Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 45 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"механизатор" пишет:

Добрый день, конструкторы! Просмотрел всю тему и очень жалею что не знал о форуме когда делал свою сажалку. Конструкция Андрея 32 намного технологичней. Интересует самодельный картофелеуборочный комбаин. Где, на форуме, его найти?

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/74261

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Мне как то всё лето приходилось наблюдать буржуйско-немецкую технологию посадки картофеля. С начала идёт немецкий трактор класса Т150 или К700 с черным дымом и тянет агрегат с рыхлителями дисками катками давителями и выравнителями, идет подготовка почвы, далее идет посевной агрегат на четыре борозды обвешанный бочками с жидким удобрением и сбоку два рабочих. Семена с куриное яйцо, репродукция этих семян два года, но самое интересное с куста почти ведро. Некоторые селяне взяли на семена, ничего не выросло. После всходов закрывают гребнеобразователем тоже на четыре борозды почти вся техника ходит по следу посевного агрегата. Потом всё лето поливают разной химией.Кстати репродукция СОВЕТСКИХ семян доходила до 15 и более лет. Как бы не пришлось за семенами ехать в Белоруссию. И еже подготовка почвы нужна как при гладкой так и при гребневом способе посадки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"толстов владимир" пишет:

ничего не выросло

Понятное дело стимуляторы роста, химия.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

ничего не выросло

У нас одну (кукурузу) лет 15 сеют и тоже льют всякую дрянь и сыплют тоннами,нашему чернозёму приходит пипец, извиняюсь.. dread

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"толстов владимир" пишет:

взяли на семена, ничего не выросло.

"beedmeister" пишет:

Понятное дело стимуляторы

У меня два друга и много знакомых семей уехали лет около десяти в германию.Так вот у всех без исключения не зависимо от пола, спереди по вырастали (рюкзачки) приличные. А вы говорите ничего не выросло. super Тех,кто не приезжает-вижу по фото в (одноклассниках)

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Это всё нитратные отложения.

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Здравствуйте!!! Я вижу интересная дискуссия получилась на Белорусскую посадку huh Вижу что взгляды разные!!! Владимир Герус то что это Белорусская технология я согласен, а на счет старой советской я думаю вы ошибаетесь, вы думаете раньше не могли садить без нарезки, я повторюсь у нас в Белоруссии делают так и сейчас, я ничего не хочу сказать, но не зря нас называют "бульбяшами" знает народ наверное в этом толк!!!! а на счет нарезки по времени это не затянет, тут Я думаю Толстов Владимир прав по поводу посадки и прогрева земли. Владимир Герус чем гребни отличаются от борозден??? и вообще чем это совсем другое, неужели вы не видите разницу где я рисовал два вида посадки. я думаю наша задача не отстоять свое, а определиться все таки как будет лучше, пусть и не легче. Всех с наступающим 23 февраля

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Brat3L" пишет:

Толстов Владимир прав по поводу посадки и прогрева земли. Владимир Герус чем гребни отличаются от борозден??? и вообще чем это совсем другое, неужели вы не видите разницу где я рисовал два вида посадки.

"Brat3L" пишет:

Я так понимаю разница вот в чем: 1 вариант это если садить без нарезки, 2 - с нарезкой (прошу извинить за графику) судить каждому!!! dri

*
ggggggggggg.jpg

Чтото я вас не могу понять, с ваших слов рисунок || отображает способ посадки с предварительной нарезкой борозд?
Файлы:
22-02-2011_201750.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Brat3L" пишет:

Здравствуйте!!! Я вижу интересная дискуссия получилась на Белорусскую посадку Вижу что взгляды разные!!! Владимир Герус то что это Белорусская технология я согласен, а на счет старой советской я думаю вы ошибаетесь, вы думаете раньше не могли садить без нарезки, я повторюсь у нас в Белоруссии делают так и сейчас, я ничего не хочу сказать, но не зря нас называют "бульбяшами" знает народ наверное в этом толк!!!! а на счет нарезки по времени это не затянет, тут Я думаю Толстов Владимир прав по поводу посадки и прогрева земли. Владимир Герус чем гребни отличаются от борозден??? и вообще чем это совсем другое, неужели вы не видите разницу где я рисовал два вида посадки. я думаю наша задача не отстоять свое, а определиться все таки как будет лучше, пусть и не легче. Всех с наступающим 23 февраля

Посадка в предварительно нарезанные гребни вряд ли можно назвать технологией Белоруссии, её много ещё использует кто, да и сажалки ещё советские были расщитаны на посадку в чистую и выравненную поверхность земли но, у нас и в самом деле всегда садили и садят в гребни и не собираются отказыватся от этого ,но самое интересное что многие думают что нарезают гребни только для того что бы была возможность ровно посадить и гребни служат как маркеры увы уважаемые это не так , посадка в гребни в большенстве случиях оправдывает себя

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427

beedmeister помогите, пожалуйста, с размерами вашей сажалки: диаметр опорных колес, диаметр высевающих колес, размеры черпачков, рамы и т.д. и т. п.
На форуме я этого не нашел, а может быть просто просмотрел. Хочу сделать подобную сажалку. Спасибо

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

Владимир Герус а как же, по другому так не посадить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Brat3L" пишет:

Все действительно так Андрей как ты зарисовал!!! но у меня звездочки не на оси колес, а на отдельном валу, поэтому я их поднял уже выше на 5 см... super спешу к сезону!!! Только вопрос - неужели вы сажаете без нарезки борозден? на сколько я знаю у нас все сажалки только в нарезанные борозды...

Яуген , дискусия началась после того как Brat3L написал что в белорусии все сажают картофель, сажалками в предварительно нарезанные БОРОЗДЫ, тоесть в моем понимании борозда это канавка, углубление в земле, ровчик, а тут вы утверждаеет что это на самом деле гребень? Как правильно понимать вашу технологию?

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Гребень, борозда,народное название, это в этом случае одно и тоже, а между ними междурядие.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"толстов владимир" пишет:

одно и тоже,

Для меня это новость. sad И вопросов больше нет.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Володь! Если говорить правильно конечно нарезают гребни и способ посадки гребневой, но почему то говорят нареж борозды, а картофель естественно сажают в гребень.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
"толстов владимир" пишет:

Володь! Если говорить правильно конечно нарезаю гребни и способ посадки гребневой, но почему то говорят нареж борозды, а картофель естественно сажают в гребень.

хотелось немного узнать подробнее. что даёт нарезка гребней? я так понял что после нарезки гребней картошку сажают в эти-же гребни? а влага не уходит после нарезки гребней? от нарезки до посадки какое время пройти должно. спрашиваю потому что никогда этим не заморачивались. вспашка на зиму- культивация-посадка-2окучивания.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Может кто из владельцев картофелесажалок делал сажал-ку под севок лука. Вроде все похожее но хотелось бы увидеть воочию.

Беларусь
: Могилев
04.02.2011 - 16:16
: 18

victor111 на сколько я знаю, гребни дают более лучшее прогревание земли, а так же при долгих дождях вода лучше уходит и картошка не гниет!!! это проверено, несколько лет назад у нас шли дожди две недели почти без перерыва - у многих картошка загнивала!!!! от нарезки до посадки времени чем меньше тем лучше - земля сохнет и выветривается. Всех с праздником!!!!

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Brat3L" пишет:

земля сохнет и выветривается.

Вот,вот,прошлую весну у меня-посадил картоху в конце мая,а дождей не было с середины мая и весь июнь,на бугре из семенной получилась жареная...Хорошо у вас влаги хватает и регулярно примерно каждый год-а у нас то померзнет,то за мокнет,то засохнет.Самый лучший способ наверное будет на ровном поле чуток заглубить и сверху гребнем накрыть,начнут всходы пробиваться-еще раз загортачами присыпать чуток-тогда точно не померзнет а потом ёжиками..

Россия
: с. Белый-Яр, Хакасия
18.11.2010 - 08:46
: 28

Здравствуйте все! Механизатор, а поподробней про ваш агрегат можно. Фото поближе, да со всех сторон. Принцип работы, размеры.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Добрый день всем. У меня вот такая,ей уже 6 лет работает нормально есть свои плюсы и минусы кого интересует могу описать подробно. Забыл сказать что она сделана под т-25. 4-рядная .
Файлы:
izobrazhenie_369.jpg
izobrazhenie_365.jpg
izobrazhenie_366.jpg

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
"Лёнь" пишет:

. Забыл сказать что она сделана под т-25. 4-рядная .

Привет всем !!!!! Мне кажется для т-25 тяжеловато будет, с 2-ух рядной и то на дыбы становится есле на развороте в борозду попадёш. Или для неё противовесы имеются хорошие ? scratch_one-s_head

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"62вик" пишет:

beedmeister помогите, пожалуйста

Посмотри личку

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Лёнь" пишет:

Добрый день всем. У меня вот такая,ей уже 6 лет работает нормально есть свои плюсы и минусы кого интересует могу описать подробно. Забыл сказать что она сделана под т-25. 4-рядная .

По хозяйски поставлена на хранение!

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Действительно нагрузка есть но не настолько большая .Спереди 4 МТЗ балансира ,и гружу 350кг картофеля+ещё 1человек сидит на ней для контроля.На разворотах он слазит гидравликой поднял немножко на тормоз и с разворота уже стою на маркере. Я так уже 6-лет сажаю.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

У кого как выходит с хранением. Не могу понять как ответить на конкретный коментарий?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Лёнь" пишет:

У кого как выходит с хранением. Не могу понять как ответить на конкретный коментарий?

Выделить левой кнопкой,чтоб посинел,а потом надовить на блокнотик в правом нижнем углу

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Прикинул сегодня изуродованный бункер-НЕ-решил окончательно делать двух рядную ,только переделать направление движения бункером вперёд.
Файлы:
dsc03504.jpg
dsc03509.jpg
dsc03508.jpg
dsc03505.jpg
dsc03507.jpg
dsc03506.jpg

Россия
: Тамбовская область
08.02.2011 - 19:02
: 363
"Лёнь" пишет:

гружу 350кг

350кг. для т-25 это многовато будет да плюс вес сажалки , просто я помимо своих огородов занимаюсь калымом , 200-кг. картофеля да плюс вес сажалки и то бывает проблема на разворотах, особенно когда на пахоте разворачиваться, вот и тыркаеш назад вперёд

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Если гони короткие тогда нет смысла грузить полную, у меня гони в среднем не менее100м. пока в конец дойду так вес заметно поубавился.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах