Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 50 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Панели падают в цене, можно и дополнительных прикупить. А батареями мы уже пять лет пользуемся в нашей деревушке, т.к. перебои с эл.снабжением испытываем постоянно. Всегда аккумуляторы наготове стоят. Некоторых хватает только на год-полтора. Так же, как и в автомобилях - как повезет. Но это не повод отказыватся от этой альтернативы. Отопление пока будет дровяное, этого добра пока достаточно по льготным ценам.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
"Тома" пишет:

Некоторых хватает только на год-полтора.

АКБ не рекомендуется разряжать ниже определенного напряжения, чтобы дольше служили.

"Тома" пишет:

Отопление пока будет дровяное, этого добра пока достаточно

Страусийный помет не годится в качестве топлива? Побочный продукт, все таки. Где-то читал, вроде пеллеты делают из курийного.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Перебои со светом периодически - это мелочи по сравнению с его полным отсутствием как таковым...

06.01.2013 - 12:21
: 61

Действительно аккумуляторы бастро накрываются из-за переразряда, пртив этого надо иметь достаточную емкость.
Но еще в чисто солнечных системах ярко выраженная цикличность, а количество циклов заряда разряда тоже ограничено.
Против этого ставят совместно ветряк и солнечные батареи, либо батареи ставят на треккерах , это сильно снижает цикличность ведь тогда даже при восходе солнца (если без облаков) мощность сразу 70-80% от номинала и аккумуляторы меньше разряжаются. Ну и до полного заката.
Из практики стартерные аккумуляторы (обычно 190-220 а*ч) служат от 5 до 10 (??? еще не умер) лет.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Тома" пишет:

Панели падают в цене, можно и дополнительных прикупить. А батареями мы уже пять лет пользуемся в нашей деревушке, т.к. перебои с эл.снабжением испытываем постоянно. Всегда аккумуляторы наготове стоят. Некоторых хватает только на год-полтора. Так же, как и в автомобилях - как повезет. Но это не повод отказыватся от этой альтернативы. Отопление пока будет дровяное, этого добра пока достаточно по льготным ценам.

Я вот только не понял: у вас дом к электросети подключен? Если так, зачем Вам солнечные панели? Сэкономить на электроэнергии? Не получится. Система панель+контролер+АКБ не окупается никогда в принципе, из-за расходов на АКБ, в первую очередь.
Если перекрыть перебои в сетях - купите генератор с ДВС, в зависимости от потребляемой мощности и частоты использования - бензиновый или дизельный. Можно с автоматикой, которая сама запустит гененратор при отключении энергии.
В отличии от АКБ генератор не теряет мощность со временем smile3 Если даже гонять его по два-три часа ежедневно, расходы на топливо будут гораздо меньше расходов на покупку, монтаж и эксплуатацию солнечной электростанции

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
[/quote пишет:

Страусийный помет не годится в качестве топлива? Побочный продукт, все таки. Где-то читал, вроде пеллеты делают из курийного.

Не, страусиный, думаю, что не годится. Страусы малоежки, помёта мало от них. На огуречные грядки хорошо и для разного мульчирования. Но берут хорошо. А на эти деньги можно и что-то прикупить, что выйдет из строя.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Юрьевна пишет:

Перебои со светом периодически - это мелочи по сравнению с его полным отсутствием как таковым...

Это сейчас периодически, а будет - полное отсутствие . Мы собираемся переезжать. Купили 10 Га земли. Там до ближайшего столба метров 500. Так что, этот вопрос с электроснабжением пока решаем только альтернативно.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

[quote=Александр Беспалько. В отличии от АКБ генератор не теряет мощность со временем smile3 Если даже гонять его по два-три часа ежедневно, расходы на топливо будут гораздо меньше расходов на покупку, монтаж и эксплуатацию солнечной электростанции[/quote]
В ЭТОМ доме солнечные батареи не нужны. А там, где мы строимся - эл.энергии нет. Генератор что-то меня напрягает. У нас через метров 300-400 , наискосок через картофельные огороды, у соседа стоит такой. Его слышно очень хорошо. Мне он не мешает, т.к. далеко, хотя и слышно, а соседям, думаю, что фигово. Говорят, что газовые гораздо тише.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Тома" пишет:

В ЭТОМ доме солнечные батареи не нужны. А там, где мы строимся - эл.энергии нет. Генератор что-то меня напрягает. У нас через метров 300-400 , наискосок через картофельные огороды, у соседа стоит такой. Его слышно очень хорошо. Мне он не мешает, т.к. далеко, хотя и слышно, а соседям, думаю, что фигово. Говорят, что газовые гораздо тише.

Ну, если эл. энергия нужна на уровне пары лампочек вечером + телевизор + ноутбук с интернетом, а днем немножко простая стиральная машина, то солнечные панели приемлемый вариант.
Если потребности вырастут до хотя бы компрессорного холодильника, то тут все становится печальнее.
Впрочем, холодильник можно взять абсорбционный и пусть работает на газе.
Если мощности нужны серьезные, то оптимальными, ИМХО, будут уже комплексы солнце+дизель или солнце+ветер+дизель. Дорого, но надежно и стоимость электроэнергии может быть самой низкой в альтернативке

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

smile3

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
"Тома" пишет:

Там до ближайшего столба метров 500.

Это ничего, мой приятель думает тянуть за 8км, причем 10 000в, нужен будет еще ТП.
Есть еще дизельные генераторы, стоит примерно два раза дороже чем бензиновый аналогичной мощности, но в дальнейшем экономия вполне существенная.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Тома здравствуйте,а если я не ошибаюсь у вас в Миассе производят давольно таки не дорогие ветренные генераторы горизонтального типа с хорошим кпд! не слышали? victory

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Оооочень дорогие генераторы в Миассе

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"assm" пишет:

А поподробней не знаешь а то инфы про них мало или плохо ищу yes3

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Просто у нас один "фермер" laugh устоновил немецкий класический вот он дорогой порядко 300000евро цена и то скорее всего занижена цена

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

а поточнее..

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
Рашит79 пишет:

а поточнее..

на счет чего

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"cheesemen" пишет:

то скорее всего занижена цена

ну насчет этого

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
cheesemen пишет:

Тома здравствуйте,а если я не ошибаюсь у вас в Миассе производят давольно таки не дорогие ветренные генераторы горизонтального типа с хорошим кпд! не слышали? victory

Ветряками много лет назад по конверсионной программе начинал заниматься Государственный ракетный центр (ГРЦ). Разрабатывались ветряки на 1,3 и 5 кВт. В прессе были статьи, что даже где-то в поселке Малково под Троицком уже установлены. И технологии там применены архисовременные, и разработка совместная с американцами, и всё супер! Сейчас у них на сайте висит реклама ветряков 1 кВт и 3 кВт. http://makeyev.ru/civilpro/ Цен нет, но могу узнать. Обычно, всё, что выпускается на предприятии по конверсии, стоит, как основное изделие, поэтому и мыслей не было что-то покупать у ГРЦ.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Позвонила друзьям на ГРЦ, благо, что сама отработала на данном предприятии 17 лет, друганы еще остались. Как я и думала, ветряки только на бумаге, а изготовлены только опытные образцы и всё.... И никакого изготовления и продаж, тем более.

30.01.2014 - 08:29
: 1

Да никто такое в массы не пустит, пока нефть не закончится и все АЭС не станут.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"" пишет:

Да никто такое в массы не пустит, пока нефть не закончится и все АЭС не станут.

Никто такое не пускает в массы, потому как нах никому оно не нужно smile3 Не ищите мировой заговор, там где просто нет спроса. Сравните стоимость электроэнергии от ветряка и электросети. Как только речь заходит о стоимости накоплении энергии, так сразу весь энтузАЗИзм заканчивается.
Ветряки имеют смысл только при наличии сетевого электричества. При хорошем контроллере они окупаются, не быстро, правда. А там где электросети покупают излишки по двойной цене, как в Канаде, например, то и окупаются быстро.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Цена года 2 назад узнавал, была на 3,5 - 5 кВт - от 600 тр, плюс вся мишура ( типа аккумуляторы) тоже не дёшево.

24.02.2013 - 09:26
: 534

Да забудьте вы уже про ветряки и прочую хрень, нет смысла, кроме "пары" лампочек ильича использовать, успокойтесь чуда не будет..

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Поживите с наше с керосинкой и дизелем, будете и на ветряк молится ... а у нас в стране еще не одна сотня фермеров так живет...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Юрьевна" пишет:

Поживите с наше с керосинкой и дизелем, будете и на ветряк молится ... а у нас в стране еще не одна сотня фермеров так живет...

shok Вы так шутите? У Вас что-то типа ранчо?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Нет я так не шучу - почитайте мой блог, и все поймете...

24.02.2013 - 09:26
: 534

Юрьевна скоро вам японцы электричество протянут lol

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Я то сама уже протянула себе электричество, clap благо появилось откуда тянуть, осталось только не протянуть ноги расплачиваясь за эту "Прихоть" bang а вот те кому тянуть неоткуда???

06.01.2013 - 12:21
: 61

Да и тем кому есть откуда тянуть , все чаще предпочитают "альтернативу" , ведь цена за подключение дороже иногда раз в 10. А без электричества жить не очень приятно . Я не помню писал или нет, в Украине более 2 тыс частных ветряков на подворьях и более 4 МВТ солнечных батарей, а по солнечным коллекторам в УВЭА не было статистики, но много.