Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 95 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
тигр пишет:

Решил тоже попробовать с дисками но с железяками пока проблема , буду искать диски по больше но а пока хочу попробовать с такими.https://www.youtube.com/watch?v=zAjgpY9x9bQ

Наострите их хорошо. Маловатые конечно - могут бульдозерить, но пробуйте. Удачи!!!

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Oleksandr026 пишет:
тигр пишет:

Решил тоже попробовать с дисками но с железяками пока проблема , буду искать диски по больше но а пока хочу попробовать с такими.https://www.youtube.com/watch?v=zAjgpY9x9bQ

Наострите их хорошо. Маловатые конечно - могут бульдозерить, но пробуйте. Удачи!!!

Уже наточил , в выходные хочу попробовать, засниму.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
chipola пишет:

отодвинул вал рычагов и стойки лемеха назад, на 11см,

А нужно то было всего укоротить Г-образный рычаг,в том месте где стоит шаровый палец,чтоб тяга встала вертикально,как у вас сейчас.....вам же давали совет,а вы другим путем идете....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
chipola пишет:

Выше я умолчал, что проделывал эту процедуру, было ещё хуже.

Вы наверное так до конца и не поняли,укоротить надо было его верхнюю часть,тоесть шаровый надо было пододвинуть ближе к сгибу рычага чтоб тяга так и встала вертикально как сейчас стоит у вас а вы помню показывали что вы его делали короче не в том месте,тоесть вы делали по высоте а надо было по длинне,вы резали не с того конца......вам чертили как надо было отрезать....вот этот рисунок,где синяя точка там должен быть шаровый а красная полоска это тяга....

Вложение
ipippppppivap.jpg
россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
chipola пишет:
тигр пишет:

Решил тоже попробовать с дисками но с железяками пока проблема , буду искать диски по больше но а пока хочу попробовать с такими.https://www.youtube.com/watch?v=zAjgpY9x9bQ

Не понял, диски без подшипников?

Да но в дальнейшем если всё получится буду переделывать на подшипники.

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
chipola пишет:
Oleksandr026 пишет:

сначала сделал с прута 10 мм. Но при работе их начало выгибать вверх - когда земля сырая она налипала на полосу основы грохота. Пришлось все срезать и наваривать эти пруты с арматуры 12мм. На арматуре есть ребра и они сами счищали налипшую землю.

А картоху арматура не ранит?
И ещё вопрос расстояние между передним краем грохота и задним краем лемеха 6см не много?

Там где будет проходить пласт земли, ребра на арматуре стачиваем, а внизу оставляем. Расстояние между грохотом и лемехом выставте (тягами, что стоят от грохота к лемеху) как на рисунке (это крайнее переднее положение). А потом уже приваривайте пруты на лемех. И еще , Г-образный рычаг нада б усилить ребром жесткости (косынкой) - листом 5-6мм, иначе будет рвать. У меня, как вы видите на старых фотках в роли этого рычага, была труба 40х40х5. Так её я варил-варил, и косынки делал, рвет и все. Пока в прошлом году не вырезал этот рычаг из листа 12 мм, обварил все, розшил, и забыл...

Вложение
lemeh.jpg
richag.jpg
Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
chipola пишет:
Oleksandr026 пишет:

ребра на арматуре стачиваем, а внизу оставляем.

Понял, так примерно и думал.

Oleksandr026 пишет:

Расстояние между грохотом и лемехом выставте (тягами, что стоят от грохота к лемеху) как на рисунке (это крайнее переднее положение).

И здесь понял, спрашиваю потому что у меня между грохотом ( крайнее переднее положение) 6см не много? есть возможность сдвинуть стойки лемеха (пока на прихватках)

Oleksandr026 пишет:

Г-образный рычаг нада б усилить ребром жесткости (косынкой) - листом 5-6мм, иначе будет рвать

Здесь планирую, "удлинить" рычаги грохота к наконечнику с обоих сторон.[изображение]

В принципе можна и так, только очень хорошо проваривайте. Я на выходных буду в селе, постараюсь пофотографировать свою.

Россия
: Красноярск
27.12.2010 - 15:43
: 95
Oleksandr026 пишет:

Расстояние между грохотом и лемехом выставте (тягами, что стоят от грохота к лемеху) как на рисунке (это крайнее переднее положение).

Мне кажется, что тягами выставить такое положение не получится, от их вращения будет меняться только угол атаки, а расстояние, если и изменится, то на чуть-чуть. Наверное надо делать, как говорит chipola

chipola пишет:

есть возможность сдвинуть стойки лемеха (пока на прихватках)

Читаю сообщения про используемый материал для постройки копалки и радуюсь за людей максимум, что я смог найти в городе это квадрат 40х40х3, который использовал на вал рычагов грохота, теперь хочу усилить его уголками с двух сторон, во-первых, уже предупреждали об этом, во-вторых

Oleksandr026 пишет:

У меня, как вы видите на старых фотках в роли этого рычага, была труба 40х40х5. Так её я варил-варил, и косынки делал, рвет и все. Пока в прошлом году не вырезал этот рычаг из листа 12 мм, обварил все, розшил, и забыл...

Очень хочется взглянуть на фото этого узла-рычага из 12 мм стали

УКРАЇНА
: Львівська обл.
30.12.2015 - 15:55
: 97

Всем привет.Начал собирать материал на капалку.Прошу совета в знающих спецов.У меня есть єксцентрик с конной косарки.Возможен ли вариант его пременить при соосности осей примерно(+/-)35мм.Спасибо.

Вложение
photo0294.jpg
россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Volodumur K. пишет:

Всем привет.Начал собирать материал на капалку.Прошу совета в знающих спецов.У меня есть єксцентрик с конной косарки.Возможен ли вариант его пременить при соосности осей примерно(+/-)35мм.Спасибо.

Думаю с конной,ход большой будет!

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Volodumur K. пишет:

У меня есть єксцентрик с конной косарки.Возможен ли вариант его пременить при соосности осей примерно(+/-)35мм.Спасибо.

Да. учитывая, что ход грохота 50...70 мм ....

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Да , такого урожая давно не было.https://www.youtube.com/watch?v=cZZodlqt_js

26.03.2009 - 22:50
: 1909

А где первая?

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Сегодня снял не большое видео работы моей копалки

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2125
chipola пишет:

может и на самоделке не стоит заморачиватся с этой регулировкой, или всё таки нужно, кто что думает по этому поводу.

Высота колеса регулируется один раз, если убирать только свое. У других высота рядка может быть разная . Зависит от почвы, количества обработок и выпавших дождей.

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46

Вот фото, как и обещал.

Вложение
foto-0512.jpg
foto-0514.jpg
foto-0517.jpg
foto-0518.jpg
foto-0520.jpg
foto-0521.jpg
foto-0522.jpg
foto-0523.jpg
foto-0524.jpg
foto-0525.jpg
Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Владимир Трошин пишет:

Сегодня снял не большое видео работы моей копалки

Нормально с одним опорным колесом?

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Віталік Оліферук пишет:

Нормально с одним опорным колесом?

Да очень удобно особенно когда идешь вторые два рядка

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Трошин пишет:

Сегодня снял не большое видео работы моей копалки

good
Какой ход эксцентрика, и какой ход задней части?

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46

Это он не заварен, а просто стоит на шалевке

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
beedmeister пишет:
Владимир Трошин пишет:

Сегодня снял не большое видео работы моей копалки

good
Какой ход эксцентрика, и какой ход задней части?

Ход эксцентрика на моей копалки 2см на конце прутков 8см Дело в том что при одном и том же размере эксцентрика ход грохота может быть совершенно разным это зависит на каком расстоянии будит стоять второй конец тяги идущий от эксцентрика

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Трошин пишет:

Ход эксцентрика на моей копалки 2см на конце прутков 8см Дело в том что при одном и том же размере эксцентрика ход грохота может быть совершенно разным это зависит на каком расстоянии будит стоять второй конец тяги идущий от эксцентрика

yes3 Спасибо

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Владимир Трошин пишет:

Сегодня снял не большое видео работы моей копалки

Ещё один вопрос,какой длинны пруты,пробую свою копалку, толком ничего не получается,плохо разбивает грунт,да и дождей давно небыло,засуха.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Трошин пишет:

Сегодня снял не большое видео работы моей копалки

good super Поздравляю с хорошей работой и результатом. Копалку (саму раму) не колбасит по сторонам? На рычагах навески нету люфтов, в смысле копалка не болтается в рычагах навесного? Потому что у меня немного люфтит, колебания передаются на навеску, с одним боковым колесом уводит в сторону. Ход на концах прутов 4-5 см - недостаточный, буду увеличивать эксцентрик.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2125
Сергей211 пишет:

Потому что у меня немного люфтит, колебания передаются на навеску, с одним боковым колесом уводит в сторону.

Здравствуйте Сергей! Извините, что влажу в разговор. У меня тоже изрядно колбасит, но стоит опустить в борозду то идет по струнке. Но у меня колесо стоит по центру.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
ВладимирНК пишет:
Сергей211 пишет:

Потому что у меня немного люфтит, колебания передаются на навеску, с одним боковым колесом уводит в сторону.

Здравствуйте Сергей! Извините, что влажу в разговор. У меня тоже изрядно колбасит, но стоит опустить в борозду то идет по струнке. Но у меня колесо стоит по центру.

Ну так и должно быть, делится информацией, на то и форум. Приподнимаю копалку меньше трясёт, в борозде больше. Может расположение колеса играет роль, моя на один рядок, по средине не получится поставить колесо, только второе - с другой стороны.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
chipola пишет:

Завтра на вахту, успел доделать копалку, кроме отрезных дисков, осталось пригласить священика освятить агрегат laugh [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
и на испытания

POTATO DIGEER ,переводится вроде как картофелекопалка?

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2125
Сергей211 пишет:

моя на один рядок, по средине не получится поставить колесо, только второе - с другой стороны.

Моя тоже однорядная, но колея трактора 120 см, что и позволило установить колесо по середине.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Віталік Оліферук пишет:

Ещё один вопрос,какой длинны пруты,пробую свою копалку, толком ничего не получается,плохо разбивает грунт,да и дождей давно небыло,засуха.


На конце прутков должно быть 8-10см хода в земле при работе этот хот уменьшится у нас тоже очень сухо но копает нормально у меня копалку не трясет потому что два грохота двигаются на встречу друг другу гася колебания на видео видно что трактор сам ровно идет и не куда его не тянет

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Владимир Трошин пишет:
Віталік Оліферук пишет:

Ещё один вопрос,какой длинны пруты,пробую свою копалку, толком ничего не получается,плохо разбивает грунт,да и дождей давно небыло,засуха.

[изображение]
На конце прутков должно быть 8-10см хода в земле при работе этот хот уменьшится у нас тоже очень сухо но копает нормально

На моей копалке снизу приварены пруты 10мм стальные,общей длинной более70см,получалось что они амортизировали в земле и не разбивали грунт,укоротил как подсказали и процес пошёл,испытания прошла,осталось покрасить и ждать начало сезона копки картошки

Вложение
img0882.jpg
img0883.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах