Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 51 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Да и тем кому есть откуда тянуть , все чаще предпочитают "альтернативу"

Возможно в Украине. А для России - это Вы Юрьевне расскажите lol

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

А я послушаю clap dri lol

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

увидел вчера эту тему, хочу выложить свою альтернативу электроэнергии система работает с октября и пока не подвела.

по моим подсчетам семья из 6 человек расходует 400 квт в месяц (мой пример) для стабильной работы полностью на автономии нужно не менее 4 акб гелевых 200 ампер 1 ветрогенератор на 1.5-2 квт солнечных панелей на 2.5 квт и будет 100% автономия.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"XAPEK" пишет:

по моим подсчетам семья из 6 человек расходует 400 квт в месяц (мой пример) для стабильной работы полностью на автономии нужно не менее 4 акб гелевых 200 ампер 1 ветрогенератор на 1.5-2 квт солнечных панелей на 2.5 квт и будет 100% автономия.

А расчетами не поделитесь? Особенно экономикой. Интересно.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

мне тоже интересно smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Рашит79" пишет:

мне тоже интересно

Да вот не получается никак полной автономии. Даже если 400 Квт*час будут использоваться равномерно в течении месяца, то потребляемая мощность - 400/30/24 = 0,55 Квт. Для 12 вольтовых АКБ это 46 ампер по току. То есть до максимально возможного разряда в 50% (это для супер-пупер батарей, при условии, что их не жалко) АКБ на 800 а*час продержатся 400/46 = 8.7 часа. Это без учета КПД инверторов, реактивной нагрузки и прочих потерь, неравномерного распределения нагрузки в течении суток и по временам года.
То есть, достаточно одного вечера и половины ночи с ветром менее 5 м/сек и конец света уже наступит. smile3
А если посчитать по зарядным токам, по затратам, то картинка будет еще печальнее. Солнечные панели в 2,5 Квт не обеспечат полного заряда АКБ ну никак, даже летними солнечными днями. Потому что даже за 12-ти часовой солнечный теплый день они не выдадут больше 12 Квт*час энергии. Скорее - меньше. При суточном расходе (равномерном) - 13,2 Квт. А бывают еще и пасмурные дни, бывает зима. Может выручить только более-менее постоянный ветер. Если таковой имеется.
Так, что об автономном комфорте я бы не торопился говорить. Даже без учета стоимости проекта и себестоимости получаемой электроэнергии.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

При таких "расчетах" часто не учитывают очевидные вещи:

1. Мощность солнечной панели, которая указана в ТТХ - это мощность которую выдает панель при некоторых стандартных условиях. Обычно: температура панели +20 С, световой поток падает перпендикулярно плоскости панели, мощность светового потока - 1 Квт * метр квадратный.
То есть, при температуре -20 мощность панели значительно ниже паспортной smile3
Что касается угла падения лучей, то перпендикулярно с точностью скажем ±1 градус они будут освещать панель всего несколько часов в ГОД! Если, конечно, не ставить не очень дешевую следящую систему (трекер)
Ну и световой поток паспортной мощности - это солнечный день. А бывают еще и пасмурные, к сожалению.
2. Емкость АКБ зависит от тока разряда. Та, что указана производителем, гарантируется при стандартном токе (обычно 20 А). С увеличением разрядного тока емкость падает.
Обычную АКБ нельзя разряжать более чем на 30%, если нужно чтобы она прослужила хотя бы года 4.
Супер-пупер гелевые, якобы - до 50%. Возможно, не проверял в таких системах.
Производители еще указывают иногда ресурс АКБ по количеству циклов заряда-разряда. Там вообще скучно становится: 500-700. lol
Зарядный ток тоже не может быть бесконечным. Стандартный для обычных свинцовых - 1/10 от емкости. А соответственно и время полного заряда не получается снизить менее 8- 10 часов. Опять же если интересует время службы АКБ

3. Ну и про стартовую скорость ветра для ветряка не надо забывать.

Плюс к этому еще куча всяких факторов, вплоть до качества контроллера.
Вот... И потом, после учета (хотя бы весьма приблизительного) всего вышеперечисленного, человек обычно приходит такому выводу:

"leoekb" пишет:

Да забудьте вы уже про ветряки и прочую хрень, нет смысла, кроме "пары" лампочек ильича использовать, успокойтесь чуда не будет..

То есть, альтернативка она никакая не альтернатива. По крайней мере пока. Если только единственный выход из положения.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Я столько не осилил читать (не интересно так как я практик считать с детства не люблю)так много букв, простите. У вас то дома какая система стоит? А я вам написал реально работающую систему.Рабочую на 100% и без математики всякой. Единственное могу сказать мне подключить электричество обошлось 15тыс рублей магниты на счетчик стоят 500 рублей. на крайняк грид инвертр останавливает счетчик. Кто хочет почитать экономику эфективности СБ много на форуме дом и дача, обмусолили тему 1000 человек уже.и доказано то что я описал достаточно для использования дома без математик всяких.Единственное но! это все стоит безумно дорого.и акб в негодность приходят.и ветра не всегда бывает.и солнце не всегда светит.вам ни что не мешает лишний раз выключить зарядное устройство из розетки... Здесь я показал эксперимент по работе СБ в коровнике. И оно работает!!! да купил я это не дешего, да уже лампочки перегорели фонари от сырости мой недочет.Но стояла задача испытать систему. Я вывел такую математику если даже 5 дней солнца не будет система работает но как оно выйдет на 6й день акб за весь день заряжается без проблем.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136
"Александр Беспалько" пишет:

400/30/24 = 0,55 Квт

расчеты не верны ночью я сплю не потребляю электроэнергию.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
XAPEK пишет:
"Александр Беспалько" пишет:

400/30/24 = 0,55 Квт

расчеты не верны ночью я сплю не потребляю электроэнергию.

Тем хуже для Ваших АКБ и системы в целом lol
Я поэтому и утрировал, принимая идеальное потребление.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"XAPEK" пишет:

А я вам написал реально работающую систему.Рабочую на 100% и без математики всякой.

Почему бы ей не работать? При таком как у Вас подходе: ну посижу без света 5 дней, но шестой оно-то заработает lol

"XAPEK" пишет:

Единственное могу сказать мне подключить электричество обошлось 15тыс рублей магниты на счетчик стоят 500 рублей. на крайняк грид инвертр останавливает счетчик.

Вы уже заметили, что магниты на счетчик реально окупаются, в отличии от Вашей системы? Но это не долго, пока не вычислят lol

"XAPEK" пишет:

Единственное но! это все стоит безумно дорого.и акб в негодность приходят.и ветра не всегда бывает.и солнце не всегда светит.

Вот эти золотые слова, про это единственное, но такое жирное "НО" я бы закрепил вверху темы lol
С этим"НО" весь смысл Вашей системы сводится к развлекательно-познавательной, за "безумно дорого":

"XAPEK" пишет:

да купил я это не дешего, да уже лампочки перегорели фонари от сырости мой недочет.Но стояла задача испытать систему. .

Ну, то есть получили неоценимое в денежном выражении моральное удовлетворение... Это хорошо, конечно, но не надо призывать повторять эти эксперименты тех, кто хочет систему только ради экономии средств на оплату электроэнергии. Не все ж физики-практики-экспериментаторы smile3

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"XAPEK" пишет:

это все стоит безумно дорого.

А не могли бы Вы поделиться насколько безумно дорого? smile3 Ну, хотя бы в личку

24.02.2013 - 09:26
: 534

Баловство это все, вот у кого есть рядом водоем с перепадом, я еще лучше речка, вот тут можно покумекать, но опять же пока по шапке не настучат за несанкционированное ирригационное сооружение.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136
leoekb пишет:

Баловство это все, вот у кого есть рядом водоем с перепадом, я еще лучше речка, вот тут можно покумекать, но опять же пока по шапке не настучат за несанкционированное ирригационное сооружение.

Хочу заверить вас и это тоже баловство пока зима не настанет и все колом не встанет.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

Александр Беспалько на самый главный вопрос не ответили -У вас дома сколько стоит гелевых акб и сколько СБ ???

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"XAPEK" пишет:

У вас то дома какая система стоит?

Извините канешно но скорее всего некакая просто человек заранее реалист судя по письму.В оптимизм затеи верит пока с трудом......... Но вот у нас степи голый ветра хоть завались и не кто не рискует кроме одного кому Д.А.М. подарил большой заморский вентилятор

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

поэтому тут мало кто отписываются так как все не имеют данной системы, зато все вокруг реалисты да математики. Сытый голодного не поймет...

24.02.2013 - 09:26
: 534
XAPEK пишет:

поэтому .........

умный, учится на чужих ошибках, дурак на своих.

XAPEK пишет:

.......так как все не имеют данной системы....

нам повезло :)

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"leoekb" пишет:

умный, учится на чужих ошибках, дурак на своих.

Можно всю жизнь учится так умным и помереть

24.02.2013 - 09:26
: 534
cheesemen пишет:

.............большой заморский вентилятор

он на нем еще в гости к Карлсону не улетел на совещание ?

24.02.2013 - 09:26
: 534
cheesemen пишет:
"leoekb" пишет:

умный, учится на чужих ошибках, дурак на своих.

Можно всю жизнь учится так умным и помереть

так в любом случае, все узнать не получится - и жизни 100 мудрецов не хватит, чтобы ответить на вопросы , которые один дурак может задать за час :)

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

То точно!

"leoekb" пишет:

он на нем еще в гости к Карлсону не улетел на совещание ?

Он каждую пятницу как по чясам на этом совещании

24.02.2013 - 09:26
: 534
cheesemen пишет:

Он каждую пятницу как по чясам на этом совещании

тише враг не дремлет, я так понял он шлет секретные депеши Д.А.М. как впарить простому русскому мужику чудо систему, которой он не имеет, но которая будет иметь его каждую пятницу :)

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"leoekb" пишет:

Да примерно так

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Блин, ну зачем все превращать в склоку? Как бабы, блин sad . Куда на форуме не зайди, все время найдется самый умный, который превратит все в бабий базар! Пишет человек и пусть пишет, делится своим опытом. Тема ж для этого и создана.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Рашит79" пишет:

Ему просто скучно про альтернативу общатся dntknw А другого место видно не нашлось bang

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Кстати Харек кинул мне ссылку на форум и там общаются люди, которые действительно получают энергию. Читаю, оторваться не могу. Только останавливаюсь, чтоб догнать прочитанное... много новых терминов smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"XAPEK" пишет:

Александр Беспалько на самый главный вопрос не ответили -У вас дома сколько стоит гелевых акб и сколько СБ ???

Это уже пройденный этап lol Когда-то тоже было время и возможности для экспериментов. С ветряками - лет десять назад. Кстати об АКБ - лучше всего оказались (хотя я в этом и не сомневался с самого начала) - щелочные. 400 а*час 1,2 вольта. В итоге -ветряк использовался только в качестве насоса. С прямым приводом от колеса к насосу. Без электричества.
Солнечные панели привезли года 4 назад, просто, ради эксперимента. Поигрались. Сняли реальные характеристики.
А с АКБ в течении нескольких лет имел самые интимные отношения по роду службы, со всякими: кислотными, щелочными (НК, НЖ, серебрянно-цинковыми). Так что, для меня рекламные ролики про супер-пупер гелевые со сроком службы стопицот лет и восемь миллионов циклов - не более чем хужожественный свист.
Отсюда и стойкое убеждение, что альтернативная электроэнергетика, если из прагматики, имеет смысл только там, где нет возможности подключится к электросети.
И если я просто из интереса и энтузиазма когда-то этим занимался, то присутствующая здесь Татьяна Юрьевна вкусила прелести "альтернативки" на собственной шкуре в течении нескольких лет. Вы у нее спросите, сколько сил и средств она положила на подключение к сетям...
Так что, солнечный дом - да, водонагреватели - однозначно, воздушные нагреватели - да, насосы, вентиляторы, кондиционеры - без проблем. Там где не надо накапливать электроэнергию. Все остальное - правильно, баловство. Занятие увлеченных энтузиастов, причем не дешевое. ТТМ раньше называлось. smile3

"XAPEK" пишет:

Сытый голодного не поймет...

Да шоб я так голодал:

"XAPEK" пишет:

Единственное могу сказать мне подключить электричество обошлось 15тыс рублей магниты на счетчик стоят 500 рублей. на крайняк грид инвертр останавливает счетчик.

"XAPEK" пишет:

Это все стоит безумно дорого.

lol
Впрочем - флаг в руки, никого не отговариваю, без математики и физики. Правильно, на фиг они не нужны, Для постройки вечного двигателя на торсионных полях только мешают smile3
Достаточно потом будет арифметики, посчитать затраченные деньги и прикинуть во сколько раз энергия обошлась дороже, чем сетевая smile3

24.02.2013 - 09:26
: 534
Рашит79 пишет:

Кстати Харек кинул мне ссылку на форум и там общаются люди, которые действительно получают энергию. Читаю, оторваться не могу. Только останавливаюсь, чтоб догнать прочитанное... много новых терминов smile3

чтобы не догонять, надо было еще в школе начинать учиться, хотя учиться никогда не поздно как говорил дедушка Ленин

тут тоже много таких которые действительно получают энергию

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"XAPEK" пишет:

поэтому тут мало кто отписываются так как все не имеют данной системы

В Вашем случае, при наличии сетей, свободных денег и энтузиазма, я бы, например, решал проблему не с АКБ, а с хорошим контроллером. В этом случае система имеет какой-то даже экономический смысл. При благоприятном микроклимате даже окупится через 5-10 лет.