Вы здесь

Кто чем боронует. Страница 24 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
804 сообщения
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
saab95 пишет:

Скажите а в чем смысл такого боронования зубовыми боронами? Не проще ли дисковой бороной не глубокой пройтись, ведь зубовые забивает постоянно остатками на поле? По сути преимущество лишь в большей ширине обработки за один раз?

Орудия для разных видов работ.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

Кто как боронует вдоль пахоты или под углом до 45 град.?

Казахстан
: Восточный Казахстан
07.12.2012 - 17:38
: 374
Вова Агроном пишет:

Кто как боронует вдоль пахоты или под углом до 45 град.?

Как меньше трясет так и боронуем

05.11.2018 - 16:11
: 6258
Вова Агроном пишет:

Кто как боронует вдоль пахоты или под углом до 45 град.?

Мы боронуем 3 раза - сначала вдоль пахоты что бы не трясло, потом под углом 45, а потом еще на 45 с другой стороны.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 724

Диагональ примерно 30 градусов, а поперек боронить это не правильно. При диогонали лучше заделываются борозды чем если ходить поперек.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Раньше только поперек бороновали в советские времена. Сейчас смотрю в основном боронуют по диагонали. Мое мнение что по диагонали качественней получается

05.11.2018 - 16:11
: 6258

Тут вопрос не в том как качественно или нет. А от задачи. Если поля ровные - это одно, а если поля с бороздами или иными неровностями. То сразу ходить поперек или с углами не правильно, сама почва твердая и борона не зарежет на большую глубину и не подровняет ничего. Сначала хорошо бы по ходу пахоты сработать, что бы не так трясло, а потом уже боковыми движениями заглаживать.

По сути за бороной надо какой-то выравниватель цеплять, катки прикатывающие плохо равняют.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870

какие сейчас расценки на боронование? как надо считать ? гектары отдельно, приезд до поля отдельно . про солярку что она заказчика это понятно.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

Я заметил на разной пахоте по разному. Если вспахано слитно то как угодно, если глыбами и земля твердая- как меньше трясет так и еду. Веселуха будет когда заходишь на вспаханную целину. С навесным не очень удобно ехать вдоль борозды. Сейчас фермеры изобретают навесные сцепы для удобства, у них отсутствует штальвага, с ней бороны ведут себя по другому.. Для выравнивания использовали шлейф бороны, это уголок 120 ребром вниз, а за ним борона. Ведь главная цель -закрыть влагу, немного выровнять под культивацию.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232
МОТОРИСТ 74 пишет:

какие сейчас расценки на боронование? как надо считать ? гектары отдельно, приезд до поля отдельно . про солярку что она заказчика это понятно.

Мне в 2019г убрали урожай по 3000 р/га, а прикатали озимую пшеницу катками ккз-9 по 500р/га, вспашка 3000р. Живем в одной деревне у него ООО колхоз у меня ИП. Саляра, масло, запчасти, обед, механизатор все его.
Примерно как аренда манипулятора 1000-1500 час, посчитай расход дт на 1 га, амортизацию, зарплату трактористу и умножь на коэффициент жадности, дрогу от дома до поля возьми в одну сторону по часовой.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Вова Агроном пишет:

вспашка 3000р.

у нас вспашка 1000 гектар плюс соляра клиента. остальные затраты работника. бороновать обычно не нанимают. тут просто одному человеку надо забороновать осеннюю вспашку целины. 2 гектара. от меня находится в 6-7 километрах. сцепа неразборная и не складывающаяся. значит бороны будут грести всю дорогу и туда и обратно. тут по дороге получится забороновать больше чем эту плантацию)) я сегодня пробовал такую целинную вспашку бороновать у себя. дтха идет с хорошей нагрузкой. на поворотах даже буксует.

россия
: Тульская область
02.08.2020 - 10:43
: 232

7км это не далеко, пока доедешь все клевцы сотрешь по дороге. Выход из ситуации- сделать штальвагу на 4 бороны в два следа, и все это перевезти на телеге (газели). Или цепляй крг и одними боронами в путь. По цене сам договаривайся.

10.05.2021 - 12:21
: 1
kostyash пишет:

У нас в селе один сделал по принцыпу "английской бороны" пип-шоу москва (так у нас ее называют). Думаю поняли об чем я. Он сварил рамку на 4 тяжелых бороны, вварил их туда, а сзади сделал каток. Спереди сделал шлейф(как у Европака, или у той же "английской бороны"). Мне она досталась заводская с колхоза, правда ее неиспользую, так как она больше на предпочевную для свеклы придумана.

неплохая задумка!

Россия
: Алтайский край Змеиногорский район
16.04.2014 - 11:04
: 75



Сцепка на 5 борон

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139

Доброго времени. подскажите длину поводка бороны кпс4 по центрам отверстий

Россия
: Липецк
27.06.2015 - 14:35
: 18
шепелев евгений пишет:

Ну вот теперь можно кое что показать.

Добрый вечер, дайте совет собираюсь сварить сцеп как у вас, металл весь буду покупать, вопрос вот вчем из чего лучше сделать крылья сцепа из трубы диаметром 133мм с толщиной стенки 5 мм или 100х100х6мм? Как боролись с деформацией профтрубы крыльев при сварке? есть еще фото вашей бороны? Еще металл на узле крестовин где-то заказывали на плазме резали? если есть возможность поделитесь размерами;
Заранее спасибо.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Джони.Д пишет:

Добрый вечер

Добрый. 100Х100Х6 более чем достаточно. Чтобы трубу сильно не вело при сварке под середину подставлял пенёк, а края нагружал передними грузами от 1221. Варил всё полуавтоматом, проволокой 1 мм.. Металл на узле крестовин 16 мм., резали на плазме. Сами крестовины, это пальцы поршневые от ямз-236. Чертёжик сейчас покопаю, где то был.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Сделал навесную сцепку 5 борон крайние бороны складываются + к раме приварена рельса можно после пахоты перед посевом в паре с боронами ровнять поле можно отдельно боронить зерновые люцерну

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Raim63 пишет:

Сделал навесную сцепку 5 борон крайние бороны складываются + к раме приварена рельса можно после пахоты перед посевом в паре с боронами ровнять поле можно отдельно боронить зерновые люцерну

Как показала себя в работе?

05.11.2018 - 16:11
: 6258
Raim63 пишет:

Сделал навесную сцепку 5 борон крайние бороны складываются

Сделаю вам подсказку - тяги от рамы на боронки очень хорошо делать из швеллера 5П, достаточно отверстия просверлить в боковых полках (они там 7мм толщиной) и не надо ничего наваривать.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
santuri16 пишет:

Raim63 пишет:

Сделал навесную сцепку 5 борон крайние бороны складываются + к раме приварена рельса можно после пахоты перед посевом в паре с боронами ровнять поле можно отдельно боронить зерновые люцерну

Как показала себя в работе?

Пока ни как зима на дворе я её неделю назад закончил делать

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
saab95 пишет:

Raim63 пишет:

Сделал навесную сцепку 5 борон крайние бороны складываются

Сделаю вам подсказку - тяги от рамы на боронки очень хорошо делать из швеллера 5П, достаточно отверстия просверлить в боковых полках (они там 7мм толщиной) и не надо ничего наваривать.

Спасибо но мне она уже не пригодится одной сцепки мне хватит

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Я тоже начал собирать,вернее покупать металл на сцепку.Но решил крылья сделать из 5 мм толщиной.Евгений спасибо за размер,а на остальные проушины , которые по середине сцепки и на цилиндр у вас тоже толщина 16 мм?
Чертежи не остались от них?

Россия
: Липецк
27.06.2015 - 14:35
: 18
vigita пишет:

Я тоже начал собирать,вернее покупать металл на сцепку.Но решил крылья сделать из 5 мм толщиной.Евгений спасибо за размер,а на остальные проушины , которые по середине сцепки и на цилиндр у вас тоже толщина 16 мм?

Чертежи не остались от них?

Добрый вечер, тоже планирую делать сцеп как у Евгения, чуть-чуть разбираюсь в моделировании, хочу сделать все детали в 3Д чтобы сразу вырезать из плазмы, вот что пока готово.
Еще вопрос может у кого-нибудь есть 4 пальца Б/у шатунных от двигателя Т-150 (для крестовин готов купить за разумные деньги); Евгений, здравствуйте снимите пожалуйста размер поводка (центрального квадрата и приваренных пластин), пока выходные предстоят нужно чем-то себя занять thank_you

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 681

Ребята, подскажите пожалуйста. У нас сцепка есть старая советская, она на 12 тяжёлых борон. Соответственно захват 12 метров. Дт с мотором смд-14нг таскает ее только на первой передаче, земля у нас тяжёлая, местами солонец.
Думаю переделать на двухрядку и гидрофицировать раскладывание.
Вопрос возник: как бороны второго ряда увеличивают сопротивление агрегата? В два раза или меньше? Т.е. если трактор тянет однорядку шириной 12 метров, то двухрядку потянет только 6 метров или большей ширины?

05.11.2018 - 16:11
: 6258

Двухрядку тянуть тяжелее будет, т.к. второй ряд сильнее начнет рыхлить.

У нас была сцепка 21 метр. Тяжелые бороны в 1 ряд. Таскал Т-150К без напряга, но такие габариты по ширине неудобны, т.к. поля не всегда большие и ровные по краям, крутиться устанешь. Так вот распилили ее и укоротили, бороны сделали в 2 ряда. Трактору стало напряжно тянуть ее.

Второй ряд борон порой лезет в землю на всю глубину зуба и на себя еще нагребает.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
saab95 пишет:

Двухрядку тянуть тяжелее будет, т.к. второй ряд сильнее начнет рыхлить.

У нас была сцепка 21 метр. Тяжелые бороны в 1 ряд. Таскал Т-150К без напряга, но такие габариты по ширине неудобны, т.к. поля не всегда большие и ровные по краям, крутиться устанешь. Так вот распилили ее и укоротили, бороны сделали в 2 ряда. Трактору стало напряжно тянуть ее.

Второй ряд борон порой лезет в землю на всю глубину зуба и на себя еще нагребает.

Ширина сцепа какая получилась?

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
russian427 пишет:

Ребята, подскажите пожалуйста. У нас сцепка есть старая советская, она на 12 тяжёлых борон. Соответственно захват 12 метров. Дт с мотором смд-14нг таскает ее только на первой передаче, земля у нас тяжёлая, местами солонец.

Думаю переделать на двухрядку и гидрофицировать раскладывание.

Вопрос возник: как бороны второго ряда увеличивают сопротивление агрегата? В два раза или меньше? Т.е. если трактор тянет однорядку шириной 12 метров, то двухрядку потянет только 6 метров или большей ширины?

Если 12 борон в один ряд да на первой передаче, то это не сцеп тяжолый это двигатель дохлый. Я в своё время таскал на ДТухе 12 метров в два следа, первый след тяжолые бороны второй средние. Тяжело конечно ходил, особенно на разворотах с пробуксовкой. Сейчас МТЗ 952 тягает 9 метров в 2 следа не напрягаясь. Оба следа средние бороны, тяжолые только по следу трактора.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 681
Двоедан79 пишет:

Если 12 борон в один ряд да на первой передаче, то это не сцеп тяжолый это двигатель дохлый. Я в своё время таскал на ДТухе 12 метров в два следа, первый след тяжолые бороны второй средние. Тяжело конечно ходил, особенно на разворотах с пробуксовкой

Так и в моем случае на разворотах всё время с пробуксовкой. Иногда таких колей нароет, что приходится культиватором проходить.
С тем же плугом второй и третьей передачей нормально тянет. Так что дело не в моторе.
И вопрос был не про мотор.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

С тем же плугом второй и третьей передачей нормально тянет. Так что дело не в моторе.

И вопрос был не про мотор.

[/quote]

Ну если не про мотор вопрос читай ответ ниже. Сам подумай если МТЗ со своим весом тянет 9 метров в два следа, сколько метров должен тянуть ДТ? Ну не 6 же метров. МТЗ 952 без спарок и противовесов на широкой резине, перед балочник.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах