Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 36 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Лемех" пишет:

Может, квт?

может то, что я написал

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Ковалев Дмитрий" пишет:

"Лемех" wrote:
Может, квт?
может то, что я написал

Вообще-то, мощность всегда в квт измеряли.

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Лемех" пишет:

Вообще-то, мощность всегда в квт измеряли.

Определение

Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один киловатт в течение одного часа. Отсюда 1 кВт·ч = 1000 Вт · 3600 с = 3,6 МДж.

Следует заметить, что правильно писать именно «кВт·ч» (мощность, умноженная на время). Написание «кВт/ч» (киловатт в час), часто употребляемое во многих СМИ и даже иногда в официальных документах, неправильно. Такое обозначение соответствует изменению мощности в единицу времени (что обычно никого не интересует), но никак не количеству энергии. Столь же распространенная ошибка — использовать «киловатт» (единицу мощности) вместо «киловатт-час». - источник Википедия

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Ковалев Дмитрий" пишет:

Определение

Киловатт-час равен количеству энергии

Вот именно.
А для того чтобы понять что-то о производительности установки нужно знать именно мощность, о чем у Вас и спрашивал Лемех. Или время за которое установка это количество энергии "240 кВт.ч. ( электроэнергия ); 300 кВт.ч. ( тепловая )" производит?
В сутки? В неделю? В год?
Что собственно тоже мощность - количество энергии в единицу времени.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Газопоршневой двигатель когенерационной установки какой мощности? Чтоб в дебри не лезть.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

http://drillwell.ru/
А кто что думает о геотермальном тепле? О тепловых насосах?

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Александр Беспалько" пишет:

Или время за которое установка это количество энергии "240 кВт.ч. ( электроэнергия ); 300 кВт.ч. ( тепловая )" производит?
В сутки? В неделю? В год?

[quote="Лемех"]Газопоршневой двигатель когенерационной установки какой мощности? Чтоб в дебри не лезть.[/quot

Двигатель вырабатывает 240 кВт электрической энергии за 1 час.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Ковалев Дмитрий" пишет:

Двигатель вырабатывает 240 кВт электрической энергии за 1 час.

Вы опять все запутали, в таком случае - 240 КВТ - МОЩНОСТЬ! Если он вырабатывает 240 кВт-час за 1 час...

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34

Уважаемые, мы здесь обсудили достаточно вопросов для того, чтобы хозяин принял решение - надо это ему или нет. Все, что сверх этого, это уже от лукавого. От Вас конкретная заявка, от нас рассчеты. С кВт, мВт до сего дня ни у кого, кто иметь желание построить БГС, данный вопрос споров и недоумений не вызывал. Удачи в бизнесе.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Ковалев Дмитрий" пишет:

С кВт, мВт до сего дня ни у кого, кто иметь желание построить БГС, данный вопрос споров и недоумений не вызывал. Удачи в бизнесе.

Меня установка тоже интересует, в принципе... И вопрос ее производительности отнюдь не праздный. Это не "сверх того" - это основной вопрос, на который Вы так и не ответили вразумительно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Ковалев Дмитрий" пишет:

В данном конкретном случае стоят два когенератора c двигателями Cummins номинальной мощностью 120 кВт каждый.

Ну, вот наконец-то достигли взаимопонимания smile3 Все прояснилось

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Есть данные по себестоимости выработанного кВт ч электроэнергии?

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Лемех" пишет:

Есть данные по себестоимости выработанного кВт ч электроэнергии?

себестоимость исходного сырья - 0 .
все остальное зависит от мощности БГС и когенераторов (количество и объем реакторов, количество операторов, расходники: фильтра, ремни, моторное масло, собственное потребление БГС ( обычно 15-17% от вырабатываемой мощности ), налоги, аммортизация и т.д. и т.п..
Опять же, на наш взгляд, себестоимость эта весьма условна, т.к. продуктами БГС, по-мимо электрической энергии, являются также тепловая энергия, органические удобрения насыщенные минерализованным азотом и гуминовыми кислотами ( у нас в области, по данным фермеров, подобные гуминовые удобрения доходят до 20000 руб./тн. ).
С некоторыми заказчиками ведем переговоры об установке по сжижению СО2, который выделяется при очистке биогаза, там своя себестоимость ( цена реализации по 6000 руб./тн. ).
Как считать? Все затраты за год сложить и поделить только на эл. энергию? Вроде бы не совсем правильно?
Как бы Вы посчитали?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Если производится энергия и продукция, значит, у них должна быть себестоимость, как у любого произведенного продукта, т.к. для их производства делаются затраты.

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Лемех" пишет:

Если производится энергия и продукция, значит, у них должна быть себестоимость, как у любого произведенного продукта, т.к. для их производства делаются затраты.

себестоимость состоит из затрат на обслуживание БГС, а на выходе 4 продукта ( при чем все продукты имеют разную стоимость и разное количество ), как поделим? Нет отдельных затрат на производство энергии, нет отдельных затрат на производство удобрений. Одно и тоже оборудование производит и то и другое, одни и те же люди производят и то и другое, одни и теже налоги платятся по организации. Опять же, один хозяин готов платить операторам по 30 - 40 тыс.руб., а другой по 10 тыс.руб.. В одном регионе стоимость электроэнергии 2 руб./кВт, а в другом 5 руб./кВт.
Мы можем отнести всю себестоимость на удобрения, тогда себестоимость энергии будет равна 0.
Подскажите методику подсчетов?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Ковалев Дмитрий" пишет:

Одно и тоже оборудование производит и то и другое

Не совсем так, я думаю. Оборудование, производящее электроэнергию, удобрение уже не производит. А если и производит, то количество этой энергии известно. Так же и по производству тепла.

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Лемех" пишет:

Не совсем так, я думаю. Оборудование, производящее электроэнергию, удобрение уже не производит. А если и производит, то количество этой энергии известно. Так же и по производству тепла.

я ставлю себя на место собственника: если я не продаю энергию другому потребителю, а лишь снижаю собственное потребление из сетей зачем мне это отражать по бухгалтерии? У меня лишь уменьшается потребление из сетей, идет доп. прибыль и только ( конечно зависит от системы налогообложения, но это уже вопрос к экономистам ), тоже самое с удобрением, если я не продаю его, значит экономлю на закупках. Если продаю, тогда опять же мне выгодней все затраты свалить на удобрение, чтобы минимизировать налогообложение.
С продажей энергии на сторону пока в России не все просто, поэтому ее реализацию в рассчет не берем. Хотя, если взять пример Белгорода, там действует так называемый "зеленый тариф", по которому сети приобретают электроэнергию у БГС по цене выше розничной ( конкретно в Белгороде цена в розницу 4 руб./кВт, зеленый тариф - 9 руб./кВт ). Но пока только Белгород. В нашем регионе про это никто и не слышал ( или не хотят слышать ).

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
TUGARIN пишет:

ответ те и мне .пожалуйста скажем на 30 крс

Мне вот тоже интересна биогазовая установка на такое кол-во крс, мне они дали только 2 цифры.
А хочется больше подробностей по эксплуатации, т.е. пошаговый процесс.
Например заложил первоначально сколько ко тонн, через пару недель пошел газ, когда дальше докладывать? как убирать отработанный субстрат? можно ли установить такую установку в населенном пункте например в радиусе 100 метров от жилых домов? и т.п. технические моменты. Если например получить деньги по проекту Семейная ферма, можно и потратить с мульон на такую установку, если бы она гарантированно работала в зимнее время, пусть и помещение для неё построить. Мне бы теплицы зимой топить пригодилась.
Если фирма серьезная, выложили бы фотки, видео, телефоны реально работающих объектов.
И люди бы поверили и начали внедрять, а пока похоже на лохотрон.

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"kvn73" пишет:

И люди бы поверили и начали внедрять, а пока похоже на лохотрон.

откройте вкладку предложение данного сайта и в поисковик забейте "биогаз", там есть и фото и видео

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"kvn73" пишет:

Например заложил первоначально сколько ко тонн, через пару недель пошел газ, когда дальше докладывать? как убирать отработанный субстрат? можно ли установить такую установку в населенном пункте например в радиусе 100 метров от жилых домов? и т.п. технические моменты. Если например получить деньги по проекту Семейная ферма, можно и потратить с мульон на такую установку, если бы она гарантированно работала в зимнее время, пусть и помещение для неё построить. Мне бы теплицы зимой топить пригодилась.

1.Например заложил первоначально сколько ко тонн, через пару недель пошел газ, когда дальше докладывать - исходя из Ваших объемов закладываем в реактор 10 тн., через 14-15 дней пошел газ, ежедневная подпитка 1тн.

2. как убирать отработанный субстрат? - из реактора будет удалятся автоматически, а дальше от вашего пожелания, можем поставить дополнительно центрифугу, отжимать, сухое удобрение в мешки или куда сами придумаете, жидкий субстрат можно сразу в бочки и на поле, можете в бочках складировать, можете сливать в канализацию.

3.

"kvn73" пишет:

можно ли установить такую установку в населенном пункте например в радиусе 100 метров от жилых домов?

- можно

4.

"kvn73" пишет:

и т.п. технические моменты

- какие например?

5.

"kvn73" пишет:

если бы она гарантированно работала в зимнее время, пусть и помещение для неё построить

гарантировано работает в зимнее время в условиях Сибири ( г. Новокузнецк ), помещение под нее обязательно

6.

"kvn73" пишет:

Мне бы теплицы зимой топить пригодилась.

- для теплицы можем еще добавить получение СО2, повышает урожайность на 40%

7.

"kvn73" пишет:

телефоны реально работающих объектов.

- Вы свой позволите давать, если Вам сделаем? Собственник против, ему работать надо, а не консультации проводить

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Ковалев Дмитрий" пишет:

- какие например?

Я же с этим в плотную не сталкивался, не могу знать всех тонкостей.

"Ковалев Дмитрий" пишет:

жидкий субстрат можно сразу в бочки и на поле, можете в бочках складировать, можете сливать в канализацию.

Ну полей у меня нет, всего несколько га под овощами в этом году будет, и всё маленькими участками на территории населенного пункта. Поэтому жидким выливать - не вариант. Сейчас у меня 8 голов КРС и то уже кучки навоза приличные скапливаются, а если расширюсь, то еще один плюс к переработке навоза.

"Ковалев Дмитрий" пишет:

- Вы свой позволите давать, если Вам сделаем?

Если я построю на грант ферму с такой установкой, наше руководство минсельхоза само растрезвонит на всю Россиию. В прошлом году выделили денег на 20 с лишним семейных ферм, в том числе на 2 роботизированных. А для составления бизнес-плана нужно как можно больше конкретных цифр: оборудование, монтаж, наладка, доставка. Не заложишь в расходы что-то, плати из собственных средств.

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"kvn73" пишет:

А для составления бизнес-плана нужно как можно больше конкретных цифр: оборудование, монтаж, наладка, доставка. Не заложишь в расходы что-то, плати из собственных средств.

на какой объем составлять? система навозаудаление?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

30 голов, щелевые полы, навоз откачиваться насосом

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"kvn73" пишет:

30 голов, щелевые полы, навоз откачиваться насосом

1 - 1,2 тн. в сутки навоза, 50 - 60 м3 биогаза в сутки
оборудование:
1. реактор 15м3 - 1 шт.
2. раздаточная колба 1,5 м3 - 1 шт.
3. система подачи, выгрузки сырья - 1 шт.
4. система перемешивания сырья в реакторе
5. обвязка
6. система очистки газа и получение СО2 ( по необходимости )
7. центрифуга ( по необходимости )

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Ковалев Дмитрий" пишет:

1 - 1,2 тн. в сутки навоза, 50 - 60 м3 биогаза в сутки
оборудование:
1. реактор 15м3 - 1 шт.
2. раздаточная колба 1,5 м3 - 1 шт.
3. система подачи, выгрузки сырья - 1 шт.
4. система перемешивания сырья в реакторе
5. обвязка
6. система очистки газа и получение СО2 ( по необходимости )
7. центрифуга ( по необходимости )

Да.а.а. Все это очень интерестно, но вопросов еще больше возникает.
1. Каких размеров должно быть помешение?
2.Навоз должен быть в чистом виде и без всяких примесей? (подстилка, или если гидро смыв (если есть, то там воды много будет)
3. За этой установкой один человек сможет смотреть или это много дел? (за ней постоянный нужен "глаз" или накидал туда г-на и свободен)

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Ковалев Дмитрий" пишет:

1 - 1,2 тн. в сутки навоза, 50 - 60 м3 биогаза в сутки
оборудование:
1. реактор 15м3 - 1 шт.
2. раздаточная колба 1,5 м3 - 1 шт.
3. система подачи, выгрузки сырья - 1 шт.
4. система перемешивания сырья в реакторе
5. обвязка
6. система очистки газа и получение СО2 ( по необходимости )
7. центрифуга ( по необходимости )

Сколько будет потреблять электроэнергии эта установка?
50 кубометров газа в сутки это 200 руб для физ лиц и рублей 400 для юриков.
Мне кажется установка сожрет намного больше.
А сколько кВт может дать генератор от такого кол-ва газа?

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"kvn73" пишет:

Сколько будет потреблять электроэнергии эта установка?
50 кубометров газа в сутки это 200 руб для физ лиц и рублей 400 для юриков.
Мне кажется установка сожрет намного больше.
А сколько кВт может дать генератор от такого кол-ва газа?

Установка электроэнергию на себя практически не потребляет, один раз в день при загрузке-выгрузке сырья и если поставите центрифугу, в остальном все работает без электричества.
такое количество может дать не более 5 кВт, поэтому о когенерации речь вести смысла нет.
Основная задача, перевод дерьма с 3 до 5 класса опасности ( в высокочаственные удобрения, практически не имеющие запаха ). Плюс газ, можно использовать по усмотрению: отапливать дом, теплицу, и т.п.

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Дмитрий Дундик" пишет:

Да.а.а. Все это очень интерестно, но вопросов еще больше возникает.
1. Каких размеров должно быть помешение?
2.Навоз должен быть в чистом виде и без всяких примесей? (подстилка, или если гидро смыв (если есть, то там воды много будет)
3. За этой установкой один человек сможет смотреть или это много дел? (за ней постоянный нужен "глаз" или накидал туда г-на и свободен)

1. помещение порядка 30 кв.м.
2. навоз может идти и с подстилкой, при гидросмыве добавится безнапорный гидрогициклон
3. один человек легко справится ( раз в 4 часа сделать перемешивание и проконтролировать температуру в реакторе ), плюс загрузить - выгрузить сырье

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Ковалев Дмитрий" пишет:

такое количество может дать не более 5 кВт

А генератор уже есть с этой установкой? scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
17.02.2013 - 21:04
: 34
"Дмитрий Дундик" пишет:

А генератор уже есть с этой установкой?

нет