Вы здесь

Сельхозпневмоходы. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем Привет! Прошу меня извинить, но я пока не дома, наконец смог добраться до почты.

Владимиру 48 - ты кажется обещал вывесить агрегаты с кабиной от Запорожца?

Покажи, если не трудно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Павел здравствуй! Хозяин машин обозначил минимальную площадь обработки 3000га(5 машин у него), а у меня всего озимых 300 так что смысла ехать туда нет, если буду в тех краях то заеду сфотографировать.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Понятно.

Други с Незалежной что то молчат?

Мужики, не молчите, пишите, задавайте вопросы.

Если молчу, это не значит, что я не вижу ответов.
Просто я еще не дома и приходиться в любой конторе просить на минутку глянуть на форум...
Но как правило, долго не разрешают смотреть, тем более писать что - либо, а я в эту слишком продолжительную поездку почему то не взял свой ноутбук...

Сами можете управиться, вы же уже большие дядьки...

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Что - то умирает тема...

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Когда вернетесь надеемся увидеть ваш фотоотчет о том чем вы занимались все это время.А без хозяина любое дело затухнет.

россия
: орловская обл.
03.01.2010 - 11:54
: 8

я ранее задавал вопрос - как взгляд на конструкцию типа "туман" на цепном приводе на шинах оболочках, со стороны постройки наверное легче чем мост или

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Уважаемый Самоделкин 1. Убедительно Очень Прошу меня извинить, что сразу не ответил!

Исправляю ошибку:
"Туманы" - нормальная техника и что очень хорошо, очень легкая (т. е. гораздо меньше нагрузок на цепную трансмиссию).

Цепи прекрасно работают и не один сезон. Я впервые общался с создателем "Туманов" в Самаре еще десять лет назад.

Они когда начинали строить агрегаты на цепях, сильно не переживали - за забором ихней базы находится завод цепей и мужики в обеденные перерывы мешками тягали цепи им.

Но многолетняя эксплуатация показала достаточную надежность цепей и сравнительную дешевизну данной конструкции.

Хотя я знаком и с более тяжелыми машинами (камышеуборочными комбайнами), имеющими открытые цепи в приводе колес шириной метр.

Но для данной конструкции есть одно НО - малая грузоподъемность из - за допустимой нагрузки на шину - оболочку.

Если Вас, Господин Самоделкин, такая грузоподъемность устраивает, ТО ВПЕРЕД.

КОНСТРУКЦИЯ ВПОЛНЕ НАДЕЖНАЯ.

россия
: орловская обл.
03.01.2010 - 11:54
: 8

спасибо за вразумительный ответ, я пока в раздумьях с чего начать. хотел собрать себе на лето на подработку технику, которой у нас нет. часто к нам приезжают с "аэро" это где-то с краснодара. вот и задумался.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Пожалуйста!

Что - то Mad Maxa давно не слышно.

Max, я наверное в конце месяца буду в ваших краях...

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Что - то никто ничего не спрашивает....................

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Павел, по высококлиренсному аппарату фото нет бортовой?

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Владимиру 48.

На днях сделаю подборку фото бортовых импортных опрыскивателей.

По своему опрыскивателю шибко распространяться не могу - подписал с одной конторой конфиденциальное соглашение.

Но думаю (исходя из своего опыта), толку не будет. я уже объехал десятки производственников, обращался на все уровни власти...

В июне прошлого года я в ВИМ (Всероссийский институт механизации с\х Россельхозакадемии РФ) приезжал. Десять дней шли переговоры. Я предложил им за четыре месяца на базе очень серьезных, но простаивающих мощностей института собрать два "живых" многофункциональных модульных агрегата с клиренсом 1900 - 2100 мм.

Эти агрегаты с кабиной от зерноуборочного красноярского комбайна "Руслан" имеют переднюю, заднюю, верхнюю и нижнюю (внутреннюю) навеску, т. е. могут применяться в качестве самоходного опрыскивателя и разбрасывателя, самоходной жатки, носителя для различных комбайнов, вплоть до убирающих морковь и т. д.

Практически все комплектующие, отечественные, имеются в продаже - ДВС "Д - 240", "Д - 260", "ЯМЗ - 540", гидронасосы 416 серии "Пневмостроймашина", только мотор - колеса импортные, фирмы "Poclain".
Пневмоподвеска с пневмостабилизаторами поперечной устойчивости.
Захват штанг опрыскивателя - 36 метров (опция - до 48 метров).

Закончилось это довольно банально - главный конструктор института почувствовал во мне серьезного конкурента (судя по тому, что за последние пятнадцать лет ВИМ, не создал ничего реального, за исключением мусоровозов, которые выпускают на своем заводе), съездил в Молдавию, где ему с его слов подарили техдокументацию на виноградоуборочный комбайн и он убедил руководство института, что они своими силами создадут аналог.

Прошло БОЛЕЕ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ И У НИХ ЕСТЬ ТОЛЬКО КОМПЬЮТЕРНЫЙ РИСУНОК...
Мне же за ту поездку от института выслали ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ...

Скажу сразу, практически на всех импортных опрыскивателях применяются мотор - колеса с планетарными редукторами (гидропривод), только на южноамериканских моделях цепной привод.

Мысль не стоит на месте и в голову мне пришел новый реальный и более простой вариант привода колес.
Т. е. совмещаем гидромотор и цепь в одном блоке на пневмоподвеске.

Чудесный вариант получится - ДЕШЕВО И СЕРДИТО!!!

Но пока об этом говорить рано, так как еще и кушать надо, а нереализованными мыслями сыт не будешь...

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем Привет!
Владимир 48 - не мог бы ты сбросить мне в личку контакты с владельцем "запорожевских" кабин,
хочу пригласить его к нам.
Я как то к Шапиро (Арктиктранс) приезжал на базу, в поселок Новый Быт, а он мне и говорит,
что только что от него уехал дядька с Липецка, резину брал для своих машин, как бы не прочь
был со мной встретиться. Но так и не получилось встретиться...
И телефон его я не записал.
Может быть у него сайт есть?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Павел, к вечеру домой приеду и поищу номер.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Спасибо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Павел, телефон не сохранился, а у кого номер брал щас отдыхает, как вернётся так напишу. А так кулибина нашего звать Анатолий Ушаков, село Тербуны, в поиске много статей и фото машин.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Спасибо!

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Всем Привет! Нашел я машины Ушакова:
Файлы:
clkg8o4o9f.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

2.
Файлы:
pnevmo.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Люди, ну что, закрываем тему?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Павел Анатольевич, зачем сразу закрывать-то. Мы ещё просто "зреем". Вы же знаете я сейчас занят другим проектом.Его завершу возьмусь за пневматик.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Для поддержания темы.Я тоже сделал самодельный снегоболотоход на пневматиках сверхнизкого давления.Функция его конечно немного другая,но все-же.Ломающаяся рама,двигатель СЗД,два ведущих моста от ВАЗ-2121,дополнительная КПП от ВАЗ,рулевое УАЗ,поворотный шарнир УАЗ,колеса производства Арктиктранс.Проходимость и грузоподъемность вполне приличная.16 скоростей вперед,4 назад.
Файлы:
dsc02929.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Спасибо мужики!
Значит выдержим!!!

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Mad Max, Владимир 48 и все неравнодушные, у нас уже есть пневмоходостроитель, Дима 29 и у него нормальный сочлененный аппарат и что очень немаловажно, особенно для его потребностей - легкий.
Мужики, не скромничайте, выкладывайте, у кого что есть, даже если это "Есть" не закончено или не получилось, как хотелось бы.
Обсудим, поможем!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Между делом выяснилось что уширенные уазовские мосты под пневматики делают у нас в Липецке в одной шарашке, на следующей неделе заеду посмотреть, они там и сами машины для подкормки на заказ собирают.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

В Липецке делают либо аналог "Треколовских" мостов главная передача "колхозных" мостов и бортовые колесные редукторы с "военных" мостов, либо так же главная передача с "колхозных" мостов, а колесные редукторы с МТЗ - 320.
Хотя точно утверждать не буду.
У меня знакомый мужик, работая в "Арктиктрансе", сам проделывал эту операцию.
Вот его мосты:
Файлы:
p1010117.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

Даже сам полуоси удлинял (на верхнем фото видно).
Заказчик был доволен.
Файлы:
p1010124.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

На следующем фото видно редуктор маленького "МТЗ - 320".
В "Арктиктрансе" тогда эти колесные редукторы ставили на "Лопасню - М":
Файлы:
p1010126.jpg

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Павел Анатольевич, какие трубы порекомендуете для изготовления рамы и если можно фото готовой рамы.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

1. Mad Maxу и всем, кому интересно! Вообще - то в все параметры зависят от выбранной ВАЯТЕЛЕМ конструкции - два моста или три.
Далее - какую ты определил грузоподъемность - до тонны или до двух тонн (на большее нельзя рассчитывать, так как колесьев - пневматиков под такую грузоподъемность не существует и нет смысла городить огород, так как трактор снаряженной массой более 3 тонн получится...).
Т. е. если ты выбрал 800 кг - загрузки (один Биг - Бег), плюс масса разбрасывателя - это грубо говоря тонна.
Если два Биг - Бега по 800 кг, плюс масса разбрасывателя 300 с лишним кг - это около двух тонн.
Соответственно и устанавливаемый на шасси опрыскиватель у тебя будет иметь такой же объем емкости.
В основном применяют СТ - 20, профильная труба 40 х 20 х 2 (2,5 мм) - на продольные элементы пространственной фермы, 30 х 30, 30 х 20, 20 х 20 - на поперечины, раскосы и т. д.
Самое главное Помни - самая жесткая фигура - ТРЕУГОЛЬНИК, вот от этого и пляши.
Если чувствуешь, что какой - либо угол, к примеру крепления рычагов подвески, слабоват - не стесняйся ставить косынки из листа той же толщины, что и применяемая в этом месте профильная труба.

Начинать строительство лучше всего так - на полу располагаешь агрегаты, выставляешь, как они у тебя будут установлены и общая картинка сама тебе подскажет, как расположить двигатель, как у тебя будут стоять редукторы, как поставить сидение, сруль и т. д.

Только не торопись, оптимальное решение само к тебе придет!

Практически все пневмоходы имеют по сути однотипную конструкцию пространственной фермы:
Файлы:
p1010205.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах