Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 53 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Главное преимущество стирлинга, если нет солнца, можно греть хоть дровами........ а сложность, ну не намного сложнее кондиционера.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Все нашел стирлинг примитивный но работает. З делаю по его мощности подберу генератор, освещение нужно в сторожевую будку работник спалил генератор неохотно больше таскать аккумулятор.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"wator" пишет:

Все нашел стирлинг примитивный но работает. З делаю по его мощности подберу генератор, освещение нужно в сторожевую будку работник спалил генератор неохотно больше таскать аккумулятор.

Результатами поделитесь? smile3

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Обратил внимание на такой факт-на СБ(производство кетай,лицензия германия) написано-100w,(12 вольтовая)подключил,работает,решил замерить ток,солнце в зените,СБ перпендикулярно солнцу,5,5 ампер!думаю,что за фигня,должно быть 8,но никак не 5,5!оказывается,те 100вт,заявленные производителем,вычисляются для напряжения холостого хода.....а оно на этой панели 17 вольт!!!!!вот и получается на 2,5 А меньше!отсюда вывод-батарей должно быть больше!!! laugh

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"DIKIJ" пишет:

Обратил внимание на такой факт-на СБ(производство кетай,лицензия германия) написано-100w,(12 вольтовая)подключил,работает,решил замерить ток,солнце в зените,СБ перпендикулярно солнцу,5,5 ампер!думаю,что за фигня,должно быть 8,но никак не 5,5!оказывается,те 100вт,заявленные производителем,вычисляются для напряжения холостого хода.....а оно на этой панели 17 вольт!!!!!вот и получается на 2,5 А меньше!отсюда вывод-батарей должно быть больше!!!

Правильно, начинать расчеты надо с внимательного прочтения характеристик в техдокументации. smile3
Вы еще один момент не учли: температуру панели. На морозе она выдает намного меньшую мощность.
Паспортная - измерена при 20 или 25 градусах

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

измерял в августе,с температурой все нормально было.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Предлагаю как альтернативный источник энергии- водород.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Lom ster" пишет:

Предлагаю как альтернативный источник энергии- водород.

В каком виде Вы его готовы поставлять и почём smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19601

XAPEK предупреждение за хамское поведение
Görans предупреждение за рекламу

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
Александр Беспалько пишет:
"Lom ster" пишет:

Предлагаю как альтернативный источник энергии- водород.

В каком виде Вы его готовы поставлять и почём smile3

Поставкой водорода не занимаюсь, просто знаю про одного человека который занимается производством электролизеров и очень мощных(выход газа) и цены довольно земные. Могу дать ссылку на сайт если модератор даст добро. Человек просто добился очень хороших результатов и уже запустил в производство.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Lom ster" пишет:

Предлагаю как альтернативный источник энергии- водород.

В школе нужно было учиться... lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"VaKula" пишет:

В школе нужно было учиться...

clap

12.02.2014 - 20:27
: 9

Здравствуйте! Сижу на Вашем форуме уже неделю. Много интересных проектов и суждений. Всё ещё не осилил. остановился пока на 24 странице.

Скажите,а если поставить трубу "на попа"метров 12-15,стальную,диаметром,ну хотя бы 325 мм,для создания тяги и поставить в неё лопастной вентилятор,а может и не один,присоединив всё это к генератору,может он давать ток хотя бы несколько КвА? Может быть даже что то в виде турбины.

И ещё для обогрева здания используют рекуператоры. Есть такое понятие: "химическая грелка" может быть её и применить в дополнение к рекуператору. Затрат на химию много меньше,чем на дрова или уголь,а может и на природный газ?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"АДСк" пишет:

Скажите,а если поставить трубу "на попа"метров 12-15,стальную,диаметром,ну хотя бы 325 мм,для создания тяги и поставить в неё лопастной вентилятор,а может и не один,присоединив всё это к генератору,может он давать ток хотя бы несколько КвА?

Несколько КВА не даст, даже если в трубе ураган будет - диаметр маловат.
Подобная электростанция с использованием солнечного тепла проектировалась в Японии (не следил за результатом)
Труба большой диаметра с высотой под 200 метров, а вокруг нее большая площадь покрытая стеклом - солнечный воздушный коллектор, в котором нагревается воздух. В трубе - генераторы.

12.02.2014 - 20:27
: 9
Александр Беспалько пишет:
"АДСк" пишет:

Скажите,а если поставить трубу "на попа"метров 12-15,стальную,диаметром,ну хотя бы 325 мм,для создания тяги и поставить в неё лопастной вентилятор,а может и не один,присоединив всё это к генератору,может он давать ток хотя бы несколько КвА?

Несколько КВА не даст, даже если в трубе ураган будет - диаметр маловат.
Подобная электростанция с использованием солнечного тепла проектировалась в Японии (не следил за результатом)
Труба большой диаметра с высотой под 200 метров, а вокруг нее большая площадь покрытая стеклом - солнечный воздушный коллектор, в котором нагревается воздух. В трубе - генераторы.

Я конечно не специалист,но всё равно,мне кажется,что-то будет выдаваться. Поставить несколько штук б/у. Может быть трубу вверху немного заузить,сделать меньшего диаметра?Т.е. Внизу поствить большего диаметра,под турбину, а вверху меньшего?

У нас вентиляторы на авто стоят меньшего диаметра и генерируют ток. правда с "ураганным" приводом.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
VaKula пишет:
"Lom ster" пишет:

Предлагаю как альтернативный источник энергии- водород.

В школе нужно было учиться... lol

Так Я и предлагаю потому что в школе не учился, если бы учился то не предлагал. Думать немного надо прежде чем говорить.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Lom ster" пишет:

Думать немного надо прежде чем говорить.

Золотые слова. Если б Вы немного подумали, то идея сама-собой бы отпала.

Купить электролизер, компрессор, баллоны, генератор. И всё это лишь для того, чтобы затратив 10 КВт*час энергии на электролиз получить от генератора масимум 6 КВт*час, а реальнее -2. При этом имея неплохой шанс взлететь вместе с оборудованием.
Тогда уж проще купить фанЁру и сделать ероплан

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"АДСк" пишет:

Я конечно не специалист,но всё равно,мне кажется,что-то будет выдаваться. Поставить несколько штук б/у. Может быть трубу вверху немного заузить,сделать меньшего диаметра?Т.е. Внизу поствить большего диаметра,под турбину, а вверху меньшего?

У нас вентиляторы на авто стоят меньшего диаметра и генерируют ток. правда с "ураганным" приводом.

Не, ну выдаваться конечно будет... На пару индикаторных светодиодов, если дровами тягу поддерживать

12.02.2014 - 20:27
: 9

Вы ведь не пробовали? Кто знает с какой скоростью в трубе вертится вентилятор? Есть ли где -нибудь ссылка?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"АДСк" пишет:

если поставить трубу "на попа"метров 12-15,стальную,диаметром,ну хотя бы 325 мм,для создания тяги и поставить в неё лопастной вентилятор,а может и не один,присоединив всё это к генератору,может он давать ток хотя бы несколько КвА?

-безусловно, какую-то энергию вы снимете. Думаю, она будет напрямую связана с разницей парциального давления газов. В принципе, в мире построены несколько кораблей и эксплуатируютс с парусами подобной формы (трубы). Даже в книге Гиннеса есть.
Что касается "химгрелки и т.п.". Вода обладает одной ис самых высоких уд. теплотой сгорания (или теплоемкостью). Поэтому издавна и успешно применяются тепловые аккумуляторы (что и есть суть рекуператора). Да любая русская печь - это также аккумулятор, по принципу действия. В данном случае терять доп. энергию на хим.реацию, думаю, просто невыгодно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"АДСк" пишет:

Вы ведь не пробовали? Кто знает с какой скоростью в трубе вертится вентилятор? Есть ли где -нибудь ссылка?

Да Вы просто посчитайте максимально возможную энергию воздушного потока внутри трубы. Скорость потока зависит от разницы температур воздуха внизу и вверху, то есть разного удельного веса воздуха при этих температурах. И учтите, что крыльчаткой вентилятора не снимете и 20 процентов этой энергии. Счет пойдет на милливатты.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

В принципе, в мире построены несколько кораблей и эксплуатируютс с парусами подобной формы (трубы).

Ну там совсем другой принцип dntknw Там тот же, что и авиационного крыла, разница давлений на наружные поверхность трубы в зависимости от скорости потока

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Что касается "химгрелки и т.п.". Вода обладает одной ис самых высоких уд. теплотой сгорания (или теплоемкостью). Поэтому издавна и успешно применяются тепловые аккумуляторы (что и есть суть рекуператора). Да любая русская печь - это также аккумулятор, по принципу действия. В данном случае терять доп. энергию на хим.реацию, думаю, просто невыгодно.

А это вообще не понял о чём.... Какая связь между теплотой сгорания (воды???) и теплоемкостью dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Александр Беспалько" пишет:

Ну там совсем другой принцип

конечно же нет. Это всего лишь вопрос конструктива. Другое дело, что в условии задачки присутсвует желание использовать только конвективный поток, что неправильно. А вот учесть еще и форму (аэродинамику) трубы -это правильно. Или аэродинамическая сила это НЕ энергия?
А с водой всё просто. Взаимосвязь по водороду и водородным связям. В данном случае я специально объединил для человека эти понятия, что бы он задумался. О зависимости величин.
В теме неоднократно уже путались понятия аккумулирования и улавливания энергии (чего угодно, солнца или распада) с законом сохранения энергии.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Это всего лишь вопрос конструктива..... Другое дело, что в условии задачки присутсвует желание использовать только конвективный поток, что неправильно. А вот учесть еще и форму (аэродинамику) трубы -это правильно....... Или аэродинамическая сила это НЕ энергия?
А с водой всё просто. Взаимосвязь по водороду и водородным связям. В данном случае я специально объединил для человека эти понятия, что бы он задумался. О зависимости величин.
В теме неоднократно уже путались понятия аккумулирования и улавливания энергии (чего угодно, солнца или распада) с законом сохранения энергии.

М-да.... scratch_one-s_head Я, пожалуй лучше пойду... Вы тут сами как-нибудь... Разбирайтесь: энергия - сила или нет. Или наоборот.
Сочетайте конвективный поток с аэродинамикой...

12.02.2014 - 20:27
: 9
Алексей Иванович][quote="АДСк" пишет:

Что касается "химгрелки и т.п.". Вода обладает одной ис самых высоких уд. теплотой сгорания (или теплоемкостью). Поэтому издавна и успешно применяются тепловые аккумуляторы (что и есть суть рекуператора). Да любая русская печь - это также аккумулятор, по принципу действия. В данном случае терять доп. энергию на хим.реацию, думаю, просто невыгодно.

Разговор не идёт о воде. Рекуператор то воздушный. При нагреве воздуха хим грелкой,заключённой в контейнер,происходит и нагрев воздуха помещения,даже возможен перенагрев.Задумайтесь лучше вы...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"АДСк" пишет:

Затрат на химию много меньше,чем на дрова или уголь,а может и на природный газ?

На какую химию затрат меньше? shok И куда девать продукт реагирования "химии" в химгрелке?

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

«лженаучные» гидродинамические тепловые насосы, выпускаемые компанией Константина Урпина
http://www.youtube.com/watch?v=uks3E6Zq_Es

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"АДСк" пишет:

Задумайтесь лучше вы..

- хорошо, задумаюсь. Ну и вы тоже подумайте о площади теплопередачи от химгрелки воздуху. И видах (типах, кондуктивно-излучением)возможной теплопередачи.

"Александр Беспалько" пишет:

Разбирайтесь: энергия - сила или нет. Или наоборот.

- напомню примерчик: под действием вектора момента силы тЕло с высоты А1 переместилось на высоту А2. Изменилась ли потенциальная энергия тела? Вот и взаимосвязь.
Простейший расчет площади поверхности ветряного двигателя связан с плотностью воздуха (и его массой), т.е. с энергией. Так что уходить надо от "интернета" к учебникам. Без обид, а то итак пафоса в теме полно.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

и просто "глиняный маг" Попов

http://m-kalashnikov.livejournal.com/472816.html