Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 28 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Валерия Юрова" пишет:

От идеи покупки генератора отказалась из-за сложности с автоматическим пуском. С авто пуском генераторы стоят дороже чем инвертор и батареями.

Для 3 кВт - аккумуляторов надо много. И инвертор такой мощности тоже будет денег стоить. Единственный плюс - автоматику можно сделать за полчаса на обычном реле smile3
Надо посмотреть - действительно ли надо все 3 КВт в аварийном режиме? Если проблема только в перегреве, то вентиляторам, наверняка, не нужно 3 КВт
А если отрубят на 10 часов? Инкубатор штука такая... Генератор все-таки надежнее.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Валерия Юрова пишет:

От идеи покупки генератора отказалась из-за сложности с автоматическим пуском. С авто пуском генераторы стоят дороже чем инвертор и батареями.
Кто знает другие варианты?

Автопуск штука тоже небезопасная. Был случай на хозяйстве у одного приятеля, когда понижение напряжение в сети система приняла за отключение и включила генератор, естественно, закңончилась полной кончиной гены.
Но за те 20 минут, что у вас есть в запасе, если рядом постоянно есть кому следить, можно успеть переключиться в автономку. Я у себя дома(в городе тоже бывают случаи отключения) установил переключатель - пакетник 3-х поз. с 6 контактами. Одним поворотом обеспечивается переход от сети в автоном и обратно. Чтобы зря не сжечь бензин, когда вновь появится напряжение в сети, в сеть включаю эл.звонок.
Вот вам этот же сигнализатор поставить на оборот, предупредил об отключении - чтобы вашим цыплятам не наступил апокалипсис. Для этого надо немного - пускатель и звонок, работающий от батареи.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3619
VaKula пишет:
"Юрьевна" пишет:

Обалдеть!!! Печка-лампочка!!!

Экономический развод...Цена как у 3кВт генератора+1500 л горючки...

Печь стоит 30000р. Бензин 27р.x1500=40500р. Вопрос-сколько стоит 3кВт генератор. Извините.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"vasilii888" пишет:

Печь стоит 30000р. Бензин 27р.x1500=40500р. Вопрос-сколько стоит 3кВт генератор. Извините.

У нас она стоит 60.000 р. (2000$) р
http://www.svitsaun.com.ua/index.php?route=product/product&path=37_57_91...
http://svitsaun-kiev.uaprom.net/p894534-otopitelno-varochnaya-pech.html
Бензин 40р. , ну и генератор 10.000 = 70.000 р

Цены я перевел в рубли, курс 4р : 1грн. (8 грн. = 1$) scratch_one-s_head

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Валерия Юрова пишет:

Приветствую альтернативщиков.

У меня новая идея. Хочу подключить свои инкубаторы к инвертору и аккумуляторы (Будь они неладны). Сколько копий из-за них тут только что поломали!
Это не совсем альтернативные источники, но в малой доли все же альтернатива имеется.
В моей местности случаются кратковременные отключения электричества. Минут так от 40 до полутора часов. Яйцам чтобы перегреться хватает 20 минут. Вот и поставила я себе задачу найти источник бесперебойного снабжения.
Кто что посоветует?
Я нашла самый дешевый за 15 тыс за киловатт. Без стоимости батарей. Мне надо 3 КВ.
Что, народ, посоветуешь?

Почему такая цена. сам лично видел в магазине 1 кв инвертор за 1200 руб. Интересно их 3 запаралелить можно.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Яков! Умоляю скажи где этот магазин! Мне и три по отдельности подойдут. У меня три инкубатора. Каждый по 0,7 берет. Поставлю на каждый плюс к каждому по аккумулятору. И то дешевле выйдет чем покупать гену с авто запуском.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Валерия Юрова" пишет:

Яков! Умоляю скажи где этот магазин!

smile3
В Приморье...
Посмотрите в автомагазинах. Лучше тот, где запчасти для грузовиков. Это их профиль, у них обычно дешевле намного.
Только имейте ввиду - мощность, которая на них заявлена - во-первых завышена, во-вторых расчитана на активную нагрузку (лампочка там, нагреватель, на крайний случай компьютер или т.п.). Если у Вас от него будут запитываться электродвигатели вентиляторов, то цифра написанная на корпусе инвертора должна раза в полтора быть больше мощности электродвигателя. На всякий случай.
Из практики, инвертор на 1КВт с трудом запускает электродвигатель вентилятора мощностью 0.7 КВт. Да и нагревателей больше чем на 800 Вт на него вешать не стоит

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В магазинах для грузовиков... Это как раз те магазины в которые я как женщина обходила стороной. Пора и в них побывать!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"allies" пишет:

а инверторы рекомендуются с выходом на 50 герцХ220вольт или на постоянный ток Х 220вольт ?

Естественно - переменный. На 220 постоянного нужно еще поискать инвертор smile3 Потому что, он обычно на фиг никому не нужен.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

икать их можно где всё для сварки продают .или компрессоры .генераторы может не в каждом и где всё для компютеров , в очень больших хозяйственных . для спортсменов рыболовов охотников . на рынке у хламовщиков только к ним последним идите а то они быстренько в магазин сбегают и принесут типа последний остался если у них в наличии нет нужной Вам мощности то спросите пусть привезут
извините если далеко послал если найдёте скажите где lol

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Ну вот , пока я появился, выдали всю инфу. Именно в магазинах запчастей они ( инверторы) и продаются. Сам не пользовался , поэтому никаких рекомендаций дать не могу. Слышал что где-то в городе продавались 4 кв.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Инкубатор "РЭМИЛ" на 3000 яиц. Два штуки.
Инкубатор выводной на 1500 яиц. Одна штука.
Отключения бывают часто на 20-40 минут. Но и на 4 часа время от времени лишают эллектричества. Как быть? Что бы дешево и сердито.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Валерия Юрова" пишет:

Что бы дешево и сердито.

Либо дешево, либо сердито.
А так есть хороший отечественный производитель: http://www.a-electronica.ru
Вот такая моделька http://www.a-electronica.ru/PN6-12-1500-ups-online-offline-long-life-des...

Сергей Бодров
"Александр Беспалько" пишет:

Саша,а что можете сказать про гелевые АБ большой(200а*Ч)емкости?Производитель обещает 12 лет эксплуатации в режиме использования под инвертором с частыми циклами заряд - разряд (ветряк,миниГЭС,ЭСБ).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сергей Бодров" пишет:

гелевые АБ

Они у Вас в условиях сильной вибрации или возможности переворачивания работают или стоят в жилом помещении?
Обратите лучше внимание на аккумуляторы стационарные http://www.wybor-battery.com/catalog/1/

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Всем спасибо.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"allies" пишет:

но только с "внешним" аккумулятором от авто

Вы бы еще тульского производства бесперебойники предложили - если цена не имеет значения то неплохой выбор.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

Саша,а что можете сказать про гелевые АБ большой(200а*Ч)емкости?

К сожалению, Сергей, с гелевыми плотно не общался. В принципе, они недавно появились в широком доступе. Но что-то с трудом верится в 12 лет.
Встречал в техдокументации другие скользкие цифры: ДО(!) 1000 циклов заряда-разряда и ДО 10 лет эксплуатации в БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ. Это близко к реальному. То есть, если не допускать глубокого разряда.
Сейчас у наших транспортников на VOLVO стоят гелевые. Никакого отличия от обычных, кроме цены, пока не замечено.
Не знаю как в Ваших краях, а у меня, например, на участке ветра постоянно не дуют. Если поставлю ветряк, то шанс глубокого разряда - под 100% чуть ли не каждый день. Либо использовать ее на половину мощности...
Не, на фиг, у меня есть альтернатива - 6 кВ по границе участка.
Вот тепло от солнца - в проекте, близком уже к реализации. В наших краях на широте 43 градуса и среднегодовом уровне ФАР около 3000, сам Бог велел smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

на VOLVO стоят гелевые.

Точно гелевые? Или все-таки AGM?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"allies" пишет:

35 ампер...аккума от "легковой" машины (55-60ампер\час) хватит 55:35=1,57часа=1час30минут...(соответственно 2 аккума в параллельном включении--3 часа)...

Это не так, в расчеты закралась ошибочка smile3 Емкость аккумулятора нормируется при разрядном токе 10 или 20 ампер. В последнее время - чаще 20, хотя скорее всего "от фонаря". Чем больше ток разряда, тем меньше емкость АКБ при непрерывном разряде. Потом она восстановится, после снятия нагрузки в течении какого-то времени, но это будет потом.
У АКБ 55 АЧ при токе разряда 35А емкость будет не более 35-40 АЧ (лень искать коэффициенты и считать) Это во-первых. А во вторых, разряжать свинцовые АКБ более 70% их емкости крайне нежелательно.
Вот исходя из этого и надо делать расчеты :) То есть разряжать такой аккумулятор током 35 А не стоит более 1 часа максимум, а если хочется, чтоб аккумулятор подольше прожил, то не более 40 минут

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Точно гелевые? Или все-таки AGM?

Все-таки гелевые smile3 На одной машине.
Сейчас к эксплуатации автопарка отношения не имею, но знаю, что приобретались для эксплуатации зимой в условиях Хабаровска и Амурской области. В прошлом году водитель был доволен как слон, даже при морозе в 40, когда заводил через три дня стоянки без подогревателя. В этом году, дня три назад, уже подходил к механику с вопросом - не отдать ли их на КТЦ.
Но тут судить сложно, по одной АКБ. Мало ли в чем могут быть причины... Может генератор или бортовой компьтер глючит и не выдает зимний зарядный ток...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

или бортовой компьтер глючит и не выдает зимний зарядный ток...

а какое отношение бортовой компьютер имеет отношение к заряду аккумулятора кроме как контроля напряжения на АКБ?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

а какое отношение бортовой компьютер имеет отношение к заряду аккумулятора кроме как контроля напряжения на АКБ?

Величина зарядного тока зависит от температуры аккумулятора. Датчик стоит.
Даже на Т-40 генератор имел две "уставки" напряжения - зима - лето smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

еличина зарядного тока зависит от температуры аккумулятора. Датчик стоит.
Даже на Т-40 генератор имел две "уставки" напряжения - зима - лето

Так вот и я про тоже - температурная компенсация в РН генератора делается.

Сергей Бодров
"LZ33" пишет:

Они у Вас в условиях сильной вибрации или возможности переворачивания работают или стоят в жилом помещении?

Приветствую,Лев.
Дома стоят,конечно(вернее ещё в магазине.Только присматриваюсь).

"Александр Беспалько" пишет:

Не знаю как в Ваших краях, а у меня, например, на участке ветра постоянно не дуют.

У нас тож не дуют(и слава Всевышнему).У меня микроГЭС.Работает в среднем 12 через 12 часов.А к сети (РАО ЕЭС) ваще нас подключить забыли.

"LZ33" пишет:

Обратите лучше внимание на аккумуляторы стационарные

Спасибо.Обязательно посмотрю.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Так вот и я про тоже - температурная компенсация в РН генератора делается.

Так то ж в Т-40 было lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Сергей Бодров" пишет:

У меня микроГЭС.Работает в среднем 12 через 12 часов.

Тогда проще все рассчитать, если есть понятная периодичность. Ставить АКБ с хорошим запасом по емкости и будут они служить верой и правдой, стоя в теплом помещении.
Щелочные конечно лучше, но есть определенные проблемы с контроллерами зарядки. Теоретически, контролироваться должна каждая банка

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

Щелочные конечно лучше,

Только дороже.

"Александр Беспалько" пишет:

есть определенные проблемы с контроллерами зарядки.

КНГ-50, насколько помню, были с датчиками давления в каждой банке - заряд отключали при повышении давления.

"Александр Беспалько" пишет:

Так то ж в Т-40 было

До сих пор осталось.
Чем проще система - тем надежнее.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сергей Бодров" пишет:

Спасибо.Обязательно посмотрю.

OPz смотрите. Не гонитесь за гелевыми или AGM - т.н. панцирные надежнее и долговечнее.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

До сих пор осталось.
Чем проще система - тем надежнее.

Кто бы спорил... Да и бортового компьютера на Т-40, как-то до сих пор нет. Надежнее или нет, но вариант один - переключать вручную.
Но в данном случае речь шла о современных VOLVO, если Вы обратили внимание....