Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 96 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Віталік Оліферук пишет:
Владимир Трошин пишет:
Віталік Оліферук пишет:

Ещё один вопрос,какой длинны пруты,пробую свою копалку, толком ничего не получается,плохо разбивает грунт,да и дождей давно небыло,засуха.

[изображение]
На конце прутков должно быть 8-10см хода в земле при работе этот хот уменьшится у нас тоже очень сухо но копает нормально

На моей копалке снизу приварены пруты 10мм стальные,общей длинной более70см,получалось что они амортизировали в земле и не разбивали грунт,укоротил как подсказали и процес пошёл,испытания прошла,осталось покрасить и ждать начало сезона копки картошки

Еще один важный момент на моей копалке концы прутков загнуты создается эффект ступени при соскакивании картофель лучше отделяется от земли

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46

А какой ожидается результат от этого? Его основная функция - резать сорняки перед боковой стенкой лемеха, а дополнительная - не давать грунту вместе с картофелем рассыпаться по сторонам лемеха. А в вашем случае, он не будет выполнять ни одного, ни другого.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
chipola пишет:

Что если отрезной диск установить на одной оси с лемехом.

Вам нужен "новый велосипед"? wacko2 Есть уже отработанные и проверенные конструкции копалок, зачем шото городить? dntknw и думать "А почему" "А что если" .... dread И что это даст? scratch_one-s_head

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
chipola пишет:

Что если отрезной диск установить на одной оси с лемехом.

Как по мне, так нормально.
Когда кромка лемеха заглублена на рабочую глубину диск накатывает сверху на сорняк и режет его с упором на землю.

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
chipola пишет:

Но глубина выкапывания регулируется навеской трактора, я почему спросил имеются вот такие колёса от мопеда, если их пристроить примерно вот так, то агрегат готов к нагрузочным испытаниям

Глубина копания регулируется опрными колесами. Навеской регулируется угол атаки копалки ( лемеха, особенно если нет регулировки его наклона)

НА "г-образный рычаг" я поставил стойку лапы культиватора. Купил в селхоз магазине. Дешево и сердито.

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
D_cent пишет:
chipola пишет:

Что если отрезной диск установить на одной оси с лемехом.

Как по мне, так нормально.
Когда кромка лемеха заглублена на рабочую глубину диск накатывает сверху на сорняк и режет его с упором на землю.

отрезные тоже с регулировкой нужно делать, а иначе может так получится, что , при плотной почве например, копалка просто повиснет на них и не заглубится как нужно. Ну или когда бодылина дюже крепкая попадется или камень так вообще лемех из земли вырвет. Вес у грохотки всё-таки не большой. В идеале они вообще должны быть независимыми от самой копалки.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Влад38 пишет:

В идеале они вообще должны быть независимыми от самой копалки.

Независимая подвеска с амортизаторами: это конечно еще круче! Жаль только, что еще глупее.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
D_cent пишет:
Влад38 пишет:

В идеале они вообще должны быть независимыми от самой копалки.

Независимая подвеска с амортизаторами: это конечно еще круче! Жаль только, что еще глупее.

Ну так имеется ввиду, что должны диски регулироваться по высоте для регулировки и не зависеть от лемеха, вот и вся "независимость". При чём тут независимая подвеска авто? dntknw

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560


Здесь в теме на счет вибролапы звучали реплики дескать такая копалка годится лишь для десяти соток только в своем огороде ковыряться так вот позвольте с этим не согласится у нас еще основная копка не началась но первый гектар уже выкопал своей вибро и довольно-таки не плохо и без всяких поломок пока . хотя процентов пятьдесят огороды были очень сорные но копалка справляется даже без отрезных дисков

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

Мужики,а никто не копал такой вибролапой без ВОМа,тоесть не активной? У меня есть не большой участок картохи который мы всегда лопатой копаем,а заготовка (нож) для грохотки имеется,вот и подумал приварить его к какой нибудь раме,наварить прутки как на вибролапе и попробовать копать......

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
perec.41 пишет:

Мужики,а никто не копал такой вибролапой без ВОМа,тоесть не активной? У меня есть не большой участок картохи который мы всегда лопатой копаем,а заготовка (нож) для грохотки имеется,вот и подумал приварить его к какой нибудь раме,наварить прутки как на вибролапе и попробовать копать......

Ну если не активную тогда сделай так

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Трошин пишет:

еще основная копка не началась но первый гектар уже выкопал своей вибро и довольно-таки не плохо и без всяких поломок пока . хотя процентов пятьдесят огороды были очень сорные но копалка справляется даже без отрезных дисков

Поздравляю с пройденными испытаниями и с почином! clap super
на сколько заглубляется лемех в землю?
Вчера установил на виброкопалку переточенный вал эксцентрика. Напомню, был 6 мм. ход на концах прутов составлял +,- 4,5 - 6 см, теперь эксцентрик 10,5 - 11 мм. ход 10-12 см., в работе, т.е. при копке, в земле, ход становится меньше Тряска явно увеличилась, возможно достаточно будет протрушивать землю на 1-й скорости КПП Урал. (Привод ВОМ независимый, но не отключаемый, запитан с КПП мотоцикла Урал цепной передачью ИЖ, + увеличение оборотов в 1,3 раза). Ради интереса вхолостую попробовал втыкнуть 2-ю передачу, так через некоторое время лопнул палец рулевого наконечника ВАЗ, идущий на вал привода лемеха. Правда я его не стопорил, может прослабла гайка от тряски?

Вложение
2uvov.jpg
Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Сергей211 пишет:
Владимир Трошин пишет:

еще основная копка не началась но первый гектар уже выкопал своей вибро и довольно-таки не плохо и без всяких поломок пока . хотя процентов пятьдесят огороды были очень сорные но копалка справляется даже без отрезных дисков

Поздравляю с пройденными испытаниями и с почином! clap super
на сколько заглубляется лемех в землю?
Вчера установил на виброкопалку переточенный вал эксцентрика. Напомню, был 6 мм. ход на концах прутов составлял +,- 4,5 - 6 см, теперь эксцентрик 10,5 - 11 мм. ход 10-12 см., в работе, т.е. при копке, в земле, ход становится меньше Тряска явно увеличилась, возможно достаточно будет протрушивать землю на 1-й скорости КПП Урал. (Привод ВОМ независимый, но не отключаемый, запитан с КПП мотоцикла Урал цепной передачью ИЖ, + увеличение оборотов в 1,3 раза). Ради интереса вхолостую попробовал втыкнуть 2-ю передачу, так через некоторое время лопнул палец рулевого наконечника ВАЗ, идущий на вал привода лемеха. Правда я его не стопорил, может прослабла гайка от тряски?

Вазовские наконечники не выдержали даже испытаний,переделал на уазовские разборные.

Вложение
img0883.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Віталік Оліферук пишет:

Вазовские наконечники не выдержали даже испытаний,переделал на уазовские разборные.

Понятно cry Чёто раньше не знал, теперь переделывать

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Стараюсь глубоко не загонять копалку чтоб не перетряхивать лишнюю землю заглубляю так чтоб не резало картошку , тягой регулирую угол атаки так чтоб картошка выскакивала в конце прутков жигулевские наконечники пока не разбило

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Сергей211 пишет:
Віталік Оліферук пишет:

Вазовские наконечники не выдержали даже испытаний,переделал на уазовские разборные.

Понятно cry Чёто раньше не знал, теперь переделывать

Переделать всегда успеете,покопайте раньше так как есть,у многих вазовские наконечники выдерживают.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Віталік Оліферук пишет:

Переделать всегда успеете,покопайте раньше так как есть,у многих вазовские наконечники выдерживают.

Так и буду копать, некогда уже переделывать. Кстати, палец ранее дал было трещину примерно на 1/3 толщины. Копалку я забрал у знакомого, делали её для КМЗ Т-010, там обороты ВОМ около 1000 об/мин. Вот попробовали они, не понравилась, то лемех гнуло, то в землю не лез, то слишком частота колебаний была большая, рвало корпуса подшипников. Видимо у них ещё дало трещину. Я лемех полностью переделал по новой, обороты ВОМ у меня от 300-330 на первой передаче, и 420-450 об/мин. на второй передаче, т.к. ВОМ 4-х скоростной

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Сергей211 пишет:
Віталік Оліферук пишет:

Переделать всегда успеете,покопайте раньше так как есть,у многих вазовские наконечники выдерживают.

Так и буду копать, некогда уже переделывать. Кстати, палец ранее дал было трещину примерно на 1/3 толщины. Копалку я забрал у знакомого, делали её для КМЗ Т-010, там обороты ВОМ около 1000 об/мин. Вот попробовали они, не понравилась, то лемех гнуло, то в землю не лез, то слишком частота колебаний была большая, рвало корпуса подшипников. Видимо у них ещё дало трещину. Я лемех полностью переделал по новой, обороты ВОМ у меня от 300-330 на первой передаче, и 420-450 об/мин. на второй передаче, т.к. ВОМ 4-х скоростной

У меня лучше всего идет процесс на 450/470об мин

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Владимир Трошин пишет:

[quote
У меня лучше всего идет процесс на 450/470об мин

Я наоборот хочу поднять обороти на копалке,сделать привод через цепь,тогда можно будет копать на меньших оборотах двигателя.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Віталік Оліферук пишет:
Владимир Трошин пишет:

[quote
У меня лучше всего идет процесс на 450/470об мин

Я наоборот хочу поднять обороти на копалке,сделать привод через цепь,тогда можно будет копать на меньших оборотах двигателя.

на моем тракторе вом четырех скоростной от двухсот до полторы тысячи об мин так что без всяких ускорителей достаточно

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Владимир Трошин пишет:
Віталік Оліферук пишет:
Владимир Трошин пишет:

[quote
У меня лучше всего идет процесс на 450/470об мин

Я наоборот хочу поднять обороти на копалке,сделать привод через цепь,тогда можно будет копать на меньших оборотах двигателя.

на моем тракторе вом четырех скоростной от двухсот до полторы тысячи об мин так что без всяких ускорителей достаточно

У меня т-16,вом выведен назад,как пробовал то только на больших оборотах двигателя копает нормально.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Віталік Оліферук пишет:
Владимир Трошин пишет:
Віталік Оліферук пишет:
Владимир Трошин пишет:

[quote
У меня лучше всего идет процесс на 450/470об мин

Я наоборот хочу поднять обороти на копалке,сделать привод через цепь,тогда можно будет копать на меньших оборотах двигателя.

на моем тракторе вом четырех скоростной от двухсот до полторы тысячи об мин так что без всяких ускорителей достаточно

У меня т-16,вом выведен назад,как пробовал то только на больших оборотах двигателя копает нормально.

Да Михаил Кузнецов выкладывал такой вариант на 87 стр в 2586 ом посту

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Трошин пишет:

на моем тракторе вом четырех скоростной от двухсот до полторы тысячи об мин так что без всяких ускорителей достаточно

На моём самопале "Мультике" ВОМ независимый 4-х скоростной, обороты зависят от 1-й КПП Урал + увеличение в 1,3 раза. Так вот, при испытаниях также заметил, что по-лучше результат на 3-й передаче, т.е. в приделах 600-700 об/мин., но УВы скорость увеличивается, приходится на сцепе работать, на второй - так себе, более-менее, протряхивание устраивает и как бы скорость, но при условии более чистого огорода, а вот на первой буряны идут, но не достаточно вытрусивает картоху, вернее земельку. Теперь думаю обороты увеличить с 1,3 раза хотя бы в 1,5 раза. Тоже самое и касается пробы на своей самопальной роторной косе, но это совсем другая история blush2

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Владимир Трошин - разрушитель стереотипов! smile3 good

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Юрий 1978 пишет:

Владимир Трошин - разрушитель стереотипов! smile3 good

Вот-те раз дастукался dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Владимир Трошин пишет:
Юрий 1978 пишет:

Владимир Трошин - разрушитель стереотипов! smile3 good

Вот-те раз дастукался dntknw

Я в том плане, что у вас копалка наперекор всем канонам "копалкостроительного" исскуства копает здорово. И две стойки на лемех не мешают и колесо одно посередине. А она копает... И хорошо копает, собака... laugh
В общем - молодцы!!! good

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

купил копалку ременную от мотоблока .а как переделать под вал отбора мощности не знаю .может кто нибудь переделывал подскажите где искать .

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Валентинович. пишет:

подскажите где искать .

Фотку киньте, а так не понять шо к чему

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

11.12.2013 - 14:45
: 1

Ещё вопрос, если на задние стойки (подвесы) грохота использовать вот такие рычаги? Кто, что думает?

У меня 4 года точно такие от ситроена стоят притом не новые и всё супер.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах