Вы здесь

Сельхозпневмоходы. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Беларусь
: Вердомичи
08.09.2011 - 23:57
: 217
Павел Серый пишет:

Когда в 2006 году неравнодушные люди показали Президенту РБ Лукашенко подобные фото и результаты испытаний сельхозпневмоходов, то сразу вышел Указ Президента РБ о выделении серьезных финансовых средств на завершение процесса создания легких сельхозпневмоходов «Роса», создания производства этих агрегатов с целью оснащения 100 % сельхозпредприятий РБ данными агрегатами, позволяющими практически без намека на уплотнение почвы проводить необходимые виды работ:

У нас в хозяйстве в этом году такая появилась. Очень даликатная вещь. И беда -- её колёса. Мужики каждый день по нескольку раз клеят. И вроде по гвоздям не гоняют.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем Привет!
Болеславович, здесь уже никто помочь не может...
Хотя на ОШ в принципе в последние годы жалоб нет.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем привет!
Болеславович, расскажите подробней по этой машине - как работает, все ли устраивает, какие нарекания?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Был я весной у нашего местного кулибина, вобщем раскритиковал он мою затею с четырёхколёсником да ещё и на редукторах Т-40 в пух и прах, говорит будет нырять в каждой мало мальской топлинке, правда сразу же предложил купить его трёхоску с немецким дизелем. Вообще говорит по лужам что бы проходил весной нужен вес пустого не более 1 тонны, чуть больше уже на ОШ не едет а начинает на месте буксовать, а на шинах с протектором будет грит рвать посев. Вот теперь думай что делать?

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

В принципе так и есть, выбирать тебе.

Можешь взять "Трэколовские" колеса, но без нарезки протектора, будет почти как ОШ, только прямые дорожки (как на авиашине).
Теперь на счет четырехколески, это уж кому как нравится.
Наиль из Буинска сначала делал шестиколески, затем перешел на четырехколески.
Ставропольцы так же на четырех колесах...

В основном все зависит от того, сколько собираешься грузить и под этот фактор, зная допустимую нагрузку ОШ или колес - пневматиков (тот же ТРЭКОЛ или др.), компонуешь машину.

По редукторам ЛТЗ - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ТЕБЕ ЧТО ГОВОРИТ?

Мы об этом уже вели речь - если ОШ, то прямой привод, если колесо - пневматик, однозначно необходим колесный редуктор.

Можешь конечно сделать вал от межосевого редуктора к колесам - пневматикам (с "гранатами" соответственно), а потом материть советчика...

Я например в данный момент отдаю предпочтение четырехколесной машине, но с высоким клиренсом, под определенного заказчика.
Другому может захотеться иметь шесть колес.

Решать ТЕБЕ!!!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Павел Серый" пишет:

По редукторам ЛТЗ - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ТЕБЕ ЧТО ГОВОРИТ?

Здравый смысл мне подсказывает что нехрен в поле лезть когда там ещё вода стоит(чтоб селитра не вымылась), вот видео с сайта ХТЗ где трактор работает на широкопрофильных шинах: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XRGGkJR2K74 тоже как говорится заставляет задуматься.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Владимир, посмотри по сайтам, как работает пневмоход.

Понятно, что трактор и пневмоход в поле - земля и небо...

ХТЗ с груженым разбрасывателем весит в районе ДЕСЯТИ ТОНН, хоть и на колесах "SR - 1".

Посмотри в начале темы фото с эррозией почвы...

Думаю фото поможет включить голову и принять решение.

Беларусь
: Вердомичи
08.09.2011 - 23:57
: 217
Павел Серый пишет:

Всем привет!
Болеславович, расскажите подробней по этой машине - как работает, все ли устраивает, какие нарекания?

Ну что делает -- химия в основном и подкормка(Там лейка для сухих удобрений съёмная есть). правда в картошку на ней не влезешь, и на некотоых видах химии нужную норму не выставишь (там сделано на очень малую норму, а когда надо больше, то всё!!!)Гоняет -- пуля по полю километров до 30 идёт спокойно, дорога -- вроде 60.

Беларусь
: Вердомичи
08.09.2011 - 23:57
: 217

На нашие условия эксплуатации в соседнем хозяйстве на 5 лет хватило.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Владимир - 48.
Хочешь ПУЛЮ или ХТЗ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Павел, показывая видео я имел ввиду что по более менее освободившейся от весенней воды почве могут ездить и такие тяжёлые машины как ХТЗ, у нас недалеко есть крупное хозяйство которое переоборудовало несколько ГАЗ-66 на разбрасывание удобрений поставив дизельные моторы и широкопрофильные шины(типа арочных) и очень они довольны. А хочу я построить прежде всего тёплую большую мастерскую чтоб зимой спокойно технику готовить, дожди задолбали вся работа стоит, ангар строится арки ставить аж кран не может подъехать раскисло всё.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Владимиру 48.
Желаю тебе удачи!

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Jürgen Schäfer, ты где?

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

всем привет

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

djenym, привет!
Думаю ты о чем то хотел спросить, не так ли?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Всем привет! Ну я таки созрел до постройки, так сложилась осень что из-за дождей Зилки не смогли самостоятельно двигаться по полям и грунтовкам на вывозе семечки, пришлось пошерстить округу и найти шины Я-170А, нашёл 4 колеса б/у за бутылку и 4 абсолютно новых складского хранения за денюшку, все колёса всборе с дисками. Зил при установке такой резины превращается в танк, любая грязь, топлина по барабану, я доволен очень такой переделкой. Вобщем щас решаю вопрос о приобретении шасси Газ-66 буду обувать его в эту резину и использовать весной как подкормщик с Амазоном.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Павел Серый пишет:

djenym, привет!
Думаю ты о чем то хотел спросить, не так ли?

ну продолжайте . как к такому выводу пришли

: запад Саратовской области
21.02.2011 - 21:31
: 9

Привет! Можно ли из гражданского уаз 469 сделать разбрасыватель удобрений на пневмоходу? если поставить шины 1300х700-21 камерного исполнения с общим весом примерно 90 кг будет ли пригоден такой луноход к работе в распутицу или же сразу все привода посвернет? и как решить проблему с вом? Заранее спасибо!

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

можно но надо облегчить если вес груженого невылезет за две тонны думаю выдержит,но если использовать как вездеход порвет как тузик грелку,вом как писалось выше китаймотор просто и удобно:wink:
сам начинаю строительство примерный набор железяк:
мосты уаз, двс 2109i, с кпп приводами на мосты диф в кпп заварить, колеса ободрыши краз лапоть 1200*500*21. вот не определюсь рама: делать объемную, или использовать профиль 100*60 выдержит ли скручивание.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

павел анатольевич здравствуйте. а можно фото или насловах как устроены крылья на опрыскивателе и вообще наксколько работоспособна моя схема описаная выше.

: запад Саратовской области
21.02.2011 - 21:31
: 9

а этот китаймотор с редуктором? и дает 540 об.мин.? как называется где купить, и скок примерно стоит?

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

зайди на пневмоход ру там в разделе частные предложения,предлагаю,помогу купить двигатели лифан,найдеш все ответы по китаймотору они пока без редукторов,но обещают к апрелю двигателя с вертикальным выходом вала.

: запад Саратовской области
21.02.2011 - 21:31
: 9

не нашел на пмевмоход ру про китаймотор (, а дт75 на болотной гусеницы сможет выполнить разброс удобрений в распутицу? или все таки нужно конструировать пневмоход?

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
: запад Саратовской области
21.02.2011 - 21:31
: 9

спасибо!

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

С Праздником Мужским Вас Поздравляю!!!

Здоровья Вам и Удачи во Всем!!!

Россия
: г.Сальск
03.03.2013 - 21:30
: 9

Всем привет! Павел Анатольевич обращаюсь к Вам хотелось бы опрыскиватель грузоподъемностью около тонны обусловлено тем что имею заводской на 1000 литров да и длина полей некоторых достигает 3 км в один край .Представляю конструкцию так , 4х4,мотор 2108-2110(16 клапанов) имеются в наличии оба,но 2110 инжектор не очень хотелось бы с ним заморачиваться,без РК, думал о покупке мотора с иномарки, но кроме как с WV t-4(живучий мотор и простой в обслуживании) нечего не могу подобрать потому что не знаю, но на бортовых редукторах от МТЗ-320 (идея очень замечательная), делаю главный уклон на работу по клопу,колеса от трактора т-16 задние либо с СЗП ну конечно на пневмо подушках.Хотел собрать чтоб успеть отработать по однолетке но чувствую уже время упустил. Выношу на ваш суд.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем Привет!

Сергеевич, время конечно упущено, но при желании к клопу можно успеть.
Я сейчас делаю машину 4 х 4 с мотором Ваз - 2111, восьмиклапанным, инжекторным, грузоподъемностью 600 кг на пневмоподвеске.

Вы от меня не очень далеко, можете приехать - расскажу и покажу.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем Привет!

Сергеевич, ну как, начал строительство пневмохода?

Украина
16.01.2010 - 19:33
: 84

Здравствуйте! hi
Очень нравится Ваша тема, Павел Анатольевич! good
При том как агроном скажу что очень уж актуальна.
У меня к Вам вопросы есть, нужна помощь. Если сможете - подскажите, а если что-то не так спрошу не судите строго, подправте.
Итак, мы с приятелем хотим создать для себя самоходный высококлиренсный опрыскиватель для обработки кукурузы и подсолнечника в фазе цветения-дозревания (инсектицыди, десиканты). Для создания мы запланировали его сделать за 1 год, то есть к следущему вегетационому периоду.
Основные плановые характеристики: бочка - 1000л, клиренс 2-2,5 м, ширина захвата - 18 м, вес снаряженый - 2500-3000 кг не более, компоновка - кабина-бак-двигатель-щтанга.
На примете две схемы:
1) ДВС - Д-21,
КПП - Т-16,
колеса - 9,5-32 (4 шт.),
привод - через ПВМ трактора МТЗ-82 с удлиненными редукторами.

2) ДВС - 21011,
КПП-ВАЗ 2101,
колеса - 9,5-32 (4 шт.),
привод - через гидромоторы (2шт.).

Колесные формулы на обоех схемах 4х2.
Клиренс планируем делать регулируемым с помощью цилиндров (4 шт.).

Что думаете по этому поводу, уважаемый Павел Анатольевич?
Знаю, что не в тему, но Вы написали о опыте высококлиренсного опрыскивателя.
К тому же мне важно знать Ваше мнение!
Спасибо! Удачи Вам! smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах