Вы здесь

Самодельная телега. Страница 156 из 198

Перейти к полной версии/Вернуться
5919 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Aleks 00 пишет:
Просто Михалыч пишет:

Мне всё равно где Вы будете груз размещать(хотелось бы на это посмотреть)но согнется она всё равно по середине.

Ты чё куришь?
Возьми проделай эксперимент.Положи карандаш концами на книжки .Затем нажми на средину карандаша двумя пальцами,а затем попробуй эти пальцы расставить близко к книгам,а потом философствуй. Это не трудно проверить.Чем ближе опоры к колесу,тем труднее согнуть ось.

Наверное спор возник из-за того, что каждый говорит о своем...
Понятно дело, что чем ближе крепления рессор/рамы к колесам, тем бОльшую нагрузку выдержит ось.
Все производители/самодельщики идут по такому принципу. Вы видели когда-нибудь, чтобы делали так:

Сказав вот это:

Юрий 1978 пишет:
Aleks 00 пишет:

пишет:
Ошибочку исправлю "КАК легче согнуть ось,положив груз на средину или разместив его на краях?"

Оси без разницы - КАК положить, главное - СКОЛЬКО...)

я вообще подумал, что вы говорите о том как влияет расположение груза в КУЗОВЕ на нагрузку для оси... dntknw
Михалыч, я думаю, говорит о том ( и я с ним согласен), что сама труба для оси "слабовата" - сколько она там в диаметре по фото? Визуально кажется 57-я... Ну и что, что толщина стенки 10 мм. Если бы при такой стенке диаметр был сантиметров 12-15 - тогда на мой взгляд было бы нормально. А так - это же не для легкового авто прицеп - хоть вплотную к колесам раму поставь - всё равно сама ось слабовата...

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Юрий 1978 пишет:
Aleks 00 пишет:
Просто Михалыч пишет:

Мне всё равно где Вы будете груз размещать(хотелось бы на это посмотреть)но согнется она всё равно по середине.

Ты чё куришь?
Возьми проделай эксперимент.Положи карандаш концами на книжки .Затем нажми на средину карандаша двумя пальцами,а затем попробуй эти пальцы расставить близко к книгам,а потом философствуй. Это не трудно проверить.Чем ближе опоры к колесу,тем труднее согнуть ось.

Наверное спор возник из-за того, что каждый говорит о своем...
Понятно дело, что чем ближе крепления рессор/рамы к колесам, тем бОльшую нагрузку выдержит ось.
Все производители/самодельщики идут по такому принципу. Вы видели когда-нибудь, чтобы делали так:
[изображение]
Сказав вот это:

Юрий 1978 пишет:
Aleks 00 пишет:

пишет:
Ошибочку исправлю "КАК легче согнуть ось,положив груз на средину или разместив его на краях?"

Оси без разницы - КАК положить, главное - СКОЛЬКО...)

я вообще подумал, что вы говорите о том как влияет расположение груза в КУЗОВЕ на нагрузку для оси... dntknw
Михалыч, я думаю, говорит о том ( и я с ним согласен), что сама труба для оси "слабовата" - сколько она там в диаметре по фото? Визуально кажется 57-я... Ну и что, что толщина стенки 10 мм. Если бы при такой стенке диаметр был сантиметров 12-15 - тогда на мой взгляд было бы нормально. А так - это же не для легкового авто прицеп - хоть вплотную к колесам раму поставь - всё равно сама ось слабовата...

Вал внутрь у нас один забил, колеса от уаза, труба на 60 толщина стенки 10мм . Без рессор уже на глаз видно ось посреди пошла дугой. Таскает самопалом, движек двацепятки, колеса и мост шишиги. Говорил с песком согнул. Изначально для уаза прицеп делался

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6320
Юрий 1978 пишет:

Если бы при такой стенке диаметр был сантиметров 12-15 - тогда на мой взгляд было бы нормально.

Все верно,у меня на самоделке ось от бочки 3х тонной,диаметр 100мм,толщина стенок 10 мм,я резал ее и обварил швеллером №10.Может слишком мощно,но спокойно.

Вложение
0047.jpg
00618.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aleks 00 пишет:

Это не трудно проверить.Чем ближе опоры к колесу,тем труднее согнуть ось

Надо только добавить" при жестком креплении этих самих опор", а если этими опорами будут рессоры то крепление к раме будет не жесткое и при достаточно большой нагрузке труба посредине запросто может прогнуться вниз и колеса разлезуться, это вам всем и пытается объяснить Михалыч.Если бы крепление к раме было жесткое на стойках да с раскосами то тогда и такой трубы хватит, чтобы ей выгнуться надо было бы эти стойки оторвать.Ну это все при нагрузке превышающей норму, а если в разумных пределах ...., только в жизни ведь всякое бывает и лучше подстраховаться.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856

Мужыктар салем . У кента заводская одноосная телега . Рама военная , вроде раньше полевая кухня стояла . Её переделали под самосвал . А балка там стоит вродь как чугунная , так вот он её умудрился уже раза 2 сломать , вернее уже 2 раза менял . Грузит около 3 , 5 тонн всего разного . Угля , песка и т.п. Нагрузка на эту телегу по паспорту 800 кг . Последний раз балку эту обварили швеллером в короб , рама и всё остальное терпит , а балка заводского исполнения нет . И рессоры стоят впритык к колёсам . Замечу ещё раз , телега в активной эксплуатаций круглый год . Он им на хлеб зарабатывает .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Жора- пишет:

А балка там стоит вродь как чугунная ,

Сейчас такую же под прицепной опрыскиватель переделываю. Балка вроде железная. Надо было колею поменять на 150 см по центрам колес - пришлось вырезать кусок сантиметров 20 и швеллером укрепить. Вот раньше металла было... Цельнометаллическая...
Вот она на заднем плане, а сама рама сразу за катком на земле лежит, но видно плохо.

Чё-то щас и не знаю - может швеллер нужно было подлиннее взять... smile3 Там правда нагрузки небольшие будут (относительно тех, что у вашего корефана) - пока бачок на 600 л. В перспективе может на 1200 заменю.
P.S. Конструкцию катка кстати у Олега Викторовича Хоменко "стыбзил"... blush2

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Юрий 1978 пишет:

Там правда нагрузки небольшие будут (относительно тех, что у вашего корефана) - пока бачок на 600 л.

Да и балка к раме будет жестко крепиться. Приварю наверное, да раскосы поставлю:

Исаченко Сергей пишет:

Если бы крепление к раме было жесткое на стойках да с раскосами то тогда и такой трубы хватит, чтобы ей выгнуться надо было бы эти стойки оторвать.

: РБ. г. Уфа
12.11.2011 - 22:04
: 1713
Suhoy1214 пишет:
Николай Ельников пишет:

А трудность заключается в шарнирах опрокидывания.

[изображение]
Вот!Только фотка не моя!Поди хозяин простит и не заругает меня blush2

:lol:Доброго времени суток! сижу смотрю узел как у меня сделали laugh и даже трактор похож только резина дрянь laugh , Выкладывайте Бога ради лишь бы в пользу! Позволю себе уточнить это не совсем шарнир это скорее замок с передней части платформы, шарнир сделан из трех отрезков буровой трубы с каждой стороны платформы и выточеных под них пальцев.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Жора- пишет:

балка там стоит вродь как чугунная

Можно проверить сверлом. Сталь гонит стружку,а чугун мелкие опилки.

Исаченко Сергей пишет:

Надо только добавить" при жестком креплении этих самих опор", а если этими опорами будут рессоры то крепление к раме будет не жесткое и при достаточно большой нагрузке труба посредине запросто может прогнутьс

Я бы согласился,но опыт говорит,что даже при нежёстком креплении по краям,балка будет крепче. То что балка слабая,я об этом тоже говорил.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юрий 1978 пишет:

Да и балка к раме будет жестко крепиться

Если без рессор, а жестко с раскосами то вполне на две тонны хватит, у меня прицеп не самосвал 2 на 3 и труба вообще водопроводная на оси 48мм*3,рама профтруба 80*40*3мм. ,колеса и диски Соболя ступицы и оси вставленные в трубу самоточки, вполне хватает на две тонны, плюс 500кг сам прицеп ,ограничение сама резина .Картофеля полный с горкой выдерживает, вполне хватает

Вложение
img5574.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Исаченко Сергей пишет:

Если без рессор, а жестко с раскосами то вполне на две тонны хватит

У моего брата самодельный прицеп к легковому автомобилю. балка с вольво 440. грузит до двух тонн ,недавно балку немного согнуло. Но какая там балка,квадратная труба где-то 60Х60мм,а может и меньше.
Ещё замечу,что трубы с толщиной стенки в 10мм,вряд ли делают из простой стали.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aleks 00 пишет:

10мм,вряд ли делают из простой стали.

Да трубу с такой толщиной стенки вообще еще поискать надо.Лично я исходил из того что прицеп должен быть довольно легкий и везти больше своего веса ,а если прицеп весит 1,5тонны и везет тонну груза то зачем он нужен, чтобы только его самого таскать..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:
silivon4ik пишет:
Владимир Г пишет:

размеры планирую 1,6*3м.

Самосвал или бортовая платформа?
Под бортовую или самосвал на подрамнике, думаю тонны две будет нести, а вот если самосвал то серединка слабовата.

Бортовая думаю и больше выдержит - 3 т думаю можно грузить - лишь бы рама выдержала, а если самосвал, то да - середину выгнет при подъеме 100%.

А если ставить цылиндр вот так, как сделал наш форумчанин aleks 21

думаю что при такой схеме четырех продольных труб сечением 60*40*3 для платформы будет достаточно, или я не прав?

UA
: Kyiv
31.03.2013 - 02:33
: 360
Владимир Г пишет:

продольных труб сечением 60*40*3 для платформы будет достаточно

Обратите внимание что на этом прицепе боковые борта не открываются (кузов совок) и тем самым дают очень приличную жосткость.Также для трёхметровой платформы гидроцилиндр понадобиться чуть ли не с КамАЗа,у Олега
Викторовича трёхштоковый переворачивает 2,8 м. упираясь почти по средине платформы,а Вы планируете 3 м. и на край.

Да и груз который давит на платформу меньше от этого не станет.
Я бы на Вашем месте так не рисковал.Когда то я выкладывал фотки своей сеновозки
её длинна,конечно,четыре с чем то метра,но и груза там тонны и близко не было,а труба 60-ка (примерно) согнулась

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Владимир Г пишет:

А если ставить цылиндр вот так,





Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Zemledel пишет:

Обратите внимание

Не совсем согласен, мне самосвал по сути нужен всего пару дней в году, зерно из под комбайна привезти и лук с поля, других сыпучих грузов у меня нет и не предвидится, для этих же достаточно и на 30 градусов кузов поднять, так что с цылиндром проблем думаю не будет, груз то мой расположен будет по всей платформе,и цылиндр не будет давить по средине, на изгиб, думаю все будет нормально. А так как выгрузка только через задний борт, то закрытые боковые и будут создавать дополнительную жесткость всему кузову.
Кстати цылиндр, какого сечения порекомендуете?
А сеновозку вашу согнуло потому что она у вас по принцыпу весов, ось посредине, если бы была сделана по принцыпу конной телеги то проблем думаю и не было бы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕо пишет:

АНДРЕо

Ваш вариант в принцыпе почти ничем не отливается от того что применил алекс 21 только крепление штока смещено немного под кузов, думаю что и при таком расположении так сказать точки сопркосновения так сказать платформу гнуть не должно. Кстати днище вашего кузова из какого профиля?
(фото из сети)
это при традиционном расположении цылиндра нужно иметь запас прочности

UA
: Kyiv
31.03.2013 - 02:33
: 360
Владимир Г пишет:

30 градусов

Ну если 30,то тогда одной проблемой меньше.

Владимир Г пишет:

на изгиб, думаю все будет нормально.

Я бы взял потолще,хотя решать Вам.

Владимир Г пишет:

цылиндр, какого сечения порекомендуете?

Порекомендовать,к сожалению,ничего не могу.Вот только ссылка http://agrocom.ua/shop/product/view/258/1338.html там фото цилиндра (с приложенной рулеткой) с китайского трёхтонного прицепа,можно примерно в сантиметрах сориентироваться.

Владимир Г пишет:

сеновозку вашу согнуло потому что она у вас по принцыпу весов

Это да,но будь там хотя б на 2/3 длинны швеллер 10-ка,ничего не согнулось бы.

Это я планирую исправить.

Владимир Г пишет:

конной телеги

Конно-тракторная телега у меня есть
с лева от трактора,вот она да-не гнётся laugh Только задним ходом такой ехать никак,поэтому сеновозка одноосная.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Владимир Г пишет:

Ваш вариант в принцыпе почти ничем не отливается от того что применил алекс 21

Так я и делал по его совету, просто скинул Вам фотки для разнообразия.

Владимир Г пишет:

Кстати днище вашего кузова из какого профиля?

Швеллер 6ка в центре, уголок 70й сзади и спереди, по бокам профиль, вроде как 20\40\2, точно уже не помню. blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=АНДРЕо]
thank_you грузите сколько и какой диаметр цылиндра?

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Владимир Г пишет:

грузите сколько

Сколько влезет. laugh Последний раз нагрузил дров сырых, да так что прицепное сложило. blush2

Владимир Г пишет:

какой диаметр цылиндра?

Вечерам отпишусь.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Владимир Г пишет:

какой диаметр цылиндра?

ГЦ 90, шток 60 Извиняюсь что вчера не ответил, машина все мозги вынесла. blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕо пишет:

ГЦ 90, шток 60

thank_you

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Добрый вечер всём!! По-мо-г-ите !! Сегодня нашёл ГЦ для своей телеги, но его надо разбирать!! ГЦТ1-2-15-850 вот такой !! Короче , я его снял у фермера с телеги ПТС-9 двухсекционная под Т-150. Как его разобрать ? только вы можете помочь , или у кого ссылка есть куда-то!!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10516
Николай Ельников пишет:

Добрый вечер всём!! По-мо-г-ите !! Сегодня нашёл ГЦ для своей телеги, но его надо разбирать!! ГЦТ1-2-15-850 вот такой !! Короче , я его снял у фермера с телеги ПТС-9 двухсекционная под Т-150. Как его разобрать ? только вы можете помочь , или у кого ссылка есть куда-то!!

Низ на резьбе,либо там кольцо!

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Николай Ельников пишет:

с телеги ПТС-9 двухсекционная под Т-150. Как его разобрать ?

Я смог разобрать только кувалдой! приваривал гильзу к раме от ГАЗа, грел паяльной лампой "чугунную жопу" и методично гнул кувалдой все стальные прутки которые подходили в отверстие под фиксирующий палец....пол дня подарил на этот цилиндр cry

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856
Zhekaz B пишет:
Николай Ельников пишет:

с телеги ПТС-9 двухсекционная под Т-150. Как его разобрать ?

Я смог разобрать только кувалдой! приваривал гильзу к раме от ГАЗа, грел паяльной лампой "чугунную жопу" и методично гнул кувалдой все стальные прутки которые подходили в отверстие под фиксирующий палец....пол дня подарил на этот цилиндр cry

Я тоже так промудохался с цилиндром . Теперь зараза бежит , вернее мокреет сильно . Пробывал сильнее затягивать , не помогло . Хрен знает , как его лечить ...

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Добрый вечер мужики!! Короче разобрал я цилиндр 1-ПТС-9 двухштоковый, таким же методом как вы. Подскажите может это цилиндр работать под наклоном? Потому как мне его надо под телегой как то закрепить. А сомнения у меня от того , что , когда я его (цилиндр ) разобрал на штоках нет манжет. В инете вычитал , что он ещё называется золотниковый. Может он работает только в вертикальном положении??Можно его крепить наклонно?? Буду благодарен. И ещё , а продаётся сейчас ремкомплект резинок на этот цилиндр? Короче манжеты стоят только на выходе штоков, а на заднице штоков , проточки и всё.

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79
Виталий Соболев пишет:
Николай Ельников пишет:

Добрый вечер всём!! По-мо-г-ите !! Сегодня нашёл ГЦ для своей телеги, но его надо разбирать!! ГЦТ1-2-15-850 вот такой !! Короче , я его снял у фермера с телеги ПТС-9 двухсекционная под Т-150. Как его разобрать ? только вы можете помочь , или у кого ссылка есть куда-то!!

Низ на резьбе,либо там кольцо!

Спасибо друг !! С помощью молотка, зубила и какой то бога матери вскрыл я его.На резьбе у него задница. Можно его ставить в работу под углом, наклонно??

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Николай Ельников пишет:

Добрый вечер мужики!! Короче разобрал я цилиндр 1-ПТС-9 двухштоковый, таким же методом как вы. Подскажите может это цилиндр работать под наклоном? Потому как мне его надо под телегой как то закрепить. А сомнения у меня от того , что , когда я его (цилиндр ) разобрал на штоках нет манжет. В инете вычитал , что он ещё называется золотниковый. Может он работает только в вертикальном положении??Можно его крепить наклонно?? Буду благодарен. И ещё , а продаётся сейчас ремкомплект резинок на этот цилиндр? Короче манжеты стоят только на выходе штоков, а на заднице штоков , проточки и всё.

хоть к верх ногами.манжет у него и ставится в голове штока или гильзы.с ремкомплектами-не бери в голову.забирай все резинки,пластмасски и в магаз-может удача улыбнётся и будет всё в комплекте.если нет то подбирать из разных или на развес.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах