Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 41 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Амир Хаки пишет:

всем доброго дня... В инете искал программу раскроя древесины, лучшего ответа таки и не нашел, обращаюсь к мастерам форума.. Как эффективно получить пиломатериал из бревна разных диаметров.Может есть у кого то какие то таблицы, программы, свои подсчеты итп итп. Пусть и получается нужный пиломатериал поштучно с каждого бревна, скажем, доска 25, 50мм, брус 100х100, 100х150...

програм незнаю никаких но скажу одно это приходит со временем и опытом,я как начинал пилить то сначало долго высчитывал,а теперь бревно замерял и уже знаю что с него можно выпилить

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"BORIS84" пишет:

програм незнаю никаких но скажу одно это приходит со временем и опытом,я как начинал пилить то сначало долго высчитывал,а теперь бревно замерял и уже знаю что с него можно выпилить

Как в анекдоте...я знаю что можно выпилить -ПИЛОМАТЕРИАЛЫ!!! laugh И я знаю, что это ремесло вы держите в секрете!!!!

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"Амир Хаки" пишет:

Как в анекдоте...я знаю что можно выпилить -ПИЛОМАТЕРИАЛЫ!!! И я знаю, что это ремесло вы держите в секрете!!!!

секретов абсолютно никаких нет,что я знаю делюсь может кто и со мной чем нибудь интересным поделится,а чтобы больший выход пиломатериалов был вот такой станок нужен

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

я Виталий:я работаю на ленточной пилораме и у меня есть насадка на бензопилу для продольного пиления

А ленточная самодельная?

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"М.Сергей" пишет:

секретов абсолютно никаких нет,что я знаю делюсь может кто и со мной чем нибудь интересным поделится,а чтобы больший выход пиломатериалов был вот такой станок нужен

А это уже по свойски, по нашему...методом тыка...Незнаю, насколько правдивы мои расчеты, на рисунке пробовал распилить бревно различных диаметров. Надо учесть, что бревно не "карандаш".
Примером на бревне 40см диаметром возможно получить брус без обзоля АБ=БС=СД=АД=28,28см(формула Пифагора). Первоначальная распиловка составляет ЕГ=5,86см. После переворачиваем бревно на 180С, распиливаем до нужного размера бруса или доски(мах200), после поворотом на 90С=получаем доски (с раскроем 200х200) 1шт 25мм, доски 50мм 1шт и брус 1 шт(с обзолями доски 25мм где-то 8шт). И по моим расчетом брус или доски(с раскроем) на 200мм невозможно получить из бревна диаметром менее 300мм. Чтоб получить брус или доски(с раскроем) на 150 необходимо бревно не менее Д230-250..
Я думаю такие расчеты помогут для начинающих...Если я в чем то не прав, исправьте... scratch_one-s_head

Украина
: Киевская обл
16.03.2012 - 13:25
: 56

Есть получше штучка, чем программы ведущие подсчет. у меня на работе работает инженер радиоэлектронщик. Он разработал электронную линейку для ленточных пилорам. Живет в Киеве. Но работает и российскими заказчиками. Завтра узнаю есть ли электронная версия описания его устройства.

россия
: липецк
08.10.2013 - 23:06
: 2

здравствуйте! Может быть кто знает и сможет подсказать мне? Можно ли сделать шиную пилораму с двигателем от мотоцикла планета 5? Буду очень благодарен вашим ответам.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
вовчик 48 пишет:

здравствуйте! Может быть кто знает и сможет подсказать мне? Можно ли сделать шиную пилораму с двигателем от мотоцикла планета 5? Буду очень благодарен вашим ответам.

Максимальная мощность двигателя при (4850±10 % об/мин), кВт 15,39-17,01
Мощности хватает ,обороты можно увеличить, остаётся придумать систему охлаждения и посчитать сколько обойдётся резка учитывая затраты не бензин.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
вовчик 48 пишет:

здравствуйте! Может быть кто знает и сможет подсказать мне? Можно ли сделать шиную пилораму с двигателем от мотоцикла планета 5? Буду очень благодарен вашим ответам.

Как же нельзя, можно, угловой редуктор и увеличение оборотов за счет ременной передачи.
Это если сделать привод через звездочку, то получается (обороты) 3-4 тыс на кален вале и 1000 макс 1500 об/мин (на 4 передаче) на звездочке, но это оочень мало для шинки, вот если сможешь поднять его до ~6000об/мин(со шкивами) то думаю что нибудь да получиться.
А на счет системы охлаждения, тут эл двигатель на 12 вольт (можно от радиатора авто) в помощь, и кожух обязателен.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850

Подскажите у кого какие приспособления для закрутки бревна, фотки и размеры.... sos

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 506

А не проще эл.двигатель 4кв 3000об.у меня уже 4 года стоит и не жалуюсь.а так альтернатива планетовскому мотору мотор от мотоколяски там и охлаждение принудительное да и стартер есть.

россия
: липецк
08.10.2013 - 23:06
: 2
Олег447 пишет:

А не проще эл.двигатель 4кв 3000об.у меня уже 4 года стоит и не жалуюсь.а так альтернатива планетовскому мотору мотор от мотоколяски там и охлаждение принудительное да и стартер есть.

Да дело в том что у меня мотор от планеты 5 без дела лежит! Вот и хотел его приспособить! А так конечно эл.двигатель было бы намного проще использовать. Да вот проблема, нет трех фаз! А пилорамка для дома, ой как нужна! Так вот и прошу о помощи.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Амир Хаки пишет:

Подскажите у кого какие приспособления для закрутки бревна, фотки и размеры.... sos

В смысле прокрутить бревно? Если да то есть у меня одно приспособление, если надо завтра сфоткаю.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:
Амир Хаки пишет:

Подскажите у кого какие приспособления для закрутки бревна, фотки и размеры.... sos

В смысле прокрутить бревно? Если да то есть у меня одно приспособление, если надо завтра сфоткаю.

на щёт прокрутки бревна я бы тоже хотел приспособу посмотреть

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
BORIS84 пишет:
pchelka76 пишет:
Амир Хаки пишет:

Подскажите у кого какие приспособления для закрутки бревна, фотки и размеры.... sos

В смысле прокрутить бревно? Если да то есть у меня одно приспособление, если надо завтра сфоткаю.

на щёт прокрутки бревна я бы тоже хотел приспособу посмотреть

Будет Вам фото, но завтра(час темно уже) отец делал его давно, вообщем один человек спокойна перевернет любое бревно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Наберите в поисковике -кантовочный крюк для бревна или "Дед"
Есть фирменные с валочной лопаткой и подвижным крюком под разные размеры брёвен.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Вот простенький инструмент, можно регулировать по диаметру бревна.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Дед и есть,только без шипа...с набалдашником не сокакивает?Врезается он?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
WWB пишет:

Дед и есть,только без шипа...с набалдашником не сокакивает?Врезается он?

На набалдашнике было наварено как бы зубез, просто сваркой, а так не соскакивает если бревно примерно по диаметру, но лучше конечно наварить какой нибудь зуб.
Постоянна не пригождается, вот и служит в первозданном исполнении.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

у меня такой есть,кованый.Только один конец,который крепёжный расплющен,в нем отверстие ,в него вставлен шакл,в шакл вставляешь лоик и крутишь.Я один,мне постоянно им крутить приходится.
Но купил и штилёвую лопатку с крюком кантовочным,с ней дерева валить легче одному большие.

Украина
: Киевская обл
16.03.2012 - 13:25
: 56

Добрый всем день. Выкладываю документацию на электронную линейку к ленточной пилораме. Извиняюсь, что неделю молчал. Не было выхода в инет. Кого заинтересует пишите человеку "В КОНТАКТЕ". Он все разъяснит и объяснит. http://vk.com/id56934746

Вложение
alpha.pdf
Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"железняк" пишет:

Добрый всем день. Выкладываю документацию на электронную линейку к ленточной пилораме. Извиняюсь, что неделю молчал. Не было выхода в инет. Кого заинтересует пишите человеку "В КОНТАКТЕ". Он все разъяснит и объяснит

У меня тож собственная Альфа за 75 рублей...называется калькулятор...помогает постоянно "бодроствовать" мозгам..Так вот с Дедом понятно, Альфа уже есть, помогите разобраться с разводкой пилы, станок есть заводской а как использовать???В ю-тубе просмотрел киношки знаю как примерно все делается, пояснений нет....вопрос такой:
1. разводка делается до заточки или после??
2. манометр для чего? нужен ли он после настройки?
3 какой развод должен быть при распиле (в основном) сосна и ель..как установить???
4. зимой при мерзлой древесине какой развод?
5.часто ли делается развод и как узнать??

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Амир Хаки пишет:
"железняк" пишет:

Добрый всем день. Выкладываю документацию на электронную линейку к ленточной пилораме. Извиняюсь, что неделю молчал. Не было выхода в инет. Кого заинтересует пишите человеку "В КОНТАКТЕ". Он все разъяснит и объяснит

У меня тож собственная Альфа за 75 рублей...называется калькулятор...помогает постоянно "бодроствовать" мозгам..Так вот с Дедом понятно, Альфа уже есть, помогите разобраться с разводкой пилы, станок есть заводской а как использовать???В ю-тубе просмотрел киношки знаю как примерно все делается, пояснений нет....вопрос такой:
1. разводка делается до заточки или после??
2. манометр для чего? нужен ли он после настройки?
3 какой развод должен быть при распиле (в основном) сосна и ель..как установить???
4. зимой при мерзлой древесине какой развод?
5.часто ли делается развод и как узнать??

Просвещайся http://forums.wood.ru/search.php?query=%F0%E0%E7%E2%EE%E4%20%EF%E8%EB%FB...

13.12.2012 - 14:19
: 8

Добрый час! Артемчик ты для продажи пилишь или для своих нужд, у твоей пилорамы токая же скорость пиления как на ленточке?

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
sputnik38 пишет:

Добрый час! Артемчик ты для продажи пилишь или для своих нужд, у твоей пилорамы токая же скорость пиления как на ленточке?

Привет. Пилю для себя и для людей. Скорость наверно чуть поменьше чем у ленточки, но это зависит от мощности двигателей.

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

Вот моя самоделка,правда ещё доделываю,испытания не проводилось)

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Vjacheslav пишет:

Вот моя самоделка,правда ещё доделываю,испытания не проводилось)

А портал как поднимается? Можно фото?

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

Портал поднимается с помощью 2 винтов,они закрыты кожухами сверху,а снизу входят в трубу...

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Vjacheslav пишет:

Вот моя самоделка,правда ещё доделываю,испытания не проводилось)

пора испытывать

Украина
: Ровно
16.05.2013 - 11:38
: 13

пора,но надо ещё крепление бревна сделать....тогда буду испытывать,а то всё не успеваю на выходных...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах