Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 32 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Александр, а причем здесь неодимовые магниты :-).

В цене генератоа, в надежности, в сроке эксплуатации, в стартовой скорости. А в итоге - себестоимости энергии.

"Алексей Иванович" пишет:

Просто я всё время вокруг этого работаю и думаю: ну неужели проблема в генерации тока у ветряков? Проблема в том, что ветра нет.

Если включаться в общую сеть, без потребности в накоплении энергии, достаточно мест в России где ветра хватит smile3
Проблем с генерацией я тоже не вижу. Проблема в накоплении. Даже в самых ветренных местах без этого не обойдешься smile3

"Алексей Иванович" пишет:

Я уж разных видел изобретателей, в нашей полосе устойчивые ветра на высоте не менее 15 метров, остальное -от лукавого.

Не такая уж и большая высота, у тех же китайцев куча конструкций ветряков с вертикальными роторами на мачтах. Причем со стартовой скоростью в районе 1 м/с

"Алексей Иванович" пишет:

В германии сеть общая, а продавать в нее и покупать можно. Там сплошь сельские дома покрытыт солнечными батареями.

Может быть как раз в том и дело, что сеть общая и можно продавать? Все-таки основная стоимость оборудования и эксплуатационных расходов ложится на АКБ. Кроме того - в субсидиях на приобретение и установку солнечных панелей? Ну, и в цене киловат*часа? 10 центов у нас пока для бытовых потребителей вряд ли где есть. Впрочем, последний недостаток очень быстро исправляется. Прямо на глазах.
Есть еще и разница в менталитете, связанная с условиями жизни: срок окупаемости в 10 лет в России мало кого интересует. Что будет через 10 лет? Никто даже не загадывает. Немец и на 20-30 лет готов подписаться. Если к пенсии он начнет по 1 пфенингу в день иметь чистой прибыли.

И кстати, раз уж Вы все время вокруг этого работаете, то в курсе последних цен? Сколько сейчас стоит нормальная (качественная) панель? Без вставок из крашенного стекла. Все так же около 3-х долларов за ватт? Или уже дешевле? Не слежу за этим.
Когда сами несколько лет назад проводили испытания (для себя, чтобы понимать реальность) экономика получалась такая:
Панель 0,8 кВт стоимостью около 2500 вечно-зеленых )без АКБ и контроллера) вырабатывала у нас зимой, когда энергии нужно намного больше, чем летом, около 1 кВт*часа в сутки. На 1 руб 20 коп в сутки по сегодняшним ценам дневного тарифа в сельской местности у нас, в Приморье. То есть, меньше чем на 4 цента.

06.01.2013 - 12:21
: 61

В приморье можно купить и за 1.2 дол. за ватт , китайские.
У нас они по 1.5 долл. за ватт.
И по коллектору на вакуумных трубках.
Если трубка разбивается из нее выходит немного фреона. Вынимаешь ее из теплообменника и вставляешь новую , из системы жидкость никуда не девается.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

В приморье можно купить и за 1.2 дол. за ватт , китайские.
У нас они по 1.5 долл. за ватт.

Возможно, не слежу за ценами... Но, по опыту четырех-пятилетней давности - мощность указанная на дешевых панелях далека от истины. В итоге стоимость 1 ватта получалась даже дороже на дешевых панелях, чем на дорогих.

"dzen" пишет:

Если трубка разбивается из нее выходит немного фреона. Вынимаешь ее из теплообменника и вставляешь новую , из системы жидкость никуда не девается.

Фреон??? Зачем он ВАКУУМНОЙ трубке? Или Вы имеете ввиду Heat Pipe? Он там что, действительно есть? Таможня не знает... smile3 Вот повеселится, когда узнает lol
А жидкость в термосифонных системах (без внутренней медной U-образной, без тепловой трубки), такой как на рисунке постом ранее, еще как вытекает smile3 Только если ставить какие-то предохранительные клапаны...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Я совсем не уверен, что в трубках фреон. Веренее, уверен, что не фреон :-). А спец я не в солнечных панелях, а в .. да вот мой сайт, тут много раз печатался www.feal.ru . Неодимовые магниты, думаю, влияют только на стартовую скорость.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Нашатырь

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Неодимовые магниты, думаю, влияют только на стартовую скорость.

Собственно они просто создают более сильное магнитное поле при том же весе, ну, или при той же напряженности поля, обладают меньшим весом.
Отсюда и преимущества - большая удельная мощность, соответственно - меньшая цена за кВт, более простая конструкция, соответственно - надежность и срок эксплуатации.
Не специалист в ветряках, но если не ошибаюсь с плоскими роторами на ферритовых магнитах серьезных генераторов не было? Много лет назад делал подобный электродвигатель для подводного аппарата. На ферритовых магнитах слабенький получался. Сейчас бы все было покруче smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

в нашей полосе устойчивые ветра на высоте не менее 15 метров

Для спиральных и вообще турбин с вертикальным ротором эта проблема несложно решается:

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Так это также юг. Вообще, когда мороз за 20 и снег больше метра -на многие вещи смотришь спокойнее, без излишнего оптимизма. Даже самые простые вещи, куда этот снег отгребать и как пробраться к чему либо.
Интересно, почему не строят массово турбины с вертикальным ротором? Это новинка? Вернее, массово их у нас я просто не вижу. А то, что вижу -работает не больше года, потом не работает :-)). А вот в фильмах всяких на Дискавери типа -нет такого.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Как-то я писал в вертикальных ветряках о солнечных батареях. Покупали тестю в Китае, и сравнительно не дорого. Так вот протестировали- дали ток и напряжение больше заявленных. Не все Китайское г.... А сам я уже много лет пытаюсь собрать вертикальный ветряк, да видимо ленив сильно и эл эн у меня всегда есть. В этом году ветер у нас просто бешеный и беспрерывный, пожалуй пора браться за дело.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

Вернее, массово их у нас я просто не вижу.

Массово у нас, что-то я никаких не вижу smile3
А в школе учили, что классический винт - правильнее.
Но если поднимать на 15 метров, то проще поднять спиральную (турбины от 0,8 до 22 кВт выпускаеются)
Проблема тут не поднять, проблема - дальше-то что делать? Громоздить акуумуляторы?

Вот потому и не видим массово...

06.01.2013 - 12:21
: 61

У вертикально-осевых ветряков есть целая куча проблем , которые и делают их малопригодными к реальному использованию. Хоть Созданы вертикально-осевые уже давно.
Не зря во всем мире наиболее массовые -это быстроходные трехлопастные горизонтально-осевые ветряки.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яков 1961" пишет:

Так вот протестировали- дали ток и напряжение больше заявленных. Не все Китайское г....

Этого никто не утверждал. Г... оно не только китайское.
Если бы еще солнце не бегало по небосводу...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Яков 1961" пишет:

дали ток и напряжение больше заявленных

Да, кстати, что бы определить больше или меньше заявленных, нужно соблюсти стандартные условия. В наших с Вами краях летом в полдень больше 1 КВт на квадратный метр солнечной энергии падает smile3
Зимой хуже... Еще и мороз... А если, как в этом году - "висячий антициклон" и уже два месяца стабильно в районе 30-ти.
И половины от заявленного даже в полдень не получишь smile3
А хотелось бы, чтоб именно зимой побольше smile3

06.01.2013 - 12:21
: 61

А т.к. солнце бегает то солнечные батареи ставят на треккерах и они начинают выдавать энергию с самого утра и до вечера , не только прибавка энергии но и экономия аккумулятов

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Отмечюсь.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

не только прибавка энергии но и экономия аккумулятов

Ну да. А еще прибавка в цене и геморрое при зимней эксплуатации.
А в итоге? Зимой с киловаттной панели получите не 1,5 КВт*часа, а целых 5! Может быть.... Не на 1,8 рубля, а на 5,5. А может и не получите. Замерзщий на морозе редуктор трекера сожрет больше чем панель выработает.
И все равно: АКБ + контроллеры + инверторы+.... Срок окупаемости сократится с пятидесяти лет до сорока. С точки зрения математики - неплохо, конечно. Жаль не дожить до этого счастья.
Кстати, в Китае, где всяких солнечных прибамбасов на кажом столбе пачками, ни разу не видел панелей на трекерах. Наводит на мысль, что выгоднее лишних пару панелей поставить, чем одну на трекере.
И еще, что показательно в Китае... Путешествие с Юга на север. Хорошо заметно падение эффективности солнечной энергетики с увеличением широты. Где-нибудь в Шанхае - все светфоры, большинство уличных фонарей и пр. - на солнечных батареях. Системы кондиционирования и горячего водоснабжения домов - на солнечных трубчатых водонагревателях.
Чем севернее - тем меньше такого оборудования встречается. Уже к 45-й широте - только водонагреватели трубчатые. Панелей, по сравнению с югом, можно сказать вообще нет. smile3 Как и систем кондиционирования.
Так что, повторю еще раз свое ИМХО : солнечное электричество имеет смысл только там, где нет никакой возможности подключиться к электросетям. Да и то, при условии максимальной энергоэкономии.
Не в Занзибаре живем.

06.01.2013 - 12:21
: 61

Китайские треккеры действительно замарзают зимой , смазку они используют уж очень... не нехорошую.
Кстати и в ихних ветряках тоже частенько. А солнечные батареи и коллекторы успешно работают даже под Питером. На и в Швеции их очень много. А это несколько северней.
Если есть проведенная сеть то , действительно, сеть выгодней. Но вот если нет подведенной сети то надо считать . В некоторых местах чтоб подключиться к сети надо денег выложить раз в несколько больше чем стоит комплекс из ветряка и солнечных батарей.
Например в Крыму с одного знакомого затребовали за подключение к сети 500 тыс. $. Вот и посчитайте.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Например в Крыму с одного знакомого затребовали за подключение к сети 500 тыс. $. Вот и посчитайте.

Так то в Крыму. А в Швеции - субсидии на "зеленые" технологии... Я в России, если что...
Попроще несколько с электросетями в заселенных районах, а субсидий реальных нет.
А считать, конечно нужно... 15 КВт которые мне дадут электросети получить с помощью ветра и солнца... Посчитаем? smile3 Хорошо, если уложимся в $ 500 тыс.
В экономике есть парадокс - у богатых людей (компаний, стран) гораздо больше возможностей экономить, чем у бедных.
И никуда от этого не денешься...
Поэтому, даже проживая в местности с широтой 43 градуса, не вижу резона в использовании панелей для электроснабжения жилого дома, а тем более хозяйства. Для дачи, полевого стана, где нужен только свет часа три в сутки, да мобильник подзарядить - может быть... Но пока дешевле у меня получается гонять для этих целей бензиновый генератор за 3500 рублей.

06.01.2013 - 12:21
: 61

Питер это тоже Россия.Ветряк и панели подбираются не по мощности как сеть , а по вырабатываемой в месяц энергии.
В Крыму альтернативный конкурент сети стоит раз в 10 дешевле.
Часто ветряки берут именно те кто попробовал годик пожить на бензо или дизель- генераторе.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Питер это тоже Россия.Ветряк и панели подбираются не по мощности как сеть , а по вырабатываемой в месяц энергии.

Я в курсе. Немного ниже приводил расчет на холодильник smile3 Если потреблять 30 КВт*час в месяц, можно и на батарейках Дюрасел перебиться.

"dzen" пишет:

В Крыму альтернативный конкурент сети стоит раз в 10 дешевле.

Остается только порадоваться за Крым. Или погрустить за него. Оно ж в двух случаях дешевле - либо альтернативная энергия очень дешевая, либо сеть очень дорогая smile3
Мне сложно просчитывать ситуацию в Крыму. Знаю только, что он значительно южнее Подмосковья. smile3

"dzen" пишет:

Часто ветряки берут именно те кто попробовал годик пожить на бензо или дизель- генераторе.

Мы вроде тут о панелях? Или все-таки о ветряках? Широта места на ветряки не влияет...
Впрочем, и ветряки тоже...
Еще раз поясню свое мнение: если энергия нужна только для освещения 3 часа в сутки, телевизора 3 часа в сутки и ноутбука 3 часа в сутки - подойдет любой вариант. От толщины кошелька. А часто от потребности распальцовки перед сосядями (знаю и такие варианты). Мне это не нужно, поэтому 800 Вт генератор устраивает гораздо больше. Еще лет пять-десять ему работать, чтобы нажечь бензина на стоимость панелей на туже вырабатываемую электроэнергию + АКБ + контроллеры-инверторы. Цена генратора значительно ниже, чем АКБ. Ресурс примерно одинаков.

06.01.2013 - 12:21
: 61

Бензин у нас гораздо дороже. Панели продаются 1.5 $ за ватт .
Да и генераторы быстро сдыхают . Вот потому и солнечные батареи ставят очень много и ветряков. А мощность солнечного излучения на экваторе и полярном круге отличается не очень сильно, потому панели у нас на 50 широте распространены.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Бензин у нас гораздо дороже. Панели продаются 1.5 $ за ватт .
Да и генераторы быстро сдыхают . Вот потому и солнечные батареи ставят очень много и ветряков. А мощность солнечного излучения на экваторе и полярном круге отличается не очень сильно, потому панели у нас на 50 широте распространены.

Только не нужно забывать, что такое 1 Ватт мощности солнечной панели и при каких условиях он получается.
1,5 $ за ватт панели + АКБ + контроллер + инвертор. Итого, на устройствах небольшой мощности - до 5 долларов за ватт. За тот ватт, который солнечная панель будет выдавать 2-3 часа в сутки. Эта цифра будет честнее.
Мощность в полдень от широты изменяется не сильно. Только продолжительность светового дня зимой сильно отличается. А как раз зимой энергии больше и надо. Хотя бы потому, что продолжительность светового дня меньше. Даже светить, и то больше надо.
И температура зимой тоже сильно отличается. Поэтому с панелями и получается такая история - чем больше энергии надо, тем меньше ее дает панель.
Ветряк - несколько иное. Другие причины его выгодности или невыгодности.
Нормальный бензиновый дырчик выдерживает 3-4 года без напряга. Дизельный - гораздо больше, но дороже.
А с тем, что считать надо, учитывая именно местные условия, согласен и сам об этом все время говорю.
Принципиально, я ж не против всей этой альтернативки. Но только там, где есть смыл. Часто его нет, но не всякий может стряхнуть с ушей рекламную лапшу.
Я например, ничего не соображаю в том, как правильно вырезать аппендикс, точно так же, не каждый хирург разбирается во всех этих ваттах-киловаттах-инверторах и проч.
Я еще не встречал ни на одном сайте продавцов, ни в одном рекламном проспекте реальных цифр производительности солнечной панели. Мало того, продавцы (по новому-менеджеры в торговом зале laugh ) сами не в курсе. Сказали человеку - 1 КВт, он купил и побежал на радостях утюг подключать... Подсчитывая экономию на оплате электроэнергии.

Сергей Бодров

Я вот чё подумал....Солнца у нас мало,с ветром веувязки,но зато в зимнее время(самое востребованное по эл-ву) мы богаты МОРОЗАМИ.Давайте подумаем : Как это можно использовать для получения халявной энергии.Например:способность воды при замерзании увеличиваться в объёме(причём и моща там серьёзная).Вот бы в цикл это дело загнать....А с другой стороны,другие вещества наоборот объём уменьшают при охлаждении.Уже двухполярная система.Неисчерпаемый источник.Дерзайте Господа,пока Нобелевскую премию не отменили....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Сергей, ну вам-то сам бог велел использовать энергию фазового перехода. Но вы больше механик :-). http://www.forumhouse.ru/threads/181735/

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

Народ принимайте новичка !!! у меня есть ветряная дура высота мачты 25м размах крыла 15м двухлопасной раньше такими на животноводческих фермах воду качали
расчетная мощность около 35киловат может у когото есть инфа о них там хитрая
тросовая система работы хвостов их там 2 один большой и один маленький фото пожжже сброшу

06.01.2013 - 12:21
: 61

Реальнае цифры выработки есть. Правда сайт не рекламный а строительно-дачный форум. Люди там делятся опытом практического использования.
это дом и дача

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

Реальнае цифры выработки есть. Правда сайт не рекламный а строительно-дачный форум. Люди там делятся опытом практического использования.

Ну да, благодаря форумам все труднее развешивать лапшу. Но пока с успехом получается.
А цифры есть собственные. Полученные в конкретных условиях в конкретном месте. На них-то и основывается мое отношение к использованию солнечных панелей для электроснабжения жилого дома.

Сергей Бодров
"Алексей Иванович" пишет:

Сергей, ну вам-то сам бог велел использовать энергию фазового перехода. Но вы больше механик :-). http://www.forumhоuse.ru/threads/181735/

Заманчиво это,но уж больно сложно и хлопотно.А поскольку я считаю,что всё гениальное - просто(да к тому же,как Вы верно заметили,я механик),то у меня душа больше лежит вот к этой фразе,взятой из указанной Вами темы : "Если лед начнет замерзать весь, то придется учитывать и расширение льда, а это страшная сила, сломет всё нах." Вот эту силу - да в нужное русло....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dzen" пишет:

У вертикально-осевых ветряков есть целая куча проблем , которые и делают их малопригодными к реальному использованию. Хоть Созданы вертикально-осевые уже давно.
Не зря во всем мире наиболее массовые -это быстроходные трехлопастные горизонтально-осевые ветряки.

Наиболее эффективной конструкцией для территорий с малой скоростью ветровых потоков признаны ветрогенераторы с вертикальной осью вращения, т. н. роторные, или карусельного типа. Сейчас все больше производителей переходят на производство таких установок, так как далеко не все потребители живут на побережьях, а скорость континентальных ветров обычно находится в диапазоне от 3 до 12 м/с. В таком ветрорежиме эффективность вертикальной установки намного выше. Стоит отметить, что у вертикальных ветрогенераторов есть ещё несколько существенных преимуществ: они практически бесшумны, и не требуют совершенно никакого обслуживания, при сроке службы более 20 лет. Системы торможения, разработанные в последние годы, гарантируют стабильную работу даже при периодических шквальных порывах до 60 м/с.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Вот эту силу - да в нужное русло....

Камень ломать хорошо. smile3