и заводился нормально, но один раз пол дня не мог завести: даже грел горелкой и лишь с буксира завёл,наверно была причина,не вникал, и больше такого не повторялось. Но я думаю в сильные морозы его не стоит заводить или заводить в тёплом гараже.Спрашивай,если что упустил.[/quote]
Спасибо за информацию.У моего компановка(визуально)как у вашего МТ-6.До этого стоял двиг от СЗД.Меня не устраивает по большенству показателей.Единственный плюс это компактность.На теме самоделок есть и фото и прения с VAKULой на эту тему.Движков(дизелей) таких у меня два(один не комплект на зап.части).Хочу скомпоновать:Двиг-КПП ВАЗ-2108-Раздатка ГАЗ-69--Мост ЗИЛ-157.Раздатка к мосту крепится жестко валом который идет на передний мост(от полного привода решил отказаться по причине изучения материалов форума)зато будет десяти скоростной ВОМ с реверсом,правда минус в том,что он будет зависеть от сцепления.Но думаю еще сделать и независимый.Привод НШ-10 ремнем от переднего шкива.Как вам такая схема?Какие здесь могут быть "косяки"? И еще вопрос по поводу ресурса данных движков?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Никсус пишет:

Расход могу объяснить на примере:за целый день работы на даче ,полный газ, сжигал около 20 л.,а то и меньше, в общем отлично. У меня он крутил два моста УАЗ (старого образца) через кпп 51 и раздатку газ-69, мощи вроде хватало, но уменьшать общее передат. число не желательно и не желательно изменять число прокладок между блоком и цилиндром,если придётся разбирать, любит точность-одно слово-немцы! Заводится только со свечой подогрева, смотри- она на 2 вольта! и у неё + и - изолированы от корпуса и надо доп. сопротивление(спираль). Зимы у нас конечно теплее чем у вас и заводился нормально, но один раз пол дня не мог завести: даже грел горелкой и лишь с буксира завёл,наверно была причина,не вникал, и больше такого не повторялось. Но я думаю в сильные морозы его не стоит заводить или заводить в тёплом гараже.Спрашивай,если что упустил.

Спасибо за информацию.У моего компановка(визуально)как у вашего МТ-6.До этого стоял двиг от СЗД.Меня не устраивает по большенству показателей.Единственный плюс это компактность.На теме самоделок есть и фото и прения с VAKULой на эту тему.Движков(дизелей) таких у меня два(один не комплект на зап.части).Хочу скомпоновать:Двиг-КПП ВАЗ-2108-Раздатка ГАЗ-69--Мост ЗИЛ-157.Раздатка к мосту крепится жестко валом который идет на передний мост(от полного привода решил отказаться по причине изучения материалов форума)зато будет десяти скоростной ВОМ с реверсом,правда минус в том,что он будет зависеть от сцепления.Но думаю еще сделать и независимый.Привод НШ-10 ремнем от переднего шкива.Как вам такая схема?Какие здесь могут быть "косяки"? И еще вопрос по поводу ресурса данных движков?[/quote]Привет Никсус! Я меньше месяца на форуме и всех материалов увидеть не мог,отсюда вопрос : почему отказался от полного привода? И второй: зачем десятискоростной ВОМ?, ведь всё подгоняется под односкоростной и меньше проблем. О первом: у меня был один мини мт 6 с мостом газ-66 и когда я вытаскивал его полноприводным мини (хотя у него проходимость тоже не плохая) , стоящие рядом мужики были удивлены: ведь мост газ-66! НО полный привод !!! И все остальные я делал только с полным приводом, как говорится: попробуешь лучшего -на худшее не потянет!Конечно сложнее, и никто у меня не хотел копировать такие, а выбирали мт 6,НО игра стоит свеч! В общем объясни своё решение и поговорим ещё, а то не высыпаюсь.

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Анатолий Иванович.Согласен,что полный привод это несомненный плюс,но на моем тракторе изначально компановка была по классической схеме и кардинально что-то переделывать думаю не целесообразно.К тому-же разница в передаточных отношениях УАЗовского и ЗИЛовского мостов довольно существенная(УАЗовский при родных колесах будет вращатся быстрей).Можно конечно использовать НИВовскую раздатку(межосевой диф.) или уменьшать или увеличивать соответственно диаметры колес,но на это у меня нет средств,да и время поджимает.У меня на случай если застряну есть встроенная лебедка(надо только редуктор помощнее найти).А ВОМ с таким количеством скоростей получается сам собой.Удобно в плане стационарного использования.Выключил трансмиссию и подключай что хочешь,например циркулярку.А вообще хотелось-бы еще инфы по дизельку.Как тяговые характеристики,каков ресурс,как вы его состыковывали с трансмиссией.Где-то вы писали,что один у вас сдох.На фото видно,что воздухан у вас общий,какой?Какой генератор применяли?Завалил я вас вопросами,просто не хочется "напороть косяков".С ответом не тороплю. thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Никсус пишет:

Анатолий Иванович.Согласен,что полный привод это несомненный плюс,но на моем тракторе изначально компановка была по классической схеме и кардинально что-то переделывать думаю не целесообразно.К тому-же разница в передаточных отношениях УАЗовского и ЗИЛовского мостов довольно существенная(УАЗовский при родных колесах будет вращатся быстрей).Можно конечно использовать НИВовскую раздатку(межосевой диф.) или уменьшать или увеличивать соответственно диаметры колес,но на это у меня нет средств,да и время поджимает.У меня на случай если застряну есть встроенная лебедка(надо только редуктор помощнее найти).А ВОМ с таким количеством скоростей получается сам собой.Удобно в плане стационарного использования.Выключил трансмиссию и подключай что хочешь,например циркулярку.А вообще хотелось-бы еще инфы по дизельку.Как тяговые характеристики,каков ресурс,как вы его состыковывали с трансмиссией.Где-то вы писали,что один у вас сдох.На фото видно,что воздухан у вас общий,какой?Какой генератор применяли?Завалил я вас вопросами,просто не хочется "напороть косяков".С ответом не тороплю. thank_you

С твоими передаточными числами тяговые хар.-ки будут отличные , ведь у тебя кпп и редуктор ваз-2108 -уже где то 1 к 7,5 получается(если я правильно понял твою схему).Ресурс зависит от тебя:хорошее масло и чаще меняй, и воздухан конечно не забывай-в твоих интересах! Он у меня масляный от москвича 407 или 408,хорошо подошёл.Ещё дизель нельзя "душить", лучше ниже передачу и больше оборотов, и один "сдох" не уменя, а у брата по этой причине.Генератор я подогнал обычный автомобильный, изготовил кронштейн и нарезал резьбу с левой стороны двс, там есть отливка в виде треугольника,если не ошибаюсь. Маховик там ступенчатый и я из толстого листового железа вырезал шайбу и выточил из неё как бы меньший маховик с гнездом под подшипник перв. вала и вставил его в родной и прикрутил 3 потайными болтами, затем проточил на станке чтобы выровнять поверхность и сделал по кругу фаску для центровки корзины от газ-24.Колокол самодельный:вырезал по размеру кожуха маховика кольцо из лист.мет.8-10мм., разметил отверстия и прикрутил .Потом выточил корпус подшипника 306 и чтобы к нему прикручивался флянец с направляющей для выжимного под.-ка, собрал с перв. валом кпп газ-24 ,поставил двс на "попа" , вставил перв.вал в маховик, отцентрировал как смог, способов много-думай, и сварил шинами кольцо кожуха и корпус под.-ка 306, и конечно не забудь про вилку выжимного и рабочий цилиндр.А сзади перв.вала я как можно точнее приварил флянец под кардан ваз от моста ваз,мне нужен был такой вариант.Если приварил чуть не точно то заварил напр.фаску для флянца кардана и снова проточи.Вот примерно так.

украина
: ровно
15.04.2010 - 23:22
: 8

уважаемые мастера подскажите двиг.москвич+к\п газ 51+к\п от полуторки +мост от полуторки.Как лучьше соединить. Спасибо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
файна украйна пишет:

уважаемые мастера подскажите двиг.москвич+к\п газ 51+к\п от полуторки +мост от полуторки.Как лучьше соединить. Спасибо.

Добрый день! А можно посмотреть на кпп и задний мост от полуторки, как сильно они отличаются от кпп и задн. моста газ-51?

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
файна украйна пишет:

уважаемые мастера подскажите двиг.москвич+к\п газ 51+к\п от полуторки +мост от полуторки.Как лучьше соединить. Спасибо.

Такие раритеты, и на трактора?))) Дай объявление куда-нибудь (я точно не знаю куда!), такие вещи реставраторы с руками оторвут! Помоги востонавить нашу историю!))) Хотя...что я такое говорю... huh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Анатолий Иванович пишет:

добавить фото

добавить фото .

Файлы:
_2_11_0.jpg
_6_2.jpg
_7_2.jpg
_4_4.jpg
_3_5.jpg
_5_2.jpg
_3_6.jpg
_1_16.jpg

украина
: ровно
15.04.2010 - 23:22
: 8

извините небуло можливости зайти ,рад бы восстановить историю но кому это нужно.Моторот полуторки ,коробка сняты и лежат .Купил двсМерседес с коробкой ,снял с ГАЗ 93 б коробку вместе с насосом НШ 32. Буду делать по новому. ДВС+кппмерс+кппГАЗ 51=мостполуторки.

украина
: ровно
15.04.2010 - 23:22
: 8

Отличие моста не знаю ,а коробка на4 передачи,размеры те же, попробую сфоткать и выслать. Подскажите пожалуйста как можна применить на коробкеГАЗ93,стоит привод вместе снш32,на самосвале насос работал на подъем при включенной нейтралке в основном.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
файна украйна пишет:

Отличие моста не знаю ,а коробка на4 передачи,размеры те же, попробую сфоткать и выслать. Подскажите пожалуйста как можна применить на коробкеГАЗ93,стоит привод вместе снш32,на самосвале насос работал на подъем при включенной нейтралке в основном.

Если я правильно понял, у вас привод старого образца вместе с нш-32, в одном корпусе, я такой видел. Если он в рабочем состоянии, то подключите его к тракторному распределителю по обычной схеме. Я вас правильно понял?

: Свердловск
13.10.2009 - 22:06
: 147
файна украйна пишет:

извините небуло можливости зайти ,рад бы восстановить историю но кому это нужно.Моторот полуторки ,коробка сняты и лежат .Купил двсМерседес с коробкой ,снял с ГАЗ 93 б коробку вместе с насосом НШ 32. Буду делать по новому. ДВС+кппмерс+кппГАЗ 51=мостполуторки.

Это ж РАРИТЕТ, оставьте его в покое. Продайте все запчасти от полуторки и купите себе за эти деньги готовый трактор.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Мне кажется под полуторкой господин имеет ввиду ГАЗ51. Не такой ухж раритет, пусть катается...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах