Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 44 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Да, у нас в Беларуси я такого не встречал!!! получается вы после вспашки сразу садите? Вот Андрей выкидывал раньше видео посадки и фото после посадки - там четко видно холмы - это тоже посадка без нарезки??

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Я как агроном по специальности скажу, что картофель лучше не заривать , а присипать так, чтоб она со всех трех сторон гребеня она ласкалась солнцем и провевалась ветром, а также к ней доходила влага (шар грунта к верху - 6 - 8 см). Голандцы еще делают трапецеобразной гребень спец фрезами гребнеобразователями
Файлы:
bezymyannyy.png

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Brat3L" пишет:

Вот Андрей выкидывал раньше видео посадки и фото после посадки - там четко видно холмы - это тоже посадка без нарезки??

Что-то я вас не пойму. Я делаю не правильно , по вашему? А как правильно? В заранее нарезанные гряды с осени что ли? Тогда в чем прикол лишнего проезда по полю? Что по нарезанным нужно ехать и сажать, что по паханному весной тоже сажать и образовывать гребни, и там и там один проезд. Единственное, в нарезанные гряды можно раньше посадить по времени года.

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Я садил раньше вообще одними окучниками, схема такая три окучника а между ними чуть дальше еще два, получается нарезается два холма, в которых делаются лунки двумя задними маленькими окучниками - и так все поле. Затем разлаживается картошка, и после я все закрываю. Удобно и просто но для маленьких участков. если кого заинтересует дам схему.

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Миша84 ты что рекомендуешь садить в заранее нарезаные борозды и не глубоко??? Ты садишь с каким шагом картошку?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Brat3L" пишет:

Я садил раньше вообще одними окучниками, схема такая три окучника а между ними чуть дальше еще два, получается нарезается два холма, в которых делаются лунки двумя задними маленькими окучниками - и так все поле. Затем разлаживается картошка, и после я все закрываю. Удобно и просто но для маленьких участков. если кого заинтересует дам схему.

fotku или схему пожалуйста

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
"Brat3L" пишет:

Миша84 ты что рекомендуешь садить в заранее нарезаные борозды и не глубоко??? Ты садишь с каким шагом картошку?

Нет, в этом я не вижу смысла. По крайней мере в нас я ни разу такого не видел. В нас даже вмудряються орать весной и сразу садить, чтоб не платить за оранку осенью ы культивацию весной. Я рекомендую садить не глубоко 6-8 см от верха гребеня. Спомним, что при окучивании, мы ещё накинем грунта см 2-4. Так что не стоит зариваться и палить даром горючее.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Кстати клубни должны ложиться на мягкое ложе.

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Андрей не в коем случае что ты что то не так делаешь, я сам спрашиваю, интересуюсь и не знаю как лучше!!! просто у на все делают так: весной пашут, боронуют, нарезают борозды, а потом садят в эти борозды их разрезая и собирая дисками (загартачами), т.е. предварительно нарезаем борозды, а потом в них сажаем сажалками, почему я и спрашивал на сколько поднять вал с шестернями, что бы не цеплять картофель при посадке, а сейчас немного разобрался как это делаете вы - возможно так и лучше!!!!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

ГРЕБНИ ДЕЛАЮТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТО Б ХОРОШО ПРОГРЕВАЛАСЬ ПОЧВА И БЫЛИ ХОРОШИЕ ДРУЖНЫЕ ВСХОДЫ,
А в белоруссии вообще там болотистые места там полезно гребни делать шоб не сгнила в лишней влаге.
А мы сажаем сажалками и сразу после вспашки как можно раньше пока в почве есть нормальная влага и загортачи сажалки делают сразу гребень, и ненадо два раза по полю бегать нарезать и сажать!. Проверенно годами.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Brat3L" пишет:

просто у на все делают так: весной пашут, боронуют, нарезают борозды, а потом садят в эти борозды их разрезая и собирая дисками

Хочю спросить у Вас что, весной сначала пашут , а потом боронуют.

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Я так понимаю разница вот в чем: 1 вариант это если садить без нарезки, 2 - с нарезкой (прошу извинить за графику) судить каждому!!! dri
Файлы:
ggggggggggg.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Brat3L" пишет:

так понимаю разница вот в чем: 1 вариант это есл

ты же видел видео Андрея чем его ряды посаженной отличаются от твоей?

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Существует два вида посадки картофеля, гладкий и гребневой когда посадка идет в заранее нарезанные борозды.Борозды нарезают культиватором окучником земля в бороздах прогревается быстрее затем сажалкой сажают картофель не нужно никаких маркеров и сажалке легче идти по полю,меньше энергозатрат и проще потом обрабатывать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"толстов владимир" пишет:

меньше энергозатрат

А первая нарезка борозд- от святаго духа что ли? На нее не нужно тратить мото-силу, и лишний раз топтать землю? dntknw

Украіна
02.04.2010 - 18:09
: 54

wacko2 в два раза дороже будет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Brat3L" пишет:

просто у на все делают так: весной пашут, боронуют, нарезают борозды, а потом садят в эти борозды их разрезая и собирая дисками (загартачами), т.е. предварительно нарезаем борозды, а потом в них сажаем сажалками,

Старая советско-белорусская технология. Суть ее в том чтобы человека загрузить по максимуму, важен не результат ,а сам процэс, чтобы с утра доночи не разгибаясь...А то посадит картошку 1га. за два часа и потом начнет думат о демократии. laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Герус" пишет:

Старая советско-белорусская технология. Суть ее в том чтобы человека загрузить по максимуму, важен не результат ,а сам процэс, чтобы с утра доночи не разгибаясь...А то посадит картошку 1га. за два часа и потом начнет думат о демократии.

Как раз то для результата, но если вы думаете что это всё пустое то это ваше право

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

Как раз то для результата, но если вы думаете что это всё пустое то это ваше право

Я не сказал что пустое,- это устаревшее, вас не понять, с одной стороны стараетесь вроде все механизировать, ратуете за экономию, чтобы облегчить труд на земле, а с другой-ни на шаг от традицый. А как же современные технологии? dntknw

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Герус" пишет:

Старая советско-белорусская технология. Суть ее в том чтобы человека загрузить по максимуму, важен не результат ,а сам процэс, чтобы с утра доночи не разгибаясь...А то посадит картошку 1га. за два часа и потом начнет думат о демократии.

good

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Герус" пишет:

Я не сказал что пустое,- это устаревшее, вас не понять, с одной стороны стараетесь вроде все механизировать, ратуете за экономию, чтобы облегчить труд на земле, а с другой-ни на шаг от традицый. А как же современные технологии?

Почему вы решили что это устаревшее , многие и за рубежом по сей день нарезают гребни кто при помощи тех же окучников кто фрезами , нарезка гребней тоже мехонизиревона, вроде не где не писал что в ручную нарезать нужно ,Современные технологии это конечно хорошо и как правило приносят экономию но не забывайте что многая продукция произведённая по современным технологиям пустышка, имею ввиду колбасу без мяса или безвкусные овощи напичканные химией не зря же за рубежом на одну и туже продукцию разные цены которая выращена по разной технологии то есть с химией и без

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

Почему вы решили что это устаревшее , многие и за рубежом по сей день нарезают гребни

Вот вот гребни, а не борозды, а это уже совсем другое, это уже из новых техехнологий. В моем понимании новые технологии не стопроцэнтная химизацыя, а максимальная механизацыя с уклоном к минимализацыи затрат. smile3

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Герус" пишет:

Вот вот гребни, а не борозды, а это уже совсем другое, это уже из новых техехнологий. В моем понимании новые технологии не стопроцэнтная химизацыя, а максимальная механизацыя с уклоном к минимализацыи затрат.

Практически всё новое это хорошо забытое старое , ваше бы понимания новым технологиям, производителям продукции а то льют химию как для роста так и для того что бы не заростало не глядя не на количество не на последствия ,главное результат, не важно можно это есть или нет

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Герус" пишет:

а максимальная механизацыя с уклоном к минимализацыи затрат.

Ну тогда вам нужен комплекс который за один проход делает все операции , но это опять же требует более энергонасыщеной техники

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Яуген" пишет:

Ну тогда вам нужен комплекс который за один проход делает все операции , но это опять же требует более энергонасыщеной техники

Обычная сажалка все делает за один проход, делает борозду в нее садит клубни (удобрение), и делает гребни. Для работи с сажалкой энергонасыщеной техники не нужно (миника хватает), а если сажалка однорядная то можно мотоблоком.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"aleks 21" пишет:

Обычная сажалка все делает за один проход, делает борозду в нее садит клубни (удобрение), и делает гребни. Для работи с сажалкой энергонасыщеной техники не нужно (миника хватает), а если сажалка однорядная то можно мотоблоком.

Вобще то я имел ввиду не только посадку картошки а подготовка земли и посадка за один проход, тут вам и экономия топлива и меньшая уплотнение почвы

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Яуген" пишет:

Вобще то я имел ввиду не только посадку картошки а подготовка земли и посадка за один проход, тут вам и экономия топлива и меньшая уплотнение почвы

Тогда надо чтото типа этого.
Файлы:
sazhalka_22.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"aleks 21" пишет:

Тогда надо чтото типа этого.

Ну это по-ходу не лутчий пример, расмотрите вот к примеру даже ту самую уборку картофеля ,можно сразу сбить ботву, потом капать однорядной или двух рядной копалкой тут опять выскакивает в зовисимасти от копалки количество топлива и уплотнения почвы , а потом вы опять будите кататся по полю свозя мешки ,а можно с переди повесить ботвоудолитель и сразу капать что в сваю очередь у меншит расход топлива и уплотнения почвы или комбаин с ботвоудалителем не посредственно установленный на комбаине или спереди трактора вот тут вам и экономия топлива и меньшее уплотнения почвы

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875

Добрый день, конструкторы! Просмотрел всю тему и очень жалею что не знал о форуме когда делал свою сажалку. Конструкция Андрея 32 намного технологичней. Интересует самодельный картофелеуборочный комбаин. Где, на форуме, его найти?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Яуген" пишет:

вот тут вам и экономия топлива и меньшее уплотнения почвы

На чём по земельке не езди всё равно она уплотняется,хоть в проход хоть у три,единственный способ пойти в супер маркет и купить готовенькое.Тут тебе и экономия горючего и асфальт уплотница.Это конечно шутка,а так мы все хо чем с экономить и на руки облегчение найти.. wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах