Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 89 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"ВАДИМ27" пишет:

не придерайтесь к словам.суть то ясна,

никто и не придерается к словам. просто вы в целом очевидно не очень хорошо представляете, что как называется и где находится.
Загортачи- устройство для засыпания землей борозды с картофелем.
Бывают дисковые https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2009/11/43810/p7...
( как разновидность просто пара стальных пластин под углом вместо дисков)
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTGp8DjCU_nWgR3rP7X...
Бывают лемешные
https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2009/11/43810/ph...
Бывают и вот такие из трубы
http://storage7.fermer.ru/2009/11/43810/izobrazhenie_015_0.jpg
но вместо трубы ставят и ЦЕПЬ!! типа ПР25,ПР38. Поэтому и непонятно что вы спросили приварить цепь к загортачам..рисунка нет, фото нет, кто ж догадается что у вас за мысли в голове

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"ВАДИМ27" пишет:

Так я вот думаю,цепь не будет рваться?

не будет не такая там великая нагрузка на цепь..хотя тут есть варианты крепления чашек к цепи без сварки..я свою варил полуавтоматом

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Всем большое спасибо за помощь!!!!!!!!!

: москва
29.11.2012 - 21:15
: 43

Из за отсутствия дисков загортачи делал из пластин 5.Посередине крепеж плавающий через пластину -она не дает загортачам уходить в сторону а по бокам сделал на цепях.Загортачи подымаются вместе с сажалкой засыпают хорошо и образуют бровку над грядкой.Позже я загортачи пригрузил .Видео где то на форуме есть.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"semen 57" пишет:

Из за отсутствия дисков загортачи делал из пластин

ну диски принципиально тем у кого мотоблок или минитрактор..от дисков сопротивление поменьше чем от пластин..а вашему коню по-моему одинаково приятно что диски, что не диски laugh он и не прочувствует..

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

ЗАГОРТАЧИ Я ТОЖЕ СОБИРАЮСЬ ДЕЛАТЬ ИЗ ПЛАСТИН ИЛИ СТАРЫХ КОННЫХ ОКУЧНИКОВ НО СЕЙЧАС ПРОБЛЕМА В ПОДБОРЕ ПРИВОДНЫХ ЗВЕЗДОЧЕК ПО НУЖНОМУ ДИАМЕТРУ.
КОЛЕСА Р13 ОТ ЛЕГКОВИКА(ИДЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПРИВОДНОЙ ЗВЕЗДОЧКИ 230 ММ.НО ОТ ЧЕГО ЖЕ ЕЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ?
ХОТЕЛ ОТ МОТОЦИКЛА ИЖ(ТАМ ДИАМЕТР 200ММ ТОЖЕ НОРМАЛЬНО И РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЛОЖЕЧКАМИ БУДЕТ 12СМ) НО ДОРОГОВАТО ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ КУПИТЬ 2 ВЕДУЩИЕ,2 ВЕДОМЫЕ + ЦЕПИ
ПОДСКАЖИТЕ ОТ ЧЕГО МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ДИАМЕТР 200-250ММ?

: москва
29.11.2012 - 21:15
: 43
"ВАДИМ27" пишет:

НО ДОРОГОВАТО ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ КУПИТЬ 2 ВЕДУЩИЕ,2 ВЕДОМЫЕ + ЦЕПИ
ПОДСКАЖИТЕ ОТ ЧЕГО МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ДИАМЕТР 200-250ММ?

С какой то осторожностью и опаской относитесь к ременной передаче .Если есть возможность сделайте привод шкив-ремень.У меня вся сажалка сделана на ремнях ;вы же не мясорубку делаете .У меня ложечка-захват прикреплена к ремню ОДНОЙ обычной алюминиевой клепкой 4 мм.За 4 года работы поломок ни каких не было.

Россия
: Брянская обл.
31.07.2012 - 01:34
: 111

можно ли произвести закалку лемехов (за сезон стираются) если да то как правильно сделать.пробовал сверлить -сверлится нормально значит не каленый.но однажды уронил плуг кончик лемеха откололся.щас переделываю лемех с большого трактора и думаю может попробовать закалить????

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

РЕМЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ КАК-ТО И НЕ РАССМАТРИВАЛ
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ПОДРОБНЕЙ:КАКОЙ ШИРИНЫ ТОТ РЕМЕНЬ НА КОТОРОМ ПРИКРЕПЛЕНЫ ЛОЖЕЧКИ,И ВООБЩЕ КАК ОНИ ДЕРЖАТСЯ НА ОДНОЙ ЗАКЛЕПКЕ НЕ ВРАЩАЯСЬ ВОКРУГ НЕЕ?
ЕСЛИ МОЖНО БОЛЬШЕ ФОТО ВАШЕЙ САЖАЛКИ:ОСОБЕННО МЕСТО ЗАБОРНОЙ ТРУБЫ,И У ВАС НАВЕРНОЕ ОТ КАЖДОГО КОЛЕСА НА КАДЫЙ РЯД ПРИВОД РАЗДЕЛЬНЫЙ,ТОЕСТЬ КОЛЕСА МОГУТ ВРАЩАТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ДРУГ ДРУГА

: москва
29.11.2012 - 21:15
: 43
ВАДИМ27 пишет:

РЕМЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ КАК-ТО И НЕ РАССМАТРИВАЛ
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ПОДРОБНЕЙ:КАКОЙ ШИРИНЫ ТОТ РЕМЕНЬ НА КОТОРОМ ПРИКРЕПЛЕНЫ ЛОЖЕЧКИ,И ВООБЩЕ КАК ОНИ ДЕРЖАТСЯ НА ОДНОЙ ЗАКЛЕПКЕ НЕ ВРАЩАЯСЬ ВОКРУГ НЕЕ?
ЕСЛИ МОЖНО БОЛЬШЕ ФОТО ВАШЕЙ САЖАЛКИ:ОСОБЕННО МЕСТО ЗАБОРНОЙ ТРУБЫ,И У ВАС НАВЕРНОЕ ОТ КАЖДОГО КОЛЕСА НА КАДЫЙ РЯД ПРИВОД РАЗДЕЛЬНЫЙ,ТОЕСТЬ КОЛЕСА МОГУТ ВРАЩАТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ДРУГ ДРУГА

Сажалка четырехрядная .,двух бункерная.Привод не зависимый ,левое приводное колесо идет точно за левым тракторным колесом и вращает вал левого бункера на два рядка , и соответственно правая часть зеркальная. Ремень для ложечек может быть любой ,.просто подбираеш квадратную трубу по размеру ремня .,отрезаеш п образный профиль привариваеш к кольцу и крепишь этот профиль посередине к ремню ОДНОЙ заклепкой.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ВАДИМ27" пишет:

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ

Перестаньте пожалуйста писать большими буквами,по правилам форума,это означает,что Вы кричите!

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"ВАДИМ27" пишет:

КОЛЕСА Р13 ОТ ЛЕГКОВИКА(ИДЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПРИВОДНОЙ ЗВЕЗДОЧКИ 230 ММ.НО ОТ ЧЕГО ЖЕ ЕЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ?

а сколько между кустами в ряду вы хотите сделать расстояние?
Я взял просто диски от ЗАЗ,прорезал болгаркой прорези в хампах (край диска так называется)вставил туда и наварил поперек гребни- куски стальной полосы 4х40мм. Из плюсов
1.Не нужна резина-не будет трескаться при хранении и изнашиваться при эксплуатации,не проткнешь колесо не спустит
2. Получился меньший диаметр колеса, меньший размер звездочки ( у меня стоит ведущая от ИЖа вроде на 19 зубов(покупал что то рублей за 150) расстояние между картофелинами около 28см ).
Минус только один если земля сырая (только вспахана) то между "гребней- полос" на диске забивается земля..но ни на что не влияет кроме веса сажалки :) для моего миника каждый кг на счету :) laugh .
вариант с ремнями тоже рассматривал, но для них надо барабаны делать- это к токарю- вылазит еще дороже, чем звездочки купить ведомые от ИЖа.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

хотелось бы добиться расстояния между кустами 25-30 см(по моему это оптимальное расстояние).а колеса ставлю побольше потому что хочу садить картошку по нарезанным гребням.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"ВАДИМ27" пишет:

хотелось бы добиться расстояния между кустами 25-30 см(по моему это оптимальное расстояние).а колеса ставлю побольше потому что хочу садить картошку по нарезанным гребням.

ну тогда если со звездочками вариант с промежуточным валом..(ведущие у ИЖа от 13 зубьев начинаются так что можно в 1,5 раза практически (13/21 зуб) понижение сделать

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Рассматривал я этот вариант,но с промежуточным валом не хотелось бы делать,это же дополнительный вал точить + корпуса с подшипниками...Влообщем буду думать,что найду с того и буду лепить исходя из формулы "чем проще тем лучше и надежней "

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"ВАДИМ27" пишет:

это же дополнительный вал точить + корпуса с подшипниками...Вообщем буду думать,что найду с того и буду лепить

тут % 90 наверное если не все 100 делают из того что нашел/валялось/отдали/выпросил (и я в том числе) laugh удачи в постройке!

Украина
: Украина
04.10.2013 - 16:06
: 2

Всем привет люди помогите советом как сделать вот такую сажалку только 2-х рядную...что нужно для этого, из чего сделать ленты и как по проще все сделать заранее благодарен...и как работает сама система???

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Respectsss" пишет:

к сделать вот такую сажалку только 2-х рядную...ч

А зачем тебе такую?
Что в ней особенного, судя по тому что без бункера, сидят бездельники и с ящика раскладывают на ленту.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
"beedmeister" пишет:

судя по тому что без бункера, сидят бездельники и с ящика раскладывают на ленту

Согласен на 100%. Если они всё равно сидят, то не стоит заморачиваться с транспортёром. Я просто сделал звуковую брякалку, через 30 см. Для моей площади 30-50 сокок (можно и больше) устраивает.

Украина
: Украина
04.10.2013 - 16:06
: 2

Спасибо за комент, просто хочу сажать пророщенную и разных размеров большую, маленькую, резаную и потому такую хочу чтоб она не падала сверху и не билась а на транспортерах будет удобно любой размер и она будет нормально ложиться...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
"Respectsss" пишет:

хочу сажать пророщенную и разных размеров большую, маленькую, резаную

Гдето уже выкладывал, может и здесь, повторюсь.

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

Привет
Можно ли купить две мотоблочних сажали, сварить раму и поставить на раму сделавшы двух рядную картоплесажалку для трактора 24 Л/С?
Ну например вот с таких zalizaka.com.ua/products/Kartofelesazhalka-dlja-motobloka-Kartofelesazhalka-dlja-motobloka

каково ваше мнение?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Штунда" пишет:

каково ваше мнение?

можно, но цена за две бу дороже чем за двухрядную.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Мужики а вчём прикол сделать ременную накидалку или мотоблочную спарку, не ужели имеется интерес безполезной работы. Здесь давно всё придуманно,обговоренно, опробовано, проверенно, бери копируй используй на здоровье. Какой смысл к примеру ставить на 24ку две мотоблочные сажалки? парадокс, производительность какая? смысл заморочек? никакой, переделок масса и т.д.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

1

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427
bara41 пишет:

Мужики а вчём прикол сделать ременную накидалку или мотоблочную спарку, не ужели имеется интерес безполезной работы. Здесь давно всё придуманно,обговоренно, опробовано, проверенно, бери копируй используй на здоровье. Какой смысл к примеру ставить на 24ку две мотоблочные сажалки? парадокс, производительность какая? смысл заморочек? никакой, переделок масса и т.д.

Благодарю за замечание, я принимаю ваше обличение, но прошу выслушайте меня.
Я инвалид с детства моя пенсия 975 грн (~110$), а сажалка стоит 5000-6500грн чтобы курить её мне нужно собирать денюшки около полугода.
А земли у нас немного всего под картошку 0.75 га (в разных местах примерно по 25 соток) грунт у нас на Полессии торфовой и песковой очень мягкие. По моему мнению, ничего переделывать с мотоблочной не придется, только сделать раму которою, также можна будет использувать как окунчик (с ежами). По моему мнению 2-ма мотоблочными сажалками, робота будет более придуктывна, нежели дедовским способом: конь с пугом на постую борозну и конь с плугом на борозну с картошкой, 4-5 мужчины с граблями вгдебают навоз, 4-6 чел. (женщини и дети) садят с ведра (коша-корзины) картошку, всего 12 человек, время посадки на 25 соток 1-2 часа.
Вот и стоит подумать о продуктывности?
Одна мотоблч. Сажалка стоит 1250 грн 1250х2= 2500 грн + на раму 200грн всего 2700 грн.
6000грн трактора - 2700грн 2мот/блок. = 3300 грн економии, кроме всего прочего я могу окупить 3000грн если продам тону картошки(в будущего врожая) по цене 3,0грн/кг (если конечно будет такая цена на рынках).
Меня очень удивляет когда японци делают роботы которые танцуют на камеру TV, в то время в моем селе люди будут ходить за конем с плугом "от зори до зори", вот такая странная и загадочная жизнь на планете ЗЕМЛЯ!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
"Штунда" пишет:

нужно собирать денюшки около полугода.

А зачем в таком случае вообще покупать? Я на свою купил только 2 колеса от садовой тачки, остальной металический хлам валялся в гараже. Дня три со сваркой и турбинкой, и в поле.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Штунда]
Благодарю за замечание, я принимаю ваше обличение, но прошу выслушайте меня.
Добрый день. Вы меня извините в том смысле что я не знал Ваших проблем.
Но Вы сами подумайте: по цене да сажалка МБ дешевле, теперь дальше для того чтобы установить их нужно купить материал всё это слепить до кучи это раз, во вторых объём бункеров небольшой будете бегать с ведёрками досыпать их нужно увеличивать хотябы на один проход это два, нужно делать один вал для одновременного высева и менять привод (диаметр колеса маленький) это три, сошники будут тоже малие ( глубина посадки, стойки) это четире, длинна подающего транспортёра с ложечками тоже маленикая (после увеличения бункера) будет перемалывать картофель это пять. Ну вобщем как то так. Я Вас ни от чего не отговариваю просто на мой взгляд это трудоёмкий процес, процес переделки. Вот вспомнил гдето на форуме (вроде в синтаях) мужики обговаривали однорядные сажалки но тракторные.

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

В сажалке стоять дысковие окунчики которые регулируются.
У бункер вмещается 40 кг. у тракторной "бомет" бункер на 80 кг получается что бегать с ведром придется однаково как у тракторной 40х2=80 кг.
А железки на раму найдутся, (раму для борон зубчастих варил) тому несколько железок осталось.
Колесо по моему мнению не должно буксовать.
А то что вы говорили что колеса 2 боковые убрать и ведущий вал сварить вместе, я знаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах