Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 52 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Рашит79" пишет:

А парня зря вы обидели

А кто обижал? Что тут было сказано обидного? То что система экомически не имеет смысла? Ну так он сам к этому придет, если еще не пришел dntknw

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Рашит79" пишет:

чо зацепило насчет баб? ну иди поплачься..

Кстати, Рашит, если бы Вы полистали страницы темы, то знали бы, что leoekb еще совсем недавно был энтузиастом альтернативки, изучал варианты и даже готов был вложить в это дело сумму гораздо большую, чем ХАРЕК.
Яркий пример, как вдумчивое изучение темы и сбор информации кардинально меняет отношение человека.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Рашит79" пишет:

Да нечего было насмехаться над парнем

Да никто и не насмехался над парнем. Сначала и были попытки делиться опытом. Пока он хамить не начал и в бутылку не полез lol

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Александр Захарович, мы планируем по весне перебрать всю нашу альтернативу и собрать ее по новому с учетом изменившейся ситуации в электроснабжении хозяйства. blush2 Да и на новом месте вероятно.. blush2 с благодарностью приму Ваши рекомендации, подскажете???

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Юрьевна" пишет:

Александр Захарович, мы планируем по весне перебрать всю нашу альтернативу и собрать ее по новому с учетом изменившейся ситуации в электроснабжении хозяйства. Да и на новом месте вероятно.. с благодарностью приму Ваши рекомендации, подскажете???

Если смогу чем-то помочь - с радостью smile3
Сеть в этом месте будет? Или снова АКБ прийдется использовать?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

А это видно будет по весне, blush2 или на магазине все соберем где теперь есть сеть для освещения территории магазина и теплицы или ...пока это секрет... mail

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Юрьевна" пишет:

или ...пока это секрет..

Вопрос не в разглашении военной тайны smile3 Просто заранее стоит озаботится поисками контроллера, если это будет для экономии электроэнергии. Это же, наверняка займет немало времени. Если АКБ, то контроллер у Вас я так понимаю какой-то уже есть? Чтобы управлять одновременно ветряком и солнцем. Ребята знакомые из владивостокской конторы, кажется "Энергия солнца" называлась , чего-то там пытались привозить. Дороже будет, чем самим привезти, но быстро. Если ребята, конечно, еще этим занимаются. Года три-четыре уже не общался. В Находке, тоже знакомые занимались, но, кажется электрический бизнес у них сдулся так и не появившись, только водонагреватели сейчас ставят. Дело-то хорошее в наших краях smile3 Но ребята грамотные, могут посоветовать, какой и где взять.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

У нас есть специальный контроллер только для солнца - брали в умном электричестве, и еще 2 больших прибора (контроллер+инвертор) - один пришел вместе с ветряком из китая на 1 кв, он на 48 v и в нем еще есть вход для солнечных панелей... а еще один покруче, подарили друзья good . Тот тоже гибрид, но по моему на 2 кв... по V надо на нем смотреть... вообще то сейчас пока не до них, но мысль такая, чтобы обеспечить ветряк и панели такой нагрузкой что бы они работали в основном "с колес" т.е. без накопления. super А накапливать излишки и расходовать по мере необходимости... или вообще в сеть продавать как за границей (шучу...) вообщем где нибудь в марте позвоню и напрошусь на консультацию, dri как лучше распорядится имеющимся "Богатством", у меня ж еще и бойлер для кипяточка (кофеварочка моя на 165 л) lol - видели наверно на крыше контейнера, но он только летом работал, а теперь еще и отопительные системы подбросили друзья американцы... Мы видать так натерпелись с коптилкой летучей мышью и солярогазом, за 5 лет, shok что перепугали всех друзей, сами с перепугу угореть разорились на все эти игрушки, wacko2 что теперь если все имеющееся правильно собрать можем открыть пресловутый модельный экодом-музей для всех желающих wink посмотреть как оно в живую работает... блин вот и бизнес.. lol . можно будет пускать за 100 руб. и не пахать... ведь у нас уже этих салонов открылось как грибы - а консультанты в них ни в зуб ногой... я и то лучше разбираюсь уже ... clap thank_you

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Юрьевна" пишет:

вообщем где нибудь в марте позвоню и напрошусь на консультацию

Звоните, заеду, может и придумаем вместе, как распорядится накопленным богатством smile3
По крайней мере водонагреватель должен работать круглый год, особенно зимой. Штука хорошая, особенно если с хорошими трубками. smile3
А экодом в нашем регионе - в первую очередь архитектурные решения при строительстве wink И только в десятую очередь все эти модные навороты в виде солнечных панелей...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Совершенно с Вами согласна, про экодом отдельная тема, с домом пока еще придется потерпеть, на него еще заработать надо, yes3 так что будем пока стараться экономить и ресурсы и финансы... clap спасибо за участие, позвоню clap

06.01.2013 - 12:21
: 61

cheesemen
Это у вас
http://nabbla1.livejournal.com/50426.html

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Это у вас

Серьезные машины good
Но как-то наблюдал на маяке, на мысе Золотом, последствия выхода из строя чего-то там в автоматике поворота головы (причину назвал местный механик, утверждать не буду). Очень впечатлило. Металлическая лопасть на 2/3, как минимум, ушла в землю. Вторая улетела в море, наверное, потому что не нашли. И сломанная пополам мачта. Но там всего 5 кВт было.
С тех пор опасаюсь таких ветряков, хотя понимаю, что кирпичи на голову чаще падают lol

06.01.2013 - 12:21
: 61

Защита поворотом всей головы работает не очень надежно. У нас по соседству уже развалилось два 10 кВт ветряка с такой схемой защиты.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

У нас по соседству уже развалилось два 10 кВт ветряка с такой схемой защиты.

Значит не зря опасаюсь? smile3 А то я уж подумал, может фобия какая-то lol

06.01.2013 - 12:21
: 61

У одног электроника умерла и некому было двигателем ориентации управлять. А на втором на морозе загустела смазка в червячном редукторе и мотор сгорел. Оба Китайские.

24.02.2013 - 09:26
: 534

А кто тут экскременты товариШ Рашида почистил, я даже почитать не успел, только в личке увидел доводы, ну там же и ответил.
Далее по теме:
два главных недостатка , не преодолимых на данном этапе развития "техники":

1. Ресурс АКБ
2. Низкочастотный шум лопастей

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"dzen" пишет:

Да наши но это опытные экземпляры чето в массы не идут dntknw

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"cheesemen" пишет:

Да наши но это опытные экземпляры чето в массы не идут

Угадайте с трех раз почему? lol
Наверное массам не шибко такое счастье надо?

06.01.2013 - 12:21
: 61

Просто эти ветряки работают только с сетью. А многим (и мне) непонятно , если есть сеть , то зачем ветряк. А вот если нет сети, то такой ветряк не работает. А у их главного спрашивал , он он уверен , что так надо. У человека свои соображения недоступные многим.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Просто эти ветряки работают только с сетью. А многим (и мне) непонятно , если есть сеть , то зачем ветряк. А вот если нет сети, то такой ветряк не работает. А у их главного спрашивал , он он уверен , что так надо. У человека свои соображения недоступные многим.

Я тоже считаю, что ветряки имеют смысл только при наличии сети.
При наличии правильного контроллера ветряк выдает энергию потребителям, когда на нем есть достаточная мощность, когда ее нет, подключается сеть. Никаких АКБ, есть реальная перспектива экономического эффекта. В буржуинских условиях срок окупаемости 10 лет - очень хорошо, поэтому они и используются гораздо шире, даже в домашних хозяйствах.
В некоторых государствах альтернативка еще и стимулируется. Если у меня ветряк во время хорошего ветра вырабает излишки энергии, я отдаю ее в сеть. За это электрокомпания платит мне денежку, иногда по двойному тарифу. В этом случае Учитывая разностть тарифов, я могу еще и в прибыли остаться, если удается продавать больше половины потребляемой из сети.

Точно так же поля ветряков включаются в общую энергосистему, вместе с ГЭС и ГРЭС. Только тут возникают большие проблемы с управлением перетоками. Насколько я помню, при доле энергии ветряков больше 20% эффективное администрирование уже не возможно. На сегодняшний день

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Может сложиться вот на это http://www.baxi.co.uk/renewables/combined-heat-and-power/ecogen.htm

09.02.2014 - 00:00
: 1
Александр Беспалько пишет:
"Алексей Иванович" пишет:

И вопросик?: кто использовал солнечные водонагреватели продолжительное время и какого типа.
У меня отопление дома электрическое. Но "альтернативных" мыслей нет, т.к. проблема мне понятна. А вот получить горячую воду и как-то ввести её в общую сеть (у меня питание из колодца, насос-гидробак, ввод холодный) - это интересно. В реалиях поднять температуру колодезной воды хотя бы на 15 градусов -экономия очень значительная.

Стеклянные трубчатые нормально работают. Если говорить только о трубках, то по цене - китайские дешевле европейских при том же качестве. У U-образных КПД больше, чем у прямых (внешне они выглядят одинаково, это особенности внутреннего устройства). Качество готового нагревателя зависит от сборщика. В первую очередь от качества манжет. Дешевенькие за пару лет начнут течь. И если в первом контуре использовать антифриз, эти течи
влетают в копеечку.
А будет ли экономомия, этот вопрос больше относится к географии. У нас, на 43-й параллели и при почти полном отсутствии зимой пасмурных дней - эффект есть круглый год. Где-нибудь под Питером, ИМХО - пустая трата денег.
То есть, в первую очередь - широта места Вашего проживания и количество солнечных дней. Летом, конечно греют и в пасмурный день, но сколько того лета в России?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стеклянные вакуумные трубки работаю очень хорошо и в мороз и в пасмурную погоду.

Я живу в Эстонии,стоят у меня на доме 200 трубок,8 коллекторов по 25 трубок,работают седьмой год.
Бойлер потребной воды 500л.,первостепенно греют потребную воду до 50-55°c,после этого излишек тепла идёт на отопление дома.
Отдача очень маленькая только с середины октября до конца ярваря,начиная с марта и до октября наш бойлер потр.воды постоянно +55°c и довольно много идёт на отопление.

У нас (также и Ленинградская обл.) получаем с каждой трубки 58mm. x 1800mm. примерно 110w.,с моей системы 200 трубок получаю я с апреля по сентябрь 22kw.пиковой отдачи,стоит счётчик тепла.

Стоят у меня также фотопанели Китайские 235w/шт.,всего 2,85kw,работают с сетевым преобразователем Delta Solivia 3.3
этот преобразователь фиксирует всю историю,за год получаю 4.500kw.

Вакуумные трубки и фотопанели ставлю здесь,в Эстонии под углом 60-68',поставил я таких систем здесь много и Китайских и Немецких,остановился на Китайских.

В вакуумных трубках разницы нет,чьи,но фотопанели в основном лучше Китайские.

Покупаю я вакуумные коллекторы с Китая,фотопанели из Германии,хотя и Китайские,цены в Германии у них одинаковые.

Цена одного w. на месте от 0,46eur. до 0,70eur.,1kw.-460eur.,выбор большой.

Вакуумные коллекторы беру из Китая FOB цена одного коллектора на 25 трубок,320$.

Как эти цены вырастут в России не знаю,если чем то могу помочь,помогу.

Мои фотопанели

Мои вакуумные коллекторы

06.01.2013 - 12:21
: 61

Александр Беспалько
Ветряки сейчас в основном покупают те , у кого нет сети. У нас по статистике 0.1% ветряков куплены людьми у которых есть сеть.
Да и с сетевыми ветряками не все так просто. Асинхронный генератор это вроде простое включение в сеть и сетевая ветроэнергетика с этого начинала. Но разные проблемы привели к тому , что сейчас все новые большие ветряки оснащены синхронными генераторами и работают на сеть через сетевые инверторы , это и другие мероприятия позволяют создать сеть работающую бесперебойно и состоящую на 100 % из ветряков и солнечных батарей. На что Европа сейчас и направленна. В США Гугл тоже провел анализ ветровой и солнечной статистики по стране и тоже пришли к выводу что возможно создание сети со 100 % возобновляемых источников, но сеть , конечно модернизировать надо капитально. Но тоже занялись хоть и с опозданием от Европы.
Но применительно к частному то ветряк с синхронным генератором может работать и на сеть и автономно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Ветряки сейчас в основном покупают те , у кого нет сети. У нас по статистике 0.1% ветряков куплены людьми у которых есть сеть.

Да это-то понятно...
Во первых, если где-нибудь в Европе срок окупаемости 10 лет вполне приемлемый и интересен, то у нас, сами понимаете... smile3
Ну и второе: во многих странах излишки покупаются, часто - по повышенным тарифам. Что тоже стимулирует.

По включению ветряков в сеть, наверное мы о разных сетях говорим. В локальных - проблем особенных нет. Я говорил о серьезных электросетях, куда входя различные типы ЭС
Ветряк + Солнце в принципе не могут, в общем случае, обеспечить непрывное энергообеспечение без каких-то аккумуляторов энергии.
ИМХО, правильнее система ветряк+солнце+дизель. Именно такие решения для автономного обеспечения я бы и покупал.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Görans" пишет:

Стеклянные вакуумные трубки работаю очень хорошо и в мороз и в пасмурную погоду.

Я живу в Эстонии,стоят у меня на доме 200 трубок,8 коллекторов по 25 трубок,работают седьмой год.
Бойлер потребной воды 500л.,первостепенно греют потребную воду до 50-55°c,после этого излишек тепла идёт на отопление дома.
Отдача очень маленькая только с середины октября до конца ярваря,начиная с марта и до октября наш бойлер потр.воды постоянно +55°c и довольно много идёт на отопление.

Ну, если водонагреватели в Ваших краях еще и позволяет снизить расходы (с учетом его стоимости), то вообще прекрасно. Уровень геморроя при нагреве воды он точно снижает. smile3
У нас такие системы эффективны круглый год. В феврале уже можно нагреть теплоноситель до 120 градусов в трубке.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

А солнечный Стирлинг не кто не смотрел зимой можно от печки греть.Может кто знает где чертеж большого бета типа и альфа типа.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"wator" пишет:

А солнечный Стирлинг не кто не смотрел зимой можно от печки греть.Может кто знает где чертеж большого бета типа и альфа типа.

А в чем смысл использования солнечного Стирлинга? Воду качать ? Для получения электроэнергии, тогда уж панели...

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Александр Беспалько пишет:
"wator" пишет:

А солнечный Стирлинг не кто не смотрел зимой можно от печки греть.Может кто знает где чертеж большого бета типа и альфа типа.

А в чем смысл использования солнечного Стирлинга? Воду качать ? Для получения электроэнергии, тогда уж панели...

Они электричество вырабатывают от 1 до 50 киловатт.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"wator" пишет:

Они электричество вырабатывают от 1 до 50 киловатт.

Да не бывает вечных двигателей! Если на 1 метр квадратный земной поверхности падает примерно 1 КВт солнечной энергии ( ну плюс-минус, порядок тот), то больше Вы с него и не получите. В идеале, КПД пары Стирлинг - генератор больше, конечно, чем панели, но цена и, особенно, расходы на эксплуатацию выше. Несоизмерим и геморрой по эксплуатации. При том, что цены на панели постоянно снижаются и будут снижаться. Но не на Стирглинг. Представляете себе конструкцию для сбора тепла для двигателя Стирлинга с 50 кв. м? А панели такой площади - никаких проблем.
И вообще, проблема же не в способе преобразования солнечной энергии в электрическую, вариантов много, вплоть до очень высокой трубы, как в Японии, проблема в накоплении этой самой энергии. А здесь для мелких станций пока ничего приличного не придумано.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Я не оспариваю панели они лучший вариант и долговечны. Мне нужен Стирлинг а информация о нем на иностранных сайтах.